Драки -дележ - достали!!

Модераторы: МИА, shrimati radharani

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение Ginger » Чт 22 июл 2010, 18:23

А здесь и пишу, для мозговправления :)
Катя, конечно ж машинка - мамина, но места рядом с ней для удобного просмотра вертящегося белья :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение Таня » Пт 23 июл 2010, 18:07

Пожалуй, принцип армии на вооружение возьму. А то тоже у нас войны.
изоляция не помогает, старшая периодически уезжает на дачу к бабушке на пару дней (мелкого пока не берут), они отлично себя чувствуют врозь, встречаясь, бывают рады друг другу, но через пару часов опять драки и вой
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 23 июл 2010, 23:03

anny.ginger писал(а):но места рядом с ней для удобного просмотра вертящегося белья

в принципе как всегда - "либо мирно договариваетесь, любо я накрываю машинку простынёй и вы вообще ничего не видите" ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение MORARU » Пн 26 июл 2010, 21:07

anny.ginger писал(а):Оксаночка, спасибо!!!!! Про предложение помню -помню, но мы второй раз за месяц валяемся с кишечной инфекцией. Первый раз переболела вся семья, даже бабушек-дедушек заразили. А сейчас вот снова старший заболел и все затаились...

А нам не страшен серый волк!! Мы сами с усами:))
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение Маслинка » Ср 28 июл 2010, 19:20

Девчата, по поводу личных вещей вычитала у Эды ЛеШан "Если ваш ребенок сводит вас с ума" (у нее же есть "если ваши дети сводт вас с ума"), что надо купить каждому сундук с ключом и пусть каждый свои сокровища в него складывают.
Вот ищу теперь сундук, в икею собираюсь))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Son
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 20:41

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение Son » Пн 20 фев 2012, 13:04

Почитать интересно.. У меня правда разница между детьми 12 лет. А с близнецами все равно здорово! Я бы шлепнуть могла, если бы сильно разбесились.

mailfort
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт 19 апр 2013, 16:32

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение mailfort » Пт 19 апр 2013, 16:41

я сама из близнецов :-)знакомая ситуация, мы с сестрой бывало, что дрались в детстве - (просто, наверное слишком активные были). Это пройдёт.
А спорные вопросы (когда нужно было что-то поделить) всегда решались жребием и переигрыванию не подлежали.
Игрушки если были одинаковые - то каждая играла своей игрушкой. Никогда не путали ни игрушки, ни вещи.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение fizer » Пн 07 окт 2013, 15:38

девочки, а как организовать запирающиеся ящики для игрушек. у кого-нить есть? где их покупать?

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение svetnick » Пн 07 окт 2013, 15:55

Наташ, а зачем запирать?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение shrimati radharani » Ср 09 окт 2013, 23:10

и мне интересно, зачем? хотя я подумываю, что для наведения порядка в доме скоро тоже буду такие ящики искать. Все выброшу, к ....., а несколько игрушек оставлю и запру. Доконали уже. спасибо за идею, Наташ. :mrgreen:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение fizer » Чт 10 окт 2013, 01:20

:) Ганна, смешная ты :) просто младшие старшего достали, берут его игрушки, а он бесится. вот хочу им индивидуальные ключи раздать. А у вас какая пропорция общих и своих игрушек?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение shrimati radharani » Чт 10 окт 2013, 10:08

Я тут подумала и поняла, что у нас как то нет проблемы такой. Нет общих и своих. Т.е. игрушки вроде как и не общие, но вопросов не возникает. Может потому что у нас их перебор просто. :evil: Обычно играют все вместе. И вместе делят между собой. Ну например играют в лего, поделили и строят. В машинки у нас особо не играют. Или дома строят, живут, в кафе играют, много ролевых игр. Тут вроде как все общее. Оружие тоже. Ну не интересно же одному играть, делят оружие и играют. Не знаю, я подумаю еще почем так. Может дело в том, что места больше, чем в квартире и игры более активные. Обычно по одиночке никто не играет. Поэтому и нет личных видимо. Ну есть у Мишки букуганы, но их тоже много и он раздаривает. И вообще я их грожу выбросить, потому что они везде. Или просто Мишкины никому не нужны :D , хотя девчонки во все играют, и в оружие и в машинки и в лего даже, просто по своему.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение Larik_M » Чт 10 окт 2013, 10:41

Может быть Вы интуиты все , это в свете темы про соционику. У нас игрушек очень много, и даже если эта игрушка не нужна, но ее берет другой, то она срочно становится нужна, ее надо отобрать, заорать :)) В общем покой нам только снится :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение тутун » Чт 10 окт 2013, 12:19

Нужны общие игрушки или раздельные ящики будет очень сильно зависеть от разницы возраста между детьми и пола.

Девочки чаще готовы к сотрудничеству, им бывает проще договориться, у них это в генах. Мальчики взаимодействуют через отвоевывание собственности (моя игрушка, моя женщина, моя машина), с ними может быть сложно.
Дети с маленькой разницей чаще воюют за игрушки. Если разница большая, то старшие скорее будут пихать малышу игрушки, а не отбирать...

Я к тому, что это очень индивидуально. Есть война за игрушки или нет. Сюда же будут вмешиваться отношения родителей. их пример. Если в семье четкая иерархия, есть понятия главного и его слово весомо, то чаще вопрос игрушек даже не поднимается.

Но при этом я за собственность и секреты. Это сохраняет целостность ребенка и его индивидуальность. Помогает ему развивать свое психологическое пространство. Учит обретению, сохранению, удержанию, накоплению с одной стороны, а с другой стороны снижает постепенно уровень "жадности".

Если я знаю, что это точно мое (пусть даже маленькая шкатулка).
И оно моим будет.
И все это мое уважают.
И признают мое право на это.
Я начинаю признавать права других людей на это.
И могу начинать взаимодействовать, меняться, договариваться, потому что я уже обладаю.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение shrimati radharani » Чт 10 окт 2013, 12:42

Юль, у нас есть личные вещи у всех. Просто это не игрушки. Игрушки всем по фиг. Могут мелкие начать дурить именно, когда Надя взяла что-то, что уже 2 дня лежит на столе никому не нужное, а Варе именно сейчас это надо. Но это редко и от того, что Варе нечем себя занять было.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение тутун » Чт 10 окт 2013, 13:07

shrimati radharani писал(а):Юль, у нас есть личные вещи у всех.

Так здорово...просто не у всех детей есть личные вещи (поверь) ;) , и тогда внимание основное на игрушки. А понятие личной вещи, это же отдельный большой воспитательный вопрос.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение тутун » Чт 10 окт 2013, 15:31

Хочу добавить, посмотрела на предыдущий свой пост...
когда я говорю об отсутствии личных вещей, я не о фактическом отсутствии (хотя и такое бывает), а о смысловом отсутствии личных вещей у ребенка.
Помните сказку о Карлсоне? Там Малыш все страдал: Вот у тебя мама, есть папа. А у меня ничего нет, ничего, даже собаки.
И это о способе восприятия ребенка. Чтобы иметь личную вещь, ему нужна на первом этапе помощь родителей. Ведь личная вещь, это то, что полностью мое. Я могу выкинуть, разорвать, отдать, сберечь, передать и т.д.

И если у ребенка есть личная вещь (книжка), ему об этой личной вещи сказали родители. Он решил эту книжку выкинуть (ну экспериментирует с утратой и оплакиванием), и тут родители :roll: (Ты что! Такая хорошая книжка! Давай оставим!/Прячут книжку, а потом возвращают ребенку), то они по факту лишают его этой самой "личности".

Это получается условно моя книга. Как условно мои становятся фломастеры. Которые вроде мои, но ломать их нельзя и т.д.
Я к тому, что собственность и личные вещи ребенка это очень непростая тема, которую сложно нормально поддерживать (да вы знаете сколько стоила эта игрушка! и т.д.)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение fizer » Чт 10 окт 2013, 16:47

Юля, спасибо тебе за твои посты.
тутун писал(а):Это получается условно моя книга. Как условно мои становятся фломастеры. Которые вроде мои, но ломать их нельзя и т.д.

вот это про меня. я бы точно вставила и вставляю такие реплики. и мне казалось, что это правильно, что надо учить ребенка обращаться с вещами.
а где про эту тему почитать? здесь на форуме это обсуждалось уже?

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение тутун » Пт 11 окт 2013, 00:44

fizer писал(а):вот это про меня. я бы точно вставила и вставляю такие реплики. и мне казалось, что это правильно, что надо учить ребенка обращаться с вещами.
а где про эту тему почитать? здесь на форуме это обсуждалось уже?


Знаешь, это тема моей будущей лекции (планируемой :oops: :oops: :oops: ), а все, что писали на форуме, я вряд ли охвачу.
Но то, что ты пишешь про свои комментарии - это и есть та, очень сложная правильность. И это прежде всего должны нащупать родители: какие фломастеры будут общими. а какие личными?

1. фломастеры купленные в магазине, потому что закончились в доме - скорее всего общие (и здесь все твои комментарии)
2. фломастеры от Деда Мороза? подаренные на День Рождения? подаренные каждому по пачке бабушкой?
вот во втором случае, скорее, это индивидуальные фломастеры.

И родителям важно эту грань для ребенка очерчивать.
И если один свои личные растерял, оставил с открытой крышкой, все, чем мы его можем поддержать - это сочувствие к утрате. Но важно не начинать упрашивать другого делиться.

А почему собственно? Он-то свои бережно хранил. И он правильно паникует, что его фломастеры могут подвергнуться той же участи. И он будет упираться. И мы скорее всего заведем речь о жадности.
И это грустно закончится для обоих:
Первый так и не получит урок, что, моя вещь, это прежде всего ответственность.
Второй получит урок, что иметь - это плохо. Все равно отнимут, да ещё и он жадиной останется.

И знаешь. я понимаю. что не могу всех нюансов передать в письменной речи. Потому что ситуацию дальше можно развивать на благо обоих (учить делиться, обучать друг друга), но боюсь запутать.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Драки -дележ - достали!!

Сообщение bluebell » Пт 11 окт 2013, 01:07

тутун
Господи, ну какая же ты умная :clap:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Пред.След.

Вернуться в Близнецы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1