Семинары по математике в Ковчеге

курсы, лекции, семинары

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Мнезнакомка, *Аня*

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Пн 09 июн 2014, 10:53

И снова рекламирую ковчеговский семинар :)
У нас уже был один для младших школьников, правда, за партами, зима была, мои дети ходили на него, понравилось, но они вообще сильны в математике. Остальные тоже, кажется, остались довольны, я была на заключительном круге, слышала отзывы.
Я в одной теме помещаю рекламу сразу на оба семинара - и для старших детей, и для младшешкольников.

Приглашаем в наше поселение на новый семинар-погружение:
"Занимательная математика на свежем воздухе"
Ближайший семинар:
08-11 июля 2014

Приглашаем детей 7-9 лет и их родителей принять участие в семинаре-погружении в занимательную математику. Наши занятия сильно отличаются от уроков в школе. Одна из задач этого семинара - увидеть в математике не скучный предмет, а живой, интересный и увлекательный процесс, науку, отражающую вселенские законы. Одна из целей семинара - научиться самостоятельно думать, а для этого не обязательно сидеть за партой.
Мы будем думать на свежем воздухе, во время командных игр, гуляя по лесу, передвигаясь по карте в поиске клада, измеряя высоту высокого дерева. Будем говорить об образах чисел, о составе чисел, решать занимательные задачи, работать с Монтессори материалами. Научимся четырем действиям с числами. Обязательно коснёмся таких тем, как часть и целое, пропорции, симметрия в природе и математике, 3-х мерное пространство, десятичная система, единицы измерения, виды геометрических фигур и тел, конгруэтность, подобие, равновеликие фигуры. Мы будем работать и в команде, и в парах.
Не обещаем, что будет легко, но непременно интересно.В перерывах между занятиями - подвижные народные игры, занятия творчеством: оригами, валяние из шерсти, рисование. Для родителей в вечернее время организуются мастер-классы по Монтессори материалам, возможность пообщаться с ведущими семинара.
Занятия будут проходить на территории экопоселения "Ковчег". Стоимость семинара составляет 6000 рублей с человека. В эту сумму входит проживание (в домах жителей поселения), питание (вегетарианское), все лекции и занятия.
Варианты заезда:
• На машине до поселения ( Карта на сайте )
• От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва-Калуга в 7.12, выходим на станции "Малоярославец" в 8.55, встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Стоимость доставки от электрички до поселения - 250 руб. с человека.
Даты проведения: 08-11 июля 2014
Начало семинара в первый день в 10.30.
Телефоны для связи:
• 8 (920) 090 8411 - Лена (Мегафон, Калуга)
• 8 (903) 294 4126 - Валентина (Билайн, Москва)
Адрес для заявок edu-seminar@eco-kovcheg.ru (поставьте тему "Заявка на семинар")
ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).
Большое спасибо!

Приглашаем в наше поселение на новый семинар-погружение:
"Погружение в математику для старшеклассников"
Ближайший семинар:
в конце августа

Приглашаем детей 12-14 лет на погружение по математике. Наши занятия отличаются от традиционных уроков в школе. Мы будем больше времени уделять эвристическим и поисковым методам решения, сочетать фантазию и исследование. Вы научитесь творчески подходить к поиску путей, приводящих к решениям, и испытаете радость от собственных открытий.
Во время учебного года, как правило, не хватает времени на решение интересных задач, на исследования и погружения в увлекательный мир - мир творческой математики.
Это погружение будет особенно полезно для тех, кто перешел в 7 класс и осенью начнет изучать новые предметы, такие как алгебра и геометрия. Вы узнаете, чем отличается арифметика от алгебры, какие бывают виды доказательств, как выдвигать гипотезы и находить решения. Мы будем заниматься числовыми исследованиями, поговорим о разных системах счисления в древних культурах, узнаем, что такое треугольник Паскаля и числа Фибоначчи. Задачи будут лёгкие и трудные, занимательные и нестандартные. Мы коснёмся таких тем, как геометрия в природе и язык форм, познакомимся с понятием золотого сечения,попытаемся найти его в окружающем нас мире и в произведениях искусства.
Занятия будут проходить на территории экопоселения<Ковчег>. Стоимость семинара составляет 6000 рублей с человека. В эту сумму входит проживание (в домах жителей поселения), питание (вегетарианское), все лекции и занятия.
Варианты заезда:
• На машине до поселения ( Карта на сайте )
• От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва-Калуга в 7.12, выходим на станции "Малоярославец" в 8.55, встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Стоимость доставки от электрички до поселения - 250 руб. с человека.
Даты проведения: в конце августа.
Начало семинара в первый день в 10.30.
Телефоны для связи:
• 8 (920) 090 8411 - Лена (Мегафон, Калуга)
• 8 (903) 294 4126 - Валентина (Билайн, Москва)
Адрес для заявок edu-seminar@eco-kovcheg.ru (поставьте тему "Заявка на семинар")
ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать НОМЕР ТЕЛЕФОНА и КАКИМ СПОСОБОМ собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).
Большое спасибо!
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение irk@ » Сб 21 июн 2014, 20:21

Как же здорово! Приехали бы обязательно, но мы в Крыму
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Вс 22 июн 2014, 06:20

В Крыму здорово)))
А семинары наверняка еще будут, если очень надо, присылайте запрос Лене, договоритесь на удобные сроки.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Рисинка » Вс 22 июн 2014, 13:30

МИла, я впервые увидела тему, заинтересовало, но мы не в России сейчас((((....
Цена указана 6000 р.с чел., уточните, пож-ста, с ребенка или со взрослого, или не зависимо от возраста.
Есть ли еще информация по такому роду семинаров, если есть возм-сть киньте ссылки.
А если такой же семинар провести ближе к началу учебного года, чтобы позитивчиком зарядится и детям и родителям вдохновится? может быть на сайте появятся желающие. Если, например, в этой в вашей теме написать о желании в августе повторить семинар для детей 7-9 лет, может кто-то отпишется, и тогда сделать коллективную заявку?
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Елена25 » Вс 22 июн 2014, 14:02

Интересно...
А для детей 9-12 лет ничего не планируется?
Сейчас объявления про 7-9 лет и 12-14 лет. А посредине? Первое уже неинтересно, а второе - пока слабО, скорее всего. И разница в возрасте слишком велика.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Вс 22 июн 2014, 16:18

Я переслала вопросы организаторам. Как ответят, напишу.

Елена Валентиновна, а сколько Вашему внуку?
Мои старшие были на младшем семинаре зимой. Дочке 8, ей в самый раз, а сыну 10, скоро 11, ему было легко, жаловался, что решать скучно, но компания все решила в пользу "посещать"))) Я собираюсь его на старший семинар отправить в результате.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Елена25 » Вс 22 июн 2014, 18:02

9 в апреле было. Но он по математике сильно опережает свой возраст, окончил 5-й класс, пойдет в 6-й (по другим предметам закончил 3-й). Но всё же не настолько, чтобы общаться с компанией 12-14-леток. Там же ведь еще и общение...

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Вс 22 июн 2014, 18:31

Елена25
Ну да, другое общение, конечно. Но он в любом случае выше ровесников по уровню, получается, думаю, что с нашими 10-11 летками ему тоже будет не в ногу по математике. Мои дети тоже на класс выше по математике занимаются, так и ходят в группу детей старше, правда, только на класс старше.

Еще спрашивали про похожие семинары. Есть поселение Смаглинка, в нем живет прекрасная Нина Николаевна, учитель по биологии. Она уже несколько лет проводит учебные семинары-погружения на любой вкус. Про нее есть статья в одном из наших журналов, "Ростки Ковчега".
http://vk.com/smaglinka здесь посмотрите про семинары.
http://eco-kovcheg.ru здесь можно поискать сайт журнала и статью, не могу сейчас сама, плохо грузится.

Пришел ответ от Вали:
Люда, привет.

По цене. Мы планировали что эта цена и на ребенка, и на взрослого, независимо от возраста. Но если сложно, то можно взрослому уменьшить сумму. Думаю, стоит написать и в каждом конкретном случае пообщаться. Моя почта в объявлении. Я думала, может будут варианты - один взрослый (ответственный) и 2-3 ребенка (друзья или знакомые). Но тут уж как получится.

Информации по подобным семинарам у нас нет. Проведем - может где-нибудь разместим:) пока не думали об этом.

Насчет сроков. тут очень сложно. Все лето в Ковчеге расписано очень плотно. Весь август Лена не может, мы там еще планировали математику для старших. А на счет того, чтобы на выходных уже в учебном году, то возможно будем на эту тему думать. Хотели попробовать начать летом.

