виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

курсы, лекции, семинары

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Мнезнакомка, *Аня*

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Сб 20 окт 2012, 18:08

Нет нет нет! никакого раннего развития и иже с ними...
Давайте знакомиться. Меня зовут Ульяна и я мама годовалой доченьки Полины. До рождения Полины я закончила консерваторию, писала музыку, активно преподавала... Потом родилась Полиночка и началась совсем другая жизнь.
Я не знаю, что Вы поете своим детям на ночь, на прогулке, когда надо успокоить или наоборот поддержать веселье...
Я в такие мгновения превращаюсь в акына и пугаю подчас наших дворовых собак и кошек (местные мамочки уже ко мне привыкли). Мелодии рождаются сами, слова тоже, главное - это не наступить на горло собственной песне и-таки запеть.
В этом случае каждая из нас способна сотворить огромное количество разных музык для всевозможных ребенкиных и собственных нужд. Я могу показать Вам, что это очень просто. Только нужно забыть о чувстве собственной важности и перфекционизме.
Да да, это совсем не то, что принято показывать на экзаменационных сессиях в консерватории и для этого не нужны никакие образования. Подумайте лучше о бабушках за прялкой или в поле, о птахах и сверчках, о всем том невероятном фундаменте традиционной повседневной музыки много сотен лет назад, когда повествовали размеренно и дышали спокойно.
Ровно ровно дышать, чтобы петь.
Петь, чтобы ровно дышать.
Ровное мамино дыхание успокаивает малыша, потому что пока он малыш, он с нами на одной волне. Этим пока можно пользоваться!
Архаика очень нравится нашей дочери. Случалось, что страданиям ее не было ни конца, ни края и вдруг мы на два голоса с Сережей начинали петь тягучие длинные гласные. Слова в такие моменты не нужны. Созвучия получались очень причудливые, мы ведь не сговариваясь пели, да и не было у нас нужды исполнить эстетский романс ревущему ребенку. Получались григорианские квинты, терпкие диссонирующие интервалы, неожиданные параллельные консонансы. Дочь сначала встраивалась в наш общий звуковой поток, а потом сбавляла обороты и тихонько подмурлыкивала что-то своими "а-а-а-аа". Когда громкость можно было свести на нет, мы все успокаивались и наступала блаженная тишина. Попробуйте - это работает.
Иногда подобные сцены заканчивались полуафриканскими напевами, с прищелкиваниями и прихлопываниями. Эх, где в эти моменты был мой диктофон!
Вообще музыкальная импровизация - великая вещь. Да да да!
для тех, кто хочет быть с музыкой на "ты" в нашей повседневности - предлагаю озадачиться.

Я давно лелеяла мысль о виртуальной школе и, наконец-то, сформировала первую свою идею виртуального обучения.
Это курс для взрослых с малышами или для мам, ожидающих малышей.
Основная идея курса - вписать музыку в Вашу жизнь таким образом, чтобы Вы научились слушать, слышать, исполнять, импровизировать, сочинять, а так же обращаться к музыке в любых бытовых ситуациях.
Все задания предназначаются в первую очередь родителю, ребенок подключается к процессу постепенно, подражая взрослому.
Курс рассчитан на 4 недели, занятия проходят 5 раз в неделю по будням. В выходные Вы сможете использовать полученные навыки по своему усмотрению и рассказать об этом. Для того, чтобы заниматься, достаточно выделить несколько 5ти-10ти минуток в день и выполнить в течении дня определенные задания. Задания включают в себя музыкальные материалы и мои комментарии к работе с ними.
Это для Вас, если:
1. Вы всегда хотели заниматься музыкой, но как-то не получалось.
2. Вы хотели бы разнообразить свою повседневную жизнь.
3. Вы хотели бы, чтобы музыка была в Вашей жизни и в жизни Вашей семьи.
4. У Вас нет времени и возможности выезжать на очные занятия с педагогом.
5. Вы любите петь и хотели бы узнать возможности своего голоса.
6. Вам нравится развиваться.
7. Вы не знаете, что петь ребенку.

Что нужно для обучения:
1. доступ в интернет.
2. один раз в день находить в закрытом форуме задания и мои комментарии к ним.
3. найти несколько раз в день по 5-10 минут, чтобы выполнить задания.
4. при необходимости проконсультироваться с педагогом.

Стоимость всего курса для первопроходцев составит смешную сумму - 1000 рублей за весь курс.
Все вопросы можно задавать в этом посте.
Занятия будут проходить в Живом Журнале.

С уважением, Ульяна.

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение мама Лена » Пн 22 окт 2012, 11:32

Ульяна, очень интересное предложение
а можно поподробнее - как можно начать петь, если никто не работает с твоим голосом? можно пример упражнения?
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Пн 22 окт 2012, 12:26

Конечно, я расскажу немного поподробнее, что это будут за упражнения.

каждый день Вам будут выдаваться музыкальные отрывки и учебные материалы.

10тиминутная зарядка - это упражнения для маминого голоса. В начале каждого упражнения я показываю, как его надо выполнять. В конце зарядки разучиваем песенку-потешку, которую Вы сможете использовать в повседневной жизни с малышом. Ведь столько ситуаций, когда песенка может отвлечь малыша от негативных эмоций. Зарядку можно делать и один раз в день, и несколько, ребенок присутствует рядом и может заниматься своими делами или находится у мамы на руках, мама поет.
10тиминутка игра-импровизация. Вы можете использовать этот отрывок, когда Вам захочется поиграть с малышом или чем-то его занять. Этот отрывок представляет собой пример, что такое импровизация, я расскажу, как мы будем импровизировать и сделаю так, чтобы Вам интересно было импровизировать самостоятельно - это очень важная часть задания, поскольку нам предстоит в будущем сочинять свои песенки и потешки - процесс повседневного творчества - обязательное условие курса.
Ритмическая 10тиминутка. Этот отрывок призван показать Вам ритмическое разнообразие и развеселить интерактивным участием в упражнении.
Каждое задание сопровождается моими комментариями.
Пятый день каждой недели - это сочинение собственной потешки. Ничего страшного в этом нет - творить - это здорово - я Вас научу.
Ну и на отрывок из музыкальной классики, на который надо будет дважды за день найти время, просто для слушания.
слушание - это время, когда никто не разговаривает, никто не отвлекается и не отвлекает. Максимально своим примером мы показываем, что такое слушание музыки. Изначально отрывки не длинные и Вам не составит труда выполнить эти условия. Допустимо укачивать ребенка на руках или находиться рядом. желательно, чтобы ребенок был сыт и не хотел спать. в момент прослушивания все молчат, никто из родственников не отвлекает маму, звук на телефоне лучше отключить, ребенок может заниматься любыми делами (кроме компьютера, телевизора и т.п.). Может играть, может танцевать. Прослушать произведение необходимо дважды за день в разное время (не подряд). С более старшими детьми можно обсудить прослушанное и записать в дневник впечатления.

Таким образом в день Вам понадобится приблизительно 45-60 минут на то, чтобы обратиться к музыке. В конце курса Вам будет легко и весело дополнять музыкальными занятиями Вашу жизнь в любых повседневных ситуациях (в быту, на прогулке, в поездке и т.д.)

Участвовать в курсе могут мамы с любой степенью музыкальной подготовки. Для более успешного выполнения заданий Вам может понадобиться диктофон. Описание процесса Вы будете фиксировать, а я буду индивидуально подходить к каждому конкретному случаю.

В этом курсе не стоит задача постановки голоса, поскольку это невозможно дистанционно. Моя задача зародить в Вас музыкальное мышление. Чтобы Вы смогли музыкально самовыражаться и не бояться своего голоса.

Аватара пользователя
lesska
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Сб 09 июн 2012, 22:07
Откуда: МО, Электроугли

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение lesska » Вт 23 окт 2012, 12:42

Интересно, как! Я правда всё смутно себе представляю. Может пропустила - выход в скайп нужен?
Матюша 2012 г.
Ванюша 2015 г.

Никому не отвечай, когда ты зол.
Ничего не обещай, когда ты счастлив.
Никогда не решай, когда ты грустен. (с)


Самый лучший круговорот, это время не назад, это время вперёд. (с)

Mishka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:37
Откуда: Моск. область, деревня :)

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Mishka » Вт 23 окт 2012, 12:50

Радушка
Я хочу попробовать. Смущает только своя абсолютная немузыкальность :o
Артем 07.04.2006
Анюська 14.01.2012

Zolle
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 06 окт 2011, 13:35
Откуда: Москва, Ясенево

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Zolle » Вт 23 окт 2012, 12:58

Ульяна, я правильно понимаю, что музыкальное мышление за четыре недели появится? :) после этих четырёх недель уже самой надо будет заниматься?

Меня еще смущает, будет ли обратная связь от преподавателя? Или предполагается, что она не нужна?
Сыночек 31.07.2011
Еще сыночек 06.07.2014

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Вт 23 окт 2012, 14:02

lesska писал(а):Интересно, как! Я правда всё смутно себе представляю. Может пропустила - выход в скайп нужен?

нужен будет аккаунт в ЖЖ, задания будут выкладываться в закрытой группе. при необходимости консультироваться можно будет по скайп или по почте, как Вам удобнее. для выполнения некоторых заданий понадобится диктофон и возможность переслать мне аудиофайл. Записаться можно здесь: http://very-music-mom.livejournal.com/4583.html или на почте shkolavokala собачка gmail.com

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Вт 23 окт 2012, 14:04

Mishka писал(а):Радушка
Я хочу попробовать. Смущает только своя абсолютная немузыкальность :o

вот и помогу Вам омузыкалиться:)
напишите мне на почту, познакомимся и я Вам все расскажу.
shkolavokala собачка gmail.com

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Вт 23 окт 2012, 14:08

Zolle писал(а):Ульяна, я правильно понимаю, что музыкальное мышление за четыре недели появится? :) после этих четырёх недель уже самой надо будет заниматься?

Меня еще смущает, будет ли обратная связь от преподавателя? Или предполагается, что она не нужна?

через 4 недели появится навык и некоторая свобода в использовании голоса и музыки в повседневной жизни, но, конечно же, при желании можно будет продолжать обучение дальше, программа предполагает продолжение.
Обратная связь будет всенепременно! Буду отвечать на все вопросы, если они появятся, буду раз в неделю давать творческие задания, которые прийдется записывать на диктофон и высылать мне.

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Вт 23 окт 2012, 23:09

по-тихоньку набирается группа, в понедельник начинаем заниматься, приглашаю всех, кто хотел бы поучаствовать.

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Вс 04 ноя 2012, 20:52

Мы очень бодро начали!
5ого, 12ого и 19ого стартуют еще три группы по тем же самым условиям, что и первая, поэтому милости прошу всех желающих развивать свое музыкальное мышление мам к нам на занятия! :clap:

Zolle
Муми Друг
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 06 окт 2011, 13:35
Откуда: Москва, Ясенево

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Zolle » Чт 15 ноя 2012, 16:07

Уважаемые форумчанки, я занимаюсь в виртуальной школе и готова поделиться впечатлениями от лица ученика.
Занятия очень позитивные и привносят прекрасные моменты в наши будни с сыночком.

