"Мои" психологи

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 04 окт 2015, 15:36

Кто ищет психолога, посмотрите тут (есть консультация он-лайн).
https://podusham.ru
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Сб 10 окт 2015, 15:14

Хочу поделиться ссылкой на жж не-психолога, а клиента))). Вот ее размышления о внутренних ресурсах (что это такое :???: ) ;)
http://transurfer.livejournal.com/205470.html
Последний раз редактировалось Мамашка Сб 10 окт 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Сб 10 окт 2015, 18:23

Читайте дайджест книги О'Коннора "Депрессия отменяется" тут
http://autumn-flavour.livejournal.com/? ... depression

Полную книгу можнотакже купить или скачать :D
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 14 окт 2015, 18:10

Начала читать Алексиевич "Время секнд-хэнд". Точно мой автор. Ей интересно "про человека".

У всех, с ​​​​​кем встречалась, я спрашивала: «Что такое – свобода?».

Отцы и ​​​​​дети отвечали по-разному. У тех, кто родился в ​​​​​СССР, и ​​​​​тех, кто родился не в ​​​​​СССР, нет общего опыта. Они – люди с ​​​​​разных планет.

Отцы: свобода – отсутствие страха; три дня в ​​​​​августе, когда мы победили путч; человек, который выбирает в ​​​​​магазине из ста сортов колбасы, свободнее, чем человек, который выбирает из десяти сортов; быть непоротым, но непоротых поколений нам никогда не дождаться; русский человек не понимает свободу, ему нужен казак и ​​​​​плеть.

Дети: свобода – любовь; внутренняя свобода – абсолютная ценность; когда ты не боишься своих желаний; иметь много денег, тогда у тебя будет все; когда ты можешь жить так, чтобы не задумываться о свободе. Свобода ​​​​​–
это нормально.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 14 окт 2015, 18:23

Еще
У Достоевского в «Легенде о Великом инквизиторе» идет спор о свободе. О том, что путь свободы трудный, страдальческий, трагический… «Для чего познавать это чертово добро и ​​​​​зло, когда это столько стоит?»

Человек должен все время выбирать: свобода или благополучие и ​​​​​устроение жизни, свобода со страданиями или счастье без свободы. И ​​​​​большинство людей идет вторым путем.

Великий инквизитор говорит Христу, который вернулся на землю: «Зачем же Ты пришел нам мешать? Ибо Ты пришел нам мешать и ​​​​​сам это знаешь».

«Столь уважая его (человека), Ты поступил, как бы перестав ему сострадать, потому что слишком много от него потребовал… Уважая его менее, менее от него и ​​​​​потребовал бы, а ​​​​​это было бы ближе к ​​​​​любви, ибо легче была бы ноша его. Он слаб и ​​​​​подл… Чем виновата слабая душа, что не в ​​​​​силах вместить столь страшных даров?»

«Нет заботы беспрерывнее и ​​​​​мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, перед кем преклониться… и ​​​​​кому бы передать поскорее тот дар свободы, с ​​​​​которым это несчастное существо рождается…»
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 16 окт 2015, 17:58

"Ты должен опираться на себя"

Из жж клиента-непсихолога.
http://transurfer.livejournal.com/283158.html

Такой ребенок не получает от родителей самого главного: утешения.

Утешение великая вещь, признание нами того, что другой человек не имеет сейчас сил справится сам, это щедрость, милосердие и любовь, идущие от самого сердца, не требующие никаких действий от утешаемого. Остановка вместе, рука об руку, именно в той точке, где происходит боль, никакой спешки, движение в том же ритме, нога в ногу, обнимая и тихонько приговаривая ласковое. Покачивание, убаюкивание, и самое важное- полное присутствие вместе с тем, кому больно. Тот, кого утешают, в этот момент ощущает, что рядом с ним остановились, взяли за руку, обняли, покачали, пошептали, посочувствовали. Поняли, как больно. Показали, что поняли. Показали, что с ним, за него, вместе. Это самое главное.

Ребенок, справляющийся со всем сам, не знает этого убежища вовсе. Получая травму в разных своих возрастах, - от разбитой коленки до развода или увольнения, - он не идет к людям за утешением, а прячется, потому что надо собрать все силы. Заплачешь, покажешь, попросишь, - накажут. Отвернутся. Высмеют. Значит там, в своем углу, наедине со стенкой, обоями в цветочек, ковром с оленями, спинкой дивана, надо остановить слезы, напрячь внутри что-то, что болит, спрятать и не показывать. Преодолеть.

Человек, не умеющий и не смеющий ни на кого опираться, оказывается в тотальном одиночестве, даже если его окружают люди. Он делает два печальных вывода на всю жизнь:

1) вокруг меня те, у кого нет сил или кто не хочет тратить их на меня;
2) я здесь самый сильный и со всем должен справиться сам.

В жизни такого выросшего мальчика или девочки есть преодоление, выживание, ответственность, вина, и много-много вытеснения за рамки сознания того, с чем они никогда не имели дела осознанно.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 16 окт 2015, 19:14

Мериллин Мюррей "Узник иной войны". Путь исцеления от детской травмы. Можно читать он-лайн тут

http://royallib.com/read/myurrey_merili ... yni.html#0

Жертв этой войны не так легко узнать, как узники Дахау или Дананга. У них нет ни татуированных номеров на запястьях, или шрамов, безмолвно напоминающих о пробившей плечо или бедро пуле. Они – неизвестные жертвы войны, которая втайне идет в каждом поселке, городке или мегаполисе по всему миру. Эти жертвы – узники иной войны, пленники боли, скрытой и их прошлом. Словно в камерах – одиночках, они заперты в скрытых кавернах своего разума – и это точно такие же тюрьмы, как те, что сделаны из бетона и стали.
Это история о борьбе узника за свое освобождение.
Это подлинная история.
Этот узник – я.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 18 окт 2015, 20:41

Прекрасное описание того, что такое детская травма и как проходит процесс исцеления. И почему именно нужен терапевт (или профессионал в этом деле). На английском. Длинно.
http://www.nacr.org/recovery-from-childhood-trauma-2
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Сб 14 ноя 2015, 21:49

Кларисса Эстес "Бегущая с волками". Книга для каждой женщины. Но иногда до нее нужно дорасти ;)
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Сб 14 ноя 2015, 22:28

Екатерина Михайлова "Я у себя одна, или веретено Василисы". Наконец добралась и до нее;).
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 29 ноя 2015, 03:07

Вероника Хлебова. В ФБ.

Близость
На группе рыдает женщина. Она рассказывает о том, что очень ранима сейчас. О том, что нуждается в поддержке, но не имеет никакой возможности разделить свое переживание.
Вообще-то разделила бы с удовольствием, но очень боится, что окружающие начнут спасать советами. Или будут страдать от вины. Что, мол, виноваты в ее плохом состоянии. Сказали что-нибудь обидное, например.
А к семье совсем не может обратиться. Ибо начнут винить, что, мол, сама виновата.
Другая женщина говорила, что попала в тупик в отношениях и не знает, что с этим делать.
Что за тупик?
Не получается создать идеальные отношения. Где всем было бы хорошо, и никто не испытывал бы боли.
- С чем ты боишься встретиться? - Спрашиваю я.
- С бессилием. – Отвечает она.
- Тебе не хочется допустить мысль, что у тебя не получится? Ты предпочитаешь продолжать свои усилия, вкладываясь в то, что не достижимо?
- Видимо, да….
Еще одна женщина сидела молча. Она не рыдала. Она привычно окаменела, держа свои чувства при себе. Как и всегда. Она давно потеряла веру, что кому-то могут быть важны ее чувства.
Я слушаю их, и мне очень грустно.
Я вижу красивых, образованных, талантливых женщин, которые не знают, как это – быть в близости.
Они все время хотят что-то делать.
«Что-то делать» - значит, избегать погружения в чувства. Избегать проживания.
«Что-то делать» - это, по привычке, спасать, тиранить или виноватиться, когда другой переживает свое, нерадужное. Невыносимо находиться поблизости, когда рядом кто-то переживает горе, одиночество, страх.
Тиранить, спасать, виноватиться – это значит - "выскочить" из контакта, не позволяя себе просто быть рядом, «ничего не делая».
«Ничего не делать» - выслушивая, проявляя сочувствие – это значит остаться в контакте. Это значит быть в близости.
Мне грустно от того, что так много людей голодают по близости и совершенно не выносят в ней быть.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: "Мои" психологи

Сообщение Ягодная » Вс 29 ноя 2015, 03:20

Немного в тему, надеюсь.
Меня тут занесло на детские спортивные соревнования. Наблюдала несколько раз, как друзья стояли молча обнявшись с финишерами, пока последние рыдали от напряжения, боли, разочарования.
МОЛЧА!!! Просто крепко обняв!!! С включенными лицами и наполненными глазами! Подростки!!!
Меня это очень впечатлило)
Многим из нас почти недоступный уровень близости, поддержки, участия.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 29 ноя 2015, 03:28

Сильно!
Мне кажется мы тоже так умеем/умели, но иногда/часто включается вот это "надо чтото делать"...у меня это сильно связано с опытом проживания бессилия/вины, вернее неумения его проживать. Дети болеют, я не могу помочь - мой 'крайний' квест на тему :cry: Избавляет от иллюзий тольковпуть :mrgreen:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: "Мои" психологи

Сообщение Ягодная » Вс 29 ноя 2015, 11:22

Уверена, что умеем. Но под пылью установок "надо что-то делать" "надо что-то говорить"

Деткам твоим здоровья крепчайшего. Думаю о вас часто.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 25 дек 2015, 21:20

Распирает. Спешу поделиться. Про 'что такое принятие'.
Меня эта мысля давно глодала, ибо в своей жизни видела я этого катастрофически мало. Если вообще.
Почитывая свою любимую
http://uta-kryakva.livejournal.com/91335.html

Как раз на тему сепарации и отделения (то, с чем я связываю происходящие в моей семье процессы), и своего всепоглощающего чувства вины, что я 'плохаяматьтвою', натыкаюсь на светлейшую для меня фразу о принятии. Итак, тададам:

Принятие не значит одобрение (!!!!!) - для меня прямо таки революционно!

Принятие это способность видеть явление безоценочно (!!!!!) - нунифигасе!

Видеть в себе, в других, и 'плохое и хорошее'. Просто видеть, что это есть. Здесь и сейчас. Не стремиться от этого избавиться, 'улучшить' себя или другого, не стыдить, не винить. Просто дать этому место. Потому что оно (явление) уже есть.


Данное открытие прожитое как инсайт по-новому открывает мне тему 'принятие' своего ребенка. Таким как он есть. Дать ему место. Отдельное от себя. Право быть другим. Не убиться от своих материнских ограничений.

В общем крутой подарок на рождество. Хоть и католическое))) Невероятная радость внутри. Вот.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 25 дек 2015, 21:24

Принять - не значит одобрить.
Это значит увидеть в себе, принять себя таким какой ты есть, без пробелов, не оценивая.
Не принятое - оно как раз и может управлять человеком, и может бить вас сколько угодно, а вы не можете ничего сделать, оно - это что-то, но не вы. Ведь то, что не мое, не мной и управляется.

Из первоисточника)))
916 78 один 9 три 48

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: "Мои" психологи

Сообщение Милонга » Вс 13 мар 2016, 02:32

Мамашка писал(а):Кларисса Эстес "Бегущая с волками". Книга для каждой женщины. Но иногда до нее нужно дорасти ;)


Видимо, мне еще расти и расти)). Почти два года книга у меня. И до того как я ее купила, год, наверное, размышляла, надо мне или не надо. Зачем-то все-таки взяла)). Читаю с трудом. Вроде все понимаю, но и не понимаю вообще. Как-то странно... Отложила пока).
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: "Мои" психологи

Сообщение Соль » Вс 13 мар 2016, 12:25

Милонега, у меня уже лет 7 такая история с этой книгой :mrgreen:
Сначала вообще не въехала, потом поняла, что круто, но дочитать не смогла. Это при том, что всю почти психологическую, околопсихологическую, эзотерическую и прочую подобную литературу, особенно на женскую тему, глотаю на раз.
Последние пару лет подозреваю, что дозрела, но нет времени на чтение с погружением :(
Ждет она своего часа, надеюсь, уже скоро он настанет))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: "Мои" психологи

Сообщение Жуженька » Вс 13 мар 2016, 13:20

Это для стр логиков книга, потому и не идёт.)

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: "Мои" психологи

Сообщение Милонга » Вс 13 мар 2016, 18:05

Ну, я вроде логик))) только не знаю, структурный или еще какой) Но Шнарха и то легче читать, хоть и зависала моментами и перечитывала некоторые места у него, чтобы лучше понять.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1