Валя
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Елена25 » Вс 22 июн 2014, 18:58

У них классы-то не так по возрастам идут, 1 класс - это 6 лет. Начинают в 5, что-то типа 0-го класса (киндергартен называется, но это обычный школьный класс). Он по математике занимался с 11-летками. Но и то разница в возрасте сказывается, организованности у них побольше.

Это не в тему, но мне очень интересно, а что проходят по математике по российской программе? Сын ваш какой класс закончил? Что у них в программе было в этом году, в двух словах?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Larik_M » Вс 22 июн 2014, 19:02

Елена25
У меня сын 9 лет, по математике в школе ерунда :))) Еще таблицу умножения не прошли полностью :)) ( На лето задали) Задачи в два действия, уравнения типа (35+64)-Х=52 Он закончил второй класс.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Елена25 » Вс 22 июн 2014, 19:06

Наверно, надо сравнивать с теми, кто закончил 4-й. По идее это должно соответствовать их 5-му.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Елена25 » Вс 22 июн 2014, 19:17

Что у них было... Я, конечно, помню довольно условно :)
Простые дроби и действия с ними - в прошлом году. В конце прошлого года начали десятичные дроби.
В этом учебном году - снова десятичные дроби и действия с ними, проценты, какая-то геометрия не сложная, углы и градусы, площади каких-то простых фигур, начала алгебры. Задачки типа: "Кто-то взял кредит в банке в такой-то сумме под столько-то процентов годовых. Сколько ему надо будет отдать?", "Купили 3 лампы и 5 часов за ...$, а 5 ламп и 3 часов за ...$. Сколько стоят лампы и сколько часы?", "Купили столько-то велосипедов за ... $. Продали с прибылью в ... процентов. За сколько продавали велосипеды?"
Какому это классу примерно соответствует?

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Рисинка » Вс 22 июн 2014, 19:57

Мила, спасибо.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение shrimati radharani » Пн 23 июн 2014, 19:38

Я бы Мишку отправила, но не знаю как. Сама поехать со всей оравой не могу. Мила, а возможность приехать с палаткой, жить рядом в лесу и приходить на занятия может быть? Тогда мы могли бы приехать всей семьей, а платить за Мишку.;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Пн 23 июн 2014, 21:01

Ганна, тоже вариант. Если решишься на это, позвони мне ближе к делу (остался мой тел?).
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Пн 23 июн 2014, 21:23

Елена Валентиновна, то, что Вы описываете, на 5й наш класс похоже, только не уверена насчет процентов. Мой старший сейчас в лагере, не могу у него спросить.
Экономические задачки прямо симпатичные, у нас таких нет. Мне кажется, я такой тип только в институте и встретила, не принято у нас про банки да про прибыли детям рассказывать.

Кстати, Лена все-таки не на школьную программу ориентируется, а на математический образ мысли, так сказать, так что, я думаю, вполне младшая группа подойдет Вашему мальчику. А задачи Лена подбирает разного уровня, так что найдет, чем его занять, особенно если предупредить))) Мне Валя ничего не ответила про промежуточные возраста, но летом точно ничего не будет, как я поняла.

Смаглинку рассмотрите, так мне нравится Нина Николаевна, и по характеру, и по опыту, я с ней была на одном семинаре, очень впечатлилась ею.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Larik_M » Вт 24 июн 2014, 06:03

Мила
А одного ребенка 9 лет можно (и стоит ли ??) туда отправить ?? Я то работаю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Валидэ » Вт 24 июн 2014, 06:35

Лариса, за ним же надо присматривать-ухаживать-кормить в свободное от уроков время, я точно на себя эту функцию не возьму. Да и тебе не советую совсем незнакомым так сразу на 4 дня оставлять.
Может, кто-то с форума поедет, возьмет его с собой.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение Larik_M » Вт 24 июн 2014, 06:41

Мила
Ну да, тоже такие мысли бродят :))) Да и мне сложно было бы его отвезти и встретить в рабочие дни.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Семинары по математике в Ковчеге

Сообщение mamafedora » Вт 24 июн 2014, 13:33

мы бы приехали. давно в ковчег собирались :D
но я только не понимаю- если еду я с тремя детьми, двое из которых- 2 года и три года, это прям 24 тыс?
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

След.

Вернуться в Анонсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0