Возможно, стоит сказать, я Ульяну знаю лично и отношусь к ней с большой нежностью. Пришла к ней заниматься, еще когда даже не задумывалась о беременности, потом во время беременности, а после родов меня очень огорчало отсутствие возможности продолжать. Она удивительный преподаватель, чуткий, тактичный терпеливый и с хорошим чувством юмора. На первых занятиях я молчала аки русалочка и боялась извлечь из себя хоть какое-то подобие звука (неидеально же получится!). Но она меня победила, мой голос и возможность петь стали одной из приятных и даже где-то красивых граней моей жизни :)

Я страшно рада, что она сделала такие виртуальные уроки и получаю от них огромное удовольствие. Ульяна, спасибо!)) Сын иногда веселится, иногда смотрит на маму как на странную зверюшку, но чаще всего каким-то образом вовлекается.
Заниматься по задумке Ульяны - по 10 минут, но несколько раз в день - редко получается, мне удобнее когда есть время, так выполнить сразу все задания. Если оно еще появляется в течение дня, так я лучше еще раз повторю, или задания предыдущих уроков выполню.
Меня смущало после очных занятий отсутствие живого преподавателя, но действительно, задания построены таким образом, что обратной связи достаточно. Насколько это вообще возможно с дистанционными уроками. Познавательно-просветительские моменты тоже присутствуют. Интересно!

Я насоветовала школу всем детным подружкам и на вопросы здесь с удовольствием отвечу от лица "испытуемого" :violin:
Последний раз редактировалось Zolle Пт 16 ноя 2012, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Сыночек 31.07.2011
Еще сыночек 06.07.2014

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение юльченок » Чт 15 ноя 2012, 18:37

я тут постою пока. петь я очень люблю. а если нет меня в ЖЖ ?
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Чт 15 ноя 2012, 22:04

Zolle писал(а):Уважаемые форумчанки, я занимаюсь в виртуальной школе и готова поделиться впечатлениями от лица ученика.

Леночка, спасибо огромное за отзыв!
Мне самой очень хорошо от того, что я-таки придумала, каким образом можно "омузыкаливать" всех желающих. И процесс с каждым днем все больше увлекает, поскольку останавливаться я не планирую :violin:

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Чт 15 ноя 2012, 22:06

юльченок писал(а):я тут постою пока. петь я очень люблю. а если нет меня в ЖЖ ?

технический прогресс творит чудеса
и для того, чтобы заниматься, достаточно иметь аккаунт в фейсбуке, вконтакте, на мэилру, гугле или твиттере.
даже ничего регистрировать специально не нужно :dance:
вот здесь можно об этом почитать:
http://www.livejournal.com/support/faq/379.html

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Олеся Р. » Пт 16 ноя 2012, 02:35

Я очень хочу, вот еще бы разобраться как к вам записаться, у меня в фейсбуке акаунт есть.
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение dzhelena » Пт 16 ноя 2012, 11:01

А разве можно в закрытые группы принимать из ФБ, контакта и иже с ними?

Тож занимаюсь. Нравится. Что-то немногословна сегодня :x
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Пт 16 ноя 2012, 11:30

dzhelena писал(а):А разве можно в закрытые группы принимать из ФБ, контакта и иже с ними?

Тож занимаюсь. Нравится. Что-то немногословна сегодня :x

оказывается можно!
я тоже раньше не знала :?

Радушка
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 23 авг 2012, 22:52

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Радушка » Пт 16 ноя 2012, 11:32

Олеся Р. писал(а):Я очень хочу, вот еще бы разобраться как к вам записаться, у меня в фейсбуке акаунт есть.

надо залогиниться в ЖЖ через ФБ и добавиться ко мне в друзья :)

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: виртуальная музыкальная школа для мам и малышей

Сообщение Veronika » Сб 17 ноя 2012, 15:41

)))))))
а вот я учу испанский по скайпу (лично на урок раза два смогла приехать, в моей ситуации не успеваю, увы), тоже с местной форумской мамочкой, и (не знаю, что бы сказали испанцы :lol: :lol: ), но я очен-очень довольна!!

это точно возможно - успешно учиться дистатно! главное решиться. у меня вообще не было условий (сначала занималась в школе под лестницей :idea: ) и времени, но все нашлось ;)
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

След.

Вернуться в Анонсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0