Витулкас о системах питания. Гомеопатический взгляд

всё о гомеопатии, принципах, врачах, книгах, результатах

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), *Аня*

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Витулкас о системах питания. Гомеопатический взгляд

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2018, 17:51

Это текст не Витулкаса, Витулкаса цитаты будут позже, это текст гомеопата-ученицы Витулкаса, понятно преломленный через призму ее восприятия. Но надо от чего-то отталкиваться. Кроме Волошкевича и другие имеют мнение, в тч Ганеман, но его мнение все-таки несколько устарело и далеко от реалий нашей жизни.

Давайте поговорим о системах питания.
Сейчас очень модно придерживаться различных систем питания. Многие считают,что вегетарианство,веганство,отказ от глютена,от молока,от фруктов , подсчитывание калорий и прочее,априори оздоровит их. И фанатически цепляются за эту систему,не замечая того,что уровень здоровья падает и возникают заболевания, связанные с нехваткой питательных веществ.
Признаюсь,и я какое-то время вегетарианила и отказывалась от глютена. Вегетарианство не лучшим образом отразилось на моем здоровье. А безглютеновая диета на какое-то время вызвала прилив сил и чувство легкости.
И действительно,есть ситуации,когда временный отказ от одного или другого продукта питания благотворно влияет на состояние здоровья.
Давайте не будем говорить о качестве продуктов,так как совершенно очевидно,что продукт из пальмового масла под названием "творог" не может быть полезным по определению. И морковка,напичканная нитратами-тоже. Чтобы не уводить дискуссию не в то русло,просто примем несколько исходных данных. Первое-это относительная чистота и полезность продуктов. Второе-это относительное здоровье человека и отсутствие хронических заболеваний,вынуждающих принять определенный тип питания. Третье-мы рассматриваем разумного,образованного человека,принимающего факт того,что сладкие газировки,чипсы и прочий пищевой мусор в качестве еды не рассматриваются. И четвертое-мы не касаемся вегетарианства как убеждения и части религии.
Итак,мы имеем человека,который во имя здоровья отказывается от некоторых продуктов в надежде сохранить или восстановить здоровье. Чем обусловлен этот отказ? Чаще всего модой. За последние десятилетия доступность донесения информации привела и к некоторым негативным моментам. Образовалась прослойка пищевых гуру,которые ,не обладая действительными знаниями о влиянии пищи на организм человека, начали пропагандировать тот или иной стиль питания. Ну и официальная медицина тоже не отставала от них,насаждая безжировой стиль питания,якобы полезный для сохранения здоровья.
В итоге мы имеем огромное количество пациентов,заблудившихся в своих пристрастиях питания,и страдающих состояниями, которые нуждаются лишь в коррекции питания, а не в лечении.
Человек-существо всеядное. Такими нас создала природа.Мы должны есть все,и получать достаточное количество питательных веществ:белков,жиров.углеводов,витаминов и минералов Но мы разные. И то,что одному хорошо,у других вызывает болезнь.
И именно эти различия в гомеопатии принимаются как симптом.
Если человек не в состоянии переварить мясо, у него есть ферментная недостаточность,то именно для него вегетарианство будет полезным. До того момента,пока он не преодолеет эту недостаточность. То же самое относится и к молоку,и к яйцам,и к другим продуктам. Естественно,пока он не здоров и организм выдает симптом "отвращение к мясу"-он будет избегать его и чувствовать себя вполне здоровым. И будет рассказывать чудеса о том,как благотворно вегетарианство влияет на его организм. Он будет очень искренен. И привлечет к себе некоторое количество действительно недомогающих людей,часть из которых,поверив ему на слово ,плюс ко всем болячкам приобретет еще и анемию.
Как относится гомеопатия к системам питания? Однозначно,негативно. Почему? По той простой причине,что "что русскому хорошо,немцу-смерть".
Организм-сложная химическая лаборатория. И в случаях сбоя в этой лаборатории,он выдает симптом. В виде желания,отвращения,ухудшения или улучшения от продукта. Но современные пациенты-особенно начитанная их часть ,совершенно не в состоянии понять что для них хорошо,а что плохо. В их голове сидят клише из прочитанных и популярных мнений. И вот они начинают привирать сами себе и ,соответственно,врачу о своих пристрастиях. А ведь это огромная и очень важная часть жизни и очень важная часть того симптомокомплекса,который должен рассматривать гомеопат при назначении!
Многие пациенты отмечают,что на лечении у них меняются вкусы. Особенно заметно это у детей,не зашоренных общепринятыми представлениями о полезности. Человек,вдруг маниакально поедающий шоколад, становится равнодушным к нему. Или пациент,не выносящий запаха яиц,вдруг начинает с удовольствием есть их каждое утро на завтрак.
Это связано с перестройкой организма, с переходом в режим "получить из еды все,что нужно для здоровья". Наша химическая лаборатория сама диктует каких ингредиентов ему не хватает для приведения организма в позитивный баланс.
Не зря многие нутрициологи уже приходят к идее интуитивного питания. О котором давно говорят гомеопаты.
Для того,чтобы быть здоровым и сохранить свое здоровье,слушайте прежде всего себя ! Зимой селедка-это источник витамина D,а не блажь. А летом окрошка и другие холодные супы-это "уловки" механизма терморегуляции.
Но ни в коем случае тогда,когда вам хочется чипсов и колы!)))))

Naira G Khachatryan

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Витулкас о системах питания. Гомеопатический взгляд

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 апр 2018, 18:36

тут будут комменты к посту


Вернуться в Гомеопатия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5