"Мои" психологи

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 23 сен 2015, 23:37

День равнодеденствия осеннего. переход к зиме.
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Жуженька » Ср 23 сен 2015, 23:43

Ой, точно! А тепло то как!!!

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Чт 24 сен 2015, 00:03

Runaway Bride писал(а):А осознанные сновидения? Меня что-то пробило ))

Погугли Олард Диксон. Практикует ОС. Не знаю, раньше вроде обучал.
916 78 один 9 три 48

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Чт 24 сен 2015, 02:28

Шаманские практики, это по Кастанеде, что ли?

sim-sima
Богиня Муми-Дола

Сообщение sim-sima » Чт 24 сен 2015, 02:31

А галюциногены принимаете?))) :D
Кактусы, грибы..
Без них выход из тела будет не полным. :mrgreen:

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Чт 24 сен 2015, 11:01

Нет, не по Кастанеде. Мне ближе тенгрианство, хотя не ограничиваю себя канонами. ПАВ не использую, выход из тела не практикую :lol:
916 78 один 9 три 48

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 24 сен 2015, 11:21

Мамашка
а ты для чего шаманишь? Погоду меняешь или со злыми духами договариваешься?
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 25 сен 2015, 04:23

sim-sima писал(а):А галюциногены принимаете?))) :D
Кактусы, грибы..
Без них выход из тела будет не полным. :mrgreen:

сим-сима, http://vargan.ru/vargan/vse/story_003.shtml

Еще:
следует добавить, что шаманская деятельность представляла собой именно служение. «Это тяжелая работа» — как выразился в беседе с этнологами один сибирский шаман. Причем это бескорыстное служение. Средства на жизнь шаман обычно добывал другим трудом, не имевшим никакого отношения к религии (охотой, рыболовством и т. п.).
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Сб 26 сен 2015, 06:19, всего редактировалось 1 раз.
...ОНА много молилась Богу, чтобы ОН дал ЕЙ
хорошего мужа
...и Бог таки дал ЕЙ хорошего мужа!
...а вот ЕЁ муж не молился ...и ему досталось то
...что досталось.....

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Сб 26 сен 2015, 00:34

Кажется, я уже упоминала Илью Латыпова (практикующий психолог, кпн, гештальт терапевт). Вот его статья "Экзистенциальный наблюдатель".
http://tumbalele.livejournal.com/102369.html

В последнее время думаю о процессе, без которого невозможно, на мой взгляд, никакое изменение личности, никакие серьезные перемены в жизни. Часто он разворачивается в кабинете психологов/психотерапевтов, потому что без него любая психотерапия любого направления не даст сколь-либо продолжительного эффекта (а нередко — даже сколь-либо ощутимого). Этот процесс я называю «экзистенциальным сдвигом», в процессе которого человек обнаруживает новую позицию по отношению к собственной жизни.

P.S. Некоторые базовые вопросы Наблюдающего Я

а) Как устроен мир в моем представлении? Из каких аксиом по поводу устройства мира и других людей я исхожу, когда сильно эмоционально реагирую на то-то и то-то? Как эти аксиомы появились у меня?

б) Какие свои гипотезы о людях и о мире я не проверяю? Экспериментирую ли я? Как я интерпретирую информацию, полученную в результате эксперимента?

в) Какие аксиомы относительно меня самого у меня есть? Как я их приобрел?
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Сб 26 сен 2015, 11:09

Желающим познать свои сны, вот такое предлагает аналитический психолог

«НОЧЬ МОЕЙ ДУШИ»
Школа открыта для тех, кто интересуется сновидениями, их значением в нашей жизни, и хотел бы научиться понимать смысл своих снов. В наших снах содержатся важные ключи к постижению внутренних конфликтов нашей души. Кроме того, сновидческие путешествия — всегда увлекательный опыт. У вас будет возможность ознакомиться с подходами аналитической психологии К.Г. Юнга к пониманию этого опыта и способам его интерпретации. Обучение предназначено для начинающих слушателей и будет состоять из теоретической и практической части. Преподаватель, аналитический психолог Андрей Можаров

http://mozharov.com/dream-in-the-night/
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Вс 27 сен 2015, 16:21

Вырыпаев. Интервью. Созвучно мне. Манифест расстановочного мышления, имхо.
http://www.svoboda.org/content/article/27267640.html
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Вс 27 сен 2015, 19:56

"Будь моим светом" - дневники Матери Терезы, описывающие "темную ночь души"...

"Где моя вера? – писала Мать Тереза. – Даже там, на самом донышке души – ничего, только тьма и пустота. – Боже мой – как мучительная эта неведомая боль. – Она не проходит. – У меня совсем не осталось веры… Боже, если Ты есть – пожалуйста, прости меня…"
И все же, как ни мучительна была "ночь духа", Мать Тереза всегда находила в себе силы откликнуться на неслышный зов тех, кто более всего нуждается в помощи: "…Знаем ли мы, кто наши бедные? Что мы знаем о соседях, о тех, кто нас окружает? Без конца рассуждать о нищете в других странах – легко. А ведь очень часто мы понятия не имеем о страдающих, одиноких людях… о никому не нужных стариках, что живут по соседству с нами… Бедняки – удивительные, очень сердечные люди; они вполне обойдутся без нашего снисхождения и жалости. Гораздо нужнее им, чтобы их любили, уважали их достоинство. Мы призваны показать слабым и беззащитным, что они нам дороги, что они тоже сотворены любящей рукой Бога, чтобы любить и быть любимыми".
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Ягодная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ягодная » Пн 28 сен 2015, 00:44

Мамашка
Фантастика!
Только вчера смотрела его (Вырыпаева) "Танец дели". :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пн 28 сен 2015, 00:48

Да, я тож его не так давно смотрела))) правда втыкала медленно)
916 78 один 9 три 48

Ягодная
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ягодная » Пн 28 сен 2015, 01:03

Вот поэтому и пишу - фантастика :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пн 28 сен 2015, 13:02

В шаманизме такие совпадения называются "синхрония" :D
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Пн 28 сен 2015, 13:11

А я хочу сегодня упомянуть Брене Браун, преподавателя психологии Принстонского университета. Когда-то я с удивлением узнавания слушала ее лекцию на TED про уязвимость.

Сегодня увидела анонс ее книги "Все из-за меня (но это не так). Правда о перфекционизме, несовершенстве и силе уязвимости".
А по английски еще интереснее "I thought it was just me. Women reclaiming power and courage in a culture of shame"!!!

Ну как такое не прочесть.
Советую все самоисследователям (и женщинам) :)
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
916 78 один 9 три 48

Кошка
Королева Муми-Дола

Сообщение Кошка » Пн 28 сен 2015, 13:38

напомню, что у Брене Браун три переведённые на русский книги: дары несовершенства, великие дерзания и все из-за меня, все гуглятся и скачиваются
Whatever

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Ср 30 сен 2015, 21:49

Еще один психолог, гештальт терапевт, коуч и прочая, Нина Рубштейн. Начало ее книги "Сценарий твоей жизни ":

То, о чем я пишу, придумано не вчера и не мной, а тысячами людей. Я лишь интерпретирую все эти знания, пропуская их через себя, добавляя свои наблюдения и метафоры. И афоризмы людей, которые говорят так, что точнее  суть некоторых вещей просто невозможно описать. Пробуйте их на вкус, оценивайте и берите  все, что вам подходит, без сожаления отвергая чуждое.

Книг, в которых рассказывается об имидже «успешного» человека и стратегии достижения успеха, издается такое количество, что просто странно, почему еще не все из нас достигли желаемого. В большинстве этих книг, по сути, ничего нет о том, как стать тем, кем хочешь стать, учитывая свои индивидуальные качества и черты, приоритеты, свою личную историю.

Можно прочитать о том, как добиться успеха, какими чертами важно для этого обладать, а также о том, как выстраивать свою стратегию и свою тактику. Однако совершенно естественно не обладать этими чертами и, мало того, столкнуться с серьезными препятствиями на пути обретения навыков, необходимых для воплощения своих самых сокровенных желаний. Начинается этот тернистый путь со смутного представления о том, что же такое «я», и продолжается попытками разобраться в огромном количестве приобретенных установок, которые лишают человека ориентации в реальном мире. А заканчивается стремление к совершенству обычно привычными механизмами психологических манипуляций с собой и другими людьми.

Эти механизмы призваны обеспечить равновесие в жизни, но на деле являются  компенсацией обычной неспособности полагаться только на самих себя,  свои ценности и приоритеты, интересы, желания и потребности. Возникновение этих механизмов обусловлено, в первую очередь, вашей личной историй и вашим жизненным сценарием.

Скачать можно тут:
http://www.koob.ru/rubstein_nina/rubste ... oej_zhizni
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола

Сообщение Мамашка » Вс 04 окт 2015, 15:13

Письменные практики самопомощи от Дарьи Кутузовой
http://www.slideshare.net/mobile/dariak ... va-pp2014/
916 78 один 9 три 48

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи