Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлайна)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлайна)

Сообщение Айви Наташа » Сб 22 авг 2015, 02:07

В том то и дело, что не хочу чтоб тянул лямку. Хочу чтоб с детства привык к постоянной активности. И физической, и умственной. Чтоб это было нормой жизни.

И вообще я против предоставленных самим себе детям. То как они щас проводят время имхо противоестественно. Конечно и сейчас есть дети, которые могут сами заполнять свой досуг. Обычно это те, кто чем то увлечен полезным (то есть не комп или тв). Но мой к таким не относится.
я просто представляю нас в первобытном обществе, или даже во времена древней руси. Не суть важно. Но там бы дети не играли все время в свое удовольствие, а были бы привлечены к делу. Я и организовываю ему дела на современный манер и с учетом моих и его возможностей.

Ну и плюс даю такую мысль, что в современном обществе надо все время двигаться вперед , развиваться, учиться новому. Сегодня отстает даже тот, кто просто стоит на месте.

Был бы девочкой, или склонность имел. Я б и творчество добавила. Но ему надо мужские навыки (починить/прибить), а тут я увы не помощник.

Еще хотела добавить, что в эти дела, организованный досуг не только ж учеба входит. И по дому помочь, и с сестрой. И интересные игры с друзьями. И просто ерундой позаниматься, в комп поиграть.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: on LINE вещание.

Сообщение sim-sima » Сб 22 авг 2015, 02:51

Да, я теперь тоже склоняюсь, что надо досуг заполнять, потому что если по дочкиному желанию жить, то это сидеть целый день дома, балдеть, играть, общаться, а вечером пойти с друзьями гулять и все. Даже поход в магазин воспринимается, как что-то очень не приятное.. А уж в бассейн, вообще, только моим волевым решением. Не знаю, может это от того, что самостоятельности мало, во всем от взрослых зависит получается.
Хочется конечно, чтобы все по обоюдному согласию, но не получается, потому что не хочет человек ничего полезного делать сам, только то, что в кайф.
Не, она конечно послушается, если я скажу, что надо и не обсуждается, все сделает, но если спрашивать ее желания, то вот будем целый день дома сидеть..

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: on LINE вещание.

Сообщение Auuka » Сб 22 авг 2015, 03:11

Айви Наташа
sim-sima
Интересно....вас прочитала и задумалась :) Написала про " тунеядство" сына, а ведь у нас в него входит довольно много делания: домашняя работа, гуляние-уборка-кормёжка собаки, слушание аудиокниг, иногда, просмотр фильмов,может быть( крайне редко :( ) почитать, да ещё сад-огород, игры-друзья. А вот компа очень мало. И до прошлой недели, игры были исключительно обучающие (как Жуженька тут сайт израильский по математике давала). А на прошлой неделе так склалась социализация( будь она не ладна), что мы теперь тоже хотим поиграть в комповые бродилки-стрелялки. Правда, не каждый день об этом вспоминает.
Но нам, наверное, проще - мы в доме и заботы-работы всегда хватает. А при маме-феодале не забалуешь, не по лентяйничаешь :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: on LINE вещание.

Сообщение Викторина » Сб 22 авг 2015, 10:30

Девочки, то, что вам огорчительно, для меня было бы праздником. Ах, если бы моя дочка научилась общаться с ровесниками и гуляла бы с ними!
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Сб 22 авг 2015, 10:54

Айви НаташаМужские навыки- это лагеря специализированные и походы, туризм, ориентирование. Это папское- всякие рыбалки ))).

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Сб 22 авг 2015, 10:59

Я вот свою в лагерь не могу отправить- не едет) , общается избирательно, далеко не совсеми, иногда бывает сложно найти подружку для прогулки))))
И не учится!) нет интереса к чтению, ничего не читает, слушает Незнайку который год :lol: с ней надо заниматься, настаивать хотя бы послушать спектакль какой. Так и живем - вот робинзон крузо ни в какую - пока мюзикл не поставила, тоже самое с жюль верном и прочими, пока не озадачишься как увлечь, привлечь и завлечь - ничего не будет). Незнайка форэва! :lol:

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Сб 22 авг 2015, 11:04

Девочки, Осорину Секретный мир детства надо перечитывать регулярно, для тонуса.

Да, компьютер - это компьютер...

У нас территория, свободная от гаджетов, и даже детское "тунеядство" чистое - если ничего не делаешь, то сам с собой, а не с планшетом. Участия в домашних делах у нас много.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Сб 22 авг 2015, 11:07

Лиса БонДа, Осорину хорошо почитывать периодически)))
Не могу я освободить территорию от гаджетов! У нас перманентные съемки фильмов, постановки мультфильмов и прочих танцев с бубнами!

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Сб 22 авг 2015, 11:25

Я не призываю освобождать. Я вообще с полным уважением :D .

Но я свою свободную от гаджетов не отдам ни за съемки мультфильмов, ни за что другое - не придумали еще такого, за что отдам :D .

У нас это лето - полный антигаджет (даже телефон вчера дочь утопила в озере), какое же это счастие!!!!
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: on LINE вещание.

Сообщение Кошка » Сб 22 авг 2015, 12:14

у взрослых тоже антигаджет или только у детей?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: on LINE вещание.

Сообщение Кошка » Сб 22 авг 2015, 14:34

У нас это лето - полный антигаджет (даже телефон вчера дочь утопила в озере), какое же это счастие!!!!

и дочка счастлива, что теперь получит новый, или расстроилась?
Whatever

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Сб 22 авг 2015, 15:03

Кошка, у меня, когда малыш у груди засыпает, чуть чуть почитать омаму и потрещать с подружками в "болталке" (в вотсаппе у нас группка на четверых). Из ФБ я весной ушла, и счастлива этим, другая жизнь началась, книг перечитала за лето!

Муж на даче ничем никогда не пользуется.

Так что вполне антигаджет у взрослых. У меня планшет разряженный уже больше месяца лежит, хотела зарядить, чтоб электричество онлайн оплатить, да проходила мимо сбербанка, зашла и там оплатила.

Дочь, конечно, новый тел хочет, тот уж старенький надоевший был, но у нас тел используется только как звонилка и фотоаппарат.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лариса » Вс 23 авг 2015, 02:06

Жуженька
Интересно у вас. А муж тоже участвует в чтениях-посиделках?

sim-sima
Для меня игры ребенка - не праздность.
К примеру, я посуду мою, а он вьется рядом и нудит, ждет, пока я закончу. А мог бы в это время или мне помочь,или полепить, или порисовать и пр.
Я больше об этом.
Мне кажется важным, чтобы сам себе умел занятия найти. Есть у меня пример перед глазами, мальчишка умненький такой все в детстве бегал к маме с вопросами чем ему заняться. Сам так и не научился.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: on LINE вещание.

Сообщение sim-sima » Вс 23 авг 2015, 02:48

Лариса, у вас еще возраст маловат.. Ещё позволительно.)))

А у нас уже другой потолок возможностей, чем у дошкольников, не просто себя занять, но и с пользой, хотя бы время от времени.

Жуженька, я тоже вплетаю полезное в обычное общение, разговоры разговариваем постоянно на всякие интересные темы, расширяем кругозор. Или дочка мне время от времени читает, пока я на еду готовлю, например. Сама редко ещё читает, а для меня ей хочется, типа маму развлекает.)) В общем, да, все, только через общение, в потоке. Но в бассейн не хочет ходить, даже вместе, говорит ты иди, а я дома поиграю одна. Но я то хочу, чтобы она тоже пошла, приходится продавливать. Уроки бы тоже с удовольствием не делала, но там перед учителем трепет, ну хоть мне давить не надо..
Уборки всякие.. Тоже нет такого, что сделал что-то и убрал за собой, все надо сказать, обозначить, напомнить, иначе дом в свалку превращается, все раскидано, а уже можно и какой-то внутренний контроль иметь, хотя бы сохранять порядок, если не наводить...
Сейчас просит вместе порисовать, все время не найдем, то дела, то гости, то гуляния. Хочется пока лето на улице больше быть. Сама не рисует, скучно. Со мной будет, с удовольствием и я конечно с ней порисую, но скоро мне уже не до этого будет.. Не смогу, столько вкладывать, а вот требовать боюсь буду гораздо больше.. Уже моё отношение к ней меняется, как к старшему ребенку. Посмотрим, как это отразиться на наших отношениях и вообще на самостоятельности, раньше я старалась, чтобы все полюбовно было, а сейчас уже более требовательной мамашкой становлюсь.)))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: on LINE вещание.

Сообщение sim-sima » Вс 23 авг 2015, 02:57

Runaway Bride писал(а):Вопрос изначально был про включенность ребенка в семейную жизнь. Чтобы не только то, что нравится, а то, что нужно. На это возникла версия традиций и ритуалов: т е после ужина мы (или женщины) встаем и идем мыть посуду, в субботу мы убираемся, в воскресенье печем праздничный пирог и тоже все задействованы, например мама и мелкие дети или девочки, а мальчики помогают папе по хозяйству в саду или мастерских. И так далее.

Ага, вот этого и не хватает. Есть такие мамы, которые с легкостью детей во все свои дела вплетают. Дети и учатся в процессе и ответственность перенимают, причем могут и без особого напряга, наоборот гордятся, что как мама. Но это не мой случай, к сожалению.. У меня на такую трансляцию энергии не хватает, хотя я могу представить, что если бы я была бы активна в этом вопросе, то дочь подключилась бы. А так, мне проще самой.. А у дочки просто круг обязанностей, которые тоже одной левой делаются.

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Людмила » Вс 23 авг 2015, 08:39

У меня с этим совсем туго. В течение учебного года у дочери на помощь не остается времени. Она у меня жуткая копуша, это ее свойство кучу времени съедает. Школа, кружки 4 раза в неделю, еще погулять нужно успеть и уроки сделать. Ну когда тут помогать? А летом от нее есть небольшая помощь, но существенно ее загружать мне жалко, когда еще сможет так беззаботно гулять с оравой подруг?
Читать она любит сама очень. И много с сестрой занимается. И всегда берет ее гулять со своими подружками, если она хочет. У нас нет проблемы, чем заняться, у нас ужасная проблема, где взять время на все, что хочется. Потому что старшая ТАКАЯ копуша, что одеваться, чистить зубы или принимать душ может по часу. Она в процессе начинает играть во что-то свое, и любой процесс затягивается до бесконечности. И еще у нее много времени уходит на сон, больше, чем у сверстников. Она спит 10 часов или даже немного больше. Ей 9,5 лет. Поэтому в учебном году ей приходится ложиться в 9 вечера. Я думала, что за лето отслежу, может количество сна уменьшится, но нет, дрыхнет по 10 часов. А одноклассники наши в 10-11 ложатся и тоже в 7 встают.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: on LINE вещание.

Сообщение Айви Наташа » Вс 23 авг 2015, 09:16

Имхо, все очень зависит от ребенка в вопросах организации или не- досуга. И от мамы. Т.е. экологично для данной семьи.
По поводу воспитания умения организовывать себя самостоятельно : у нас с сыном есть сферы, где он сам себя организовывает, например школьные уроки. А есть то, где он сам не может справиться, это компигры и тв.

Я не готова отпустить и ждать, когда научится сам регулировать себя в этих сложных для него темах. Ибо у него идет полное погружение.
И я считаю важным доносить постоянно, что это неправильно. И ограничивать, и ограждать.
Я надеюсь, что став взрослее он сможет сам справляться с этим.

Знаете, это как условно с алкоголем. Есть люди, которым низя ни капли, ибо после первой капли уже дуреют и уходят в запой. А есть те, кто может выпить и остановиться. И никому и в голову не придет не давать им 1 каплю.

А со школой - я и не надеюсь чтоб она нравилась. Она такая какая есть. Есть чтото хорошее, есть чтото плохое. Да, наша задача выбрать для ре максимально хорошую школу. Но чтоб ходить туда с радостью все 11 лет - миссия невыполнима, имхо)))
Я и для себя, и для ре не формирую эти ожидания завышенные про школу.

Может это звучит жестоко, но у меня нет стремления создать для него максмально комфортные условия. У меня это вызывает ассоциации с тепличными условиями для цветов, они менее жизнеспособны. Поэтому в частности я мирюсь с негативом из школы. Она для меня некое вынужденное зло. Я минимизировала зло выбрав хорошую, как я надеюсь школу.
Я не против ДО)) тут имхо что кому подходит. У кого какие возможности. Есть семьи, которым самая хорошая школа опасна. Или семьи, которые и без школы научат))

Традиции - очень хорошая тема. Только имхо они должны быть семейными, а не для ребенка. У нас очень мало традиций, увы непрокачено. Только в мечтах-желаниях )))
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: on LINE вещание.

Сообщение Auuka » Вс 23 авг 2015, 11:07

Айви Наташа писал(а):Знаете, это как условно с алкоголем. Есть люди, которым низя ни капли, ибо после первой капли уже дуреют и уходят в запой. А есть те, кто может выпить и остановиться. И никому и в голову не придет не давать им 1 каплю.

На мой взгляд и опыт, это чел может контролировать только САМ. Как только контроль со стороны, так сразу стремление сорваться. Уж сколько мы видели подростков поступивших в институты и сорвавшихся с этих правильно организованных рамок. Потому, что дорвались, потому , что постоянный контроль и правильность со стороны не даёт внутренней потребности так поступать. Сколько у дочерей таких одноклассников, которые чуть не алкоголиками становятся, вырвавшись из-под чуткого и правильного родительского наставления.
А в целом во многом согласна, но тут мама скорее может среду организовать(естественную), в которой ре сможет научится организовывать и контролировать. Вот это было бы здорово, когда это вплетается в жизнь естественно и обучает тому, как надо.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Кошка » Вс 23 авг 2015, 14:44

а что такого ужасного может произойти, если ребенок не получит вот этих знаний и традиций, о которых вы пишите, но в общем-целом вырастет в семье в атмосфере любви?
Whatever

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Айви Наташа » Вс 23 авг 2015, 16:30

Кошка
Да ничего)))) главное конечно атмосфера любви)))

Но не хлебом единым сыт человек)))
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron