Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

всё о гомеопатии, принципах, врачах, книгах, результатах

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), *Аня*

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 11 окт 2009, 14:39

Здесь соберем мнения разных гомеопатов и потом резюмируем , что и как .
начнем с Учителя - Ганеманна -

Факторы, влияющие на гомеопатические препараты

Принципы, которые являются фундаментом гомеопатии, были ясно заложены основателем этого искусства, Д-ром Самуэлем Ганеманном в его "Органоне Медицины"(1).

В сноске к Афоризму 260 6-го издания этой почтенной работы, он выделяет факторы, которые могут неблагоприятно повлиять на действие симиллимума, или того препарата, который лучше всего соответствует картине симптомов пациента(2).

Из них он заметил, что кофе, травяной чай, пиво, пунш, специи, "ароматические воды", духи, цветы, зубной порошок, аспарагус, сельдерей, лук, острый сыр, испорченное мясо, жаркие комнаты, шерстяная одежда на теле, а также во время сна, пассивные упражнения, чтение в постели, жизнь в болотистой местности и неестественная распущенность - являются препятствиями для исцеления(2).


...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты - антидотики... %)) Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 11 окт 2009, 14:51

Наши современники... :D
медвопрос.ру
1.Пользуясь гомеопатическими монопрепаратами, помните - у них практически нет срока годности. Их работоспособность зависит только от условий хранения.
2.При перевозке и хранении воспользуйтесь алюминиевой фольгой или жестяной коробкой. Препараты чувствительны к высокочастотным излучениям, электромагнитным полям, солнечному свету.
3.Гомопатические горошины - не дозировка, а способ хранения и транспортировки. 1 горошина и 10 горошин - это практически одна и та же доза препарата при разведениях С30 и выше.
4.Обычная зубная паста - антидот к большинству препаратов.
5. Минимальный перечень продуктов, которые не стоит употреблять при гомеопатическом лечении:
-черный кофе
- кофеин в любом виде
- чай (черный, зеленый)
-алкоголь (любой)
-мята
-ментол
-камфара
-кола, спрайт, пепси, фанта
-цитрусовые
-сильные специи
-черный шоколад
-зубная паста с мятой, ментолом, камфарой и сильнопахнущими маслами
-свежий лук, чеснок, пряности (имбирь, кардамон, корица др.)
-гранатовый сок
-свежевыжатые соки цитрусовых
-парфюмерия, косметика с сильным запахом
Если форма выпуска гомеопатического препарата - горошины, найдите способ не прикасаться к шарикам, доставая их из коробки, банки или пакета. Воспользуйтесь мерным стаканчиком от другого лекарства, крышкой, бумажным фунтиком, чайной ложкой. Чайной ложкой хуже всего. У гомеопатических шариков непреодолимое желание с нее убежать.
Самые частые ошибки:
1."Гомеопатия - это же травки"(с)
2."Надо долго принимать, чтобы подействовало"(с)
3."От этого ничего плохого ведь не будет"(с)
4.Ставшее классическим: "Самовнушение!" /автора не знаю/
Если вы получаете гомеопатическое лечение, внимательно выбирайте себе зубную пасту. Мята - универсальный антидот к большинству препаратов.
Выбирая зубную пасту в гомеопатической аптеке, не торопитесь. Мяты в ней нет. В ней масло камфары. Это антидот №2.
Привыкайте не переносить логику аллопатического лечения на гомеопатию. Если вы приняли препарат и почувствовали себя лучше, ни в коем случае не повторяйте прием, чтобы закрепить эффект.
Если вы приняли препарат, соблюдайте режим "без антидотов" на весь срок работы препарата, не только на день приема.
Если препарат принял ребенок, находящийся на грудном вскармливании, режим антидотирования относится к его маме в полной мере.
Если ребенок ходит в сад или в школу, предупредите персонал относительно запрещенных продуктов.
Препарат "по-умолчанию" принимается однократно. Если схема приема другая, она обязательно должна быть расписана на листке приема.
Если вы решили обратиться к гомеопатической терапии, пожалуйста помните, это не замена одного вида таблеток на другие. Это другой принцип подхода к болезни, симптомам и пациенту. Если гомеопатическая терапия касается вас, желательно знать об этом.
Гомеопатическая терапия в части хронических болезней только путь из тупика, но никак не "кролик из шляпы". Почти все, что успели "полечить" до приема гомеопатического препарата, может проявляться в виде похожей симптоматики. Не бросайтесь лечить эти проявления.Это не болезнь, это симптомы старого состояния. В девяти случаях из десяти и у взрослого и у ребенка хватает силенок самостоятельно пройти через обострение. Если состояние вас пугает, посоветуйтесь с врачом. Если пациент приходит по поводу хронического насморка, пролеченного всеми известными каплями и после приема препарата разворачивается состояние острой простуды,с которой когда-то все начиналось, не надо бросаться ее лечить, бороться с температурой, выделениями из носа и проч.
Один из самых сложных моментов - ждать. Препарат может работать только с той скоростью, с которой организм обеспечивает адекватный ответ. Никак не быстрее.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты - антидотики... %)) Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 11 окт 2009, 14:53

Кулик.орг

Гомеопаты по-разному относятся к возможности антидотирования ГЛС. Одни вводят строгие ограничения по питанию и режиму, другие не придают этому большого значения. Но, правда в том, что и пациенты по-разному реагируют на возможные антидоты. На одних ГЛС оказывает свое действие несмотря ни на что. У других антидоты резко обрывают лечебный эффект. Правильно будет сказать, что при соблюдении режима лечебный эффект будет более стабильным. А при приеме антидотов начавшееся улучшение может прекратиться. Чем более тяжелое и нестабильное состояние пациента, тем больше внимания нужно обращать на детали
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 11 окт 2009, 15:47

Теперь свое мнение выскажу насчет антидотов. :D
У всех людей своя индивидуальная чувствительность к антидотам.
Есть разные препараты - какие то очень легко антидотировать, как например, препараты растительного ряда, какие то в принципе невозможно снять - как нозоды, например.
Далее, есть спецантидоты для каждого препарата ;
кофе, мята , камфора - универсальные антидоты практически ко всем препаратам, все остальное - индивидуально. ( Например, Ликоподиум можно снять просто фруктовыми кислотами, поев гранатУ или лимонУ :) , Сепию - достаточно искупаться в ледяной воде ; препараты минерального ряда, глубокого действия можно не снять и мятой, кофе бывает... )
Индиец который ежедневно ест пищу с огромным количеством специй и это привычно для него и все эти в-ва давно уже присутствуют в гомеостазе его организЬма и , соответственно, специи не будут являться для него антидотом , тогда как наш российский человек не привычный к такому кол-ву и разнообразию специй запросто антидотирует действие препарата... :cry:
Начав гомеолечение заядлого кофемана и курильщика убеждать его отказаться от стимуляторов практически нереально, но в процессе гомеолечения на определенном этапе потребность в кофе и курении постепенно будет сходить на нет... :D То же и с шоколадом - невозможно запретить есть шоколад пациенту, если это одна из главных жалоб - пристрастие к сладкому (человек съедает не меньше плитки в день), но по мере выздоровления на гомеолечении человек постепенно избавляется от оной зависимости, потому что в том больше нет необходимости :D
Из моего скромного опыта - рекомендую придерживаться общих правил - кофе, травы (мята, ромашка, шалфей и проч.), камфора, крепкий алкоголь (легкий - индивидуально ;) ), новая непривычная еда , специи , сильно пахнущие субстанции (как то эфирные масла) - все эти в-ва могут свести на нет совместные труды пациента и доХтУра , сбить либо даже извратить работу препарата.
НО :!: Памятуя о нашей темке оБ заморочках ;) , хочется добавить - излишний загон и охи-ахи по поводу мимо пронесенной чашки кофе в кафе или случайно съеденного чеснока или кусочка копченой колбаски в гостях по недогляду антидотом считаться не будет. :D
И зацикливатьсяпо поводу того что случайно было съедено, выпито, "занюхано" мы тоже не будем. :D С кем не бывает, как говорится, отпустили и пошли дальше. :!: :D
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Татьяна_С » Вс 11 окт 2009, 22:30

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):И зацикливаться по поводу того что случайно было съедено, выпито, "занюхано" мы тоже не будем. С кем не бывает, как говорится, отпустили и пошли дальше.

Абсолютно согласна, а то иначе все лечение сводится к какому-то маниакальному выискиванию антидотов во всем окружающем.
Ну и опять-таки, все индивидуально, правда?;)
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Вприсядку » Пт 16 окт 2009, 16:28

А не существует ли списка вариантов названий веществ, которых следует избегать, выбирая кремы, пасты и проч.? Ромашку и ментол в составе я узнаЮ, как бы они ни были написаны, а камфора и т.п. как может быть обозначена в составе?
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение sim-sima » Чт 03 дек 2009, 15:21

А нам с мужем гомеопат сказала,что нельзя только мяту,а когда я спросила какие еще антидоты могут действовать,то сказала-наркоз и ренген.(зубной например)А кофе можно пить сказала.Хотя у нас с мужем разные препараты.И муж кофе пьет каждое утро,ну и я многое из написанного нарушаю,а гомеопатия действует-у мужа особенно это заметно. :lol:

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 05 дек 2009, 18:36

У всех индивидуальная чувствительность к антидотам, и все случаи индивидуальны, и препараты определенного царства вообще невозможно ничем антидотировать - вобщем, чей то частный опыт тут только частный опыт, кот. невозможно переносить на др. ситуации. :D
Ориентироваться нужно конечно, на рекомендации своего доктора. :!:



