Занятия для мам с младенцами

То, что мы делаем сами.
Реклама не своей продукции запрещена.
Темы могут создавать только участники форума, которых мы уже знаем.
В случае сомнений обращайтесь к модератору.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Мнезнакомка, lenick, тутун

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Занятия для мам с младенцами

Сообщение Lesa » Пт 26 май 2017, 22:54

Всем добрый день!
Удивительным образом на нашем сайте совсем нет информации про пекип (родители и дети первый год).
Пекип - это специальные занятия для мам с детьми в возрасте от 1,5 до 15 месяцев. На занятиях мамы с детьми играют в простые игры, соответствующие возрасту, возможностям и задачам развития ребенка. Есть прекрасная книжка Лизель Полински, можно найти в сети, можно купить в бумажном варианте.
Игры очень простые, на первый взгляд незамысловатые. Вы с удивлением можете обнаружить, что "да я и в это играю, и в это, и в это без всяких там книг и учений!" Мне, кажется, что это вовсе не недостаток, а достоинство этой книги, этого подхода. Ведь мамы интуитивно чувствуют, что нужно их младенцам, а младенцы всеми доступными им способами провоцируют родителей на это дело - и оно понятно, им жизненно необходимо развиваться!
Вспомните, как малыш вам улыбается, гулит, дрыгает ножками и ручками, и совершенно невозможно пройти мимо равнодушно, так и хочется пообщаться. Сейчас ведь все уже знают, что внимание и общение со стороны взрослых - наиважнейшее условие развития.
Конечно, игры в пекипе это не просто сборник мамских игр, каждая из них тщательно отобрана и проанализирована специалистами. В книге только мельком, только иногда рассказывается зачем и почему играть с ножками, как и для чего учить ребенка группироваться, этапы развития ползания и освоения ходьбы. Да, это и не нужно родителю. Но важно понимать, что это не случайная подборка, а наоборот продуманный комплекс, охватывающий практически все аспекты развития малыша - и физический, и эмоциональный, и социальный, и интеллектуальный. Т.е. каждая игра - это кирпичик в целостном здании, каждая из них оказалась не просто так и поддерживает ту или иную сторону в развитии малыша.
Пекип очень бережен по отношению к ребенку и ко взрослому. Основанный на чуткости, на доверии к ребенку и к маме он мягко поддерживает то естественное, то прекрасное, что есть в отношениях между мамой и малышом. На занятиях мама учится играть с малышом, учится быть с ним рядом, наблюдать, видеть сигналы, подаваемые ребенком, чутко реагировать на них, пробовать и ошибаться, давать пространство себе и малышу. Этот диалог между мамой и ребенком, который возникает во время игры, важен и ценен для обоих участников процесса. Опыт, получаемый на группе пекип, каждый раз такой непохожий и удивительный как и каждая мама с малышом уникальна и неповторима.

Программа родители и дети основана на теории привязанности Боулби-Эйнсворт, работах Эмми Пиклер и Магды Гербер и является непосредственным продолжением идей Ярослава Коха и пражско-немецкой программы PEKIP.

В этой темке можно мне задавать вопросы по этой программе, а также концепциях, лежащих в ее основе.
Последний раз редактировалось Lesa Вт 30 май 2017, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятия для мам с младенцами

Сообщение sim-sima » Вс 28 май 2017, 00:18

Эх, жаль мы уже выросли из этого возраста..
А после двух лет, есть что-то подобное?
С мягкой школой это направление как- нибудь пересекается?

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия для мам с младенцами

Сообщение Lesa » Вт 30 май 2017, 10:07

sim-sima

Есть программы второй и третий год, но очень мало групп и ведущих. Третий год, наверное, будет только на Парке культуры. И как будут обстоять дела с местами - не знаю. Группы закрытые, в основном все будут продолжать.

Второй и третий год совсем не похож на МШ. Другие задачи.

А первый год.... он совсем особенный. Двигательных игр действительно очень много на первом году, но другие акценты. В плане поддержки моторного развития они идеально выверены. Конечно, при наличии выраженных моторных проблем этого инструментария не хватает, но эти игры настолько хороши, что даже с их помощью можно решить очень многие вещи.

Мне кажется, что МШ очень удачный формат для трехлеток. Сужу по личному опыту, когда ходила туда с дочками.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Занятия для мам с младенцами

Сообщение shrimati radharani » Вт 30 май 2017, 11:18

Это потрясающее дело! Очень рада, что у нас появляются такие занятия.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия для мам с младенцами

Сообщение Lesa » Вт 30 май 2017, 13:44

Эх, Гана, занятия эти существуют уже лет 9. Я к сожалению с первой дочкой тоже о них не знала.Есть сообщество ведущих. Но маркетологи из нас нулевые.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятия для мам с младенцами

Сообщение sim-sima » Вт 30 май 2017, 17:50

LesaСпасибо! Буду искать, тогда МШ поближе к дому.


Вернуться в Мамские услуги и деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron