Занятия по нейропсихологии

То, что мы делаем сами.
Реклама не своей продукции запрещена.
Темы могут создавать только участники форума, которых мы уже знаем.
В случае сомнений обращайтесь к модератору.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Мнезнакомка, lenick, тутун

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Вс 28 окт 2012, 11:36

fizer
Диагностику я стала делать. Смотрите темку в Анонсах. Поняла, что без нее родителям тяжело определиться нужна ли им коррекция. На диагностике можно детально посмотреть 2 ФБМ, т.е. развитие кинестетической, зрительной, слухо-речевой, зрительно-пространственной переработки информации. Без диагностики это действительно не видно. А вот 1 и 3 ФБМ проявляются абсолютно в любой деятельности. Не важно будут ли это задания из диагностики или же это обычные занятия. Так, к первому блоку относятся колебания внимания, быстрая утомляемость, тики, тонусы и т.д. 3 блок - это блок программирования и контроля. Сюда относят импульсивность (сразу стал отвечать на вопрос, не дослушав его), инертность, ошибки следования программы (начал правильно, а потом отвлекся). Все это будет проявляться в любой деятельности.
Сенсомоторная коррекция простраивает в первую очередь 1 и 3 ФБМ. Кроме того, она хорошо работает со зрительно-пространственным гнозисом (куда относят в частности зеркалки, но их обилие вообще характерно для 5-6 лет, они потом сами будут уходить). Поэтому я раньше не делала диагностику, а коррекцию проводила. Для коррекции 2 ФБМ диагностика более важна.
После определения мишеней с чем работать составляется программа. Остов программы жесткий. Одинаков для всех, но есть много моментов, где можно варьировать степень сложности, по разному расставить акценты, добавить или убрать упражнения. Так, ребенку с логопедическими проблемами я дам больше упражненений по типу логопедической гимнастики, а ребенку с проблемами крупной моторики - суставную гимнастику. При сложностях с аденоидами - стрельниковскую гимнастику, при проблемах с произвольным вниманием и эмоциями - дыхание под прохлопывания. Поэтому, программа индивидуальна. Плюс все время смотришь что ребенок берет, а что не получается. Раньше я программу составляла исходя из анамнеза, проявлений на занятии (1 и 3ФБМ), возраста и то как ребенок быстро берет упражнения. Теперь если ре прошел диагностику, то и исходя из этих данных. Так, если выявились сложности со слуховым гнозисом, то будем играть в перестукивания.
К сожалению эмоциональные, психологические сложности эта коррекция не решает. Мотивации эта методика тоже не добавляет - уж слишком она муторная. Правда начинает лучше получаться в других областях деятельности, а успех мотивирует. Ребенок становится более уравновешенным, лучше себя контролирует, но проблемы, связанные именно с воспитанием никуда не деваются. Например, мама не уделяет внимания дочери. Но покупает ей любые игрушки в качестве компенсации родительской любви. Результат: истерики дочери если ей не покупают очередную игрушку. Тут коррекция бессильна. Но если ребенок истерит из-за усталости, сбоев нервной системы, то коррекция поможет.
Негативные последствия только одни: коррекция это тяжкий труд, а он изматывает.
В вашем случае скорее всего провальный 1 ФБМ (тонус в анамнезе, беспричинные крики до 3-х лет, заикание). И есть сложности в психо-эмоциональной сфере (отношения с сестрами, страхи, низкая мотивация). Последнее скорее компетенция психолога. Но, это исходя из вашего описания, а что на самом деле надо смотреть воочию. Может у него полностью скомпенсировался 1 ФБМ и совершенно не сформирован 3 ФБМ. Я заочно не скажу.
В темке вроде были координаты центра на тверской. Можно найти их через поисковик. Но если у вас все более-менее хорошо, то вас туда не возьмут. Это же государственное учреждение.
По поводу занятий со мной. Видное для меня очень далеко. Могу только предложить ездить ко мне не каждую неделю, а через неделю, через две и т.д. Я вам за один раз могу показать сразу несколько занятий и вы сами дома будете все отрабатывать месяц. Потом появиться через месяц получить новую порцию заданий и т.Д Появляться надо, чтобы отследить динамику и то, как вы делаете упражнения с ребенком. Часто родители дома вытворяют совершенно не то, что я имела ввиду. Я смотрю, что ребенок не автоматизировал навык, подробно расспрашиваю что и как делал родитель, прошу его показать.... и вот тут оказывается, что он что-то недопонял, постеснялся позвонить и делали они дома совершенно не нужную работу.
Но, конечно, лучше поискать центр поближе к вам и заниматься в нем.
София родилась 1 июня 2007.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение fizer » Пн 29 окт 2012, 21:06

Вика, спасибо за подробный ответ.
а диагностику Вы у себя дома делаете? на м. Университет? а то может заедете все ж к нам?

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение fizer » Вт 30 окт 2012, 20:23

Вика, и вот еще - парень у меня характерный, если понравится - будет заниматься, а вот если нет...как вы заставляете то? и вот у меня ж близняшки, они наверное мешать будут, да?

Алиана
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн 26 июл 2010, 21:24
Откуда: Москва, Мосфильм

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Алиана » Вт 25 дек 2012, 01:16

А мне кажется что все это - фигня. И к вашей нейропсихологии можно "за уши" притянуть все что угодно. Врачам, естественно, угодно.) "Был бы ребенок - а заболевание мы найдем!"))) Ведь в нашем с вами детстве не было никаких нейро-психологов и прочих узких специалистов, а выросли вроде нормальные люди...

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Вт 25 дек 2012, 18:24

Алиана
Не все дети нуждаются в нейропсихологической коррекции. Кроме того, даже те кто нуждается - нуждается в разном. С кем-то надо заниматься сенсомоторной коррекцией, а кому-то нужны исключительно когнитивные занятия.
Нейропсихология - направление новое, детская нейропсихология - еще более новое. Популяризироваться стала только с работами Семенович, а это конец 90-х годов.
Были ли раньше дети с нейропсихологическими проблемами? Были. Но не знали как им помочь. Теперь мы знаем как им быстрее и качественнее оказывать помощь. Раньше тоже что-то пытались сделать, но требовалось больше усилий, нервов, часто безрезультатно.
Раньше времена были другие. В войну самое главное - накормить ребенка, а его интеллектуальным и духовным развитием никто не занимался. И как-то то поколение выросло. И на первый взгляд все очень неплохо. Но сейчас психологи много пишут о том какие сложности у этого поколения. Но в любом случае человек может к очень-очень многому приспособиться! И это здорово! Кроме того меняются сами дети. Раньше нормой была 1 группа здоровья. Сейчас 1 группа здоровья - редкость. В чем причина я не знаю. Во врачах ли, экологии ли, или генетических мутациях. Но факт остается фактом: дети сейчас не такие как 30 лет назад. Нейропсихологи отмечают резкий сдвиг патологии с 3ФБМ в сторону 1ФБМ. Это статистика.
Ну, и последнее. Раньше была "дворовая" культура. Дети очень много играли в вышибалы, резиночки, чеканили мячик. И все это они делали часами! А сейчас эти игры приходится организовывать искусственно. Если проанализировать эти игры с нейропсихологической точки зрения, то там можно найти массу всего полезного. Чего только стоит игра в мяч: вначале надо было 10 раз ударить его об стену и перепрыгнуть, потом 9 раз кинуть левой рукой из-за плеча, потом 8 ..... И не дай бог хоть чуть-чуть ошибешься. Здесь тренировался отлично 3ФБМ (надо было выполнить в точности заданную программу: вначале 10 раз, затем 9, затем.....), активизировался 1ФБМ + развивалась общая моторика,ловкость, кинестетическая переработка информации. А сейчас, к сожалению многие дети не могут кинуть мяч об пол соседу. Все это ушло в кружки, секции, занятия со взрослыми. Играть практически во все игры полезно. Нейропсихология предлагает систематичность. По сути нейропсихологи взяли и проанализировали сотню игр. Распределили что на что направлено и выстроили от простого к сложному, от базового к продвинотому уровню. А дальше уже как в детстве - играем, занимаемся тем же чем и 30 лет назад. Иногда результатом нейропсихологического обследования являются только рекомендации тех или иных видов секций. Например, при плохих межполушарных взаимодействиях рекомендуются занятия фортепьяно. Помните, сколько детей в советское время посещало музыкальную школу?
Ну, а заморачиваться, конечно, не надо. Если нет особых проблем, то зачем их искать?
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Рина » Вт 25 дек 2012, 18:31

Алиана, значит у вас с ребенком все в порядке иначе бы вопрос не возникал, поверьте ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Айви Наташа » Чт 26 сен 2013, 22:29

Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться и что делать.

У моей подруги дочь 8 лет с диагнозом СДВГ. Ставили давно, практически с рождения, но она отказывалась проводить медикаментозное лечение, не хотела травить дочку.
Первый с трудом освоили, уже тогда были проблемы с учебой практически во всем: чтение, письмо, счет+ усидчивость, поведение. В конце первого класса истерики выливались в температуру под 40, которую ниичем нельзя было сбить.

Сейчас во втором классе, только конец сентября, а у нее уже кризис, отказывается учиться, заниматься, слушаться. Постоянные истерики.
Делали недавно ЭГ, по результатам у нее закупорены все сосуды, кровь в мозг практически не поступает.
Подруга ищет хорошего психо-невролога, с которым можно было бы начать лечить дочь.
Как вообще помогать таким деткам? какие еще специалисты нужны? или хороший психо-невролог назначит и порекомендует то, что нужно данному ребенку?
Что делать сейчас самой маме, что почитать на эту тему? Она на грани, как я понимаю:(
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Сб 28 сен 2013, 10:48

Работать можно по трем направлениям: с неврологом, с нейропсихологом, с психологом. С неврологом, остеопатом, массажистом - для того, чтобы верифицировать диагноз, улучшить кровоснабжение головного мозга, простимулировать работу нервных клеток. С нейропсихологом работают для улучшения работы когнитивных функций. Почитать можно Семенович и Ахутину. Первая представляет направление сенсомоторной коррекции (в этой темке о ней много говорится), вторая - когнитивной коррекции (больше похоже на работу логопедов и дефектологов). Психолог нужен для поднятия самооценки, мотивации. Можно также пообщаться со специалистами по поводу наилучшей школы для ребенка: надомная, малый класс6 коррекционная и т.д.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Айви Наташа » Сб 28 сен 2013, 14:20

А медикаментозное лечение?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Сб 28 сен 2013, 15:20

Медикаментозное лечение сводится к различным ноотропам (улучшают метаболизм мозга и кровоснабжение), витаминам группы в, нейролептикам (позволяют регулировать поведение, снимать агрессию ит.д). Нейролептики довольно серьезные препараты и вряд ли мама захочет их применять. Но иногда это позволяет семье вздохнуть и выдохнуть, что очень полезно. На западе лечат сдвг риталином, но у нас этот препарат запрещен. По-моему все. Главное медики должны поставить диагноз: точно ли сдвг, или еще что-то.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Рина » Сб 28 сен 2013, 21:42

Айви
Обязательно остеопат + кто-то из гомов или аюрведы, чтобы в целом организму помочь+ правильные физ нагрузки, бассейн хорошо.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Ола-ла » Пн 21 окт 2013, 18:28

Вика, привет! Загляни, пожалуйста, в темку)) viewtopic.php?f=58&t=52074
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Жуженька » Пн 21 окт 2013, 18:38

Айви
Как дела у вашей подруги?

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Айви Наташа » Вт 22 окт 2013, 15:24

Lalaloopsya

Там все очень печально. Пошел конфликт мамы с дочкой. Школа потребовала забрать ребенка из школы. Мама мечтает о волшебной пилюле, которая решит все проблемы. Но при этом уже не верит в хороший результат. Пойдут к врачу подбирать медикаментозное лечение. :(

Я старалась помочь, как могла. Но уважаю выбор и решение мамы. Буду поддерживать как могу и в этой ситуации.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Lesa » Вт 22 окт 2013, 16:30

Ола-ла
Ответила в твоей темке.
София родилась 1 июня 2007.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Жуженька » Вт 22 окт 2013, 17:16

Айви
Понятно(

Светлана789
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 30 апр 2014, 07:58

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Светлана789 » Ср 30 апр 2014, 08:15

Добрый день, Lesa. Как можно с Вами связаться?

tvigi16
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 22 окт 2014, 15:49

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение tvigi16 » Чт 23 окт 2014, 16:09

Доброго времени суток! Как можно с Вами связаться! Очень нужна диагностика с последующими занятиями для девочки 8 лет, и какова стоимость предлагаемых занятий?
Спасибо! С уважением, Светлана!

Аватара пользователя
Horosha_masha
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт 06 дек 2012, 15:43
Откуда: из Москвы ст.м.кантемировская

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Horosha_masha » Вт 13 янв 2015, 16:27

здравствуйте! как с вами связаться?

Harp
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 01 фев 2015, 17:31

Re: Занятия по нейропсихологии

Сообщение Harp » Вс 01 фев 2015, 17:52

Lesa, добрый день.
Прочитала Ваши комментарии по занятиям по нейропсихологии. Хочу поинтересоваться, Вы сейчас занимаетесь диагностикой? Как с Вами можно связаться? Наталья.

Пред.След.

Вернуться в Мамские услуги и деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14