Потеря близкого человека

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Потеря близкого человека

Сообщение Amber » Пн 13 июл 2015, 12:30

У моей подруги умерла мама, с которой была очень глубокая эмоциональная связь. Подруге 35 лет, всю свою жизнь она жила с мамой в одной квартире, даже когда вышла замуж и родила ребенка, не могла и не хотела жить отдельно. Мама долго болела и месяц назад умерла. Подруга сейчас в глубокой депрессии, говорит, ничего не хочу, очень скучаю по маме. Маленький ребенок - это единственное, что её отвлекает от переживаний и тоски. Я предлагаю сходить к психологу, но она не хочет никому чужому рассказывать о своей боли. У подруги есть старший брат, который тоже тяжело переживает смерть матери, вот они друг друга поддерживют, как могут.

Мне бы хотелось как-то помочь ей справиться с такой тяжелой утратой. Подскажите, что ей посоветовать. Может, какие-то техники, вебинары, статьи. Спасибо.
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Потеря близкого человека

Сообщение *Аня* » Пн 13 июл 2015, 16:14

Это может быть очень долгой историей. Я свою маму 10 лет оплакивала, не меньше.
Из того, что мне очень было по душе-это статьи Ани Вокиной на тему смерти, траура, переходов. Я знаю, что у нее есть вебинары на тему похорон и траура. Что мне было важно понять: 1 год глубокого траура-это абсолютно нормально и еще 2 года менее глубокого. В Веджене были еще специальные встречи, назывались Плачи, там создавалось пространство, чтобы можно было выплакать боль, не знаю есть ли они еще или нет.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Потеря близкого человека

Сообщение fizer » Пн 13 июл 2015, 16:55

Я очень очень соболезную Вашей подруге. У меня в мае умер отец. У него в январе обнаружили рак. И для меня тогда это было ударом. Я разговаривала с психотерапевтом, он мне говорил о том, что умирает только тело, а душа - нет. И у каждого свой путь. Бог забирает душу себе в нужное время. Я это долго переваривала. Одновременно выяснилось, что рак у папы не опасный. Умер он в мае совершенно неожиданно и совсем не от рака, за один миг. Эта неожиданность была для нашей семьи большим ударом снова. Но мне помогали и помогают мысли о бессмертии души, я обращаюсь во внутренних разговорах к папиной душе, мне легче от этого. Конечно, периодами накрывает, но, слава Богу, депрессии нет. Игнацию я пила тоже, 30С первые три дня после папиной смерти. Мне помогают молитвы тоже за душу отца. Они как подтверждение ее бессмертия. А еще мне сказали, что душа не любит, когда ее чрезмерно оплакивают, мается. Я ни один раз слышала, как ушедшие снились родным и просили их не плакать, говорили, что им от этого плохо. Бесконечная любовь к отцу останавливает меня в том, чтобы бесконечно плакать. Я думаю, что Бог избавил отца от страданий, которые, может быть, ему грозили в связи с раком, что он замечательный человек и Бог не оставит его душу. Хотя я не воцерковленный человек, мне помогает перенести потерю эта вера. Девочки правильно говорят, что в нете много инфы как пережить потерю, прежде нужно осознать, что состояние после смерти близкого нормальное, закономерное и оно временное. Есть выделенные этапы горевания, которые человек проходит до принятия смерти близкого. Когда о них знаешь, процесс легче проходит. Я желаю Вашей подруге душевных сил преодолеть горе.

Amber
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:42

Re: Потеря близкого человека

Сообщение Amber » Вт 14 июл 2015, 13:08

Большое спасибо, скопировала и отправила ваши ответы подруге.
сын 2007
дочь 2014

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Потеря близкого человека

Сообщение female_eve » Чт 16 июл 2015, 11:38

несмотря на всю боль и отчаяние, я бы попробовала рассмотреть уход мамы как шанс начать свою собственную взрослую жизнь и дать такой шанс ребенку, еще стоит посмотреть мужским взглядом на проблему, погуглив термин "бабья яма", а саму маму рассматривать как главного учителя на предыдущем этапе жизни, и сейчас время сдавать экзамен, становиться ли счастливой самой или погрузиться до конца дней в скорбь и утащить туда же ребенка и запустить новый виток, который неизвестно в каком поколении закончится.
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Потеря близкого человека

Сообщение sim-sima » Вс 16 авг 2015, 01:14

Я тоже очень горевала после смерти папы, ему она ещё так тяжело далась, мы с мамой буквально тоже умирали духовно вместе с ним, все эти месяцы, пока длилась болезнь. Теперь я кстати очень ценю легкую и быструю смерть с минимумом страданий.
Спасала гомеопатия, а через год я забеременела, это тоже очень помогло. Старшой дочкой, я тоже забеременела через год после смерти любимой бабушки. Видимо, свято место, пусто не бывает и Господь посылает мне утешение каждый раз.
А недавно маме приснился папа, цветущий и здоровый и сказал во сне, а чего вы расстраиваетесь, я выздоровел и у меня много интересной работы сейчас и вообще все хорошо! Маму после этого сна тоже отпустило.


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4