Причины токсичных отношений

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Причины токсичных отношений

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 29 сен 2015, 00:20

СТРАХИ, СТРАХИ... СТРАХ БЛИЗОСТИ

Страх близости — родом из прошлого, одна из форм детских психотравм. Выражается в том, что человек не может довериться близким людям, раскрыть им свое сердце. Такая личность закрыта от мира, «холодна», недоверчива, скрытна, ведет себя отчужденно, избегает общения, особенно на сокровенные темы.

Почему возникает этот страх — страх быть открытым в отношениях, ведь быть счастливым в любви, имея такие блоки и установки, практически невозможно?

Как мы сказали, этот страх — родом из детства. Обиды, боль, перенесенные оскорбления, насмешки самых родных, любимых и близких. И все это было получено от тех, кому малыш все-все доверял, ведь он был открыт, уязвим, искренен, раним... Считались ли с этим взрослые, друзья? Если нет - возникает страх близости, который рождает подсознательное негативное убеждение: чем ближе человек — тем он опаснее.

Страх близости защищен подсознанием двумя «вратами».

«Врата» первые, собственно защита: закрытость, отчуждение, может быть даже цинизм, недоверие, то, что мы перечислили выше.

«Врата» вторые возникают, когда появляются новые люди в пространстве — друзья, любимый человек. В тот момент, когда личность с запретом на близость начинает чувствовать, что его пытаются понять, ему помогают, ему доверяют, начинается неожиданное для его друга, супруга - «взрыв эмоций». Это и есть вторые и последние «врата». Пройдут друзья или возлюбленные через это — человек исцелится от страха близости. Нет — печально, возможно расставание или жизнь в стиле «одиночество вдвоем», «хоть волком вой».

Причина возникновения синдрома «взрыва эмоций» при попытке открыться любимому человеку, другу — проекции и переносы. Вначале необходимо очистить свою психику, прежде чем покажется твое собственное я. Открыть сердце в данном случае — освободиться от детских травм. Вот они и выходят, ранее подавленные, а теперь накопленные и достаточно сильные. И любимый человек, друг становится на это время родителем, воспитателем, учителем, ровесником, порою всем « в одном флаконе».

ИСЦЕЛЕНИЕ.

Шаг 1. Дневниковые записи.

«Выписывание себя» - эффективный метод постепенного очищения подсознания и эмоционального исцеления. Дневник помогает лучше себя понять, увидеть ранее неосознанное, ослабить состояние тревожности подсознания и т. д. Кроме того, возникает навык, которому не научился, а наоборот, сумел разучиться из-за разочарования и боли — навык доверия. Прежде всего совершенно необходимо научиться доверять самому себе. Итак, нужно записывать свои мысли, идеи, размышления, переживания. Вести дневник нужно не менее 40 дней, прежде чем перейти к следующему шагу.

Шаг 2. Проживание негативных эмоций (гнев, обиды, печаль, стыд, страхи и т. д.).

Важно рассказать кому-то или себе (например, на диктофон, потом стереть) о своем детстве. Вести будут эмоции. Например: я гневаюсь, потому что со мною поступили несправедливо (что случилось?). И все в таком духе. Можно рассказать о прошлом, находясь на природе, представляя, как выходящая из вас энергия трансформируется стихиями в творческую энергию. Хорошо, если есть возможность поработать с психологом, духовным наставником. Этот этап важен, потому что он помогает более мягким способом пройти этот период «взрыва», ведь не каждый может понять, что с тобой происходит, тем более, если и сам не имеешь никакого представления о природе своей отчужденности.

Шаг 3. Ресурсные состояния.

После эмоционального очищения приходит состояние пустоты. Иногда оно даже пугает. Но это всего лишь фаза, всего лишь этап, а не конечная цель. Поэтому после предыдущей практики важно наполнить себя энергией, найти то, что вас вдохновляет, согревает, умиротворяет, наполняет. Для кого-то это музыка, книги, творчество, приятные воспоминания, духовные практики и т. д.

Шаг 4. Беседа по душам.

Вот теперь вы можете, не пугая своих любимых, рассказать о своем запрете на близость, о том, что вы уже через многое прошли. Теперь они могут помочь вам, вы сами можете проинформировать, научить их, как это можно сделать. Рассказывайте о сокровенном, о том, что вам по силам доверить другому. Не делитесь своими переживаниями через «не могу» — это лишь усилит тревожность подсознания и порою приходится начинать сначала. Будьте бережны по отношению к любимому человеку и друзьям — они не виноваты в том, что вы были серьезно травмированы в детстве. Да и вообще, лучше выбросить из головы идею искать виноватых — концы могут привести к неожиданным, весьма печальным результатам. Лучше направьте вашу энергию на исцеление. Главное — это возможно!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Причины токсичных отношений

Сообщение Мамашка » Вт 29 сен 2015, 00:34

Лиза, а это ты написала сама или есть источник?
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Причины токсичных отношений

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 29 сен 2015, 00:35

Вроде из интернета, но ссылки нету у меня.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Причины токсичных отношений

Сообщение Мамашка » Вт 29 сен 2015, 00:36

Спасибо)
916 78 один 9 три 48

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Причины токсичных отношений

Сообщение Лариса » Вт 29 сен 2015, 00:42

Runaway Bride

Интересно, спасибо!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Yashoda
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн 12 окт 2015, 13:24

Re: Причины токсичных отношений

Сообщение Yashoda » Пн 12 окт 2015, 21:38

А я вот не могу писать, ну не могу сесть и заставить себя что-то писать. Вот интересно, если выговорить весь негатив и все прочее на диктофон, будет ли такой эффект? :roll:


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3