Как позитивное мышление портит нам жизнь

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Pastelegance » Пн 18 дек 2017, 11:59

Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 10 фев 2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 18 дек 2017, 17:18

()
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Сб 30 дек 2017, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Pastelegance » Вс 24 дек 2017, 10:37

Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 10 фев 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 24 дек 2017, 11:55

Little My
а как это платная подписка вкл автоматически? Ну если я не хочу там больше читать, зачем я буду платить?
Бонусы пусть капают

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Родная » Вс 17 июн 2018, 17:24

Елизавета Юрьевна писал(а):Вот еще - Саня-Шива масла в огонь подливает)))

Little My
тебе понравится))

https://www.youtube.com/watch?v=HYfNddc06Hc


Ну,вот он говорит, что сколько форму не меняй (мысли), никакого воздействия не будет. А нейропсихологи утверждают обратное, что с помощью позитивных мыслей формируются новые связи.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 17:59

Читаю одну англоязычную группу в FB...
На почти любой пост там 90% комментариев: "Будь сильным!", "Будь позитивным!", "Мои молитвы!", ...
Я не понимаю, как их не трясет от этих комментариев. Привыкли, наверно. А, может, им это и правда нравится? Их такие комментарии не раздражают, а кажутся поддержкой?

Человек приходит, задает конкретные вопросы, делится проблемами, спрашивает - а на него выливается ведро вот таких пустых комментариев вместо ответов.
Может, это и лучше, чем если бы вообще на пост никто не ответил, потому что никто из присутствующих ответа не знает... Единственный плюс, который я вижу.

Но разница с русскоязычными группами в этом смысле колоссальная.
У нас могут вместо ответа кучу комментариев в стиле "А зачем вам это? Лучше совсем не это, а вот это". Но я считаю и их полезными, хотя они не отвечают прямо на поставленный вопрос. Не раз видела, как после комментариев "не по делу" у человека вообще проблема эта отпадает, потому что он начинает понимать, что он изначально не прав. И никогда не видела пустых комментариев в англоязычном стиле.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 18:12

Елена25
а что за группа, про что пишут, если им на это такое выдают?

Ну кому-то может и помогает, это типа "поддержка" такая, типа коллективной молитвы - ведь колл молитва действительно имеет место быть в опр ситуациях.
Я это в сит с онко все прочувствовала, когда нужна просто поддержка и быть рядом, когда молиться и подкл колл молитву, а когда действовать, причем часто надо принимать решение немедленно, а есть ситуации, когда надо крепко думать и все взвешивать. И не принимать скоропалительных решений. Аналогично и в случае семей аутистов - там еще сложнее, на мой взгляд, и по времени более растянуто.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 18:14

Ну в случае онко и аутизма позитивное мышление ни о чем вообще. Это если не знаешь что делать и смирился, отдавшись в руки медиков - тогда да, принять и молиться остается. И искать какие-то радости в жизни помимо прочего.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 18:25

Там больные одной определенной болезнью и их родственники. Обсуждают в основном методы лечения, делятся опытом.

Как пример - человек пишет, что у него на фоне лекарств стало подниматься давление, и ему выписали амлодипин. А от амлодипина стали отекать ноги. И он спрашивает - у кого такое было? Что вы делали? Один человек ответил, что ему помогало периодически лежать, подняв ноги. Второй сменил лекарство. И еще 10-20 написали комментарии в стиле, о котором я пишу выше. Типа "Будь позитивным!". Как будто это поможет в конкретной проблеме...

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Лариса » Вс 17 июн 2018, 18:45

Елена25
Мне тоже как-то очень непривычно, когда такие реакции. Наверное, люди так выражают уверенность, что человек способен справиться с проблемой. Или в их обществе принято обращаться исключительно к профессионалам. Или даже те, кто что-то может сказать не хочет брать на себя ответственность.

Я все пытаюсь подружиться с мексиканкой. Знаю ее уже больше 10 лет, общаемся, а теплоты и открытости в отношениях нет. У них все принято держать внутри семьи, она не понимает моей откровенности на любые темы, которые у нас с подругами за чаем обсуждаются. А мне она кажется холодной и намеренно от меня отстраненной, как будто не доверяет. Думаю, что от нее я бы тоже услышала что-то типа отмеченного выше.

У канадцев, знаю, тоже не очень принято обсуждать свои проблемы с друзьями.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 18:53

Елена25
да, это паразитический способ существования видимо такое порождает, т е люди уже ни на что не способны. Ну хоть позитивно полежат, задрав ноги!

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 18:54

Получается, что несмотря на все эти "добрые пожелания", человек, столкнувшийся с бедой или болезнью, не может ни с кем этим поделиться или посоветоваться. Должен сам как может и умеет справляться. Ни реальной помощи, ни реальной поддержки, ни даже просто полезного совета не получит. Только пустые слова.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 19:30

Да, вот так - такой парадокс, что не смотря на доступность соцсетей и средств связи, человек очень одинок в беде. Это расплата за такую жизнь - маленький человек в большом городе, системе, когда общинный образ жизни, такого быть практически не может.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Natashenka » Вс 17 июн 2018, 19:56

А что считать откровенностью, и проблемами, которыми делятся люди?

Наши русские друзья, например, которых мы знаем лет 10 нам рассказывают про себя, но каких-то неудач, проблем не упоминают, при том, что мы потом узнаем об этом от других людей случайно. То же с моей подругой бывало, они куда-то сходят семьей, по ее рассказу все зашибись, муж ее рассказывает - погуляли ужасно, дети ныли, родители опустошены.

При этом вот канадцы, родители одноклассника сына, рассказали, что их сын 6 лет не различает буквы и цифры, естественно не читает еще, с людьми сходится трудно. Сами они как могут тянут детей, мама работает, папа учится и работает. С их родителями у них отношения плохие - бабушка со стороны мамы требует денег, за то, чтобы посидеть с внуками, живет при этом рядом совсем. По идее вот проблемы же, и не сказать, что люди ничего не рассказывают про себя. Все подробности про себя никто не рассказывает. Я в общении с канадцами и русскими разницы не заметила. А уж корейцы вообще при знакомстве рассказывают есть ли муж-жена или бой/герлфренд и далее могут рассказать, что они, например, от бесплодия лечатся.
А про поощрительные комментарии. Тут действительно может играет роль, что не специалист советовать что-то конкретное не имеет права.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елена25 » Вс 17 июн 2018, 20:05

Про комментарии... Собственно, вопрос обычно звучит: "А как у вас это?". То есть просят поделиться личным опытом.
В том числе часто упоминаются конкретные препараты и способы лечения, и интересует, какая была реакция на них, какие осложнения, какие отдаленные последствия, как с этим справлялись.
Я не знаю, может ли это классифицироваться как врачебный совет с соответствующей ответственностью. Может, я просто не знаю законов, которые запрещают такое...? Зато разрешают на каждый пост отвечать "Будь позитивным!".

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Natashenka » Вс 17 июн 2018, 20:13

Елизавета Юрьевна писал(а):Да, вот так - такой парадокс, что не смотря на доступность соцсетей и средств связи, человек очень одинок в беде. Это расплата за такую жизнь - маленький человек в большом городе, системе, когда общинный образ жизни, такого быть практически не может.

Вчера Анну Вокину слушала. Человек уже почти 2 млн лет существует. И все это время люди существовали общинами. Только последние лет 100 люди живут разобщенно, только семьями. Проживание всех важных этапов жизни было с помощью ритуалов, игр - свадьбы, похороны, проживание годичных переходов - новый год, приуроченный к новому солнцу, и т.п. Люди имели методики что делать, чтобы войти в новый жизненный этап, в новом статусе. И психотерапевтов не было, т.к. все эти ритуалы сами по себе - терапевтичны. А сейчас вон пассивная агрессия у людей лезет, т.к. тот же траур проживали общиной, а сечас люди подсознательно тянут ближних людей в горе, чтоб прожить свое легче. И родные люди бьют больнее, зная слабые точки своих близких. Или вот общие слова говорят.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как позитивное мышление портит нам жизнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 17 июн 2018, 20:17

Да, психотерапевты при таком укладе не нужны. По сути психотерапия и психология - это порождение системы, и обслуживает ее, примиряя человека с тем, что он винтик системы.

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron