Занятия по нейропсихологии

То, что мы делаем сами.
Реклама не своей продукции запрещена.
Темы могут создавать только участники форума, которых мы уже знаем.
В случае сомнений обращайтесь к модератору.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Мнезнакомка, lenick, тутун

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Рина » Сб 12 ноя 2011, 04:57

Перечитала еще раз первый пост. Сумма в 4000 тыс озвучена за 2 часа диагностики, занятия еженедельные (стоимость :confusion-shrug: ), + мама с ре дома ежедневно занимается...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Сб 12 ноя 2011, 16:11

Диагностика нейропсихологическая, ставят нейропсихологический диагноз. Комплекс упражнений на диагностике не подбирают. Нейропсихологический диагноз помогает в правильном подборе упражнений. Зачем нужна диагностика см пост выше. Лично я не считаю ее обязательной если нет каких-то особых проблем. Но на диагностике будет понятно что из чего растет, что надо исправлять в первую очередь. Каких ожидать результатов (хотя ничего гарантировать нельзя). Будет видна динамика. А то занимаетесь, а результата не видно. Как понять хороший у вас преподаватель китайского или нет? Надо дать прочесть китайский текст до и после занятий и сравнить. Диагностика это некий тест. Стоимость диагностики 4000 рублей. Диагностику я сама не провожу, отправляю к диагностам с большим опытом.
Моя же работа состоит в нейропсихологической коррекции, а именно в правильном подборе упражнений (что и в какой последовательности давать исходя из нейропсихологического статуса), обучении этим упражнениям, контроле за правильностью их выполнения. Каждую неделю упражнения меняются. Не все, но многие. Я показываю упражнения, делаю их с ребенком, вы же дома ежедневно делаете тоже самое. На занятии вы либо смотрите, либо занимаетесь вместе с ребенком. Встречаться желательно каждую неделю, чтобы дать новые упражнения. В крайнем случае можно встречаться через неделю. Тогда часть упражнений я вам высылаю по почте, а вы делаете их без показа и контроля. Но режим через неделю лучше все-таки спустя 1-2 месяца, когда основные принципы усвоятся.Базовая стоимость 1500 рублей за индивидуальное занятие у вас если вы находитесь близко от меня. Дальше стоимость варьируется в зависимости от местоположения, количества детей (идивидуально или в группе), сложности (ребенок\взрослый\сложный ребенок) и т.д.
Что делать Радуге я не знаю. Сомневаюсь, что ей нужна нейропсихологическая коррекция. Посоветовала обратиться к врачам-специалистам. У одного температура потому что у него грипп, у другого сепсис, а третий перегрелся на солнышке. Сказать от чего такое состояние у радуги по интернету нельзя. Наверное, у многих есть что-то похожее, но у всех по разным причинам. Да, тот же гипотиреоз или усталость могут быть причинами. Существует еще сотня-другая причин.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
marge
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт 28 май 2010, 23:19

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение marge » Сб 12 ноя 2011, 17:54

Lesa
А что возможно сделать по скайпу?
Я Маша

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение iri_ka » Сб 12 ноя 2011, 18:05

Lesa
А какого рода упражнения?
Ну приблизительно, чтобы понять что родителям придется делать. Два-три примера можно?

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Сб 12 ноя 2011, 23:14

Маша
По скайпу нереально.
iri_ka
Похоже на зарядку. Я в темке где-то уже подробно описывала упражнения. Пример: потереть ладошки друг о друга, одновременно надуть живот и поднять правую руку, проползти на четвереньках, следить глазами за ручкой. Все очень просто, главное делать точно по инструкции.
София родилась 1 июня 2007.

iri_ka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Вс 13 фев 2011, 01:50
Откуда: Москва

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение iri_ka » Вс 13 ноя 2011, 01:41

Lesa писал(а):Похоже на зарядку. Я в темке где-то уже подробно описывала упражнения. Пример: потереть ладошки друг о друга, одновременно надуть живот и поднять правую руку, проползти на четвереньках, следить глазами за ручкой. Все очень просто, главное делать точно по инструкции.

Да, в общем вполне выполнимые упражнения.

mamantito
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 17:50

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение mamantito » Ср 23 ноя 2011, 23:33

А могли бы Вы подсказать, куда в Питере можно обратиться за подобной коррекцией? Хотела бы сына перед школой поводить.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Чт 24 ноя 2011, 10:12

mamantito
Без понятия.
София родилась 1 июня 2007.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Мамашка » Пт 25 ноя 2011, 01:33

Lesa писал(а):Диагностику я сама не провожу, отправляю к диагностам с большим опытом.

