"Мои" психологи

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

"Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 12 июл 2015, 23:03

Я много читаю психологической и около- литературы. И иногда тянет поделиться, или обсудить что-то. Вот решила темку создать.
Сегодня у нас в гостях Вероника Хлебова. Она есть в ВК, проводит разные интересные группы,( например скоро будет группа по работе со своей Тенью), плейбек театр и всякое разное интересное и полезное. :D
Наткнулась на ее пост, который мне сейчас откликается. Вот он:
Воссоединение

Как известно, мы очень мало находимся в реальности. Имеется в виду - в настоящем времени.

Мы больше находимся в собственной субъективности, сформированной нашей - в основном детской - историей. Даже когда проходим терапию.

Реакции на внешние события давно сформированы. Чувства - тоже привычные. Все, в основном, проигрывается на автомате.

Единственный путь выхода в реальность - это осознанность.
Это внутреннее внимание к тем самым реакциям, чувствам, защитам.

И вопросы. Много вопросов к себе и ответы на эти вопросы.

Как я оказался в этой.... травме? Что спровоцировало мои чувства и реакции? И вообще... Какой я?

.....Это трогательный момент - когда человек признает себя. Присваивает те части себя, которые были отвергнуты, отщеплены - потому что казались опасными.

По иронии судьбы, отщепляется зачастую то, что является природным свойством, особенностью человека (у меня есть клиенты, ненавидящие себя за медлительность, чувствительность, и даже за то, что - "девочка",

или же - что-то абсолютно естественное вроде потребности поделиться (пожаловаться), что-то не мочь в силу естественных причин,

или же отщепляется свойство, способствовавшее появлению травмы - агрессия, беспомощность, искренность (был откровенным - моей откровенностью регулярно пользовались против меня же)

.....И когда преданный анафеме осколок личности возвращается на свое место, становится легче дышать.

Это такое чудо - когда просыпается отравленная мертвая царевна,
или когда политые живой и мертвой водой раны доброго молодца зарубцовываются, а сам он вскакивает, очнувшись от своего мертвого сна, и хватается за меч, вставая на защиту того, что ему дорого.

Просыпаясь, они осматриваются вокруг и осматривают себя. Они признают себя.

.....Вот этот напуганный - это я? И этот - растерянный - тоже я?
Я могу быть напуган и растерян.... Могу! И, если есть это право, жить легче.

....И та капризная и требовательная... - это ведь я.... Да, я такая. Нет в этом ничего ужасного. Мне не дали побыть капризной, говорили, что это плохо. Сейчас я осознанно побуду капризной, пока мне это нужно. Пока потребность не отпадет)

А я..... сопротивляюсь, не хочу быть взрослой. Я и так с 3 лет уже взрослая. Уже была мамой брату и помощницей маме. И еще придавала смысл жизни маме и папе, они жили ради нас и семьи. Сейчас я хочу побыть немного маленькой. Осознанно. Я пока не буду принимать решение. Приму позже.

И еще я - нуждающийся.... Я нуждаюсь в любви и тепле. И это - я. Нуждаться - это естественно. И от этого признания - тоже легче.
Я признаю это открыто. Больше нет нужды манипулировать чувствами других и контролировать их.

....Это так трогательно - присутствовать в такой момент.... обретения себя - целого.
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 12 июл 2015, 23:32

Еще один автор, который многое мне открыл, знакомьтесь:

Анастасия Фокина,
психотерапевт, телесноориентированная терапия психической травмы

Ее ЖЖ тут: http://uta-kryakva.livejournal.com
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вт 14 июл 2015, 19:32

Прекрасный ресурс для самопознания - gestaltclub.com
Ссылка на статью "Исцеление внутреннего ребенка" тут
http://gestaltclub.com/articles/stati/o ... go-rebenka

Почитываю ЖЖ Нины Рубштейн.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 17 июл 2015, 14:36

Эта книга — чистосердечное, живое й оптимистичное описание того, как реальный человек, периодически сталкиваясь с эмоциональными, соматическими, социальными, экзистенциальными и иными проблемами реальной жизни, учится их разрешать, извлекая уроки из опыта собственных провалов, исцеляется и обретает силу двигаться дальше.

Читаю М.Шиффман "Лицом к подсознанию". Автор - ученица Маслоу и Перлза (основоположника гештальт терапии), описывает простую и доступную методику самотерапии, которую она сама придумала и применяла на себе и обучала ей других желающих. Рекомендую, прекрасно работает в отношениях ;)

Скачать тут
http://www.koob.ru/schiffman_m/litcom_k_podsoznaniyu

Есть в онлайне тут
http://www.xliby.ru/psihologija/licom_k ... /index.php

Особо рекомендую склонным к депрессии - много примеров разбора. Сама М. излечилась этим методом от тяжелой д. ;)
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 17 июл 2015, 21:09

Экзистенциальная вина — это ваши страдания из-за неосуществленного истинного потенциала. Если у вас имеется дарование в том или ином виде искусства, некая творческая способность, оставленная без использования, то вашей платой за это становится экзистенциальная вина,

которая может быть прикрыта какой-нибудь внешней эмоцией или физическим симптомом, точно так же как в случае невротической вины. Но в отличие от невротической вины, раскрыв экзистенциальную, вы должны что-то предпринять, как и с реальной виной, иначе от симптома избавиться не удастся. Экзистенциальную вину недостаточно просто почувствовать.

Одним из распространенных симптомов экзистенциальной вины является ненасытное желание пассивных развлечений. И неважно, чем вы себя одурманиваете — телевизором или более утонченными формами отдыха — опера, балет, театр. Это чувство голода по развлечениям свидетельствует, что пора найти себе какое-то творческое дело.

Такое прикрытие вводит в заблуждение окружающих, и только вы сами в силах его распознать. К примеру, чтение со стороны кажется весьма похвальным занятием, особенно для тех, кто редко берет в руки книгу. Однако для одержимого читателя, такого как я, стремление утопить себя в книгах является нехорошим признаком: мне следует заняться чем-то еще (возможно, писать), но я просто не хочу всерьез над этим задуматься.

Иногда у меня появляется непреодолимое желание выбраться из дома и устроить себе какой-нибудь праздник: посмотреть хороший фильм, отобедать в шикарном ресторане,потратить деньги. Такое часто случается со мной в субботние вечера, и если Берни устал, или в кинотеатрах нет стоящих фильмов, я чувствую себя как лев в клетке: становлюсь беспокойной, недовольной и раздражительной.

Совершенно случайно мне удалось обнаружить, что если я сажусь за фортепиано и некоторое время играю на нем, то в конце концов успокаиваюсь, удовлетворяюсь и с удовольствием провожу тихий вечер в семейном кругу. Это стремление выбраться из дома прикрывало внутреннюю потребность в творческой деятельности.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Вс 19 июл 2015, 12:39

Вот, последняя статья, это про меня.))) Все время подменяю творческую деятельность какой-нибудь пассивной развлекухой и все от перфекционизма. Кажется, что на настоящее творчество времени нет. :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 июл 2015, 12:44

sim-sima

какой у тебя перфекционизм? Вроде сошлись на псоре, она ни разу не перфекционистка.

Статью явно туберкулиновая барышня писала, явно вечно чем-то неудовлетворенная, из своего вИдения и преломления жизни через себя...
К сожалению, психологи этого не учитывают и грешат вот такими навешиваниями ярлыков.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 19 июл 2015, 13:18

Лиз, каждый из нас преломляет жизнь через себя, по иному никак ;) . А кусочек выше писала Мюриель Шиффман, автор книг "Лицом к подсознанию" и "Гештальт-самотерапия". Ты объясняешь мир через миазмы, а она - по-своему. :)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Вс 19 июл 2015, 14:15

Runaway Bride, я не знаю псора у меня или нет..
Может сикоз голимый...)))) :lol:

И про перфекционизм тоже может делюзия, а на самом деле просто "слабость псорическая обыкновенная". :o

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 июл 2015, 16:05

Мамашка писал(а):Лиз, каждый из нас преломляет жизнь через себя, по иному никак ;) . А кусочек выше писала Мюриель Шиффман, автор книг "Лицом к подсознанию" и "Гештальт-самотерапия". Ты объясняешь мир через миазмы, а она - по-своему. :)

Тогда этот психолог весьма ограничен.

