Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлайна)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Айви Наташа » Вс 23 авг 2015, 16:40

Auuka
Соглашусь но не совсем.
Нет черного или белого. В целом должен учится САМ.
Но где то контроля или САМ больше, гдето меньше. Эти оттенки уже индивидуально подбираются.

И не всегда полные запреты ведут к срыву. Например, в истинно религиозных семьях есть определенные категоричные запреты. Нельзя и точка. Взрослые учат этому детей, а пока они маленькие просто ограждают от этого. И не замечала, что все детки в подобных семьях отрываются в запрещеном как выйдут из под контроля.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Жуженька » Вс 23 авг 2015, 16:50

Атмосфера любви - это чё за зверь? Это когда все целуются обнимаются и перманентно улыбаются? ))

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Auuka » Вс 23 авг 2015, 17:21

Айви Наташа писал(а):И не всегда полные запреты ведут к срыву. Например, в истинно религиозных семьях есть определенные категоричные запреты. Нельзя и точка. Взрослые учат этому детей, а пока они маленькие просто ограждают от этого. И не замечала, что все детки в подобных семьях отрываются в запрещеном как выйдут из под контроля.

Я не про религиозные семьи. У них несколько другая сказка, не скажу, что более радужная. Я про обычные, нормальные( не алкаши, не тунеядцы и оболдуи), такие в которых родители хотят хорошего и одним из хороших считают ограждение от плохого. Или как вариант, научить правильно организовывать учёбы, время и др. Но когда нет примеры-подпитки-реальности со стороны родителей, те когда родитель учит своё чадо, а сам так не делает или делает через силу пока ре маленький( типа я щас покажу как надо, а потом он сам). Как сказала одна знакомая родительница про дочь 13 лет: она должна, а я имею право.
Но это какой-то пространный разговор получается и письменность не передаёт оттенков речи :D
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Кошка » Вс 23 авг 2015, 17:57

Жуженька писал(а):Атмосфера любви - это чё за зверь? Это когда все целуются обнимаются и перманентно улыбаются? ))

ага, она )))
Whatever

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Айви Наташа » Вс 23 авг 2015, 21:57

Auuka
Сказки разные, а суть одна.
Я хочу сказать, что ограждать можно, если с умом. И не любое ограждение вред. Или можно так: иногда контроль меньшее зло, а позволение самому большее.

малышей мы много контролируем. Чем старше ребенок, тем больше появляется в его жизни точек самостоятельности. Но ведь некоторые качества могут отставать в развитии. И тут мы позднее передаем ответственность ребенку. Или особенности ребенка таковы.
Да, это сложный момент, и в каждой семье надо самим решать, где контроль еще нужен, а где он уже вред приносит.
Где свобода полезна, а где нет.

но имхо нельзя сказать что ограничивание однозначно плохо.

кстати, вспомнила из книжки чудеса за завтраком, что Ганна рекомендовала, из саентологии. Там пишут, что граница проходит по принципу влияния на результаты (статистики) семьи. Если это повышает статистики семьи, то оно хорошо. Наверное, тут важно оценивать и кратко и среднесрочные результаты.

'Она должна, а я имею право' - согласна неправильная история)))
но опять же тепличные условия не правильно создавать. Какие то различия он должен понимать. Например, что ре должен ложиться раньше, а родитель имеет право позже. И контролирует это.

Ну или если дедушка или папа курят. Все равно надо учить что вредно, плохо, низя. И контролировать этот момент. И надеяться на то, что сам не станет курить как подрастет.
Я уверена, контроль родителей и запрет курить однозначно лучше передачи ему ответственности и отсутствие запрета. Ибо пока маленький, может закурить по глупости. И чтож, позволять самому решать?
Но как подрастет, родитель уступает и тут.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Гринлайт » Пн 24 авг 2015, 01:19

Вот как раз час назад у дочери истерика случилась - я в 21 час домой настоятельно рекомендовала прийти, она на полчаса задержалась. Пришла, я не повышая даже тона ,сообщила что теперь пусть приходит домой в 19 с прогулок.
Рыдала -"почему тебе не все равно, почему я должна в 21 приходить, какое этому времени логическое объяснение, именно вечером в городе так красиво, а я должна напрягаться-думая, успеваю ли я домой вовремя, когда же уже тебе будет все равноооо, уууу..." Короче -истерика махровая просто.
И я устояла -сама себе удивляюсь.
А объяснений то нет-почему в 21 , и сама думаю, а может я не права.
Почему в 21, а не позже...у нас на Кубани по закону в 22 дети должны быть дома, но мне кажется 14 лет рановато до 22 шататься.
В общем, мне заявили что я отвратительная родительница. И посетовали что ждет не дождется "когда же тебе станет плевать на меня" -имеется ввиду я оставлю ее в покое.
Это при том что я считаю что через чур много позволяю ей.
я-Наталия

