"Мои" психологи

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 23 сен 2015, 23:37

День равнодеденствия осеннего. переход к зиме.
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: "Мои" психологи

Сообщение Жуженька » Ср 23 сен 2015, 23:43

Ой, точно! А тепло то как!!!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Чт 24 сен 2015, 00:03

Runaway Bride писал(а):А осознанные сновидения? Меня что-то пробило ))

Погугли Олард Диксон. Практикует ОС. Не знаю, раньше вроде обучал.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Чт 24 сен 2015, 02:28

Шаманские практики, это по Кастанеде, что ли?

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Чт 24 сен 2015, 02:31

А галюциногены принимаете?))) :D
Кактусы, грибы..
Без них выход из тела будет не полным. :mrgreen:

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Чт 24 сен 2015, 11:01

Нет, не по Кастанеде. Мне ближе тенгрианство, хотя не ограничиваю себя канонами. ПАВ не использую, выход из тела не практикую :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 24 сен 2015, 11:21

Мамашка
а ты для чего шаманишь? Погоду меняешь или со злыми духами договариваешься?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 25 сен 2015, 04:23

sim-sima писал(а):А галюциногены принимаете?))) :D
Кактусы, грибы..
Без них выход из тела будет не полным. :mrgreen:

сим-сима, http://vargan.ru/vargan/vse/story_003.shtml

Еще:
следует добавить, что шаманская деятельность представляла собой именно служение. «Это тяжелая работа» — как выразился в беседе с этнологами один сибирский шаман. Причем это бескорыстное служение. Средства на жизнь шаман обычно добывал другим трудом, не имевшим никакого отношения к религии (охотой, рыболовством и т. п.).
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Сб 26 сен 2015, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Сб 26 сен 2015, 00:34

Кажется, я уже упоминала Илью Латыпова (практикующий психолог, кпн, гештальт терапевт). Вот его статья "Экзистенциальный наблюдатель".
http://tumbalele.livejournal.com/102369.html

В последнее время думаю о процессе, без которого невозможно, на мой взгляд, никакое изменение личности, никакие серьезные перемены в жизни. Часто он разворачивается в кабинете психологов/психотерапевтов, потому что без него любая психотерапия любого направления не даст сколь-либо продолжительного эффекта (а нередко — даже сколь-либо ощутимого). Этот процесс я называю «экзистенциальным сдвигом», в процессе которого человек обнаруживает новую позицию по отношению к собственной жизни.


P.S. Некоторые базовые вопросы Наблюдающего Я

а) Как устроен мир в моем представлении? Из каких аксиом по поводу устройства мира и других людей я исхожу, когда сильно эмоционально реагирую на то-то и то-то? Как эти аксиомы появились у меня?

б) Какие свои гипотезы о людях и о мире я не проверяю? Экспериментирую ли я? Как я интерпретирую информацию, полученную в результате эксперимента?

в) Какие аксиомы относительно меня самого у меня есть? Как я их приобрел?
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Сб 26 сен 2015, 11:09

Желающим познать свои сны, вот такое предлагает аналитический психолог

«НОЧЬ МОЕЙ ДУШИ»
Школа открыта для тех, кто интересуется сновидениями, их значением в нашей жизни, и хотел бы научиться понимать смысл своих снов. В наших снах содержатся важные ключи к постижению внутренних конфликтов нашей души. Кроме того, сновидческие путешествия — всегда увлекательный опыт. У вас будет возможность ознакомиться с подходами аналитической психологии К.Г. Юнга к пониманию этого опыта и способам его интерпретации. Обучение предназначено для начинающих слушателей и будет состоять из теоретической и практической части. Преподаватель, аналитический психолог Андрей Можаров

http://mozharov.com/dream-in-the-night/
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 27 сен 2015, 16:21

Вырыпаев. Интервью. Созвучно мне. Манифест расстановочного мышления, имхо.
http://www.svoboda.org/content/article/27267640.html
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 27 сен 2015, 19:56

"Будь моим светом" - дневники Матери Терезы, описывающие "темную ночь души"...