А можно узнать к кому именно.(например в ЛС)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение asun » Вс 27 ноя 2011, 23:34

А мы с сентября занимались коррекцией. Два раза в неделю + дом. задания. Основная проблема мною озвученная - с поведением, истерики, неуправляемость, стоит СДВГ. Плюс на первичной диагностики выявлено ряд проблем. Сыну 6 лет исполнилось.

Спросила про методику - тот самый замещающий онтогенез по Семенович и т.п.
А в эту пятницу нам тренер сказала, что курс закончен.
Я что-то не могу понять есть ли результат или нет, т.к. дите ведет себя очень неровно. Но явно, чего не было раньше, - стал долго самостоятельно заниматься настольными всякими играми. Например, вчера несколько часов(!) самостоятельно по схемам картинки собирал из кубиков Никитина. Раньше самостоятельно практически вообще не играл.
Тренер сказала, что дальше нужно по поведению уже с семейным психотерапевтом работать.

Что-то не коротковат ли курс в три месяца? Что-то я ничего не понимаю.

А еще для меня остался открытый вопрос - когда проблемы в поведении, как отличить результат дурного воспитания от проблем нервной системы. Хотя наверное это вопрос уже не к этой теме.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Диез » Пн 28 ноя 2011, 01:37

asun писал(а):как отличить результат дурного воспитания от проблем нервной системы

вот вот. Том с одной стороны всегда разговаривает со всеми реверансами, простите пожалуйста, если я вас не отвлекаю, дайте пожалуйста и тыпы и в тоже время может своим поведением показать полный игнор пааонента - что всех окружающих, которые это огребают жутко бесит. ... Вот и поди пойми - толи мы у него такие олухи, толи он такой от природы :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение sim-sima » Пн 28 ноя 2011, 02:17

asun писал(а):А еще для меня остался открытый вопрос - когда проблемы в поведении, как отличить результат дурного воспитания от проблем нервной системы. Хотя наверное это вопрос уже не к этой теме.

Это,как раз один из самых интересных вопросов по этой теме. :D
А первичная диагностика,она же и для контроля изменений делается?

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Пн 28 ноя 2011, 13:05

Изначально Семенович разработала курсы длительностью 2-2,5 месяца при занятиях 2 раза в неделю по 45 минут с домашними заданиями. Потом большинство практиков расширили эти курсы. Я не знаю как сейчас в ее центре на тверской. Может они тоже поменялись. Горячева, например, занимается с детьми 2 года!!! Корнеева меньше чем 9 месяцев даже не рассматривает. В моем центре ставят планку минимум в 5 месяцев, но хитрят. Мы реально не успеваем доработать уровень стоя и практически весь этот этап предлагаем в качестве домашнего задания на лето (а это 2-3 месяца) + в отдельный блок вынесены когнитивные занятия, в результате те же 9 месяцев и получаются. Все-таки коррекция должна длится долго, тогда результаты закрепляются, а иначе весь эффект может уйти как вода в песок. На 12-15 неделе становятся реально видны результаты работы, дети лучше себя ведут, более сосредоточены, могут выполнить все упражнения без истерик, у них явно нарабатываются пространственные представления, включаются ощущения и т.д. Видно, что нужные процессы включились, но еще не наработались. Когда выбираете себе место, где будет происходить коррекция сразу поинтересуйтесь длительностью курса.
Нейропсихологическая коррекция при СДВГ дает потрясающие результаты. Asun, то что вы описываете отличный результат. Дети при СДВГ не могут сосредоточиться, постоянно отвлекаются и т.д. А как такой ребенок может эффективно учиться в школе? Он же даже на месте 45 минут высидеть не может. Нейропсихологическая коррекция даст ему возможность нормально высиживать, внимательно слушать, контролировать свои действия, целенаправленно достигать своих задач, уменьшится огромное количество ошибок по невнимательности (типа в примере написано 5+2, а списываем 6+2 и получается неправильный ответ). Для детей с СДВГ, задержками развития эта методика просто спасение.
Диагностика по моему глубокому убеждению для написания программы нейропсихологической коррекции не нужна. А вот для того, чтобы показать родителям, что у ребенка не сформированы межполушарные взаимодействия и мы их можем сформировать и доказать вам это с помощью тестов она подходит. Когда ребенка просят скопировать фигуру Тейлора, а он ее поворачивает на 90 градусов можно родителям наглядно показать, что их ребенок неправильно считывает пространство, соответственно то, что будет писать школьный учитель он тоже будет не правильно считывать и не понимать, что там написано. А коррекция это исправит. Тут родителям сразу становится понятно зачем им эти занятия. Цель диагностики скорее в мотивации родителей. И повторная диагностика после курса показывает чего же вы достигли. Ведь это огромный, титанический труд проделать весь курс.
Нейропсихологическая коррекция убирает, конечно, только нейропсихологические проблемы. Если проблемы в воспитании, то коррекция создаст благоприятный фон. Ну, типа свежего воздуха, хорошего питания, правильной организации режима труда и отдыха, рефлексотерапии. В конце-концов можно пойти на диагностику и посмотреть есть ли что-то, что надо решать по нейропсихологической части. Возможно проблемы не настолько серьезные, чтобы дезадаптировать, но есть. И часть сил организма уходит на компенсацию нейропсихологических проблем. Нейропсихологи всем свои детям делают коррекцию, независимо от показаний)))) Штука-то полезна любому. Здесь вопрос цены-качества (сколько усилий потратите и насколько вам нужен этот результат).
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение asun » Пн 28 ноя 2011, 14:41

Lesa, а могли бы Вы мне посоветовать, что делать дальше. А то я в некоторой растеренности :cry: Я не понимаю, что делать дальше. Хотелось бы проверить, закрепить и (при возможности и необходимости) улучшить результаты.
Не хотелось бы чтобы 3-х месячная работа ушла коту под хвост:-(

Тут так удобно было, близко - в г. Мытищи, где мы собственно и живем.

Может мне еще в другой центр сходить? В Ваш, например? Help

У нас еще открыт вопрос со школой. Сыну 7 лет исполняется в конце октября 2012, т.е. мы можем в школу пойти как в следующем, так и в 2013г. И я самостоятельно не могу решаить как луше. У нас, помомо поведения, еще логопедические проблемы и леворукость.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Пн 28 ноя 2011, 22:03

asun
Можно поподробнее, что было причиной обращения (жалобы + что сказали на диагностике)? Что в анамнезе (беременность, роды, психомоторное развитие)?
Поподробнее о результатах работы. Что стало с поведением? Меньше ли истерик и т.д.? Достаточно ли для вас результата или хотелось бы еще? Проводилась ли повторная диагностика?
Опишите какое-нибудь занятие (домашнее задание), которое вы делали на первом месяце, втором, третьем. Очень подробно: что в какой последовательности, на что обращали внимание. Сколько по времени длился этап лежа, сидя, стоя? Что удалось наработать (что уже умеет делать)?
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение asun » Вт 29 ноя 2011, 21:37

Lesa писал(а):asun
Можно поподробнее, что было причиной обращения (жалобы + что сказали на диагностике)?

Жалобы в основном касались поведения - непослушание, частые истерики, много кричит, не может хоть сколь-нибудь продолжительно заниматься каким-нибудь одним делом, не доводит дела до конца, легко отвелкается, конфлктует с детьми, ведет себя демонстративно и вызывающе, игнорирует нормы поведения, набрасывается на людей и т.п.; проблемы с мелкой моторикой - трудно даются любые действия требующей ловокой работы рук; "каша" во рту и мало эффекта от занятий с логопедом.
На диагностике сказали, что есть проблемы со связью между полушариями, с памятью, с различением наложенных изображений. К сожалению письменного заключения я не взяла и не очень запомнила, что там было выявлено, т.к. мне было мало понятно :? В пятницу попрошу, чтобы мне дали заключение в письменном виде по результатам той диагностики.
Lesa писал(а):Что в анамнезе (беременность, роды, психомоторное развитие)?

беременность вроде более или менее нормальная. Из проблем - токсикоз до 16 недель, антибиоткик на 32 неделе, плацентарная недостаточность. Роды в роддоме - плоский пузырь (прокалывали), окситоцин, эпизиотомия. Роды в заднем виде затылочного предлежания, двойное обвитие пуповиной, 7/8 по Апгар.
Физическое развитие по возрасту - сел и пополз в 6 мес., первые слова в 10м, первые шаги в 10,5 м, просится на горшок с 1г7м, фразовая речь где-то с 2г2м. Но с рождения была огромная проблема - Максим ОЧЕНЬ много плакал, даже не плакал, а ОРАЛ. Просто часами. Практически все время, которое не спал и не ел. Орал как будто его режут, ничто не успокаивало - ни грудь, ни укачивание, НИЧЕГО. Как-то месца в четыре, когда он орал очень сильно без перерыва 4 часа, мы даже вызвали скорую, в больницы поставили повышенную нервную возбудимость. Никаких видимых причин обнаружено не было. Невропатолог выписывала успокаивающие, которые не помогали.
Эти крики так и не прошли, а просто с возрастом трансформиовались в истерики и нытье в огромных количествах. К невропатологам мы не ходили больше, т.к. я была увереннаа, что все это исключительно результат неправильного воспитания - отсутсвие ведущий роли и т.п.. а также напряженной ситуации в семье.

В прошлом году я отдала Макса в сад, где его в декабре направили на ПМПК. Там ему поставили дизартирию и СДВГ и порекомендовади наблюдаться и лечится в ПНД :o У меня, честно говоря, был шок :o

Потом я повела Макса в неврологический центр, где ему сделали энцефолограмму, доплер и Ко и поставили диагноз какая-то там энцефалопатия в форме неврозоподобного расстройства поведения, но т.к. курс назначенной там терапии показался мне слишком сильным, я еще сходила к неврологу ЦТА, которая подтвердила диагноз, но назначила более щадящий курс. Мы его пропили, кроме того выполняли немедикаментозные рекомендации - массаж, занятия с логопедом и психологом. Дополнительно несколько сеансов у остеопата.
Результат наверное все-таки был в виде проблесков адекватного поведения.

И вот в сентябре мы пошли на коррекцию.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение asun » Вт 29 ноя 2011, 21:38

Lesa писал(а):asun
Поподробнее о результатах работы. Что стало с поведением? Меньше ли истерик и т.д.? Достаточно ли для вас результата или хотелось бы еще? Проводилась ли повторная диагностика?

О результатах сложно мне сказать, так как мне часто кажется, что мне просто кажется :D
Ну, во-первых, что явно - ребенка стали интересовать занятия. которые требуют сосредоточения и которыми он никогда раньше не занимался. Например, сам собирает картинки из кубиков по образцу, сам с собой играет в шахматы, копирует изображения по клеточкам и т.п.
Стал более точно обводить по контуру, раньше у него это совсем не получалось. Явно лучше стал решать примеры.
С поведением результаты менее очевидны мне. Поведение очень неровное - то вроде как почти совсем хорошо, то просто аут как раньше. Но наверное все-таки проблесков стало больше и с ребенком мне лично несколько чаще удается договорится. И истерик наверное все-таки несколько меньше.
В садике стал заниматься с другими детьми (раньше чаще всего просто игнорировал занятия, да еще и другим мешал). Но все-таки замечания\й много - указания воспитателей часто игнорирует. много отвлекается и т.п.

Но все-таки результат недостаточен. В целом поведение по моему мнению остается неудовлетворительным.

Lesa писал(а):asunОпишите какое-нибудь занятие (домашнее задание), которое вы делали на первом месяце, втором, третьем. Очень подробно: что в какой последовательности, на что обращали внимание. Сколько по времени длился этап лежа, сидя, стоя? Что удалось наработать (что уже умеет делать)?

О, это самое сложное. пПодробно не получится, т.к. я не оставила записей почти и многое уже не помню.

Вроде как с начала было:
следить глазками за игрушкой, которую водят восьмеркой, хлопать. когда игрушка отворачивается
Вдыхать, надувая животик, и выдыхать на счет
Лифт - поднимать ногу и руку одновременно на счет и опускать
Кататься бревнышком, обращая внимания, чтобы все было ровно при этом "передавть привет" - повторить серию хлопков в конце и в начале
Качалочка на животе и на спине
Расслабляющий массаж

Затем постепенно добавлялось (сколько по длительности к сожалению не помню)
гусеница
паучок - одноименными и разноименными ногами/руками, меняя по команде. Следили, чтобы руки и ноги двигались синхронно
Ползание котенком и кошечкой - одноименными и разноименными ногами/руками, меняя по команде. Следили, чтобы руки и ноги двигались синхронно
Ползание лев, где руки перекресчитваются, глазки ходят вправо и влево и высовывается язычок в сторону, противоположную глазкам
Обводили пальчиком выпуклые фигурки в разных заданных направлениях
Рисовали на песке за преподователем, так чтобы было правильно право и лево
упражнение "муха" - определять глазками, где должна оказаться муха на клетчатом поле согласно указаниям преподавателя
Игры типа съедобное-несъедобное, но еще с доп. условиями. например съедобное ловить, только если кидают влево
Пальчиковые игры
Снеговик - на поэтапное расслабление
Росток - с корточек постепенно "вырасти" на заданный счет
Мостик - двигать в бок на корточках. синхронно передвигая руки и ноги. или одноименные или разноименным в зависимости от команды. Позже при этом надо было еще отвечать на вопросы преподователя или играть в "Я знаю пять ...."
Ножки-лодошки сидя с языком и глазками
К лифту еще прибавилась третья рука навстречу
Скалолаз - ходить по стеночки попеременно руками-ногами, одноменными или разноименными, скрещивая-не скрещивая руки\ноги по команде преподователя
Рисовать по клеточкам по команде преподователя (вправо-влево, вниз-вверх) и потом рисовать зеркальное отражение. Рисовать зеркальное отражение на песке
робот - выполнять заданную преподавателем последовательность действий из трех пунктов
работ\солдат\лягушка\цапля - по команде изображать. Позже цапля еще с выражением настроения, которое голосом задал преподаватель

Плюс еще было много дополнительных одноразовых игр и упражнений.

Дома, мы как правило, повторяли то, что было на последнем занятии. Но занимались дома не каждый день, а два-три раза в неделю.

Занятие, которое было вчера, я записала:
1. Надо было по команде изображать походку лисы, зайца, белку и цаплю и с настроениям по правилам (например заяц наступает только на зеленое).
2. Восьмерка глазками
3.Надуть живот - и сдуть, говоря скороговрку и считая премет, названный в этой скороговорке. Чем больше насчитает - тем лучше.
4. Лифт рука нога и рука в обратную сторону. в четырех вариантах. На счет.
5. Носочки ладошки с глазками и язычком. Одноименные, если называют овощ, разноименными - если фрукт
6. Скалолаз. Если называют овощ - олноименными, если фрукт - разноимеными. Если называют дерево - то скрещивать руки. если травянистое растение, то скрещивать ноги, если кустарник, то ничего не скрещивать
7. Фотографирование. На экране показали две последовательности всяких элементов из подводного мира. Надо было все элементы запомнить "сфотографировать". потом вспомнить, изобразить, найти отличия в двух последовательностях. потом играли в "море волнуется раз", где надо было "отмереть" и изобразить одну из фигур, которые были на экране. А мы должны были отгадать.
Это последнее упражнение нам и задали на дом.

В пятнцу последнее занятие.

В принципе все в итоге стало получиться, кроме качалок, мостика, когда надо отдновременно отвечать на вопросы, еще бревнышко не ровное и стоять цаплей на одной ножке не получается. И в целом мне кажется у него не очень получается держать ось, все несколько так кривенько так.

Повтороной диагностики не было, и нам почему-то вообще сейчас её не предлагают (хотя изначально предполагалась). Просто сказали, что курс закончен, и нам на последнем занятии скажут чем в последствии нам заниматься дома.
А также преподаватель сказала, что сейчас ребенок научился контролировать дыхание, а значит может контролировать и поведение. И сейчас его плохое поведение - результат неправильных действий родителей, отсутсвие границ, ведущий роли, последовательности и т.п. Поэтому нейропсихологическая коррекция наших проблем с поведением не решит. Что дальше по поводу поведения надо работать с семейным психотерапевтом.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Вс 04 дек 2011, 18:19

Окончательный результат коррекции будет через пару месяцев. Мозг как бы дорабатывает полученные навыки. Так что подождите пару месяцев. Мозгу надо дать время отдохнуть, все интегрировать. Пока же можете делать упражнения из блока растяжек, релаксации, крупной и мелкой моторики. Не делайте глаза, дыхание, ползание!!!! Потом можно будет сходить на диагностику и посмотреть есть ли нейропсихологические проблемы - если есть, то имеет смысл делать еще один курс коррекции, если нет, то занимайтесь исключительно поведением (психологическими тренингами). Но я думаю, что для такого сложного ребенка 3 месяца это мало. Выбирайте у кого вы предполагаете проходить коррекцию и идите туда на диагностику. Если делать повторную коррекцию, то надо посмотреть, что удалось наработать и соответственно изменить программу. Плюс подумайте куда вы готовы добираться\кто к вам готов приезжать и планируйте заниматься каждый день.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Хомка » Пн 05 дек 2011, 08:08

asun, а в каком центре Вы занимались?

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение asun » Пн 05 дек 2011, 09:19

Lesa, спасибо большое за советы! :-) Очень полезно получить еще и мнение со стороны. Думаю, так и поступим.

Хомка, центр "Выше радуги" на ул. Веры Волошиной (это около бань).
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Пред.След.

Вернуться в Мамские услуги и деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0