Театр на французском

курсы, лекции, семинары

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Мнезнакомка, *Аня*

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Театр на французском

Сообщение OlgaO » Ср 14 окт 2015, 12:03

Из ФБ:

Москвичи, знающие Французский, любящие театр и имеющие в себе что-то святое, тут такое дело..

Если не вы сами, то репост пожалуйста!

"Есть в Москве такое место TLF - «Театр на французском языке». Он существует с 39 (!) года в Доме Учителя, в Москве на Кузнецком мосту.

Уже много лет подряд любой, в независимости от возраста: школьник, студент, учитель, просто человек, который хочет говорить по-французски, или играть на сцене, может туда прийти. И три раза в неделю с ним будут совершенно бесплатно заниматься языком, и давать роли (Ануй, Мольер, Гюго, Чехов). Руководят театром маленькая старушка с характером – Елена Георгиевна Орановская, которая ставит совершенно парижский выговор (ее мама, француженка, организовала этот театр) и совершенно сумасшедший, но профессиональный режиссер Иосиф Львович Нагле.

Делают они это почти бесплатно, т.е. за те деньги, которые никто из нас уже и деньгами не считают. И, если бы им перестали платить, они бы все равно это делали, потому что они этим театром живут, любят его, как ребенка, и провели в нем всю свою жизнь. Труппа у театра маленькая – на рекламу, понятное дело, денег нет. Кто-то приводит своих детей, кто-то знакомых. Многие тут играют лет по двадцать.

НУ Но все в ужасе: директриса Дома Учителя, естественно, ни разу не смотревшая ни одного спектакля, сказала, что не будет полного зала – она отнимет сцену у театра. Они и так еле-еле выживают. Отнимут сцену – умрут.

Я понимаю, что в наше время вся эта история может звучать смешно. Мы же все делаем карьеру, зарабатываем деньги и боремся за права. А тут смешные люди забесплатно играют спектакли на французском. Но, понимаете, о чем я думаю: это ужасно важно, чтобы оставались в мире люди, которые занимаются бескорыстным делом. Которые, на самом-то деле, и есть «сохранители» культуры и образования. Без них нельзя. Вот они были столько лет, а тут вдруг их не станет. Нельзя, чтобы так случилось.

Отсюда моя просьба: Пожалуйста, придите сами, или уговорите родственников-друзей-знакомых-детей, особенно, знающих французский, по адресу Пушечная ул., д. 4, стр. 2. м. Кузнецкий Мост на спектакль. В доме, где отель «Савой».

Если вы можете (это к журналистам) напишите про них, или сделайте репортаж. Или расскажите кому-то из коллег, кто может заинтересоваться этой темой.
И, если вдруг, вы хотите сами играть и учить французский (поддерживать в форме), - приходите к ним заниматься. Они всем рады. И это совершенно точно полезно для детей и подростков, которые учат язык.

Занятия проходят вечером по понедельникам, средам и четвергам.
На всякий случай, телефоны: (495)680-97-78 Елена Георгиевна и 8-926-566-93-29 (Иосиф Львович).
Телефон вахты Дома Учителя: 6215367. Билеты покупать не надо. Там бесплатный вход. Можно приходить с детьми. Можно фотографировать.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Театр на французском

Сообщение Larik_M » Ср 14 окт 2015, 12:38

c 2006 года ходит это объявление слово в слово
Исхэ
05.12.2006, 16:11
Вычитала вот в ленте объявление, и показалось, что здесь может быть кому-то интересно - если что, модераторы тихо-мирно зарэжут меня за спам, и дело с концом 8)


Есть в Москве такое место TLF - «Театр на французском языке». Он существует с 39 (!) года в Доме Учителя, в Москве на Кузнецком мосту. Уже 66 лет подряд любой, в независимости от возраста: школьник, студент, учитель, просто человек, который хочет говорить по-французски, или играть на сцене, может туда прийти. И три раза в неделю с ним будут совершенно бесплатно заниматься языком, и давать роли (Ануй, Мольер, Гюго, Чехов).

Руководят театром маленькая старушка с характером – Елена Георгиевна Орановская, которая ставит совершенно парижский выговор (ее мама, француженка, организовала этот театр) и совершенно сумасшедший, но профессиональный режиссер Иосиф Львович Нагле. Делают они это почти бесплатно, т.е. за те деньги, которые никто из нас уже и деньгами не считают. И, если бы им перестали платить, они бы все равно это делали, потому что они этим театром живут, любят его, как ребенка, и провели в нем всю свою жизнь. Труппа у театра маленькая – на рекламу, понятное дело, денег нет. Кто-то приводит своих детей, кто-то знакомых. Многие тут играют лет по двадцать.

Тринадцатого декабря у театра юбилей – те самые 66 лет. Будут давать отрывки из «Мнимого больного», «Оркестра», песни петь,... Но все в ужасе: директриса Дома Учителя, естественно, ни разу не смотревшая ни одного спектакля, сказала, что не будет полного зала – она отнимет сцену у театра. Еще бы, она ж там бабло крутит. Они и так еле-еле выживают. Отнимут сцену – умрут.

Пожалуйста, придите сами, или уговорите родственников-друзей-знакомых-детей, особенно, знающих французский, 13 декабря в 19.00 по адресу Пушечная ул., д. 4, стр. 2. м. Кузнецкий Мост. Это в доме, где отель «Савой», на спектакль «Голоса Веков» Театра на французском языке.

Если вы можете (это к журналистам) напишите про них, или сделайте репортаж. Или расскажите кому-то из коллег, кто может заинтересоваться этой темой.

И, если вдруг, вы хотите сами играть и учить французский (поддерживать в форме), - приходите к ним заниматься. Они всем рады. И это совершенно точно полезно для детей и подростков, которые учат язык. Занятия проходят вечером по понедельникам, средам и четвергам.
На всякий случай, телефоны: (495)680-97-78 Елена Георгиевна и 8-926-566-93-29 (Иосиф Львович).

Источник объявления здесь: http://ne-zakat.livejournal.com/279118.html - барышню эту я знаю лично, довольно давно и словам ее склонна доверять. Такие дела.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Театр на французском

Сообщение OlgaO » Ср 14 окт 2015, 20:29

Вот они, соцсети)))))
А я прониклась))

Тогда, наверное, можно тему удалить.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Театр на французском

Сообщение sigaza » Чт 15 окт 2015, 00:51

То есть ннет уже этого театра?!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Театр на французском

Сообщение Larik_M » Чт 15 окт 2015, 09:33

sigaza
Неизвестно, но с 2006 что то должно было измениться, либо перестать их закрывать, либо закрыть. Может и существует еще этот театр.
Вот более актуальная информация, театр существует, но трудности у него есть.
http://tlf.narod.ru/
Внимание! Театру НУЖНА ПОМОЩЬ!
Здание Дома учителя на Пушечной улице передано в ведение Департамента культуры (сама же наша организация подведомственна Управлению народного образования Москвы).
Театр ПОКА из здания не выгоняют, дают возможность репетировать, но играть спектакли нам негде. Возможно, скоро негде будет и репетировать. Администрация ищет новое помещение, но сколько будут длиться эти поиски, никому не ведомо.
Поэтому мы ищем зал, где могли бы раз в месяц играть спектакли в этом сезоне: 2015/16. У нас в репертуаре 5 спектаклей: Ж.-Б. Мольер «Мнимый больной» (90 мин), Ж. Ануй «Оркестр» (50 мин), А. П. Чехов «Чайка» (180 мин), Р.Тома «Ловушка для одинокого мужчины» (90 мин), «Пушкин и Мольер» (60—90 мин).
Театр существует с 1939 года. Мы — любительский коллектив. То есть артисты не получают за свою игру никакого вознаграждения, кроме творческого. Поэтому и помощи ждем, как говорится, «на некоммерческой основе»[2].
Дом Учителя меняет свой адрес. Видимо, спектаклей на Пушечная, 4 больше не будет. Следите за информацией о выездных спектаклях и, соответственно, о новом адресе, когда он появится. Репетиции же пока идут по тому же адресу: в МГДУ, Пушечная, 4, стр. 2. ст. м. «Кузнецкий мост» с 18:00[3] до 21:30: пн., ср., чт., сб.

Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.


Вернуться в Анонсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9