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение sim-sima » Пн 24 авг 2015, 01:32

Гринлайт, главное не теряй веру в себя, как бы дочь тебя не хаяла, слушай свой внутренний голос и делай, как чувствуешь и считаешь правильным. Она от того, что лишние полчаса не погуляет не переломится и это не повод на маму кричать, тем более в 14 лет. Обычное подростковое качание прав, а потом она вырастет и предьявит тебе, что ты ей слишком много позволяла.))) Уж, лучше ты хотя бы с собой будешь в ладах на эту тему.))) А деть, ничего перетопчется, как-нибудь.. Тем более, мне кажется, ты и так очень лояльный человек. :)

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Гринлайт » Пн 24 авг 2015, 01:49

sim-sima писал(а): А деть, ничего перетопчется, как-нибудь..
Я тоже так себе говорила -пока воевала с ней.
Даже смешно было -кричит, бьется -"вот посмотри, ты меня до истерики довела -у меня даже лицо дергается, все, теперь на три дня-последние летние дниииии!!!!! у меня будет настроение испорчено!"
А я даже тона не повышала)))
Мне очень тяжело настаивать на своем даже если я трижды права.
И все это чуют, паразиты такие, -начиная от наглеющих животных до взрослеющих детей :evil:
И , что интересно, меня обвинили именно в том в чем я чувствую свои "слабые места" -вот прям по всем болевым точкам прошлась.
Да уж, "каждый нам учитель" -а уж мужья и дети -близкие люди -те прям так учат-только стружки летят.
я-Наталия

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение sim-sima » Пн 24 авг 2015, 02:58

Гринлайт, точно дети и животные моментально считывают наше состояние..
И если внутри сомнения в собственной правоте, то истерика обеспечена. Как только чувствуют колебания, то усе.. :)
А если вообще есть сомнения в своем родительском праве, то оспариваться будет любой чих.

Я уже все истерики пресекаю жестко, говорю что подобным образом от меня вообще ничего хорошего не добьешься, а вот чего-нибудь плохого можно, если моё терпение, раньше закончится. :o. А если какая-то проблема, то можно спокойно поговорить, обсудить все, потом я подумаю и скажу своё решение. :) Можно сказать, стала очень авторитарной, но так всем легче оказалось и истерики прекратились давно. Не возможно с детьми, как со взрослыми общаться на равных, они как-то неадекватно на это реагируют. :lol:

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение sim-sima » Пн 24 авг 2015, 03:20

Меня напрягает не плохое поведение, хотя может быть мы до него ещё не дошли, а уже тут поучаю.. :lol:
А расслабленность некая по жизни и при этом появление проблем от этой расслабленности или не умение их преодолевать, при чём я вижу это и в себе. Поэтому мне тяжело чем-то помочь в этом случае.. С одной стороны не будешь же давить и требовать, когда копируют с тебя в общем-то.. А с другой стороны, если совсем не будешь, то это вообще такое болото наступит, что уже я начну себя супердеятелем ощущать. А вот заразить собственным примером не могу, хотя это самое действенное.
И ведь энергии у человека полно, но она очень избирательная, только на то, что интересно, а чуть какая сложность и надо вложиться, сразу пассует человек, как в делах, так и в отношениях. Стараюсь, чтобы дочь больше с папой общалась, он в этом полная моя противоположность, может у него научится.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Жуженька » Пн 24 авг 2015, 10:02

Где у нас темы, как научить ребенка искать правдивую информацию в интернете? Вот как?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Жуженька » Пн 24 авг 2015, 10:15

sim-simaРасслабленность по жизни? А нет ли где перенапряга? Вот например что я вижу у своего ребенка.
Первый напряг - рано встать, она не высыпается
Второй напряг - рано лечь, она не засыпает, тяжело засыпает, но надо рано вставать и высыпаться.
Третий напряг - дорога в школу. Если просто идти - скучно. Если велик или доска - интереснее, если придумываем истории - тоже, но все равно дорога ведет не в интересное место, а в школу - туда где тоска.
Четвертый напряг - уроки, все скучные, кроме истории, физкультуры (и то когда играют в командные игры и отслеживаюи, чтобы не сильно выбивали мячом - есть придурки) и музыки и изо. По истории учитель веселый, но в эиом году обещают сменить - трагедия, о которой часто вспоминается.
Пятый напряг - внутренний дизайн школы - часто говорит о скучных стенах, кабинетах и прочая.
Шестой напряг - одноклассники ориентированы на дополнительные занятия и идут на них, поэтому толпой как раньше не гуляют - а ей нужна толпа для игр, подвижных всяких с мячом и прочая.
Седьмой напряг - приготовление уроков. Ненавистная математика.
Восьмой напряг - нет времени для творчества, мало остается, она загорелась - значит надо сразу воплотить - а здесь тормоз - уроки, сон и тд. Именно здесь мне хочется ей дать простор, поэтому если есть что то интересное - отпускаю ее не неволю к раннему сну и тд, жду когда закончит - она меняется, поет и вся светится - этот момент длится 10 процентов в сутки, а мне бы хотелось 100%!!!
Куда еще вставлять другие напряги типа заниий дополнительных?))))))
Это основные напряги. Ежедневные и главное непонятные. Я лично по причине моего прохладного отношения к школе, не могу дать должной мотивации. Вот ее подруга аргментирует зачем ей музыкалка - иметь диплом дополнительный о музыкальном образовании! - да нам такие аргументы в туалет только спустить).

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Айви Наташа » Пн 24 авг 2015, 11:51

Гринлайт
Дочка просто умница. Она сама все понимает))) что мама так поступает потому что маме не наплевать на нее))) все эти вопли, качание прав, расшатывание границ - это все временное, или показуха.

Мало кто из подростков в этом признается, или даже сможет осознать. Но при всем желании свободы и тяги к отрицанию для них жизненно важно, что на них не наплевать)))
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение sim-sima » Пн 24 авг 2015, 13:12

Айви Наташа писал(а):Дочка просто умница. Она сама все понимает))) что мама так поступает потому что маме не наплевать на нее))) все эти вопли, качание прав, расшатывание границ - это все временное, или показуха.

Мало кто из подростков в этом признается, или даже сможет осознать. Но при всем желании свободы и тяги к отрицанию для них жизненно важно, что на них не наплевать)))

По моим подростковым воспоминаниям, так и есть. У меня ещё мама тоже суперлояльная, её даже кошки терроризировали, наши домашние, пользуясь ее добрым нравом.))) И я в подростковом возрасте тоже так же права качала.))) Но при этом каждое мамино слово впитывала, хоть и отрицала внешне все.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение sim-sima » Пн 24 авг 2015, 13:19

Жуженька, я когда школа, даже не думаю об этом, там правда перегруз получается и недобор положительных эмоций.
Но вот, сейчас летом, человек хочет делать, только то, что приятно.. И все.
Ну, может я придираюсь, конечно и рано ещё для какой-то ответственности.
У меня, на кануне появления малыша, тоже восприятие дочки меняется..

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Жуженька » Пн 24 авг 2015, 18:38

У меня летом идет только то что мне интересно или интересно дедушке или папе. Все.
вот нам всем ботаника интересна, вот мы ее с ребенком всю прошли).
Из полезного - только чтение)
Все остальное - она сама, что нравится, то и делает).

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Занятость/праздность/активность детей (отделено из онлай

Сообщение Гринлайт » Пн 24 авг 2015, 22:34

sim-sima писал(а): Не возможно с детьми, как со взрослыми общаться на равных, они как-то неадекватно на это реагируют. :lol:

Это да -я видела вживую последствия такого общения -не знаю что будет когда подрастут-а дошкольники выдают полнейший неадекват при таком подходе. Крышу сносит капитально.

Моя вчера поистерила -сегодня как с гуся вода, проснулись -поехали ей вещи к школе покупать.
Я теперь свою маму понимаю -побывав на ее месте -когда предлагаешь вещь , а дите глаза округляет "маам, ты че???Вот эту гадость я никогда не одену!!!!"
...А ведь еще совсем недавно я со своей мамой так психовала в магазинах...
С мелкой легко -отнял все гаджеты-и находит чем заняться -поныв перед этим немного -"чтооо мне делать, мне скууучно".
А вот со старшей -увы, телефон я уже отнять не могу.
К вопросу о том -а сама я как контактирую с компами и т.д. -редко, если много дел то только ночами, если нужно -могу днем что-либо глянуть, в игрушки никогда не играла, фильмы редко смотрю.
Дочка же все лето провела в телефоне. Грозилась работать идти -но так и не пошла -"фи, официанткой в кафе я не пойду!"
Искала работу в модельных агенствах -ее "забронировали" в нескольких - дождаться роста 176 см сказали.
И вот теперь у нее расслабон случился.
Сидит и ждет когда вырастет. :whistle:
У меня остались надежды только на новый коллектив в новой школе и на то что она возжелала на танцы ходить -может времени на телефон поменьше будет. И вайфай на 2 часа в день включать буду.
Надеюсь что шарашиться по станице в поисках вайфая не будет.
я-Наталия

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4