Верховая езда, иппотерапия

То, что мы делаем сами.
Реклама не своей продукции запрещена.
Темы могут создавать только участники форума, которых мы уже знаем.
В случае сомнений обращайтесь к модератору.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Мнезнакомка, lenick, тутун

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вт 23 дек 2014, 01:08

Решила создать тут тему, чтобы рассказать - чем я занимаюсь.
Меня зовут Екатерина Александровна, и я - педагог физической культуры. Опыт верховой езды и знания по физкультурно-оздоровительной деятельности (окончила РГУФКСМиТ - ГЦОЛиФК) соединились в моём случае в занятиях на лошадях.

Работаю в основном с дошкольниками (от 3 до 7 лет) или старше, без опыта ВЕ (верховой езды). Так же провожу иппотерапевтические занятия для деток с особыми потребностями.

С дошкольниками и "новичками" провожу занятия ОФП и ЛФК в зависимости от того, что необходимо.

Я планирую в этой теме рассказывать о том, что дают занятия на лошадях детям и взрослым. Какие есть особенности. С чем приходится сталкиваться.
Самое главное. Место обитания - http://kskverona.ru/ (Одинцовский р-н, п. Назарьево)

Моё актуальное расписание можно найти на сайте тут - http://kskverona.ru/index.php?id=828
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Рина » Вт 23 дек 2014, 05:17

Что ж так далеко!...((
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Джинджер » Вт 23 дек 2014, 14:18

Катя, очень интересно!
И печально, что так далеко (((
А сколько стоит одно занятие для восьмилетних детей?.. По виду они тянут на "сильно помладше".
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вт 23 дек 2014, 16:00

Джинджер
Я веду занятия по 30 минут. Если приезжать заранее, как и рекомендуется, то плюс к этому добавляется время, чтоб помочь собрать лошадь (почистить, причесать, помочь принести и застегнуть что-нибудь из амуниции) и потом, время чтоб погладить-угостить вкусняшкой после занятия. Т.е. 30 минут проводим в манеже на лошади (хотя иногда некоторые шалуны удостаиваются "чести" за непослушание - просто идти вести лошадь 1-2 круга) и ещё 15-20 минут вне манежа.

Дети совсем помладше занимаются на небольших пони аппалуза, постарше или покрупнее, на уэльских пони (до 160 см в холке)

В будние дни, когда я веду занятия стоимость ВЕ-ОФП - 1000 рублей, ЛФК и иппотерапия - 1200. В выходные, кажется на 200 рублей дороже.

На машине добираться удобно, если на общественном транспорте - то минут 20 надо идти пешком от автостанции в Назарьево. Хотя некоторых мам с детьми это не останавливает :)
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Рина » Вт 23 дек 2014, 16:08

Катя,а для результатов в ВЕ сколько раз в неделю надо?
Девочке 10 лет
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вт 23 дек 2014, 16:50

Рина
Не могу точно сказать - всё индивидуально. Кто-то прекрасно раз в неделю занимается и идёт огромными шагами. Кто-то занимается два раза в неделю и движется медленнее. У нас есть ещё спортивные группы (это для детей старше 7 лет с опытом) их ведут уже спорт тренеры, они 3 раза в неделю занимаются.

Я бы наверно рекомендовала отталкиваться от схемы в начале 3-4 занятия по 30 минут, чтоб попробовать. И потом, если психика и организм в целом нормально выдерживают нагрузку, переходить на занятия по 45 минут, если нет противопоказаний, а так же в зависимости от успехов - идти уже к спорт. тренерам (Анастасия Андреевна и Анастасия Сергеевна). Они ведут занятия в другом ключе, подготавливают для выступлений по выездке или конкуру локальных или областных, которые проводятся и у нас в том числе. А это - хороший стимул :)))
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Пн 23 мар 2015, 22:56

Зима заканчивается, а я расскажу вам про своих учеников и учениц, а так же их родителей.

1. Девочка М. - 4,5 года пришли в конце лета 2014. Посетовали на вальгусное искривление, что было заметно невооруженным глазом, особенно в районе коленных суставов. Порекомендовала им не ходить на спортивную гимнастку, куда они, испугавшись диагноза - побежали, и где с М. занимались как и со всеми другими, без оглядки на её ножки. Порекомендовала так же хорошего остеопата, у которой они были с тех пор 2 или 3 раза. Подобрала ряд упражнений для специального воздействия на ножки. Занятия проходили 2 раза в неделю. Кроме того ещё старались носить ортопедическую обувь. На прошлой неделе мама с М. были у своего ортопеда, делали снимки - почти всё прошло. Ещё осталось небольшое искривление одной ножки, но оно - незначительное. Ортопед рекомендовал продолжать занятия. Так же, по моей рекомендации пошли заниматься танцами-ритмикой.

2. Девочка В. 4,5 года. Пришли осенью 2014. У В. не было отклонений, кроме того, что она была зажата и испугана и "зажаться и испугаться было реакцией на любые действия окружающего мира. Этакий совенок, который на все просьбы вопросы и предложения отвечал - не умею, не могу и нахохливался поднимая и зажимая плечики. Упорная мама на общественном транспорте возила В. на занятия 2 раза в неделю всю осень и зиму. Постепенно В. научилась расслаблять верхний плечевой пояс, лучше владеть своим телом. Недавний разговор с мамой подтвердил, что В. и вне занятий стала более уверена в себе, более ловкой и открытой, спинку держит ровно, плечи "раскрыты". Ни на какие другие занятия больше не ходят.

Ещё будет рассказ про родителей, Р. 6 лет - аутизм, А. 13 лет - ДЦП, самостоятельно ходит.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение sim-sima » Вт 24 мар 2015, 03:11

Жёлтенькая
Как интересно!
А эти зажимы плечевого пояса у девочки за счет чего прошли, это лошади таким психикоукрепляющим эффектом обладают или из-за того, что мышцы так работают, когда на них верхом катаешься?
Дочке тоже психолог иппотерапию рекомендовала для большей уверенности в себе. Мы катались несколько раз до этого, но чего-то я не заметила особого интереса у нее, всякие дворовые коты больше вызывают.))) И еще она говорит, что после катания на лошади у нее все время болит правое бедро, даже ходить больно потом, с той стороны нога короче, чем левая. Мы делали ренген тазобедренного сустава, там все в порядке.
У тебя не было такого случая в практике? Просто не понятно с чем это связано и стоит ли тогда кататься на лошади или лучше воздержаться?

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Ср 25 мар 2015, 19:54

sim-sima
1) Работа шла по нескольким направлениям.
Во первых - физическая работа. Я подбирала упражнение на раскрытие грудной клетки, сведение лопаток и тп. Честно, скажу, с девочкой В. двигались очень медленно, упражнения вводились очень дозировано и с элементами игры (мячики, кольца).
Во вторых - я стараюсь ребенка настраивать на контакт с лошадью, мы обязательно здороваемся с лошадью, разговариваем с ней во время занятия, хвалим когда лошадь слушается или когда лошадь стоит не шелохнувшись, пока ребенок делает упражнение. Благодарим лошадь после занятия и водим её за повод (понятное дело, что я иду с другой стороны от лошади и тоже держу её за повод, и контролирую, чтобы ребёнок с лошадью шли без столкновений). После занятия, если лошадь идёт отдыхать - ребенок получает обязанность держать лошадь за повод, пока тренер её рассёдлывает. Маленьких наездников учу говорить лошади если она двигается, хотя должна стоять - стой, я хозяин/хозяйка. Ещё кормим лошадь, и по-другому участвуем в контакте с ней. Иногда, если приехать заранее - можно поучаствовать в чистке лошади ( обычно я - чищу, а ребёнку даю расчёску для расчёсывания гривы.

По поводу интереса. Некоторые дети - "горят" лошадьми. Это сразу заметно. Такие быстро переходят к управлению лошадью, осваивают рысь. Другая часть детей воспринимает лошадок как - занятия. Ну вот, к примеру кружок рисования не все же дети, которые ходят - фанатеют от процесса рисования. Если бы мама не напомнила собираться - они бы и забыли, но вроде возят, дело приятное, почему бы не позаниматься. Такие медленнее осваивают именно элементы управления, у них дольше период понимания, что такое рысь и как с ней быть. Но это, я считаю нормально, и для таких детей лошадь - просто живой, тёплый тренажёр, который смешно щекочет руку, когда берёт лакомство.

Ещё, я стараюсь персонализировать наше общение и дети, постепенноначинают во время занятий выговаривать мне сильные впечатления, рассказывают как хорошее, так и не очень из жизни, я слушаю в пол уха (чтоб не вникать в семейную обстановку), но запоминаю интересы, занятия, членов семьи, о которых ре рассказывает на позитиве, и на следующие занятия - обязательно интересуюсь. И из интеесов иногда даю ребёнку "задания" - нарисовать мне кроликов, которые народились, или кольца, с которыми так нравится заниматься (вместо кроликов правда неожиданно получился крокодил, а колец нарисовали на целую почку бумаги :lol: :lol: ) те, кто чуть постарше, рисуют мне "открытки" с девочками и лошадками. Одна ученица подписывает мне такие открытки - РЕКАТЕРИНЕ ОЛЕКСАНРОВНЕ :mrgreen:

2) Про ногу.
Такого случая у меня ещё не было. У остеопата были? Я бы послушала его версию, как обстоят дела с суставом. Особенно, если вы знаете, что одна нога короче другой - в чём причина этого. И ещё, как занимались на лошади? Иппотерапия предполагает занятие без седла, с вальтрапом и спец "ручкой". Кроме того - какие были упражнения на лошади? Занимались только на шагу или ездили рысью? Вооот сколько вопросов.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Ср 25 мар 2015, 20:51

Про родителей.
На занятия детей в 70% случаев возят мамы. Мамы бывают разные. Как те, кто занимался верховой ездой в юности, так и просто сочувствующие. Есть ещё те, кто готов - только покормить лошадь и подержать её если надо, но не более. Но сейчас речь пойдёт о первых. Через какое-то время регулярных детских занятий ранее ездящие и интересующиеся мамы робко узнают - а вот как бы и мне попробовать... Тогда мы идём к тренеру - Светлане Николаевне, которая, так удачно работает в те же дни, что мы занимаемся. Как правило, удаётся подогнать график так, что в итоге происходит параллельное занятие мамы и ребёнка. Надо сказать, что детей очень воодушевляет смотреть как мама делает те же упражнения, что и он, и слышать, как она иногда ойкает :?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение sim-sima » Ср 25 мар 2015, 20:57

Жёлтенькая
Спасибо за развернутый ответ! Сразу захотелось позаниматься таким полезным делом.)))
Про ногу я ошиблась, оказывается болит та нога, что длиннее, что и понятнее, потому что на нее нагрузка больше..
Катались на лошади шагом с седлом, ничего особенного, у нас рядом нет таких специалистов с таким подходом, как ты описываешь. Но даже после такого простого катания болело бедро, недавно кстати заболело, когда дочь на дерево лезла и ногу высоко закидывала. К остеопату ходили, она просила сделать рентген, посмотреть нет ли дисплазии, но там все отлично. В итоге Остеопат сказала, что неравномерно растет правая и левая части организма, особенно заметно, когда скачки роста. А почему такое, она не знает, предположила внутриутробное развитие такое... Но до 6 лет ничего такого не было заметно и врачи не видели.. Есть подозрение, что может гомеопатия повлияла, интересно может так быть? Но это, наверное Лизу надо спросить.. Хотя, тогда ей же можно все и исправить, гомеопатией, в смысле.))))
Но это не очень сильные перекосы и в обычной жизни особо не беспокоят.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Ср 25 мар 2015, 21:39

sim-sima
Я сама - не "фанат" лошадей, так чтоб до трясучки. Просто люблю, как и собак, наверное. Но, если мне предложат тренировку в фитнес-центре и занятие ВЕ - я выберу второе. Воздействие комплексное, но ещё и ощущения - вроде лошадь - сама по себе, ты - сама по себе, но вот эти ваши движения - шаг, остановка, рысь, галоп, вольты - это всё - вы вместе. И лошади так же приятно, когда вы друг друга понимаете и ты ей об этом сообщаешь похлопыванием и лакомством. И вот это понимание - меня, слушается вот это большое живое чудо... управление автомобилем после этого - семечки :) он же не живой и в отличие от лошади :mad: :mad: А галоп... это такое же чувство полёта, как на сноуборде или на яхте.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Ола-ла » Ср 25 мар 2015, 23:00

