Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Мнезнакомка, *Аня*
КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА
IX Выставки - ярмарки народных художественных промыслов России
8 декабря - среда
15.00.
Торжественное открытие выставки
Ансамбль фанфаристов Московской городской детской музыкальной школы им. В.Блажевича
15.45.
Концертный оркестр Московской городской детской музыкальной школы им. В. Блажевича
Директор, заслуженный артист РФ, профессор Лебусов Владимир Григорьевич
Дирижер, заслуженный артист РФ Виктор Луценко
17.00.
Ансамбль танца «Калинка», г. Москва
Художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Александр Филиппов
17.30.
Центр национальных искусств Республики Узбекистан
Директор – Ахмедова Эльмира Рахимовна
Показ национальной традиционной одежды и головных уборов.
Автор - Саидкулов Тохир Курбанович, дизайнер-модельер.
Показ авторских изделий в технике валяния участников
II Международного Фестиваля войлока «ШЕРСТИВАЛЬ».
Елена Смирнова, модельер, член Союза дизайнеров России, г. Тверь
Коллекция одежды и эксклюзивных аксессуаров "Особый случай".
Елена Селезнева, художник – модельер, г. Москва
Наталья Кобякова, модельер – дизайнер, г. Москва
Коллекция женской повседневной одежды, вечерних платьев и украшений "Прикосновения природы".
9 декабря - четверг
13.00.
Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже № 36 г. Москва
Директор, Заслуженный учитель РФ Мария Ивановна Николаева
Дефиле с показом творческих работ студентов колледжа.
«Любослав» - гусляр-сказитель Александр Субботин, г. Москва
Старинные былины и баллады Руси.
14.00.
Клуб Исторической Реконструкции «Белый кречет»,
г. Клин, Московская область
Руководитель Лариса Печникова.
Выступление фольклорной группы.
Народные игры с участием зрителей.
16.00.
Общественный фонд содействия развитию карачаево - балкарской молодежи в Москве «Эльбрусоид» представляет концертную программу с народными песнями, танцами, музыкой.
16.45.
Показ авторских изделий в технике валяния участников
II Международного Фестиваля войлока «ШЕРСТИВАЛЬ».
Анна Ковылина, мастер по войлоку, г. Москва
Коллекция оригинальных сумок и аксессуаров "Зимние мечты".
17.00.
Российская академия музыки имени Гнесиных
Выступление студентов Кафедры хорового и сольного народного пения
Зав. кафедрой, профессор Медведева Марина Васильевна
10 декабря - пятница
14.00.
Показ авторских изделий участников
II Международного Фестиваля войлока «ШЕРСТИВАЛЬ».
Нина Демидова, мастер по войлоку, г. Москва
Коллекция авторских костюмов, головных уборов и аксессуаров.
Вера Васильева, дизайнер-флорист, г. Москва
Коллекция платьев из шерсти, инталированных живыми цветами.
15.00
Народный хореографический ансамбль «Веселуха» клуба «Современник» г. Москва
Руководитель, Отличник народного просвещения РФ Елена Андреева
16.00.
Творческое объединение по эстетическому воспитанию молодежи «Музыкальная юность» Департамента культуры г. Москвы представляет
Концертную программу учащихся хореографического отделения
Детской школы искусств имени С. Т. Рихтера
Художественный руководитель Ольга Савинкова
17.00.
Народный хор колледжа Московского государственного института музыки имени А.Г.Шнитке исполняет русские народные песни, хороводы, пляски областей России.
Художественный руководитель, Заслуженный деятель искусств РФ, доцент Александр Александрович Козырев
Балетмейстер–постановщик Ольга Арнаутова
Концертмейстер Артем Крикливый
18.00.
Фолк - группа «Талица»
Руководитель Марина Моисеева
Концертная программа «Русская ярмарка»
11 декабря-суббота
12.00.
Ансамбль традиционной инструментальной музыки России
«На Огородной Слободе» Дома творчества детей и молодежи
Центрального административного округа г. Москвы
Руководитель Борис Ефремов
12.50.
Московская студия «ЕГА» директор Ирина Ега представляет коллекцию авторской одежды и аксессуаров «БерYБеры. Белая Африка»
13.00.
Спортивно - досуговый центр «Прожектор», г. Москва
Образцовый ансамбль народного танца «Топотушки»
Руководитель, Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Жукова
Театр моды и танца "Модница". Коллекции: «Казачок», « В гостях у сказки».
Руководитель Людмила Ильинская
14.00
Центр национальных искусств Республики Узбекистан
Директор – Ахмедова Эльмира Рахимовна
Показ национальной традиционной одежды и головных уборов.
Автор - Саидкулов Тохир Курбанович, дизайнер-модельер
14.30.
Московская студия «ЕГА» директор Ирина Ега представляет коллекцию авторской одежды и аксессуаров «БерYБеры. Белая Африка»
15.00.
Тамара Добролюбова - художник-модельер,
г. Одинцово, Московская область
Авторская коллекция костюмов ручной работы
«Лен», «Платки», «Плетение», «Разноцветье».
16.00.
Дом детского творчества «Созвездие»,
городской округ Химки, Московская область.
Хореографический ансамбль "Русь".
Руководитель, Почетный работник образования РФ Нина Халилулина
Педагог, кандидат педагогических наук Юля Халилулина
Фольклорный ансамбль "Звонница"
Руководитель Марина Бубнова
17.00.
Церемония награждения победителей конкурса валяных изделий II Международного Фестиваля войлока «ШЕРСТИВАЛЬ»
Дефиле-показ авторских коллекций:
Луната, мастер по войлоку, г. Москва
Уникальная коллекция валяной одежды, обуви и аксессуаров
«Песни северного ветра»
Анна Дудко, дизайнер-декоратор, г. Москва
Авторская коллекция валенок «Зимний ажур» в современном дизайне:
«А ля рус», «Жизнь на земле», «Скромный гламур».
12 декабря –воскресенье
11.30.
Ансамбль танца «Кудринка» Дворца культуры Московского Метростроя
Руководитель Ирина Сальникова
12.10.
Дагестанский хореографический ансамбль народного танца «Рассвет».
Руководитель, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан Патимат Хайбулаева
12.40. Фольклорный ансамбль «Потихонечку»
Руководитель Никита Егоров.
13.00.
Московский клуб народного танца «Туда-Сюда».
Концертная программа «Русская традиционная инструментальная музыка».
Интерактивное действо с участием зрителей «Старинные танцы народов России»
Руководитель Культурной программы
Заслуженный работник культуры РФ
Светлана Анатольевна Чепурнова
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
IX Выставки-ярмарки народных художественных промыслов
«ЛАДЬЯ-2010»
8-12 декабря 2010 г. ЦВК «Экспоцентр», пав.№7, залы №№ 3-6
г. Москва, Краснопресненская наб., 14.
ЕЖЕДНЕВНО:
Демонстрация приемов художественного мастерства:
росписи по дереву, керамике, металлу , эмали, тканей;
резьбы по дереву и кости; гончарства; кружевоплетения; лаковой миниатюры; ткачества; вышивки;
плетения из растительных материалов.
Консультации специалистов по видам производств
8 декабря
15.00-15.30 Торжественная церемония открытия выставки.
Зал № 5,
Сценическая площадка
15.30-16.30 Знакомство с уникальной выставкой новых экс-клюзивных авторских произведений народных мас-теров керамических промыслов России, созданных в локальных традициях народного искусства регио-нов.
Осмотр Центральной экспозиции выставки, по-священной 20-летию Ассоциации «Народные ху-дожественные промыслы России», - изделия из коллекции Ассоциации и новые изделия промыслов, представленные в рамках конкурсной программы Выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ-2010» по номинациям:
- «Дорогая моя Столица»,
- «Православие в произведениях народных масте-ров»,
- «Народная игрушка»,
- «Новые виды высокохудожественных уни-кальных изделий»,
- «Художественные промыслы России – Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи»,
а также произведений победителей и призеров Все-российского смотра-конкурса «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2010»,
Осмотр экспозиции эксклюзивных изделий, пре-тендующих на включение в Книгу рекордов Рос-сии
Посещение «Города Мастеров» с демонстрацией приемов художественного мастерства.
Знакомство с экспозициями выставки регионов Российской Федерации
9 декабря
10.00-13.00
(перерыв с 11.20 до 11.40) Семинар-практикум
«Как повысить эффективность вашего участия в выставках» Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий Н.Карасев, генеральный директор Агентства Выста-вочного консалтинга «Экспо Эффект»
14.00-16.00 Семинар
«Особенности современного решения традиционной вышивки и кружева в одежде и предметах декора-тивного убранства интерьера( в соответствии с пер-спективным направлением моды на 2011 год).
Анализ ассортимента строчевышитых и кружевных изделий предприятий, представленных на выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ-2010»
Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий И.Ю.Буфеева , доцент Московского Государственно-го текстильного университета им. А.Н.Косыгина.
17.00-18.00 Круглый стол
«Задачи и перспективы сохранения художествен-ных промыслов в современных условиях»
Встреча с руководителями и специалистами народ-ных художественных промыслов, преподавателями специальных учебных заведений, посвященная 20- летнему юбилею Ассоциации «Народные художе-ственные промыслы России»
Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущие Г.А.Дрожжин, Председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству,
В.П. Антонов, первый заместитель Председателя Правления Ассоциации, искусствовед, Заслуженный работник культуры Российской Федерации
10 декабря
10.30-12.00 Семинар
«Традиции керамических центров в авторских произведениях мастеров и художников современ-ных промыслов » Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий Р.Р. Мусина, профессор Московской Государствен-ной художественно-промышленной Академии им. С.Г. Строганова, кандидат искусствоведения.
12.00-13.30 Семинар «Новые аспекты налогового и бюджетного зако-нодательства для организаций народных художе-ственных промыслов »
Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий В.И.Гохман, заместитель Председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»
14.00-15.30 Семинар
«Использование традиционных техник и техноло-гий в украшении холодного авторского оружия организаций промыслов»
Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий И.А.Комаров, директор музея-усадьбы Ф.И. Тютчева «Мураново», искусстововед.
16.00-17.30 Семинар
«Основные направления активизации творчества народных мастеров при разработке современного ассортимента изделий»
Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий
В.П. Антонов, первый заместитель Председателя Правления Ассоциации, искусствовед, Заслуженный работник культуры Российской Федерации
11 декабря
11.00-12.30 Семинар
«Творческое осмысление традиций местной ло-кальной культуры в формообразовании и художе-ственной отделке изделий из дерева, лаковой ми-ниатюры, декоративной росписи подносов»
Зал №6, Кон-ференц-зал
Ведущий Т.М.Олейник , старший научный сотрудник Всерос-сийского музея декоративно-прикладного и народно-го искусства, искусствовед.
12 декабря
14.00
Подведение итогов конкурсной Программы выставки-ярмарки по номинациям:
- «Дорогая моя Столица»,
- «Православие в произведениях народных мастеров»,
- «Народная игрушка»,
- «Новые виды высокохудожественных уникальных изделий»,
- «Художественные промыслы России – Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи»,
- «Сохранение традиций промыслов»,
- «Лучшая экспозиция Выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ-2010».
Вручение дипломов победителям конкурсной программы IX Вы-ставки-ярмарки народных художественных промыслов «Ладья-2010».
Зал №5,
Сценическая площадка
16.00
Официальное закрытие выставки.
Зал №5,
Сценическая площадка
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0