Верховая езда, иппотерапия

То, что мы делаем сами.
Реклама не своей продукции запрещена.
Темы могут создавать только участники форума, которых мы уже знаем.
В случае сомнений обращайтесь к модератору.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Мнезнакомка, lenick, тутун

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение fizer » Ср 01 апр 2015, 10:56

Жёлтенькая писал(а):Давайте, если обсуждать других тренеров и другие места для верховой езды - лучше отдельно тему кто-то заведёт? А я могу ссылку здесь повесить, если хотите.

Катя, конечно, извини. Желаю тебе удачи! И всем очень очень рекомендую эти занятия!

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Ср 01 апр 2015, 19:15

fizer
Всё в порядке :)


Меня тут в личке спросили - как, можно определить уровень иппотерапевта. Ниже будут исключительно мои размышления - перед каждым предложением по умолчанию вставляйте - ИМХО.

1) Хорошо бы узнать какое образование у иппотерапевта. Хорошо, если помимо иппотерапевтических курсов и семинаров это физкультурное, лечебное или психологическое. На мой взгляд за время курсов (пусть даже это - месяц) уложить в голове всю физиологию и биомеханику,а так же нарушения и работу с ними - нереально.

2) Не знаю как другие, но я, ещё разговаривая по телефону стараюсь узнать максимум информации о ребёнке, его физическом и психическом здоровье, а так же о его отношении к лошадкам. Это мне нужно, чтобы подобрать соответствующую лошадь и понять как строить отношения с ребёнком и продумать особенности наших занятий.

3) После занятия поговорите с иппотерапевтом - вы наверняка что-то забыли рассказать о ребёнке, что как правило всплывает во время занятий. И иппотерпевти увидит, например, напряжение в каком-либо отделе, или неравномерно развитые мышцы корпуса, или проблему с различием цветов, или дефицит внимания итп.

Как-то так :geek:
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Чт 02 апр 2015, 22:39

Слушайте, ну на ловца и зверь бежит. Сегодня ездила на конную выставку эквирос в сокольниках, на семинар "Особенности лечебной верховой езды для людей с расстройством аутического спектра". Ну и после семинара устроили небольшой круглый стол "по обмену премудростями". Ну и из присутствующих я выделила Юлию (небольшая конюшня в чеховском р-не). Лично работу её не видела, но судя по грамотному рассказу и пониманию в глазах во время обсуждения методов и разных случаев - можно попробовать с ней занятия иппотерапией. В общем деревня Прохорово (недалеко старого симферопольского шоссе ). Кому надо контакт - в личку.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Викторина » Вс 28 июн 2015, 23:02

Девочки, мы были у Кати на занятии в пятницу. Мне очень понравилось! Рекомендую всем!
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Пн 17 авг 2015, 23:48

Я хочу поделиться в этой теме одной схемой.
Вводные данные -1) ре заниматся от полугода, тело готово к поездке облегченной рысью, но поймать ритм когда - вставать , когда садиться - не получается ни разу. Ездит уже учебной рысью, стоя на стременах и даже отпустив руку или две.

2) или дцп, ходит, болеет лошадьми, от родителей уже отбрыкивается когда они настаивают на гимнастике и упражнениях, так что - тренер авторитет. Занимается уже тоже давно, дома делает подготовительные упражнения. Плохо даётся учебная рысь - спастика "выбивает из седла", с координацией тоже не всё идеально, поэтому есть ещё и страх, добавляющий напряжение, и опять же - спастику.

Цель - чтобы ученик понял принцип работы своего тела на облегченной рыси.

Итак, после того, как я поделилась этой схемой с ещё одной тренером, она мне выказала восторги, что и у неё схема работает, с детками кто пол года- год , а никак правильно движение не поймает.
Дозировка по длительности - индивидуальная. Упражнения делаем, после разминочной гимнастики и подготовительных упражнений на шагу.
Итак, тренер ведёт лошадь, или она движется на корде по кругу. Ре держится за гриву лошади обеими руками. Первое упражнение - учебная рысь с глубоким дыханием. Потом подключаем - одну руку в сторону, едем держась одной рукой за гриву. Затем меняем. Переход в шаг. Хвалим лошадь. Без долгого перерыва опять поднимаем лошадь в рысь, ре едет стоя на стременах, держась руками за гриву. Затем так же руки по очереди отводим в стороны. Опять шаг, похвала. Так же без долгого шагания, едем опять стоя на стременах, держимся руками за гриву, проезжаем так пол дистанции(круга) и командуем - облегченная рысь ( встаём-садимся). Радуемся успеху, не даём мурашкам вызыать слезы радости у тренера ;) продолжаем ехать облегченной рысью и подключаем одну - другую руку в сторону.

Теперь пространные рассуждения. Дыхание. О том, что надо дышать забывает 90 % детей, которые приходят ко мне. Сосредоточенность на теле+страх и вот, ре забывает дышать и дышит только по минимому. А вот это то и есть то, что нам мешает. У одного это замирание создает напряжение в ногах, у кого то это напряжение усиливает спастику в ногах, как результат - ехать учебной рысью - издевательство какое то. Во время вышеописанной схемы ребенку напоминаем - глубоко дышать, (желательно пробовать дышать животом) и стараться "влиться" в седло, растечься по нему. Затем езда стоя на стременах позволяет очень хорошо словить баланс в точке, которая является центральной в схеме - "встаём садимся" при облегченной рыси. Итого, промежность "расслаблена", баланс пойман и теперь надо лишь отдаться ритму лошади, и облегченна рысь, буквально получается - сама.
Ещё, хочу обратить внимание, что на данном этапе не стоит подключать повод, если ре - до 7 лет или имеет особенности в развитии. Повод в руках сильно усложняет мозгу ребенка задачу. Делать все одновременно, слаженно, а ещё следить за поводом или, направлением лошади.

P.s.я вроде не сильно сентиментальна, но когда такое происходит, когда уже год работы с ре позади, а рысь все не получается - слезы трудно удержать.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение sim-sima » Вт 18 авг 2015, 00:14

Жёлтенькая, спасибо, что рассказываешь, очень интересно почитать.
Ты столько вкладываешь в свои занятия..

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вт 18 авг 2015, 00:25

sim-sima
:angelic-cyan: знала бы ты, какой бальзам на душу, когда ученики и их родители говорят - нет, мы будем менять расписание своих дел, но заниматься хотим только с вами.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение sim-sima » Вт 18 авг 2015, 00:45

Жёлтенькая
:)
Конечно, такие признания твоего профессионализма всегда очень приятны.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Вт 01 сен 2015, 00:14

Хочу поделиться. Приезжает ко мне девочка Л. 3 годика, легкая форма дцп, выражена в очень сильной "косолапости" и плохом ощущении центра тяжести.

Весной я с ней достаточно быстро прошла конкретно иппотерапевтичные занятия и перешла на методику лфк с седлом и стременами. В мае, когда прошла курсы - решила вернуться к ИТ. Причём решила медленно пройти все положения , которые проходит наше тело, когда начинает двигаться- ползти-шагать. И вот тут то и нашлись сидящие в теле зажимы. Эти зажимы мы с Л. стараемся убирать. Невооруженным глазом видно, как при малейшем страхе - тело начинает работать по привычной схеме и ножки, только что висящие ровно - уходят в косолапость. Лошадь даёт много возможностей почувствовать страх и неуверенность, и выявить зажимы. Убираем прекрасным глубоким дыханием ( в идеале диафрагмой). На занятиях я - вижу прогресс.

Сегодня спросила няню насчёт - как дома? Она сказала, что через день Л. стала ходить хорошо, правильно. И что ортопед к которому они ходят тоже замечает улучшения и рекомендует продолжать. Вот так, пока не спросишь некоторых - молчат как партизаны :?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Сб 05 сен 2015, 11:12

Ещё случай. Малыш 3 года , задержка развития. Первое занятие на лошади - сидели 5 секунд, затем круг шагали рядом с лошадью. Сейчас занимается целое занятие, слушает задания (пока очень простые). Всего 1,5 месяца с начала занятий. Родители сказали, что пол месяца назад - научился плавать. Учили уже очень долго и всё никак не получалось. На занятиях за это время научился ощущать, когда сползает в бок и поправлять попу ровно- самостоятельно, или по моей просьбе.

Я обожаю, лошадок, которые так помогают деткам.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Сб 12 сен 2015, 14:42

Расскажу про себя.

Работа с детками и лошадьми черевата тем, что верхний плечевой пояс "забивается". Т.е. нижний отдел ОДА - шагает, в правильном движении, а вверх, это движение не уходит - поскольку одной или двумя руками я фиксирую, или готовлюсь страховать ребенка, сидящего на лошади. Это очень не физиологично, т.к. получается в районе верхнего плечевого пояса скапливается это "непроведёное" до конца движение. (это кстати, не только проблема иппотерапевтов).

Обычно я делаю дома немного упражнений на расслабление и последствий - нет. Но тут случился выход на вторую работу, что добавило эмоционального напряжения и скоратило моё свободное время. Как итог - вторник, среду четверг - верхний плечевой пояс забит, самые неприятные ощущения скопились между позвоночником и левой лопаткой. Самомассаж, релаксирующие процедуры - не помогали.

Вчера после работы - села на лошадь. Помощника не было, так что выбрала вариант с седлом. Исходя из ограничений в виде - повода в руках, и отсутствия помощника - поделала немного упражнений на шагу, работала с дыханием, ощущением позвоночника и ощущением движением от копчика вверх. 10 минут шагом - 5 минут рыси (для себя, вспомнить навык) - и ещё 10 минут вышеописанные упражнения на шагу.

Вечером - горячий душ.

Перед сном - позвоночник ощущал себя как после приёма у остеопата (такая медленная пульсация, проходящая от копчика вверх).
Сегодня утром - встала как новенькая :)
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Славяна
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 11:24
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Славяна » Сб 12 сен 2015, 21:59

Жёлтенькая
Впечатляет!
со мной на "ты"
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.

мои пряники https://www.instagram.com/russkiy_pryanik/

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Жёлтенькая » Пт 13 ноя 2015, 23:13

По следам сегодняшних занятий.
Приехали сегодня на занятия мама с мальчиком 3,5 лет, которому ставят аутичные черты. Впрочем, диагноз там скорее ЗПР, но в сторону понимания этого мама работает - в понедельник едут в Солнечный мир, чтоб или снять или подтвердить диагноз.
В общем диагноз в моём рассказе - не основное. Дело в том, что ребёнок увидел лошадку и сразу затараторил одно и то же - я не буду кататься. Надо сказать, что я всегда перед первым занятием спрашиваю у родителей - есть ли у ре опыт катания на лошади. И если нет, или это только маленькие пони, то на первом занятии у нас идёт привыкание к обстановке и тёте Кате - но на совсем малютке - пони аппалуза. Тут же меня мама убедила, что опыт есть, катались на лошади. Когда ре на занятии затараторил про - не буду кататься, выяснилось, что опыт был с маленькой пони, а не с лошадью.
Но я видела, что у ре это отрицание - не от безумного страха, и что мы всё проработаем. Сразу же как он заговорил, что не будет кататься, я - согласилась с ним. Конечно не будешь. Мы просто погуляем рядом с лошадью. И мы пошли. Коновод вёл лошадь рядом, и мы с ре и его мамой топали по манежу пару кругов. Маме было не по себе, она пробовала переубедить ре, что он не прав, он же сам хотел приехать... В общем пришлось маме рассказать про сложные случаи, которые заканчиваются успешными занятиями, и это её убедило не спорить с ре.
Через пару кругов прогулки мы остановились. Ре продолжал петь своё - не буду кататься. И я - опять согласилась. Но добавила - ты только чуть чуть посидишь на лошади. Пока ре не понял - хватаю его в охапку, сажаю боком на лошадь, он ещё не понимает как реагировать, я громко и радостно считаю раз-два-три (при этом я фактически обнимаю ре), и радостно хваля его на все лады - снимаю его с лошади. Ещё круг шагаем просто рядом, опять сидим, но уже считаем до 5. Следующий круг - при посадке считаем до 10. Всё время он продолжал петь про не буду кататься и я с ним соглашалась и соглашалась.
Ну и после каждого успеха - на пару с мамой поём дифирамбы.
На следующем кругу - сажаю малыша боком, он начинает сам пытаться считать - аз-два, в это время я переношу его ногу через холку (т.е. усаживаю его как всадника) и сразу же говорю коноводу - шагать.

И можно выдыхать - ре сразу заулыбался, ему понравилось, уже стало не страшно, интересно, да ещё и дифирамбы поют.
На этом конкретном занятии у этого ре были ещё достойные восхищения успехи, но то что я описала выше - самое главное.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Славяна
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Вт 29 сен 2009, 11:24
Откуда: Сергиев-Посад

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Славяна » Сб 14 ноя 2015, 10:59

Жёлтенькая
тетя Катя, так радостно тебя читать. :D
со мной на "ты"
Каждый раз, когда ты можешь помочь кому-то, просто сделай это и радуйся тому, что Бог отвечает на чьи-то молитвы через тебя.

мои пряники https://www.instagram.com/russkiy_pryanik/

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Милонга » Вс 15 ноя 2015, 02:32

Катя!!! Спасибо за тему!! Ты так рассказываешь замечательно, очень трогательно и с такой любовью!

Я очень вдохновилась. Хочу приехать к тебе с младшей дочерью, она бредит лошадками, и сама в образе лошади всё время :o :mrgreen:
Пойду в ЛС))
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Лунтик.
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн 16 ноя 2015, 04:42

Re: Верховая езда, иппотерапия

Сообщение Лунтик. » Пн 16 ноя 2015, 04:49

Очень люблю лошадок и дочка всегда с радостью катается. но так далеко (

Пред.

Вернуться в Мамские услуги и деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0