Ассертивная ли вы личность?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 28 сен 2015, 23:55

Термин «Ассертивность» происходит от английского глагола to assert (настаивать на своем). По сути — это способность эффективно взаимодействовать с кем угодно и где угодно, добиваясь своего и при этом сохраняя как собственное самоуважение, так и уважение к другому человеку. В психологии ассертивность противопоставляется агрессии или манипуляции с одной стороны, и пассивности — с другой.

Ассертивное поведение предполагает партнерские взаимоотношения, т.е. отношения на равных, где каждый сам отвечает за себя и берет на себя ответственность за собственное поведение. Без хамства, без давления, без агрессии, без манипуляции. Сохраняя уважение к себе и к другому. Соблюдая свои интересы, добиваясь в итоге своего. Красиво звучит? Да! Что нужно сделать, чтобы начать себя ассертивно вести? Просто следовать простым принципам.

Прежде чем описать принципы ассертивности, предлагаю вам пройти простой тест на ассертивность, который был разработан американским психотерапевтом Мануэлем Смитом:

Предложения читаются утвердительно, при этом необходимо слушать «внутреннее согласие» с каждым утверждением, насколько оно принимается. Ставятся баллы от 0 до 10 ( 0 – не имею права быть таким, 10 – всегда имею право быть таким, независимо ни от чего).

— Я имею право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя.
— Я имею право не оправдываться и не извиняться за свое поведение.
— Я имею право решать должен ли я брать на себя ответственность за чужие проблемы (есть ли мне дело до чужих проблем).
— Я имею право передумать, изменить свое мнение.
— Я имею право делать ошибки и отвечать за них.
— Я имею право сказать: «Я не знаю…».
— Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие.
— Я имею право быть нелогичным в принятии решений.
— Я имею право сказать: «Я не понимаю…»
— Я имею право сказать: «Мне наплевать…», «Меня не волнует…», Меня не интересует…».

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Larik_M » Пн 28 сен 2015, 23:58

Ой, у меня везде 10, ну может только это под вопросом Я имею право быть нелогичным в принятии решений. Я не люблю быть нелогичной в принятии решений :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 29 сен 2015, 00:03

А ты это осуществляешь на практике или только "имеешь право"?

Можешь легко вернуть в магазин не понравившуюся (не подошедшую) покупку или поспорить в универсаме с кассиром по поводу некорректной цены?

Термин «Ассертивность» происходит от английского глагола to assert (настаивать на своем). По сути — это способность эффективно взаимодействовать с кем угодно и где угодно, добиваясь своего и при этом сохраняя как собственное самоуважение, так и уважение к другому человеку. В психологии ассертивность противопоставляется агрессии или манипуляции с одной стороны, и пассивности — с другой.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Larik_M » Вт 29 сен 2015, 00:14

Runaway Bride писал(а):Можешь легко вернуть в магазин не понравившуюся (не подошедшую) покупку или поспорить в универсаме с кассиром по поводу некорректной цены?

Запросто. Какое настроение. Могу и настоять чтобы мне продали по цене на ценнике, если ценник неверно висит. Я так филе индейки брала. Висит ценник, акция, 269 за кг. Взяла 2 кг, а потом в чеке увидела что пробили по 380. Насточ
яла чтобы мне вернули разницу в деньгах. И индейка у меня осталась по 269.
И вернуть могу :))) Вот сейчас поеду в фамилию шаль возвращать. Думала подойдет по цвету, а она что то как то не очень подошла :)) Правда стараюсь специально не попадать в такие ситуации. Если думаю, что скорей всего возвращать придется, лучше покупать не буду. И С индейкой, если бы знала что пробьют по 380, не стала бы брать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Larik_M » Вт 29 сен 2015, 00:21

Runaway Bride писал(а): поспорить в универсаме с кассиром по поводу некорректной цены?

Поспорить это не то слово, что мне спорить, я сказала чтобы мне вернули разницу, когда они начали отпираться, пообещала сходить в роспотребнадзор. Фото ценника у меня было :)) Ну настроение такое было, пробить мне 2 кг индейки по 380 :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Весна_в_январе » Вт 29 сен 2015, 14:55

И у меня везде 10
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Ассертивная ли вы личность?

Сообщение Айви Наташа » Пт 02 окт 2015, 20:35

Сформулировано 'я имею право' специально? Ведь это не тождественно 'я так делаю'. Вот чтото я знаю точно что имею право, но не всегда делаю. Например, стесняюсь сказать 'я не знаю'.

У меня везде 10 (я знаю что имею право но не всегда так поступаю), кроме п.2. Мне кажется мы должны извиняться за свое поведение, если есть за что.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3