Хочу обсудить про слёзы деток

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Самоед » Ср 13 янв 2016, 02:22

Милонега
А я многое отлично помню про маму. А она, как выяснилось, вообще не помнит. И прекрасно вижу, что все мои реакции идут из детства. Копия мамы. Тут уж, действительно, тренировать и дрессироварь себя только:-( потому что мозгами понимаю, но в такие моменты мозги нервно курят в углу. Многие штуки уже проработала и продумала, но всплывают еще и еще.
Сейчас раздражения на старшую почти никогда не бывает не из-за чего, а бывают какие-то вспышки суеты, торопимся, а она всегда при спешке начинает дико тормозить:-D и меня клинит. Тональность, конечно, понижаю с каждой новой проработкой, но сама от себя в шоке. Ведь я не хотела быть вот такой матерью. Картинки-то совсем другие представлялись.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Ола-ла » Ср 13 янв 2016, 07:19

накатала большущий пост, а он удалился :crying-yellow:
теперь только ссылками поделюсь http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html

http://tatiana-gubina.livejournal.com/81321.html о трансформирующей силе слез тщетности
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Мамашка » Ср 13 янв 2016, 11:11

Ола-ла
Спасибо за ссылки!
916 78 один 9 три 48

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Auuka » Ср 13 янв 2016, 13:33

Ола-ла
Хорошие ссылки. Мне нравится читать О. Писарик.

Autumn
Autumn писал(а):Тут уж, действительно, тренировать и дрессироварь себя только

Мне кажется в этом одна из главных ошибок. Бессмысленно бороться, дрессировать, тренировать....в какой-то момент всё рухнет, всегда в напряжении - пружина лопнет. Длительно возможна только лёгкость и естественность.
Нужно отнестись к себе как к человеку, а не к должности мамы. Мама живая и ей тоже непросто. Примите себя со всеми не соответствиями своим идеальным представлениям о маме. Это тоже сложно, но когда мы принимаем свои несоответствия, то мы проще принимаем чужие косяки. Просто мы начинаем видеть не вымышленных персонажей: детей, мужей, жёе и тд, а реальных людей. И елси по статье Писарик, у нас начинает уходить фрустрация-раздражение по поводу нашего не соответствия придуманным параметрам. Просто окружающие люди становятся живыми людьми и мы сами живыми начинаем взаимодействовать с ними.
До этих пор мы пытаемся втискивать-впихивать живых людей в наши представления о роли, которую они играют в нашей жизни. А поскольку мы сами редко соответствуем своим представлениям о своей роли, то и другие в эти рамочки не вписываются. И мы их начинаем "рихтовать", а они сопротивляются....тогда мы "рихтуем" себя и тоже сопротивляемся, потом взрываемся: почему только меня "рихтовать"? а вас? а я.....и так по кругу.... как пони....
И заметьте, такая ситуация у нас в тех областях, где уже нет слёз тщетности....Наверное, стоит позволить себе к ним вернуться, их отплакать....из тех 3-4-5-6... лет, когда мы себе это запретили по разным обстоятельствам... А дальше уже станет легко и естественно :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Самоед » Сб 16 янв 2016, 23:10

Auuka писал(а):Ты когда с мужем в такою ситуацию попадаешь, что говоришь? Наверное, что-то вроде: Прости, но я устала и не могу ничего воспринимать... и тд и тп. А ребёнок ни чем не отличается

нет. с мужем не так (чаще всего посылаю в ответ на его послание)... он вообще первый в бой рвется. повышает голос... ну, просто копия свекровь зачастую лезет с него. никаких "устала" он в качестве объяснения не примет никогда. и вообще уши у него ломаются. слушать его не научили.
когда с мужем конфликт, то чаще всего из-за того, что я на него шикаю и осаживаю его в отношении детей. причем, если он просит этого не делать при них, а я осадила наедине - то все равно возмущения. а в целом, заботится же... ухаживает... но, видимо, не зря мне вот такое досталось. После конфликта с мужем во мне тоже сидит заряд... который выдает реактивное раздражение н всё и вся... вот, буду сейчас этот заряд как раз прорабатывать, пока не улетучился :lol:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Самоед » Сб 16 янв 2016, 23:12

Но иногда на танцах дочки посмотрю на отношения мам и детей в других семьях, и получается, что у нас просто радужные с дочкой отношения... ну, подумаешь, порычу пару раз в месяц, или она порычит столько же.... но нет вот этого загнабливания.... господи... некоторые родители уже к 6ти годам выработали у своих деток взгляд загнанного в угол волка...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение sim-sima » Вс 17 янв 2016, 05:16

Бегущая вода писал(а):Дети "манипулируют", когда им внимания/любви не хватает.
Если хватает, то добывать незачем.

Auuka писал(а):У вас другая ситуация, у вас ревность и попытки убедиться, что я ещё нужна родителям....И чем круче вы "ликвидируете заскоки", тем сложнее будет дальше и подростковый возраст наступит раньше, чем вы ожидаете.

Ну, вот совсем обратная ситуация у нас на деле складывается, почему-то.. Со всеми, кто хочет, только по хорошему всегда общаться, как со взрослым, разумным человеком, со всем уважением, на позитиве, с вниманием к каждому слову и движению души, наш ребенок превращается в капризного противного монстра, который откровенно доводит людей до белого каления. Бабушка, например, просто органически не способна ни на какую грубость или строгость, а уж ее любовь и забота к внучке просто безгранична и что в ответ, истерики, ор, командование, крики в глаза смотри, когда со мной говоришь( копирует учителя) и прочий цирк и все это по нарастающей, чем больше и чаще общаются, тем хуже поведение.
Поэтому я подкрепляю своим вниманием, только положительное поведение, а при любом ощущении, что мне садятся на голову общение прекращаю. И тогда все меняется, просто на глазах.. Но эта двойственность меня, конечно порядком смущает, особенно сейчас, когда они с бабушкой проводят много времени вместе. Не понимаешь, что за ребенок у тебя растёт.. То ли капризный монстр, то ли добрый и послушный. :(

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Одуванчик » Вс 17 янв 2016, 12:47

sim-sima, я тебя очень понимаю
когда становлюсь доброй, ласковой, понимающей и жалеющей мамой, всё, ребёнка несёт, превращается именно в монстра, хамит, пытается выторговать себе особые условия, дерзит ну и всё такое
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение sim-sima » Вс 17 янв 2016, 13:41

Да, при чем, так было всегда и до малыша тоже.. Просто, тогда мы проводили все время вместе с дочкой и она была просто сама отзывчивость, были конечно редкие стычки, ну уйдет в свою комнату подуется пять минут и бежит мириться. Ни какого откровенного хамства, как сейчас и в помине не было. Но я после ее трех лет и своего гом. лечения не давлю больше в себе эмоции, бывают конечно перекосы в излишнюю строгость, но ведь тоже не на пустом месте, сначала ведь скажешь по хорошему 10 раз.. И я предупреждаю обычно, что все, уже злюсь на тебя. Чаще всего на этом конфликт и исчерпывается, человек сразу идет на сотрудничество.

А сейчас все правильно, не хватает внимания и я по мере появления больше свободного времени стараюсь его давать, но и границы приходится обозначать снова, иначе эгоизм растет, как на дрожжах. А человек не жертва какая-то, обделенная, а личность способная понимать и чувства других, так что я требую от нее нормального поведения, со всем уважением к природе человека, так сказать.))) :D

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение GoGo » Вс 17 янв 2016, 16:24

sim-sima писал(а):
Бегущая вода писал(а):Дети "манипулируют", когда им внимания/любви не хватает.
Если хватает, то добывать незачем.

Auuka писал(а):У вас другая ситуация, у вас ревность и попытки убедиться, что я ещё нужна родителям....И чем круче вы "ликвидируете заскоки", тем сложнее будет дальше и подростковый возраст наступит раньше, чем вы ожидаете.

Ну, вот совсем обратная ситуация у нас на деле складывается, почему-то.. Со всеми, кто хочет, только по хорошему всегда общаться, как со взрослым, разумным человеком, со всем уважением, на позитиве, с вниманием к каждому слову и движению души, наш ребенок превращается в капризного противного монстра, который откровенно доводит людей до белого каления. Бабушка, например, просто органически не способна ни на какую грубость или строгость, а уж ее любовь и забота к внучке просто безгранична и что в ответ, истерики, ор, командование, крики в глаза смотри, когда со мной говоришь( копирует учителя) и прочий цирк и все это по нарастающей, чем больше и чаще общаются, тем хуже поведение.
Поэтому я подкрепляю своим вниманием, только положительное поведение, а при любом ощущении, что мне садятся на голову общение прекращаю. И тогда все меняется, просто на глазах.. Но эта двойственность меня, конечно порядком смущает, особенно сейчас, когда они с бабушкой проводят много времени вместе. Не понимаешь, что за ребенок у тебя растёт.. То ли капризный монстр, то ли добрый и послушный. :(


Обалдеть как похоже на мою дочу)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Auuka » Вс 17 янв 2016, 17:22

GoGo
sim-sima
Девочки, это ваш посыл, как это не прискорбно. Попробуйте принять, что это не специальное вредничество ваших детей, а вами созданная ситуация, ваше влияние на своих дочерей, чтобы они именно, так себя вели. А вот зачем вам так нужно, это уже другой вопрос.
Вы же не партизаны сброшенные в тыл врага, это же вы организуете свою жизнь так, как вам нужно. Почему нужно так? Может быть стоит посмотреть на семьи ваших родителей( как это было, когда вы были детьми)? Поверьте, что нет у ре желания садиться на шею, если его: этому не научили или не заставляют это делать....Неужели вы думаете, что вашим детям комфортно, что вы отстраняетесь, кричите и тд?
Не ребёнок "законадатель" мод в отношениях с родственниками, родителями, бабушками, только взрослые создают правила и границы.

sim-sima
Взаимодействие с бабушками - это отдельная песТня. Бабушки. ох, как умеют выстроить отношения вверх ногами и фактически принуждают ре хамить, грубить и вести подобное поведение. Поэтому не на ребёнка нужно воздействовать, а бабушке мозги вправлять, чтобы не развращала ребёнка. Или позволить себе устраниться и позволить им выстраивать свои отношения( хотя, конечно, это сильно непросто ;) )
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Мамашка » Вс 17 янв 2016, 17:30

Auuka,
Какая ж ты мудрая. Не устаю поражаться!)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение sim-sima » Вс 17 янв 2016, 22:17

Auuka, бабушка не поддается..))) У нее всегда железный внешний локус контроля на эту тему, т.е. причина во вне, внучка не выспалась, в школе стресс и тд. или на крайний случай ребенок не в себе.(( Говорю с дочкой, что так нельзя, бабушку надо беречь, не надо пользоваться полной свободой и безнаказанностью, задавай сама себе границы значит. Она мне, я не могу, я еще ребенок. :lol: :o. А потом говорит, каждый раз обещаю себе, что буду по другому с бабушкой общаться и все равно приходит к тому же..
Короче, я уже не лезу, все равно изменить не могу ничего, стараюсь их только по делу вместе посылать, когда совсем ни как по другому. И прошу бабушку мне не рассказывать какая дочка вся не такая, чтобы не расстраиваться. А бабушка даже не верит, что внучка совсем другая может быть, она ей "диагноз" давно уже поставила и если вдруг с другими людьми она по другому себя ведет, значит выспалась и тд. :mrgreen: А мы и вовсе выдаем желаемое за действительное.)))

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Лёлька » Вс 17 янв 2016, 22:58

sim-sima
У нас с няней та же история
Няня абсолютно уверена, что мой Артём неуправляемый, неуравновешенный, постоянно истерит и в школе ему будет трудно, потому что вести себя не умеет
Это в прошлом году было, когда он на подготовку ходил
И довелось ей как-то отвести его самой, так она потом удивлённо мне рассказывала, какой он послушный, внимательный и как его учительница хвалит
В школе сейчас учится без проблем

Сестра моя, когда мелкая в сад ходила, воспитатели ей одну пели, какая девочка припевочка
А эта девочка дома такие истерики закатывала, у всех руки потом тряслись

Мне вот больше интересно, насколько это нормально такое двойное диаметрально противоположное поведение?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Larik_M » Вс 17 янв 2016, 23:18

В случае с сестрой, видимо там строгие были воспитатели, ей приходилось постоянно себя контролировать, на дом уже не хватало контроля и сил на контроль. А Артему возможно интересно в школе, хорошая учительница, смогла увлечь :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Лёлька » Вс 17 янв 2016, 23:28

Про сестру уж не вспомню, какие там были воспитатели
Артёму в школе нравится, но ему пока даётся легко и он на хорошем счету
Я к тому, что няня, я считаю, не смогла найти подход к Артёму, или не искала особо, просто мне постоянно говорила про его истерики, с намеком, что ему надо бы лекарства попить
А я ей говорила, что это её косяк, потому что она явно выделяла младшую тогда полинку.
Но она слушать это не хотела.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Auuka » Пн 18 янв 2016, 00:39

Лёлька писал(а):Мне вот больше интересно, насколько это нормально такое двойное диаметрально противоположное поведение?

Это нормально. Ребёнок ведёт себя по тем правилам, которые предлагаются в данном месте и чётко им следует, Когда внучке было около 2х лет и её привозили к нам (а это бывало часто, тк мы рядом живём и она часто у нас бывает), то я чётко видела в её глазах перестройку к конкретному месту. Поскольку человек был маленький, но не было ещё автоматического включения (и я могла видеть то, что с ней и в ней происходит). Было очень интересно наблюдать этот процесс осмысления: куда приехала, кто здесь, как себя вести.....И в процессе пребывания у нас бывали попытки включения поведения, как у мамы дома, но я её останавливала (иногда, прям словами: у нас так делать нельзя....или физически не давала совершать нежелательные действия). Она быстро вспоминала, где она и дальше вела себя по "моей" программе.
Сейчас, конечно, этого уже не увидишь - человечек сильно подрос и всё включается на автомате, но не помню затяжных случаев, чтобы она ошибалась в поведении. И то, "ошибки" бывают, когда долго у нас не была ( те вырабатывается автоматизм поведения и отстроится от него быстро не всегда получается). И ей только 4,5.
А вы говорите про своих, которым 7-8-9.....там уже всё до такого автоматизма доведено, что отследить чрезвычайно сложно.....

Так, что с каждым человеком в своём окружении ребёнок следует по тем правилам, что ему предложены. А часто мы на словах требуем одно, а в делах демонстрируем другое (хорошо если не диаметрально противоположное). Вот ре и считывает те негласные, не озвученные правила, что есть этом месте.

Меняйте правила ;) а дети к вам подтянутся :dance:

Larik_M писал(а): видимо там строгие были воспитатели, ей приходилось постоянно себя контролировать, на дом уже не хватало контроля и сил на контроль.

Вот точно не контроль. Там может и строгие были,но....с чёткими, однозначными требованиями: если что-то нельзя, то его точно нельзя, а не так, что сегодня можно, завтра нет( это такой утрированный пример).....Часто под строгостью именуют точное следование установленным правилам. Но ребёнку, тем более дошкольнику по таким прозрачным правилам легче жить - всё ж понятно.
А ещё истерики могли быть связаны просто с перегрузкой психики в саду (слишком много народу, слишком тесное общение, нет возможности побыть одной и в тишине, нет возможности выбрать себе занятие, как я хочу и тд)....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение Бегущая вода » Пн 18 янв 2016, 00:41

sim-sima писал(а):А сейчас все правильно, не хватает внимания и я по мере появления больше свободного времени стараюсь его давать, но и границы приходится обозначать снова, иначе эгоизм растет, как на дрожжах. А человек не жертва какая-то, обделенная, а личность способная понимать и чувства других, так что я требую от нее нормального поведения, со всем уважением к природе человека, так сказать.))) :D


Можно как угодно принимать человека, и при этом не принимать конкретное поведение.
;)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение sim-sima » Пн 18 янв 2016, 03:01

Бегущая вода писал(а):Можно как угодно принимать человека, и при этом не принимать конкретное поведение.

Какая мудрая мысль! :D

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Хочу обсудить про слёзы деток

Сообщение sim-sima » Пн 18 янв 2016, 03:02

Auuka писал(а): Ребёнок ведёт себя по тем правилам, которые предлагаются в данном месте и чётко им следует

Полностью согласна.))

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4