помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квартиры

То, что мы делаем сами.
Реклама не своей продукции запрещена.
Темы могут создавать только участники форума, которых мы уже знаем.
В случае сомнений обращайтесь к модератору.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka, Мнезнакомка, lenick, тутун

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квартиры

Сообщение sigaza » Пн 21 май 2012, 23:09

Дом жилой. А как узнать был этот вычет или нет? Это в документах как-то должно быть отражено?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квартиры

Сообщение fizer » Пн 21 май 2012, 23:32

sigaza писал(а):Дом жилой. А как узнать был этот вычет или нет? Это в документах как-то должно быть отражено?

дык не помнят что ли? я думаю это только в базе налогового органа есть, может налоговую можно запросить как то.

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квартиры

Сообщение Родная » Вт 22 май 2012, 21:32

Слушайте, а вот интересно, я когда переехала из Одинцово в Долгопрудный и прописалась на новом месте, в налоговой г. Одинцово очень долго ничего не знали :???: Я думала у нас всё на мази : паспортный стол передаёт данные в налоговую или ещё как-то оповещает, но увы и ах.
Дальше лучше :lol: Я пришла в налоговую в Долгопрудном, чтобы отметится там (такая я правильная :o ), мне выдали новое свидетельство ИНН, но даже после этого в Одинцовская налоговая пребывала в неведении. У них оказывается регламент :mrgreen: , я должна заявление написать и копию свидетельства приложить, представляете?
"У нас в клубе принято джентльменам верить наслово. И тут мне как стало везти... везёт и везёт..." :-P

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квартиры

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 22 май 2012, 22:08

Тюха

У нас все тоже самое - это обычная практика у налоговой. Я так понимаю, что это касается всех, кто продал квартиру, что его через 3 года искать начнут :D Не дай бог, чел уедет из страны и случайно вернется в это время - его повяжут ведь и не выпустят))
В общем мой муж все это проделывал недавно, чтобы вычет получить, все эти походы по налоговым - а он числится почему-то ажно в 4-х налоговых! На него даже дело судебное открывали, а потом закрывали - иначе никак у них)))
Прикол еще в том, что он квартиру продал 4 года назад, и все 4 года уведомления об уплате налогов приходили и ему, и новым хозяевам))
Судили его за неуплату ессно, пока он не доказал, что не должен :lol: Презумция виновности, что делать))

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квартиры

Сообщение fizer » Ср 23 май 2012, 11:16

Тюха писал(а):Слушайте, а вот интересно, я когда переехала из Одинцово в Долгопрудный и прописалась на новом месте, в налоговой г. Одинцово очень долго ничего не знали :???: Я думала у нас всё на мази : паспортный стол передаёт данные в налоговую или ещё как-то оповещает, но увы и ах.
Дальше лучше :lol: Я пришла в налоговую в Долгопрудном, чтобы отметится там (такая я правильная :o ), мне выдали новое свидетельство ИНН, но даже после этого в Одинцовская налоговая пребывала в неведении. У них оказывается регламент :mrgreen: , я должна заявление написать и копию свидетельства приложить, представляете?
"У нас в клубе принято джентльменам верить наслово. И тут мне как стало везти... везёт и везёт..." :-P

По налоговому кодексу действительно должны передаваться сведения без участия налогоплательщика, но на практике видимо у всех так. я тоже пока сама не взяла в свои руки, так и числилась в старой налоговой. и оттуда мне слали разные требования об уплате налога, который я уже заплатила по реквизитам новой. как у Лизы. проучить бы их как то. мож сразу написать в ФНС, минфин, в администрацию президента, в прокуратуру и еще куда-нить надо подумать :)

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение Natalek » Вс 22 дек 2013, 16:43

Девушки, помогите разобраться, в законодательстве разобраться не могу, ну и мнения и опыт тоже не помешают)

Продаем квартиру №1, чтобы быстрее погасить ипотеку по квартире №2. Квартира №1 в собственности, куплена по договору долевого участия, единственный собственник – я. Квартира №2 пока строится, собственность собираемся оформлять на мужа. Обе квартиры куплены в браке, брачного договора нет.

Ситуация первая.
Если продавать квартиру №1 по той же цене, по которой покупали ее по договору долевого участия, должна ли я буду заплатить налог на разницу между стоимостью квартиры и 1 млн.? Юристы из риелторского агентства убеждают, что можно подать в налоговую декларацию и учесть доходы от продажи в счет ранее понесенных расходов на покупку, ссылаются на статью 202, п.1 налогового кодекса:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если правильно понимаю то, что написано в законе, при этом я потеряю право на получение налогового вычета. На мой вопрос, потеряю я это право навсегда, или потом все-таки смогу использовать, юрист говорит, что смогу использовать при покупке других объектов в другие налоговые периоды. Вариант занизить стоимость до 1 млн. тоже говорят, что возможен, но очень отговаривают из-за того, что «привлечет внимание налоговой», причем почему-то именно из-за того, что покупали квартиру по договору долевого участия. Когда спрашиваю, чем принципиально в нашей ситуации договор долевого участия отличается от договора купли-продажи, и почему продажа за 1 млн. привлечет внимание больше, чем продажа за покупную цену, ответить толково не могут. В общем, вопросы по этой ситуации такие:
1. Смогу ли по другим объектам воспользоваться вычетом, если по этой квартире попрошу зачесть доходы в счет расходов?
2. Почему при покупке квартиры по договору долевого участия занижение цены при продаже квартиры до 1 млн. может с бОльшей вероятностью привлечь внимание налоговой (по сравнению с вариантом, если бы мы купили эту квартиру по договору купли-продажи)?
3. Насколько вероятны риски при занижении цены продажи до 1 млн. и какие могут быть последствия?

Ситуация вторая: если собственником квартиры №2 будет мой муж, смогу ли я оформить налоговый вычет на эту квартиру, и если да – в каком размере, полностью или только в какой-то доле (если раньше налоговый вычет не получала)?

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Пн 23 дек 2013, 12:25

Наташа, я тебе помогу как смогу, т.к. сейчас я работаю, и теперь консультации по НДФЛ как услугу не рассматриваю, поэтому и долго разбираться не могу тоже.
Риэлторы тебе правильно объяснили. Если ты купила за 3 млн. и продаешь за 3 млн., то налог дополнительно платить ты не должна, т.к. у тебя не возникает дохода. Это абсолютно точно. Имущественный вычет, про который говорится в цитируемой статье в размере 1 млн. - это не тот, про который мы все тут говорим - не тот, который государство возвращает при покупке. Поэтому ты конечно же сможешь воспользоваться своим правом получить налог от государства при покупке другой квартиры.
По поводу занижения стоимости - сейчас готовится проект, по которому если в сделке указана низкая цена, то налог должен будет заплатить покупатель, так как получил имущественную выгоду в виде разницы между покупной и рыночной стоимостью. Так что можно покупателя подставить и он может не согласиться на такие условия. Кроме того, указывая в договоре низкую цену ты должна быть уверена в покупателе, что он чел добропорядочный, т.к. может ведь и заплатить 1 млн. и привет тебе. Или потребовать назад лишнее, если заплатил больше. Против этого тоже конечно есть аргументы, но все же это дополнительный гемор.
Поэтому, если уж занижать, то лучше до покупной цены, чем до 1 млн. Почему это может привлечь внимание - я думаю, потому, что все обычно занижают до покупной цены, а до 1 млн. - это уже совсем наглость :) Не думаю, что это связано именно с договорами инвестирования. Хотя может именно по этим договорам чаще всего перепродают, спекулянтов очень много же, может с этим связано.
По поводу вычета - мы тут в этой теме уже обсуждали. То, что ты можешь воспользоваться вычетом, даже если номинальным собственником будет муж, а вы состоите в браке и нет брачного договора, это абсолютно точно. Но вот в каком размере - это вопрос. Есть мнение, что ты только на 1 млн. можешь воспользоваться. Я считаю, что можешь воспользоваться всеми 2 (в той части, в какой вы с мужем распределите имущественные вычеты (например, вы купили квартиру за 2 млн. и распределили вычеты - мужу - 0%, тебе - 100 %, тогда ты можешь заявить 2 млн. сама). Для сведения - после 1 января 2014 г. вычет привязан не к 1 объекту, а к сумме - 2 млн. рублей. То есть если ты раньше воспользовалась вычетом на 1 млн., то в будущем можешь воспользоваться на оставшийся 1 млн. если будешь еще покупать недвижимость. Но это надо, чтобы сделка ваша была датирована датой после 1 января.
Если что-то непонятно, ты можешь мне позвонить 8-девять16-шесть 43-59-23, Наташа

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение Тигрокошка » Пн 23 дек 2013, 13:22

у меня вопрос. (если есть в теме - ткните где)
муж оплачивает мою учебу - мы можем с этих денег вернуть 13% ?( я заочник, если имеет значение)

на лечение детских зубов мы справки получили, едет в налоговую на неделе. а про учебу я забыла.
и за какой период времени мы сейчас можем вернуть? за 12-13 годы? или только 13, или еще и 11?
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Пн 23 дек 2013, 15:09