Про миазмы не стоит доводить до пациента - это я уж тут написала вам, любителям себя поклассифицировать)) Эта модель для лечения нужна, и она работает в гомеопатии. И тоже не абсолютна, хотя глубже психологической, потому что учитывает помимо психики еще и характер патологии телесной. И все вкупе, целокупно, дает нам картину, чем болен человек, и как его лечить - отслеживать. И гомеопатия действует на подсознание, а психолог действует через сознание по большей части и бессознательное, навязывая свои модели клиенту. Причем через семантический код, и немного кинестетики еще, если это телесный психотерапевт, Ну у расстановщиков еще пространственный есть. А так - все очень однобоко.
Поэтому я и предпочитаю гомеопатию, а в психологии работу во всех 4 кодах бессознательного.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 19 июл 2015, 16:59

, а психолог действует через сознание по большей части и бессознательное, навязывая свои модели клиенту

тут я остаюсь несогласной :D и признаю твое право не соглашаться :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 19 июл 2015, 17:22

Ты когда исцелишься от чего-нить и проработаешь - пиши ))

Модель психолога хороша, когда она созвучна проблемам. Но останутся слепые пятна, которые слепы и для данного психолога. Либо ходить от одного к другому, только уши поменьше развешивать.
Еще есть феноменологический подход - это для длительной психотерапии хорошо. Но я против длительной.

Самопроработки психологические...это занятие на всю жизнь. Хобби )

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 19 июл 2015, 22:22

Дык я уже пишу :D и тут мы с тобой на разных основаниях - я считаю, что человек всю жизнь движется к чему-то, это непрестанный процесс, в том числе к своей целостности. И понятие нормы для меня весьма условно.
А феноменологический подход и в расстановках и в гештальте есть ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 20 июл 2015, 14:02

Мамашка писал(а):я считаю, что человек всю жизнь движется к чему-то, это непрестанный процесс, в том числе к своей целостности. И понятие нормы для меня весьма условно.

И когда ты всю жизнь движешься к чему-то, и это непрестанный процесс, что это тебе дает?

Что есть целостность для тебя, и какой человек целостный? Какое это ощущение? И какой человек нецелостный?
Что дает ощущение целостности?

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пн 20 июл 2015, 15:47

Лиз, ты хочешь меня полечить? :D
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пн 20 июл 2015, 19:15

Продолжаю. Пост про границы личности Натальи Стилсон (лайф-коуч, психиатр, психотерапевт)
http://gutta-honey.livejournal.com/264223.html
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 20 июл 2015, 19:42

Мамашка писал(а):Лиз, ты хочешь меня полечить? :D

нет, боже упаси, фокусирую только на том, что ты написала...

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Чт 23 июл 2015, 15:50

Интервью с Д. Лакофф, основоположником когнитивной лингвистики и новой философии мышления. Скорее философия, чем психология, но интересно объясняет почему людям бывает трудно друг друга понять при всей "прозрачности фактов".
http://primerussia.ru/interview_posts/540

У истоков правды находится понимание, и невозможно сказать, что правда, а что нет, если не понимаешь значения. Вопрос на самом деле в том, что такое понимание. Как раз это моя теория и пытается объяснить. У нас очень физические отношения с миром, мы видим, нюхаем, трогаем — все это крайне тактильное восприятие, мы взаимодействуем с миром круглые сутки, но что мы считаем правдой? Есть весьма интересное исследование на эту тему — результаты экспериментов доказывают, что если нам что‑то показывают или мы что‑то трогаем, то в течение 8,2 тысяч миллисекунд мы воспринимаем объект бессознательно, прежде чем включится сознательное восприятие. В большинстве случаев в течение этих миллисекунд вы адаптируете полученную информацию об объекте к представлениям о мире, которые у вас уже есть, к которым вы привыкли. То есть скорее всего вы игнорируете часть информации, полученную посредством зрения, обоняния, прикосновения. И вы не только игнорируете, но и изменяете ее до того момента, когда она будет доставлена в ваше сознание! То есть то, что вы сознательно думаете, видите, чувствуете и т. п., может на самом деле не быть тем объектом, что перед вами в реальности.
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: "Мои" психологи

Сообщение Katyarka » Пт 24 июл 2015, 18:51

Мамашка
Прочитала про внутреннего ребенка, попробовала упражнения, плакала, не могла успокоиться. А мне казалось, что уж столько я всего проходила, и ничего меня не проймет :))
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 24 июл 2015, 20:12

Katyarka писал(а):Мамашка
Прочитала про внутреннего ребенка, попробовала упражнения, плакала, не могла успокоиться. А мне казалось, что уж столько я всего проходила, и ничего меня не проймет :))

Katyarka
Очень рада, если что-то помогает ;)
916 78 один 9 три 48

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5