Синдром приобретенной беспомощности

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Синдром приобретенной беспомощности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 29 сен 2015, 01:39

Приобретенная беспомощность (learned helplessness) как психологический феномен была открыта в 1964-1966 года двумя психологами Марком Селигманом и Стивом Майером. Если вкратце описать этот эксперимент, то собак помещали в клетки, после чего без всякой последовательности и предупреждения начинали бить током. Скажу сразу — не все психологи такие… Так вот, несчастные собачки вырывались как могли, до… наступления определенного момента смирения, когда реакция на боль переходила с активной в пассивную, когда животные просто сидели и терпели поскуливая удар за ударом. Но это не самое важное в эксперименте.

Самое интересное начиналось, когда, дождавшись реакции пассивности Селигман и Майер открывали клетки и повторяли удары током. Угадайте реакцию собак? Правильно, они оставались в клетках и продолжали терпеть боль. В результате у них была отмечена клиническая депрессия, но это уже результаты других исследований. Хочется верить, что бедным собачкам устроили достойный отпуск со спа-процедурами, реабилитацией, расчесыванием, массажем и вкусными большими косточками. Чтобы они вернули веру в жизнь, в людей, в доброту мира и отдельно — в психологию.

Так вот, вы в этих собачках никого не узнаете? Да-да, люди ведут себя абсолютно точно так же это было доказано японцами, которые включали неприятный звук людям, которые могли его отключить после определенного этапа эксперимента, но этого не делали. Речь идет о психологах, не просто о японцах :) уточнение на всякий случай. К слову, дети из пятого Б класса закрыли в банке кузнечика, который после многочисленных попыток выпрыгнуть прекращал это делать, даже после открытия банки. Вот так, обошлись даже без электрического тока.

Синдром приобретенной беспомощности возникает после серии неконтролируемых человеком событий, имеющий явно негативную окраску (в психологии — аверсивные события). Далее все получается точь-в-точь как у собачек — смирение, пассивное терпение боли и неустраивающих обстоятельств. Приборетенная беспомощность является благоприятной почвой для развития любого вида зависимостей, для личностной и социальной деградации личности, для появления хронических депрессий.

Если кто смотрел сериал Анатомия Страсти, то там есть серия про крушение парома. Главная героиня, находясь в состоянии приобретенной беспомощности падает в воду и тонет. При том, что она умеет плавать. Ее спасли, и на вопросы как ты могла просто тонуть когда умеешь плавать не могла ничего ответить. Когда я смотрел этот момент, мне это показалось натянутым и маловероятным. Однако, познакомившись с результатами исследований, связанных с приобретенной беспомощностью, могу подтвердить — так оно все и работает, иногда даже заглушая инстинкт самосохранения.

На сегодняшний день нет точной статистики выраженности приобретенной беспомощности в России и Мире. Впрочем, достаточно осмотреться по сторонами, чтобы и без четких цифр сделать неутешительные выводы. При этом в первую очередь все-таки стоит посмотреть на себя самих. И если нас или наших близких это тоже коснулось — тогда как же вырваться из этой самой приобретенной беспомощности? Неужели психологи нашли вход, но не знают где выход?

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Синдром приобретенной беспомощности

Сообщение Кошка » Вт 29 сен 2015, 02:33

где ты откапываешь это всё?
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Синдром приобретенной беспомощности

Сообщение sim-sima » Вт 29 сен 2015, 09:53

Ну так, у нас, у каждого второго должен быть, тогда этот синдром..
Потому что столько всего неприятного приходится в жизни терпеть. Это тебе и школа, и наказания родителей, короче все детство терпишь без права изменить, а когда вырастешь уже сам себя загоняешь в похожие обстоятельства. Типа работы не приятной какой-нибудь..

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Синдром приобретенной беспомощности

Сообщение sim-sima » Вт 29 сен 2015, 09:58

А после этого читаешь у Эволюции о проактивности и думаешь, и чего это я не активный такой по жизни... :lol:

Или это реакция, только на физические болевые ощущения описана?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Синдром приобретенной беспомощности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 29 сен 2015, 13:06

Не у всех, формирование паттерна зависит от глубинного ощущения, кого-то пару раз стукнуть достаточно, кого-то нужно очень долго бить.

Но в целом, НЛПеры считают, что аллергия - это именно синдром приобретенный беспомощности. А аллергиков у нас ого-го сколько.

Нет, не только физические конечно )) моральные удары рулят.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Синдром приобретенной беспомощности

Сообщение Жуженька » Вт 29 сен 2015, 13:09

sim-simaАга, у всех должОн быть))) одна школа чего стоит или тетки в магазинах


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron