Травный семинар "Майская зелень" в Ковчеге 23-25 мая

курсы, лекции, семинары

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Мнезнакомка, *Аня*

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Травный семинар "Майская зелень" в Ковчеге 23-25 мая

Сообщение Валидэ » Пт 09 май 2014, 14:09

23-25 мая в экопоселении Ковчег состоится семинар по сбору и определению съедобных растений "Майская зелень"

Травы, колеблемы ветром, свои стебельки наклоняют.
Травам,склоняясь, поклонись, эти собирая ростки.
Дивный подарок тебе животворная дарит природа,
В нем исцеленье твоё:травам, склонясЬ, поклонись.
т Ю.Шульц


Мир растений - уникальный подарок природы человечеству.
Еще в древности люди широко использовали дикорастущие плоды, зеленые части растений, их корни и корневища.Лечебные и пищевые свойства многих растений проверены многовековым опытом народов России.
Мы приглашаем вас провести три дня в тесном общении с растениями средней полосы.
Цель семинара состоит в том, чтобы дать возможность жителям городов заготовить на зиму съедобные травы, бывшие распространёнными в традиционной русской кухне и ставшие экзотическими в наши дни.
Практическая часть семинара будет состоять преимущественно из походов за травами, встречающимися в полях, лугах и лесах, окружающих наше поселение; их определение. Кроме этого, мы планируем вместе с вами приготовить несколько вегетарианских блюд с использованием собранных даров природы; заквасить или засолить на зиму зелень тех растений, которые будут подходить для этого по сезону. Много внимания будет уделено Иван-чаю, способам его ферментации.
Теоретическая часть будет включать в себя беседы об основных правилах заготовки, хранения и применения съедобных и лечебных растений. Мы поделимся с вами опытом составления травяных чаёв, приготовления квасов на бездрожжевой основе и традиционного праздничного напитка сбитня.

Планируется:

проведение мастер-класса по изготовлению народной куклы "Кубышка-травница",

замес и совместное выпекание домашнего бездрожжевого хлеба;

заготовка веников для бани;

приготовление и дегустация зеленых коктейлей.


В программу семинара также будет входить посещение русской бани, концерт, хороводы. На ярмарке будут представлены изделия народного творчества, рубахи, расписная деревянная посуда, игрушки, травяные чаи, мёд, книги и прочее.

Стоимость семинара составляет 5500 рублей. В эту сумму входит проживание (в домах жителей поселения), питание (вегетарианское), все лекции и занятия, доставка от города Малоярославец и обратно. Предусмотрены скидки на питание и проживание для детей.
Количество участников ограничено - не больше 15 человек, поэтому просьба присылать заявки заранее.Если вы уже точно решили приехать и выслали заявку на участие, то вам пригодятся: пластмассовые контейнеры ёмкостью до 1л (2-5 шт), полотняные мешочки для трав (подойдут небольшие наволочки) и сумка через плечо из плотной ткани для сбора трав. Головной убор - обязателен.

Семинар планируется проводить в течение лета с периодичностью не чаще одного раза в месяц, информация о сроках будет размещаться на сайте eco-kovcheg.ru

Варианты заезда:

На машине до поселения. Карта на сайте eco-kovcheg.ru ("Как доехать")
От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва - Калуга в 7.20, едем до станции "Малоярославец" (прибытие в 8.55), встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Начало семинара в 10.30.
Также предусмотрены скидки на питание и проживание для детей.

Адрес для заявок pigalitsa2@yandex.ru (поставьте тему "Ковчег")

Телефон 8 965 375 45 76 (Ирина)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Вернуться в Анонсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0