Тигрокошка писал(а):у меня вопрос. (если есть в теме - ткните где)
муж оплачивает мою учебу - мы можем с этих денег вернуть 13% ?( я заочник, если имеет значение)

похоже, что нет. тока можно на свое или на детишек (или братьев-сестер, опекаемых) до 24 лет.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение Тигрокошка » Пн 23 дек 2013, 15:13

спасибо. я подозревала)) но вдруг))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение Маслинка » Пн 23 дек 2013, 23:02

fizer
Наташа,
доча училась платно, договор можно поискать.
я сейчас смогу что-то вернуть за предыдущие года обучения? квитки где-то были :o
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Вт 24 дек 2013, 12:04

можно вернуть 13 %. квитки нужны, договор, лицензия, и главное - чтобы у тебя был доход в те года. То есть гос-во возвращает тебе то, что ты уже уплатила в качестве налога на доходы. сейчас можно вернуть 2011,2012,2013 гг.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение asun » Вт 24 дек 2013, 12:22

А если я купила квартиру в 2004 году. получила вычет примерно с 400тыс. за 2005.
Потом не подавала декларацию на вычет (руки, блин, не дошли)
Могу ли я сейчас получить оставшийся вычет. И если да, то до какой-суммы 1 млн или уже 2 млн?
И за какой год вычет получать? за 2013 можно? (сейчас проблема получить справку о доходах за боле ранние годы)
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Вт 24 дек 2013, 17:20

это надо подумать. а вообще доход был за эти годы? может если не было дохода, то и можно, а так вроде бы 3-летний срок действует. мне сейчас реально некогда разбираться, если будет время, посмотрю. вычет будет с 1 млн. так как сумма определяется в момент возникновения права на его получение.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение Маслинка » Вт 24 дек 2013, 23:07

fizer
Наташа!
Спасибо!
А
сейчас можно вернуть
сейчас это ДО какого момента?
Ты сможешь взяться?
Лицензию просить в учебном заведении копию?
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение svetnick » Ср 25 дек 2013, 00:28

fizer писал(а):это надо подумать. а вообще доход был за эти годы? может если не было дохода, то и можно, а так вроде бы 3-летний срок действует. мне сейчас реально некогда разбираться, если будет время, посмотрю. вычет будет с 1 млн. так как сумма определяется в момент возникновения права на его получение.

Наташ, на возврат подавали успешно доки и глубже трех лет, главное - чтоб доход был подтвержден и доки нормальные

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Ср 25 дек 2013, 13:38

а чево я, с НДС что ли перепутала? ну тогда надо подать в любом случае. ничего ж не теряешь.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Ср 25 дек 2013, 13:43

я браться не буду, это надо было раньше, пока я не работала. можно это сделать довольно просто. на сайте налог.ру есть программные средства для физлиц. там для каждого года программа, ее скачать. просто вводные данные заполняешь и потом распечатываешь что получилось. лицензию да, попросить в заведении. приложить ну как я говорила квитки, договор, форму 2-НДФЛ по каждому году (взять на работе справку о доходах по этой форме), свидетельство о рождении на ребенка и еще нужно будет заявление о возврате написать, в некоторых налоговых свой бланк, но вообще установленной формы нет. Пишешь прошу перечислить мне по таким-то реквизитам сумму социальных налоговых вычетов по декларации за такой то год и пишешь сумму, которая вычислилась в декларации к возврату. если что я могу по телефону объяснить. Вроде все. Если что в налоговой должны принять декларацию и потом если каких-то документов не хватает их запросить. или сразу скажут.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение fizer » Ср 25 дек 2013, 13:53

А, Свет, вот я это откуда взяла - из ст. 78 НК РФ, там же 3-летний срок на возврат. ты же просишь возвратить ведь налог. значит действует это ограничение. Про до какого момента - в кодексе написано 3 года исчисляется со дня уплаты этой суммы (в смысле суммы налога). Я думаю поскольку налоговый период по этому налогу год, то 3 года истекают в дату, определяемую как срок уплаты налога. че-т не могу ее сходу отыскать. уж точно до 30 апреля - даты подачи деклараций по прошедшему году. ну то есть за 11,12,13 годы можно все 3 декларации подать до 30 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: помогу вернуть 13 % от стоимости обучения, лечения, квар

Сообщение asun » Пт 27 дек 2013, 11:52

спс :-) попробую
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Пред.След.

Вернуться в Мамские услуги и деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7