КАК перевоспитать мужа?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

КАК перевоспитать мужа?

Сообщение мишка гамми » Ср 04 авг 2010, 01:07

если кратко сформулировать то, что мне не нравится: тупое упрямство, которое, как мне кажется, питается от закоренелых комплексов.
это просто настоящая проблема для меня, т.к. касается не просто идейный несостыковок каких-то, а реальных серьезных ситуаций.

приведу пример:
1.(один из самых ярких): я противник прививок.он - вообще ничего о них не знает. приходит домой (зимой это было) и сообщает о том, что на работе им делают прививки от гриппа и он тоже ее сделает. я ему, как тупая баба, конечно же эмоционально протестую, что-то пытаюсь аргументировать и разговор, естественно ничем хорошим не заканчивается. я предупреждаю, что если он поставит себе прививку, я заберу сына и смоюсь на карантин, на случай поствакцинального гриппа). на следующий день он приходит с работы и сообщает, что завтра ставит себе прививку от гриппа и что сыну мы будет делать все до единой прививки иначе он посегнется на мои материнские права.в тот вечер мы чуть не подрались. единственный аргумент для него в данном случае был такой:смотри официальную статистику, дура. и все прочее,связанное с категорией "доказательная медицина"(муж мой - человек к науке). никакие аргументы о том, как делается официальная статистика не признаются у нас: предоставь другую ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику. прививку от гриппа он так и не сделал...от сына отстал.....но позицию свою не сдает до сих пор. перерыл уже все в инете, но только одну сторону, то, что связано с и со сторонники официальной медицины. сейчас в этом вопросе он не так жесток, мы стараемся его не затрагивать вообще, т.к., видимо, консенсуса нам пока не найти, но как только разговор заходит, он заваливает меня горой ссылок.

2. ситуация, которая происходит сейчас. мы ждем некие документы из госинстанции. ждем давно и сроки уже поджимают. на кону большие деньги. документы должны были быть готовы еще 12 июля. то есть просрочка уже месяц почти. говорю: разбирайся, иди к руководству, добивайся, чтоб выдали все в конце концов. он и сам нервничает, но ничего не предпринимает. придет, услышит, что нужно прийти через неделю, развернется и уйдет. говорит: а что ты хочешь, у них некем работать, зп принимающего документы 8 т.р., вот они и не успевают нихрена, толку нет никакого их тормошить. я говорю: плевать что там кто получает, тебя это не должно касаться, тебе нужен результат. нет...начинает уводить в какие-то дебри, цепляется за всякую хрень, лишь бы доказать свою "правоту". хочется забить на все и идти самой уже решать вопрос. я бы на уши всех поставила, но решила бы. но это его территория и я туда лезть не хочу и деньги терять не хочу. и что мне делать? в данной конкретной ситуации? по-моему скромному разумению ему просто некомфортно в данной ситуации будет идти и качать свои права, но он этого даже сам себе признать не хочет. эта трусость идиотская меня просто добивает, что он готов похерить все абсолютно лишь бы себе на горло не наступить лишний раз.
что я хочу в данном случае: если это действительно просто страх, как мне..за какие рычаги дергать, чтоб он через него переступил?

очень жду советов :(
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение васа » Ср 04 авг 2010, 01:21

а по моему его не стоит перевоспитывать, он сам в ответе за свою жизнь :roll: у Вас своя правда у него своя, зачем спорить?
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 авг 2010, 01:23

мишка гамми писал(а):если кратко сформулировать то, что мне не нравится: тупое упрямство, которое, как мне кажется, питается от закоренелых комплексов.


То же самое, только примеры не соответствуют...у нас больше согласия и взаимопонимания) И все-таки, благодаря мужу, его мудрости) У меня скверный характер...

Трудно, трудно принять человека каким он есть, помочь ему, а не противостоять и ругаться..
Над этим и надо работать: над собой, по принятию другого и над принятием другого. Вы сами все понимаете, а реагируете эмоционально. Ну что ж, подход неконструктивный, хотя так живет большинство семей...

Аватара пользователя
Мюмла
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:37
Откуда: Пятигорск

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Мюмла » Ср 04 авг 2010, 10:43

Мишка Гамми, тут никто мужей не перевоспитывает, тут их любимых, на трон сажают, с уверенностью, что они свет в окошке и самые лучшие, ответственные и незаменимые. :)
И, в основном, они такими и становятся (правильнее будет - они такими и были, просто притворялись).
А перевоспитываемся мы сами.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих. (С)

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение irina116 » Ср 04 авг 2010, 11:43

Enema, Террина
ППКС.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение bluebell » Ср 04 авг 2010, 12:03

не надо перевоспитывать. это никому не удается. любое воспитание может закончится только разводом.

нужно постараться отпустить ситуацию и довериться его решениям (там где проходит его территория). во втором вашем примере смиритесь с потерей денег, если вы все-таки их получите то это будет для вас хорошим сюрпризом.

а там где ваша территория не вступать в переговоры. опять же можно пробовать каждый день немного рассказывать о случаях поствакцинальных осложнений, о том как ситуация замалчивается. приводить примеры что было с прививками 20 лет назад и какие были медотводы и что происходит сейчас.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Larik_M » Ср 04 авг 2010, 12:14

мишка гамми писал(а):забить на все и идти самой уже решать вопрос. я бы на уши всех поставила, но решила бы. но это его территория и я туда лезть не хочу и деньги терять не хочу.

:) Определится, либо это его территория и потеряете деньги ( ну и фиг с ними, семья дороже) , это всего лишь деньги, либо самой идти и выбивать :)
А насчет прививок, съежать с квартиры не стоит из-за того, что он сделал прививку себе :)
мишка гамми писал(а):я предупреждаю, что если он поставит себе прививку, я заберу сына и смоюсь на карантин

:???: :D :D :D
Насчет прививок сына возьмите отсрочку, не так, нет, мы не за что делать не будем 8-) , а так , имунологи не рекомендуют до 2х или до 3 лет :? делать прививки, а там глядишь и уладится все :) Может и сам разуверится в пользе прививок, а ссылками можете и Вы его закидать, только вам тоже надо читать его ссылки и вникать в то, что там пишут, и не воспринимать сразу в штыки его аргументы.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Larik_M » Ср 04 авг 2010, 12:15

Насччет прививок от гриппа, даже сторонники прививок вообще признают вредность и ненужность именно этой прививки, так как штамп гриппа постоянно мутирует и она ни от чего не защищает 8-)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Диез » Ср 04 авг 2010, 12:25

мишка гамми, прежде всего почитайте мумимаму :-), душевнее и понятнее вам ситуацию никто не растолкует :-).
Что значит - перевоспитывать? Вы полюбили его таким какой он есть, перевоспитаете (если не подерётесь) - другой человек будет, не факт, что будет вам нравится "новый" муж. Про деньги не знаю, если сам не мычит не телится - то такйо уж он у вас есь. Если решимости не хватает, попробуйте его гомеопатическим солнцем накрмить и отправить шашкой махать :lol: :lol: .
Про прививки. Себе пусть делает что хочет, на счет ребенка, сошлитесь на мнение вашего педиатра, который не советует вам ставить прививки по ряду причин. И всё, то есть отведите огонь от себя, прикройтесь мнением специалиста, скажите потом, может быть когда ребенок подрастёт и будет острая необходиииимость и тд и тп... Вообщем пока оттяните время, а позже он может и сам поменяет своё мнение. Тем более, что вопросом заинтересовался. А если человек глубокий, то изучит вопрос со всех сторон. Ну или легонько подтолкните его к тому, чтобы другую точку зрения тоже проштудировал, а дальше уже думал, он же человек науки, так?
Мира вам и семейного согласия, помните, вы женщина, а значит более совершенное создание, на вас и ответственности больше, за мир в семье в том числе.
(Я вот на счет прививок не столь категорична, если бы мужу пришлось некоторое время в центральной Африке поработать, так я бы даже настаивала на прививке от лихорадки какой-нибудь, фиг его знает, что там у них в этой Африке :lol: :lol:.)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Larik_M » Ср 04 авг 2010, 12:29

Диез писал(а):Я вот на счет прививок не столь категорична, если бы мужу пришлось некоторое время в центральной Африке поработать, так я бы даже настаивала на прививке от лихорадки какой-нибудь, фиг его знает, что там у них в этой Африке

Согласна, истина как всегда где то посередке :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение мишка гамми » Ср 04 авг 2010, 13:16

ой, девушки, спасибо вам))

я согласна с вами очень и сама все это понимаю прекрасно.
но есть одна фишка касательно второй ситуации.
с первой проще. я ее как пример привела. тогда я сослалась на то, что у сына ЧМТ серьезная была, после таких травм у невролога наблюдают 2 года и пока эти 2 года не истекли, прививки ставить не дам. потом он уже подначитался и хоть и не принял мою т.з.(и не примет. он считает, что это бабское дело принимать мнение мужа и я с ним в этом согласна полностью. но не получается пока), но на прививках уже не настаивает. я ж ведь тоже не сидела и ссылочки ему подкидывала.

то, что касается второй ситуации. я бы даже могла забить на деньги (здесь речь идет о части стоимости квартиры, которую мы можем потерять и забыть про долгожданную квартиру. вы представляете каково это для женщины. лично для меня дом - это ДОМ), но если я не буду его подгонять, он и не пошевелится. все семьи так развиваются. женщина толкает мужа своим желанием. им же никогда особо ничего и нео надо. сами же знаете. я даже по родителям помню. у меня отец очень добрый человек, неловко ему было слово поперек сказать, хоть и толковый. мама ему часто мозги промывала,по грамотному довольно таки. и он в результате добился многого. если б не она, все было бы по другому. и они уже за 30 лет вместе и папа мне так и говорит: мужа надо воспитывать обязательно. и я согласна. но как сделать это грамотно?
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение shrimati radharani » Ср 04 авг 2010, 13:26

мишка гамми
почитайте "Очарование женственности", я вот читаю ваши примеры и вспоминаю книгу, прям про вас написано (ну и про меня и про всех, конечно, но вот про вас прям в точку сейчас). Мне очень помогает.
Про прививки ваш муж видит, что вы правы, но он никогда не признается, потому что он мужчина, а не потому что упертый. Т.е. он упертый, потому что мужчина. И он будет стоять до последнего и не ждите, что он признает, что не прав. И в этом он просто мужчина, а женщину из него не сделаешь. Ну и второй пример такой же. Вы даете ему понять, что он недостаточно разбирается в жизни, в своих правах, что он недостаточно хорош и он переживает и злится и оправдывается. И не признает вашу правоту, потому что он мужчина. А вы на него наседаете и наседаете, вот уже даже говорите, что сами пойдете, вот вы какая умница и "на коне", а он мямля. Щас он вам признается и в этом. :o
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 04 авг 2010, 13:37

мишка гамми писал(а):вы представляете каково это для женщины. лично для меня дом - это ДОМ),


Это действительно важно. Я бы не стала забивать. Но энергию кипучую в мирное русло надо направить.
Ганна хорошо ситуацию описала. Попробуйте вектор изменить. Не давить, не суетиться, а расслабиться , помолиться и начинать вести себя с мужем так, как будто он УЖЕ пробивной, решительный и решает все вопросы.
Советов готовых никто не даст, решение - это Ваше творчество. Тренируйтесь, экспериментируйте, выход найдется.
На ребенка пытались давить, угрожать, наказывать? Как результат?
Вы еще с мамой посоветуйтесь, похоже она знает кое-что об этом :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 авг 2010, 13:52

мишка гамми писал(а):и папа мне так и говорит: мужа надо воспитывать обязательно. и я согласна. но как сделать это грамотно?

Грамотно - сменить акценты и точку приложения воздействия) Дело то не в данной ситуации, ну, будет эта ситуация, потом будет другая - и опять те же яйца...

Поэтому тут не воспитывать нужно, а понять и услышать мужа. Сесть с ним и поговорить на эту тему: как мы будем проблему то решать? Без наезда. Спросите, как вы ему можете помочь? Если он не хочет доверять вам и разговаривать на эту тему, то доверие придется какое-то время повозвращать...В общем, ему нужно как-то уверенность в своих силах дать, чтоб он эту проблему начал решать.

Аватара пользователя
Мюмла
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:37
Откуда: Пятигорск

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Мюмла » Ср 04 авг 2010, 13:56

про вектор хорошо написали.
Я еще вот что заметила: Ваш муж очень активен в вопросе о прививках, и совершенно не активен в вашем денежном вопросе.
А Вам не кажется, что ему просто не нравится, что его "строят"? Т.е. он просто Вам противоречит?
Я бы сделала так:
1. Прививки. Не соглашаться, но и не кидаться грудью на амбразуру. Просто тему не поднимать, уходить от нее. Все сойдет на нет.
2. Денежный вопрос. Сделать все самой, если время поджимает, но под девизом: "Милый, ты конечно бы, сделал все быстрее и лучше, но ты так занят (много работы, нет времени и т.д.), что я могу в чем-то помочь тебе". Именно помочь, все-таки это обязанность мужчины.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих. (С)

Аватара пользователя
Мюмла
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 19:37
Откуда: Пятигорск

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Мюмла » Ср 04 авг 2010, 13:59

Enema , забавно, мы с Вами вместе именно про помощь мужу подумали.
Не стоит волноваться. В мире нет ничего страшнее нас самих. (С)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Диез » Ср 04 авг 2010, 13:59

Я бы на счет квартиры ни в коем случае забивать не стала бы, потом ни вы ни он себе этого не простите. Плешь проедать дело пустое, а вот конструктивная спокойная беседа всегда продвинет с мертвой точки что угодно. Тут по Гипенрейтер нужно для начала активное слушание сключить, а потом подумать что с ситуацией делать. Действительно с чиновниками общаться удовольствие ниже среднего, паспорт в милиции получить - целое дело, а тут вопрос квартиры на кону.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 авг 2010, 14:10

Террина писал(а):Enema , забавно, мы с Вами вместе именно про помощь мужу подумали.

Да просто по описанию мужу явно помощь требуется, а не кнут, т к он неуверен в себе, трудно ему. И вопрос с прививками - тому подтверждение. Самоутверждается, как может, как подросток.

мишка гамми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:58
Откуда: СПб

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение мишка гамми » Ср 04 авг 2010, 14:17

спасибо вам огромное. я хоть трезво на ситуацию взглянула, а то эмоции уже из ушей лезли. все правильно, пишете. Ганна очень хорош написала.так и есть. Очарование женственности я читала и стараюсь применять эти советы, но иногда это ооооочень сложно. я уже по опыту знаю , что если получается, то выигрыш хорош.
постараюсь все учесть. здесь еще дело осложняется тем, что мы с сыном сейчас у бабушки на лето, а он в Питере и по телефону сложно очень разговаривать. чуть что, он просто повесит трубку и слушать даже не станет... я пока ничего не предпринимаю такого активного и, естественно, не говорю о том, что я щас тут приеду и сама все решу. нет конечно. но если к концу недели вопрос не решится, то ехать придется и тут уж, видимо Террини совет очень подойдет :oops:
старшенький сына 24.11.2008
младшенький 14.02.2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: КАК перевоспитать мужа?

Сообщение Larik_M » Ср 04 авг 2010, 14:24

Террина писал(а):2. Денежный вопрос. Сделать все самой, если время поджимает, но под девизом: "Милый, ты конечно бы, сделал все быстрее и лучше, но ты так занят (много работы, нет времени и т.д.), что я могу в чем-то помочь тебе". Именно помочь, все-таки это обязанность мужчины.

:D действительно думаю что выход :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1