"Где моя вера? – писала Мать Тереза. – Даже там, на самом донышке души – ничего, только тьма и пустота. – Боже мой – как мучительная эта неведомая боль. – Она не проходит. – У меня совсем не осталось веры… Боже, если Ты есть – пожалуйста, прости меня…"
И все же, как ни мучительна была "ночь духа", Мать Тереза всегда находила в себе силы откликнуться на неслышный зов тех, кто более всего нуждается в помощи: "…Знаем ли мы, кто наши бедные? Что мы знаем о соседях, о тех, кто нас окружает? Без конца рассуждать о нищете в других странах – легко. А ведь очень часто мы понятия не имеем о страдающих, одиноких людях… о никому не нужных стариках, что живут по соседству с нами… Бедняки – удивительные, очень сердечные люди; они вполне обойдутся без нашего снисхождения и жалости. Гораздо нужнее им, чтобы их любили, уважали их достоинство. Мы призваны показать слабым и беззащитным, что они нам дороги, что они тоже сотворены любящей рукой Бога, чтобы любить и быть любимыми".
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: "Мои" психологи

Сообщение Ягодная » Пн 28 сен 2015, 00:44

Мамашка
Фантастика!
Только вчера смотрела его (Вырыпаева) "Танец дели". :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пн 28 сен 2015, 00:48

Да, я тож его не так давно смотрела))) правда втыкала медленно)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: "Мои" психологи

Сообщение Ягодная » Пн 28 сен 2015, 01:03

Вот поэтому и пишу - фантастика :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пн 28 сен 2015, 13:02

В шаманизме такие совпадения называются "синхрония" :D
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пн 28 сен 2015, 13:11

А я хочу сегодня упомянуть Брене Браун, преподавателя психологии Принстонского университета. Когда-то я с удивлением узнавания слушала ее лекцию на TED про уязвимость.

Сегодня увидела анонс ее книги "Все из-за меня (но это не так). Правда о перфекционизме, несовершенстве и силе уязвимости".
А по английски еще интереснее "I thought it was just me. Women reclaiming power and courage in a culture of shame"!!!

Ну как такое не прочесть.
Советую все самоисследователям (и женщинам) :)
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: "Мои" психологи

Сообщение Кошка » Пн 28 сен 2015, 13:38

напомню, что у Брене Браун три переведённые на русский книги: дары несовершенства, великие дерзания и все из-за меня, все гуглятся и скачиваются
Whatever

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 30 сен 2015, 21:49

Еще один психолог, гештальт терапевт, коуч и прочая, Нина Рубштейн. Начало ее книги "Сценарий твоей жизни ":

То, о чем я пишу, придумано не вчера и не мной, а тысячами людей. Я лишь интерпретирую все эти знания, пропуская их через себя, добавляя свои наблюдения и метафоры. И афоризмы людей, которые говорят так, что точнее  суть некоторых вещей просто невозможно описать. Пробуйте их на вкус, оценивайте и берите  все, что вам подходит, без сожаления отвергая чуждое.

Книг, в которых рассказывается об имидже «успешного» человека и стратегии достижения успеха, издается такое количество, что просто странно, почему еще не все из нас достигли желаемого. В большинстве этих книг, по сути, ничего нет о том, как стать тем, кем хочешь стать, учитывая свои индивидуальные качества и черты, приоритеты, свою личную историю.

Можно прочитать о том, как добиться успеха, какими чертами важно для этого обладать, а также о том, как выстраивать свою стратегию и свою тактику. Однако совершенно естественно не обладать этими чертами и, мало того, столкнуться с серьезными препятствиями на пути обретения навыков, необходимых для воплощения своих самых сокровенных желаний. Начинается этот тернистый путь со смутного представления о том, что же такое «я», и продолжается попытками разобраться в огромном количестве приобретенных установок, которые лишают человека ориентации в реальном мире. А заканчивается стремление к совершенству обычно привычными механизмами психологических манипуляций с собой и другими людьми.

Эти механизмы призваны обеспечить равновесие в жизни, но на деле являются  компенсацией обычной неспособности полагаться только на самих себя,  свои ценности и приоритеты, интересы, желания и потребности. Возникновение этих механизмов обусловлено, в первую очередь, вашей личной историй и вашим жизненным сценарием.



Скачать можно тут:
http://www.koob.ru/rubstein_nina/rubste ... oej_zhizni
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 04 окт 2015, 15:13

Письменные практики самопомощи от Дарьи Кутузовой
http://www.slideshare.net/mobile/dariak ... va-pp2014/
916 78 один 9 три 48

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron