Гомеопатия: конституциональная или практическая?

всё о гомеопатии, принципах, врачах, книгах, результатах

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), *Аня*

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Гомеопатия: конституциональная или практическая?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 25 фев 2018, 20:11

Тема, что острые состояния лечить только случай портить, меня поддостала.

Нашла хорошее интервью с гомеопатом Робином Мерфи:
Гомеопатия: конституциональная или практическая?

Да, действительно, конституциональной гомеопатии придают особое значение; я придерживаюсь прямо противоположной точки зрения. Для меня важнее клиническая гомеопатия, которая включает в себя экстренную гомеопатию, гомеопатию первой помощи, и острую гомеопатию... именно таким образом возможно обеспечить распространение гомеопатии на уровне обычных людей; Arnica, Arsenicum, Allium cepa — вот наши визитные карточки, наш способ дать о себе знать. До сих пор главное внимание уделялось подходу, сформулированному Кентом: отыскать одно-единственное лекарство, охватывающее всю его жизнь в целом, чтобы с его помощью вылечить всего человека; при таком подходе все сильно усложняется и интеллектуализируется; для меня же важно, чтобы каждый гомеопат в первую очередь досконально научился назначать лекарства в неотложный случаях, затем освоил бы лечение острых случаев и инфекционных болезней, после чего пусть занимается эпидемиями, миазмами, конституциональными и хроническими болезнями... все это гомеопатия, но, как и в любой науке, учение начинается с того, что открываешь входную дверь. Неотложная гомеопатическая помощь и умение воспользоваться аптечкой первой помощи — это и есть входная дверь.

И я знаю, что есть гомеопаты, кое-кто из моих друзей и знакомых, которые не лечат острые случаи, они не оказывают помощи в экстренных случаях; И вот, у ребенка ушная инфекция; но если бы вы в самом начале дали ему Chamomilla, у него сейчас не было бы хронической инфекции уха! У нас не должно быть никаких предрассудков, мы должны лечить все, что нам попадается. "О, у этого пациента рак, он может умереть, я не могу его лечить!" Нашей целью должно быть помогать людям, в какой бы ситуации они ни оказались. Экстренная ситуация, инфекция, эпидемия, хроническая болезнь, психологические проблемы... с чем бы они ни пришли к нам, мы должны воспользоваться нашими лекарствами, чтобы помочь им. Один из наших предрассудков — мысль о том, что мы должны все излечивать. Мы не гоняемся за излечениями, мы стремимся быть врачами, а врачевание предполагает и временное облегчение, и уменьшение боли и страдания, и оказание помощи умирающим, чтобы они ушли из жизни, лучше сознавая происходящее с ними, и так далее; поэтому, с моей точки зрения, гомеопатия должна быть более практической и более клинической.

Так что я считаю себя клиническим, а не конституциональным гомеопатом. Не всегда стоит углубляться в психологию. Если ко мне входит человек с больным коленом, я должен устранить проблему с коленом! Больное колено это утечка энергии, люди они не могут отправиться на работу, у них подавленное настроение, они не могут спать, и все это из-за колена. А я им должен назначить конституциональное лекарство, которое не имеет отношения к этим проблемам? Это пагубная гомеопатия идет от предрассудка, будто вы в каждом случае должны заниматься глубинной психологией.

Пусть каждый случай сам скажет нам, что следует делать, где тут боль и где страдание. Если боль и страдание сконцентрированы в большом пальце ноги, и развивается гангрена, то наше гомеопатическое лечение целиком и полностью должно быть нацелено на этот палец; при этом мы, разумеется, запишем все модальности, ощущения и психические симптомы, имеющие отношение к гангрене, но клинический гомеопат должен признать тот факт, что эта гангрена угрожает жизни больного, именно по этой причине он пришел к нам, а не для того, чтобы соответствовать гомеопатическим принципам лечащего врача. Если у пациента болезненное психологическое состояние, вы должны дать ему психологическое лекарство. Если он страдает синдромом хронической усталости, вы должны дать ему лекарство от хронической усталости.

Клиническая гомеопатия это, вообще говоря, наиболее классический из всех гомеопатических подходов, потому что в нем применяются все те методы, процедуры и методологические подходы, которые применялись в прошлом и которые доказали свою эффективность. Во многих новых школах гомеопатии обучение строится вокруг идей какого-либо одного преподавателя относительно способов работы с этими случаями; я же объединяюсь со всеми гомеопатами прошлого и в этом суть клинической гомеопатии, будь то Бёрнетт или Кларк, или Бёрике, или Кент, или Ганеман, или Геринг... неважно... мне интересно, как именно они практиковали? Как они лечили своих больных? И тогда мы располагаем богатым выбором методов лечения и подбора лекарств и не загоняем себя в рамки какой-либо одной школы.

В течение многих лет я читаю лекции о различных способах назначения гомеопатических лекарств, но гомеопаты по-прежнему считают, что в этом деле существует лишь один-единственный способ. Экстренная гомеопатия отличатся от острой, лечение миазмов имеет свои особенности, вы не должны ограничиваться каким-либо одним подходом, вы должны практиковать множество подходов. Имеется что-то около 15 различных способов лечения: таутопатический, изопатический... первое лекарство, назначенное Ганеманом в рамках гомеопатии, не было гомеопатическим лекарством. Хинная корка выступила в роли противоядия при отравлении хинной коркой! Она была таутопатическим лекарством. Таутопатия, таким образом, это один из крупных разделов гомеопатии, а я что-то не замечаю, чтобы ее где-либо преподавали. Отравление мышьяком? Вы даете мышьяк (Arsenicum), и такой подход работает вот уже два столетия. Если мне известно, что пациент отравился каким-либо лекарством, я даю ему это самое лекарство в потенцированном виде. Я только что вернулся с Гаити, где у меня бывало от 50 до 100 пациентов за день, и, скажу вам, конституциональная гомеопатия в подобных условиях бесполезна.

У было меня всего пять минут на пациента! И мне заявляют: "Это негодная гомеопатия!" Нет уж, "негодная гомеопатия" — это не помогать этим людям! И что больше всего расстраивает меня, это то, что многие из этих новых учителей фактически начинают с нуля! Раньше, чем через сто лет, не поймешь, насколько действительно эффективны их методы.


http://1796web.com/homeopathy/essence/murphy.htm

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Гомеопатия: конституциональная или практическая?

Сообщение Auuka » Вс 25 фев 2018, 23:10

Елизавета Юрьевна
Отличная статья :clap:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Гомеопатия: конституциональная или практическая?

Сообщение Ола-ла » Вс 04 мар 2018, 10:31

Да, спасибо! Очень интересно и отрезвляет))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Гомеопатия: конституциональная или практическая?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 мар 2018, 11:06

Тем не менее конституциональный подход тоже важен, когда есть для этого показания и возможность. Потому что практическая гомеопатия - паллиатив.


Вернуться в Гомеопатия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4