Катя, как здорово, что есть такие специалисты, как ты. Спасибо, что делишься! Пиши еще, очень интересно! Очень захотелось дочку на твои занятия отправить, но понимаю, что нам далеко(( скажи, пожалуйста, вдруг у тебя в наших краях (недалеко от Коньково) есть кого порекомендовать из тренеров?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Лина » Сб 28 мар 2015, 13:57

Ого как классно. Я в юношестве работала на ипподроме в г. Псков. обожаю лошадей))) Но есздить очень далеко к Вам своим ходом :cry: может и в Люберцах или окресностях есть хорошие школы конные???
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вс 29 мар 2015, 00:49

Я, к сожалению, не в "конной теме". Поспрашиваю у других наших тренеров, может они что-то посоветуют.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Рина » Вс 29 мар 2015, 06:24

Напишу свой первый отзыв-мы были у Кати на первом занятии. Девочки,когда мы только туда ехали,я была очень скептически настроена-тратить 2,5 часа на дорогу ради получасового занятия для меня абсурд! Но по реакции дочки-нет )) теперь будем ездить ))
Катя сразу расположила к себе Соню,а она далеко не к каждому так сразу проникается! Катюша очень спокойный,терпеливый и мягкий инструктор! Это очень важно,рождает желание заниматься.
И самое главное-с первого же раза для Кати были очевидны все наши проблемные места,что где зажато и тд.
Считаю это показатель твоего уровня,Катюша! Спасибо тебе большое! Кстати,с момента занятия пока не было ни одной истерики или серьезной вспышки гнева,что у нас обычно по несколько раз на дню. Тихо надеюсь,что это первые результаты ))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение fizer » Пн 30 мар 2015, 13:19

Девочки, нам далеко в Одинцово. Но если что, вдруг кому пригодиться, мы два раза ездили в Орлово по каширке КСК Русь. Нам тоже очень нра, будем ездить. Оля, а летом мы будем на калужке жить, на калужке есть в Вороново занятия. И по-моему, в битцевском парке тоже должны быть.

Аватара пользователя
natalikot
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 10:18
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение natalikot » Пн 30 мар 2015, 20:36

fizer
О как раз тут на днях были в орлово.очень место мне это понравилось!классное.вы там к кому то определенному ходили или как?расскажите поподробнее.больно уж место там классное. А я как раз из тех фанатеющих мам бывших конников :lol:
Извините за офф. Моя любовь к лошадям с малолетства.в 10 лет пошла заниматься в Кск Битца. Времена были пост перестроечные. Лихие.за хлебом в очереди стояли. А большую часть продуктов и в том числе хлеб :D относился в конюшню лошадям.тк кормить их было нечем и каждую тренеровку тренер под шумок просила принести хоть кусочек хлеба лошадям а то их на мясо отправят.а я не ощущала страха и всех тех волнений что были в стране.я каждый день после школы и до позднего вечера сидела в конюшне.лошади дают столько положительной энергии!!!!с ними вообще ничего не страшно.кажется что это теплое создание тебя согреет, укроет, поможет, посмотрит ласковыми большими глазами, фыркнет в ухо и все хорошо. До сих пор когда мне плохо я вижу во сне лошадей....и море :oops:
Битца сейчас изменилась, и немного не то что было раньше. По школе верховой езды у меня к ним сейчас много претензий. Очень они сейчас привязаны к финансам. К сожалению. Хотя примерно картина то ясна, тк раньше государтсво содержало, а теперь уже 5ый директор меняется,никто никак поднять неможет битцу. И чтоб там заниматься надо выбирать к кому идти.
при тяжелых утратах и когда тебе грустно, оставаться и милым и простым самое лучшее вмире исскуство!
принцесса Таисия 25-04-06 и королевич Елисей 05.06.2011

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение fizer » Вт 31 мар 2015, 09:25

В орлово ходим к Юлии Александр овне. Мы туда на целый день ездим. Там цирк такой восхитительный. Город мастеров. Летом можно рыбу ловить. Я хотела извиниться за офф. Не обидела хозяйку темы?

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вт 31 мар 2015, 13:59

Давайте, если обсуждать других тренеров и другие места для верховой езды - лучше отдельно тему кто-то заведёт? А я могу ссылку здесь повесить, если хотите.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

След.

Вернуться в Мамские услуги и деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0