Миазмы: все дело в почве!

всё о гомеопатии, принципах, врачах, книгах, результатах

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), *Аня*

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Миазмы: все дело в почве!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 июн 2018, 20:46

Отрывок из книги Люка Де Схеппер "Новейшее руководство для профессионалов в гомеопатии" -

Миазмы: всё дело в почве!
Даже мои продвинутые студенты ошибочно полагают, будто миазм вызывается вирусами, бактериями, укусом клеща и т. п. Но дело не в микроорганизме; проблема именно в миазматической почве! Почему болезнь Лайма развивается не у всех, кого укусил клещ? У всех, кто заболел клинически манифестной формой болезни Лайма, укус клеща, переносчика возбудителя данной болезни, был пресловутой соломинкой, ломающей спину верблюда. Но прежде чем человек заболевал, он должен был получить сильный стресс - психоэмоциональный или физический. Часто такие пациенты (каждый своими словами) описывают состояние, когда у них не осталось возможности и сил, чтобы бороться.
Миазматическая почва и конституция определяют способ, каким пациенты выражают и свои уникальные симптомы, и общие (хоть и разнообразные) симптомы болезни Лайма. Укус клеща не значит ничего, если почва не ослаблена и не готова воспринять болезнь! Нас не должны смущать микробы, грибки и др., а также наименование болезни. Микроб не создаст никакого миазма: всё зависит от степени готовности жизненной силы и врожденной миазматической отягощенности пациента. Или, по выражению Юнга, от автоматического, устойчивого и предопределенного врожденного способа реагирования.
Итак, мы видим огромную разницу между аллопатическим и гомеопатическим подходом к инфекции. Аллопаты убивают микроорганизмы, используя лекарства в физиологических дозах. К сожалению, это ведет к лекарственной резистентности микроорганизмов, особенно после повторных курсов терапии. Гомеопатические средства стимулируют естественный защитный механизм, который становится сильнее болезни: микроорганизмы уничтожаются не напрямую, а путем создания почвы, неблагоприятной для их жизни и размножения. Гомеопатические лекарства никогда не создадут резистентные микроорганизмы. Более того, мягкое, но мощное действие лекарств укрепляет естественный защитный механизм (жизненную силу, ци, иммунную систему).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Миазмы: все дело в почве!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 05 июн 2018, 05:52

МИАЗМЫ, КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ПРИЧИНА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Практикуя гомеопатию в течение многих лет, Ганеман заметил, что у некоторых хронических пациентов, вначале хорошо реагировавших на его лечение, симптомы со временем возвращались, а впоследствии к ним добавлялись и новые симптомы, которые удалялись «не полностью и не до конца». Несмотря на верно подобранные препараты, здоровье таких пациентов медленно ухудшалось.
При этом, каждая последующая доза наиболее соответствующих препаратов становилась все менее эффективной и в конце «они работают не лучше, чем слабые паллиативы». Тогда Ганеман пришел к выводу, что причиной этих запутанных хронических болезней является какой-то глубокий, внутренний процесс, который мешает излечению.
В течение 12 лет Ганеман искал фундаментальную причину хронических болезней, разрушавших здоровье его пациентов.
Изучив истории множества пациентов, он пришел к выводу, что некоторые кожные высыпания, которые были «излечены» мазями, ( «загонявшими» болезнь внутрь и таким образом, подавившими ее), впоследствии становились причиной формирования серьезных хронических заболеваний у заболевшего и его потомков.
ЭТИ ПРИЧИНЫ ИЛИ ФАКТОРЫ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ (!) К ОПРЕДЕЛЕННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ, ОН НАЗВАЛ МИАЗМАМИ.
Говоря современным языком, миазм – это ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ (!) к определенным видам заболеваний, конституциональная патология, латентный зародыш любого патологического процесса.
Он установил, что организм человека, зараженный определенным миазмом, не в состоянии самостоятельно избавиться от него и передает его из поколения в поколение своим потомкам. Тогда же он заявил, что пока соответствующий миазм не будет устранен, гомеопатия не сможет полностью вылечить хроническую болезнь, даже с помощью подобного лекарства.
Ганеман выделил 3 заболевания, формирующих миазмы вследствие подавляющего лечения: чесотку, гонорею и сифилис.
Переболев одной из этих инфекций, организм человека приобретал предрасположенность (!) к определенным (!) заболеваниям. И эта предрасположенность была свойственна не только самому переболевшему, но и его потомкам.
3 МИАЗМА, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ГАНЕМАНОМ:
— ПСОРА, псорический миазм. Формируется из-за подавления чесотки с её зудящей сыпью. Основополагающая причина ВСЕХ острых и хронических заболеваний. Часто в анамнезе пациента или его предков встречается кожная сыпь. Миазм недостатка, дефицита.
• Ганеман считал, что все хронические заболевания, происходящие не из венерических болезней, являются псорой. Для Ганемана псора - это болезнь или предрасположенность к болезни, передающаяся из поколения в поколение на протяжении тысячелетий, благодатная почва для всевозможных болезненных состояний.
— СИКОЗ, сикотический миазм. Формируется из-за подавления гонореи (в анамнезе пациента или его предков) и её симптомов: разрастаний на коже и на слизистых (папилломы, кондиломы, бородавки и т.п.). Миазм избытка, эксцесса.
• Этот миазм считается ответственным за многие мочеполовые нарушения и поражения суставов и слизистых оболочек, а также состояния, ухудшающиеся от влажной погоды и на море. Таким образом, артрит и ревматизм, астма, катар, бронхит, цистит и наросты на коже рассматриваются как имеющие частично или полностью сикотическую природу. Нарост на коже стал рассматриваться как основной архетип этого миазма, так как этот миазм считается ответственным за все бородавчатые наросты и разрастания.
- СИФИЛИС, сифилитический миазм. Формируется из-за подавления кожных проявлений сифилиса (шанкр, язвы) в анамнезе пациента или его предков. Миазм деструкции, разрушения.
• Этот миазм считается ответственным за многие заболевания нервной системы, крови и скелета, а также за ряд психологических нарушений, включая алкоголизм, депрессию, суицидальные порывы, безумие, потерю вкуса и обоняния, слепоту, глухоту и изъязвления. Его также связывают с многими заболеваниями сердца, некоторыми пузырчатыми кожными сыпями и болезнями, имеющими определенную ночную периодичность.
Помимо трех вышеописанных классических миазмов после смерти Ганемана его последователи выделили еще ряд смешанных миазмов. Общепризнанными из них являются туберкулиновый и раковый
- ТУБЕРКУЛИНОВЫЙ миазм представляет собой комбинацию «псоры» и «сифилиса».
- КАНЦЕРНЫЙ (или раковый) миазм является комбинацией «псоры», «сикоза» и «сифилиса».
Таким образом, понятие миазм связано не с самой болезнью, а с определённым фоном, который усугубляется после подавления внешних проявлений болезни и наследуется потомками.
ФОРМИРУЮТ МИАЗМАТИЧЕСКИЙ ФОН НЕ ТОЛЬКО ЗАБОЛЕВАНИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
Определенные жесткие вмешательства (прием лекарств, радиация, вакцинация и т.п.) также могут навязать то или иное миазматическое состояние.
К примеру, прививки часто привносят в организм энергетику сикоза (и как следствие мы наблюдаем у детишек, мамы которых безукоризненно следуют прививочному календарю, разрастание лимфоидной ткани, аденоиды, обилие слизистых воспалительных реакций). Кстати, прием гормональных контрацептивов или "гормональная поддержка" женщины при попытках провести процедуру экстракорпорального оплодотворения достаточно жестко ввергает организм женщины в сикотический миазм (а также будущего малыша).
Прививка от гепатита В ввергает организм ребенка в состояние сифилитического миазма, а БЦЖ и проба Манту привносят туберкулинизм.
Интересен также тот факт, что миазм передается от половых партнеров друг к другу. Это означает, что если мужчина, перенесший в молодости гонорею (и наивно полагающий, что он ее давным-давно вылечил), вступает в брак с абсолютно здоровой женщиной, он передаёт ей состояние сикоза, и через несколько лет "непонятно откуда" у женщины вдруг обнаружат кондиломы половых органов, миому матки или другие сикотические симптомы.
Рассмотрение миазмов имеет первостепенную важность в эффективном гомеопатическом назначении, в особенности в этом мире многочисленных подавлений симптомов, когда понимание ясной картины заболевания становится все более трудным.
Чтобы окончательно разобраться с миазмами и другими фундаментальными понятиями гомеопатии, можно почитать здесь:


1.С.Ганеман "Хронические болезни"
2.Моиндер Сингх Юз «Путешествие болезни»
3.Боровлева А. «Что такое миазмы и какова их роль в формировании болезней?»
4.Дэвид Литтл: «Миазмы в классической гомеопатии»
5.П Ортега. " Заметки о миазмах: Хронические болезни Ганемана"
6 П.Морррель "Миазмы, нозоды и сущности"
7.Субрата Кумар Банержа «Миазматическое назначение : философия и использование на практике»

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Миазмы: все дело в почве!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 05 июн 2018, 06:39

Комментарии:

Юта Гнайгер "Учение о псоре сегодня" : ... в настоящее время есть три школы: Аргентина (Пашеро), Мексика (Ортега) и Вена (Дорче), где учение о псоре сегодня особенно разрабатывается".... "Псора - это невроз и ее важнейшим симптомом является страх". Она отчетливо связана с травмами раннего детства. В этом смысле каждый человек с самого начала связан с псорой."


Вопрос:
Скажите, пожалуйста, получается если кто-то из родителей переболел одним из вышеперечисленных заболеваний, то это отразится на ребёнке? И что с этим делать? Никак не лечится?


Ответ:
Разумеется может отразиться.. В статье об этом говорится несколько раз. Но, если человеку повезло родиться с высоким уровнем здоровья, то миазмы могут быть неактивными, т е никак себя не проявлять и не влиять негативно на здоровье.

НО, под влиянием стрессов, вакцинации, подавляющего (аллопатического) лечения и неразумного использования жаропонижающих, уровень здоровья неизбежно падает! И тогда миазм может стать активным, вследствие чего человек
приобретает хронические болезни

Именно поэтому, гомеопаты против прививок и жаропонижающих в тех случаях, когда они не нужны! Так как они неизбежно понижают уровень здоровья! Таким образом, создаются условия для возможной активизации миазмов


Для меня стало неприятным открытием, что даже после гомеопатического лечения миазмы остаются с нами навсегда. "Устранить миазм" ввело в заблуждение и я восприняла эту фразу в буквальном смысле слова. Оказалось - нет. Поэтому взращивание ЖС, Уровней Здоровья, как и не делание прививок, отсутствие подавляющего лечения и не сбивание температуры - вот это вот все не просто так!


"Не существует местных болезней, в которые не был бы вовлечен весь организм как единая биологическая единица". Пабло Паскеро "Гомеопатия"


Вопрос:
Может, тогда, вы мне объясните пожалуйста? Почему тогда кашель и сопли не лечим, если не существует местных болезней? Если организм в своей норме без кашля и соплей, тогда значит их присутствие уже НЕ норма. Почему тогда мы не убираем эти состояния? Они дают сигнал, что сбой. Или аллергия, ну вот аллергические сопли, вроде бы трогать не надо, но это не даёт дышать ребёнку например, он хрипит, сопит-опять же организм говорит -мне мешает внутри что-то, выпущу через сопли, почему тогда это не воспринимается наоборот как показание к действию лечебному?


Ответ:
Не лечим (но, далеко не всегда), потому что с помощью кашля и соплей организм пытается справиться с болезнью, вывести ее изнутри наружу. Кашель и сопли - это симптомы болезни, но не она сама. А болезнь - это реакция организма на внешний стресс-фактор (возбудитель болезни). Гомеопаты говорят, что большинство острых заболеваний – это острое проявление псоры. Посредством острой болезни организм пытается справиться с миазмом. Поэтому, надо дать ему возможность «разобраться» с болезнью самому (или помочь гомеопатически, если сам не справляется), т.к. это помогает укрепить жизненную силу, и посредством нее - иммунитет.


Если у человека не высокий Уровень здоровья, то помогать гомеопатически поначалу, скорее всего, придется. Со временем (у деток это происходит быстрее), организм на гомеопатии окрепнет, жизненная сила подрастет и будет справляться сам


Температура - это как раз хорошо! Это включение иммунной системы. Температура не может приносить осложнений. Они начинаются когда температуру пытаются сбивать.


Вопрос:
Вот я из теории миазмов поняла следующее: поскольку мы все не вчера из адамова ребра, то в той или иной мере являемся носителями всех видов миазмов?! Но чем обусловлено то, что один из миазмов имеет более яркие проявления у одного человека? И ещё очень интересно есть миазматические препараты показанные одному миазму? А есть ли препараты для канцерного миазма? Прям интересно мне))))


Ответ:
Человек рождается с определенной конституцией, соответствующей к-либо миазму. Соответственно, этот миазм будет доминирующим, ярким. В процессе жизни на человека воздействуют разнообразные факторы от вакцинации до острых болезней и эмоциональных потрясений и тп. Например, ребенок получает прививку, которая привносит сикоз в организм, образуется новый миазматический слой. Тот слой, что наверху и будет активным.


А вот как нас раньше лечили:

С точки зрения Дж.Витулкаса, любое влияние составляющее глубокий след на жизненной силе, является миазмом. "Знание миазмов сделает вас хорошим теоретиком, но не практиком". Подбор препарата "по миазму" ничем не оправдан. Надо давать препарат по объективно имеющимся симптомам. Есть только один момент: когда картина симптомов стертая и, потому, препарат подобрать сложно и, препараты не действуют, у некоторых больных можно в анамнезе обнаружить сильное воздействие (миазм), допустим тяжело перенесённый грипп в прошлом. Если при этом также имеются подтверждающие симптомы, можно дать Influensinum и, таким образом снять гриппозный миазм (об этом можно судить по прояснению клинической картины у пациента).


Н Х:
Поэтому после Витулкаса нужно учиться у Спинеди. Нужно при назначении обязательно учитывать миазматическую составляющую болезни. Иначе все назначения ,только по симптомам, будут подавлением. Как-то так.


https://www.facebook.com/groups/6829511 ... 349433702/

Группа мамская, поэтому ответы упрощенные, для простых мам, на самом деле конечно все несколько сложней. И все случаи под эти ответы не подойдут, в каждом случае стоит задавать вопросы своему гомеопату, который знает пациента и собирал анамнез. Самим ответ, какой у вас миазм или микст миазменный, найти скорее всего не получится.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Миазмы: все дело в почве!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 05 июн 2018, 06:49

Конституциональный подход - назначение одного конституционального препарата работает хорошо при незалеченных случаях и высоких уровнях здоровья. Лучше у детей, чем у взрослых. Чем залеченнее пациент, либо он уже родился с ослабленной конституцией, получал много аллопатии, а также узи - начиная с утробы, родов, а также прививок, а далее - аллопатическое подавление детских болезней, включая аб и жп - т к по первости организм еще проявляет себя обычно и выдает температуру на инфект и на др факторы, чем тяжелее у него патология - на уровне органов/систем, т е не функциональные нарушения, тем важнее применение миазматического подхода и устранение миазматических слоев. Без этого лечение буксует, и хроническая болезнь прогрессирует. Иногда долго, но верно, и к определенному возрасту мы видим букет болячек практически у каждого человека.


Вернуться в Гомеопатия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2