Makondo, про камфору - Camphora и всевозможные варианты - "camphorated ...", "Camphor" , "Cinnamonum camphora" , "Camphorae ", "Сamphocinum" , "camphre"...
Синонимы: Камфарное дерево, Коричник камфорный, Японский лавр, Camphor Tree, Oleum camphoratum
Семейство: Лавровые (Lauraceae)
Иногда и не пишут в составе, но во вских "зубных примочках" очень любят запихать камфору в кач-ве болеутоляющего...
В качестве болеутоляющих средств при зубной боли выпускаются капли <<Дента>> (Guttae <>). Содержат хлоралгидрата и камфоры по 33,3 г, спирта 95 % до 100 мл
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение IrenaF » Сб 12 дек 2009, 21:04

Уменя вот какой вопрос по антидотам, все никак не соберусь спросить у гомеопата. Он прописывает обычно принимать средство на ночь, перед сном. С детьми проблем почти нет, а у меня такая проблема - я могу принять , лечь спать а потом незапланированный секс сразу случается :oops: Это ведь ОЧЕНЬ сильное воздействие на организм, стресс всего организм(положительный конечно) можно сказать. Не является ли он антидотом к только что принятому гомеопатическому средству?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 12 дек 2009, 21:17

Да, есть препараты "вечерние", есть "утренние" , я тоже люблю на ночь давать, если ситуация позволяет. Не думаю, что энергообмен между супругами как то будет сильно мешать работе гомпрепарата. :D Как это правильно сказать :mrgreen: - любите друг друга не задумываясь ни о чем! :whistle:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Наталья » Пн 14 дек 2009, 23:28

Алена, а если я закрываю нос и рот маской (как при гриппе которую советуют носить), когда капаю эфирные масла в свою продукцию, то это может антидотировать глс? у меня каустикум 200. И вообще что явл антидотом для каустикума?
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 15 дек 2009, 12:57

Думаю, что все ок должно быть, если в маске. Каустикум довольно "глубокий" препарат, так просто не снимешь его, ИМХО. Кофе и препарат Коффея основные антидоты, и все основные - мята, ромашка. Остальное кушай смело, цитрусовые например. :D
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Наталья » Вт 15 дек 2009, 13:27

кофе не пью, а цитрусы люблю :dance: спасибо, Алена!
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Маслинка » Вс 03 янв 2010, 15:28

Ален,
а мой гом меня лечит по методу Шанкарана и никогда не была против моего кофе, чая и пасты.
И много еще чего.
В начале темы процитировали Ганемана, а у него есть продолжение, и очень интересное, точно не помню, а смысл - дааа, не загоняться, потому как много чем можно антидотировать, скучными мыслями, невоздержанием в еде, чета там про деньги даже было)))
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 03 янв 2010, 18:43

Lollipop писал(а):Ален,
а мой гом меня лечит по методу Шанкарана и никогда не была против моего кофе, чая и пасты.
И много еще чего.
В начале темы процитировали Ганемана, а у него есть продолжение, и очень интересное, точно не помню, а смысл - дааа, не загоняться, потому как много чем можно антидотировать, скучными мыслями, невоздержанием в еде, чета там про деньги даже было)))


см.выше
У всех индивидуальная чувствительность к антидотам, и все случаи индивидуальны, и препараты определенного царства вообще невозможно ничем антидотировать - вобщем, чей то частный опыт тут только частный опыт, кот. невозможно переносить на др. ситуации.
Ориентироваться нужно конечно, на рекомендации своего доктора.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 янв 2010, 20:07


Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Маслинка » Пн 04 янв 2010, 01:26

Алёна ( Aqua pura ),
ясно, спасибо.
Enema,
супер статья, благодарю :-)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Апполинария » Вс 25 апр 2010, 19:31

sim-sima писал(а):А нам с мужем гомеопат сказала,что нельзя только мяту,а когда я спросила какие еще антидоты могут действовать,то сказала-наркоз и ренген.(зубной например)А кофе можно пить сказала.Хотя у нас с мужем разные препараты.И муж кофе пьет каждое утро,ну и я многое из написанного нарушаю,а гомеопатия действует-у мужа особенно это заметно. :lol:

нам твой же гомеопат тоже сказала что только мята и мелиса по моему. вообщем только 2 травы. ни про чай, кофе, алкоголь, шоколад ничего...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение sim-sima » Пн 26 апр 2010, 16:27

Во-во! И все действует,еще как. Я, кстати, недавно 2снимка сделала зубных-надо было. И, действительно, потом пришлось принимать "большую дозу" :lol: .А до этого зубным порошком с мятой зубы чистила,не заметила ее наличие, и ничего, действовало,как всегда.Так,что нам повезло,можно особо не заморачиваться на тему антидотов. :dance:

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Антидоты, правила приема гомеосредств. Дюже серьезная тема!

Сообщение Morgana » Сб 10 ноя 2012, 21:21

Уточните, пожалуйста: когда антидот кофе, то имеется в виду КОФЕИН? То есть кофе БЕЗ КОФЕИНА можно???
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

След.

Вернуться в Гомеопатия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4