"Мои" психологи

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пт 24 июл 2015, 23:18

Часто здесь мы обсуждаем медитации, совет дышать и слушать свое дыхание, как путь к успокоению, новому пониманию и тп.
И вот наткнулась на описание техники для начинающего йога. Цитирую полностью статью. Длинно, но не могу иначе - из песни слов не выкинуть. Имхо, это очень близко к тому как я делаю медитацию "по Марианне". Если что, она меня, надеюсь поправит. ;)

Ринпоче
Упражнение для ощущения пустоты

Я бы хотел дать вам возможность почувствовать привкус пустоты путем практики, известной как "безобъектнаяshinay (шинэ)"."Shinay" - тибетский термин, состоящий из двух слов: shi, что обычно переводится как «спокойствие» или «мир» и nay, что означает «отдых» или просто «оставаться на месте». В санскрите эта практика известна как shamata (шаматха). Подобно shi – shama переводится по-разному, в том числе, и как «мир», «отдых» или «остывание», в то время ta, как и nay,означает «оставаться», «пребывать». Я переключаюсь между терминами на Санскрите и по-тибетски, потому что в разных группах, приходящих на мои учения, кто-то чувствует себя более комфортно с одним, а кто-то - с другим вариантом. Но наиболее важный момент, - что как на Санскрите, так и в тибетском языке, этот термин описывает процесс остывания от ментального, эмоционального или чувственного возбуждения.

Большинство из нас, когда смотрим на что-то, слышим что-то или переживаем мысль или эмоцию - реагирует почти автоматически и с каким-нибудь видом суждения. Это суждение можно поделить на три основные категории: приятное («мне это нравится»), неприятное («мне это не нравится») или неопределённое («я не знаю, нравится мне это или нет»). Каждая из этих категорий часто делится дальше, на подкатегории: например, приятный опыт оценивается как «хорошее», неприятный опыт, как «плохое». Как сказал один из учеников - неопределенное суждение слишком загадочно. ("Я обычно стараюсь просто выдворить такое из ума и сфокусироваться на чем-то другом"). Возможности, показанные всеми этими тремя разными откликами, тем не менее, побуждают нас закрываться внутри наших суждений и привычных шаблонов, поддерживающих их, подрывая, тем самым, нашу попытку определиться между настоящим и правдой.

Существует много разновидностей практики шинэ, или шаматхи. Та, которая наиболее близко подходит к пониманию пустоты, скорее опытным, а не теоретическим путем, широко известна как «безопорная» практика, потому что не направляет (как это происходит в некоторых других вариантах) фокус внимания на конкретный объект, скажем, на звук или запах, или что-то видимое, вроде цветка, кристалла или свечи. Некоторые учителя характеризуют эту практику, как «открытое присутствие», потому что она вызывает состояние безусильной осознанности ко всему, происходящему с вами (внутри или вокруг вас), просто здесь и сейчас. Вы просто присутствуете.

Инструкции просты.

Сядьте так, чтобы позвоночник оставался ровным, а тело было расслабленным.
Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
Пусть глаза остаются открытыми, но не так, что начинают в итоге слезиться или «гореть». Вы можете моргать. Просто замечайте это. Каждый раз, когда вы моргаете, вы ощущаете присутствие.
Теперь разрешите себе быть в осознании всего, что вы чувствуете – это все видимое, слышимое, осязаемое и ощущаемое, ваши мысли и эмоции. Позвольте себе быть открытыми к этим ощущениям.

Неизбежно, по мере того, как вы начнете делать это упражнение, всевозможные мысли и чувства начнут пересекать поле вашего восприятия. Этого стоит ожидать. Это маленькое упражнение во многом напоминает тренировочную программу в тренажерном зале. Вначале вы можете справиться только с небольшим весом при умеренном количестве подходов, потому что потом ваши мышцы устанут. Но если вы будете заниматься регулярно, то постепенно обнаружите, что справляетесь и с большим весом при большем количестве подходов.

Подобным образом, обучение оставаться спокойным в простом, открытом присутствии - это постепенный процесс. Сперва у вас, возможно, получится оставаться открытыми хотя бы на протяжении нескольких секунд «за один подход», прежде чем мысли, эмоции и ощущения не "запузырятся" в жажде подняться на поверхность вашего сознания и завладеть им.

Основная инструкция заключается в том, что вы должны просто осознавать все то, что проходит через ваше восприятие, так, как оно есть. Чтобы вы не испытывали, вам не следует это подавлять.

Даже цепляние за раздражающие факторы: «Ох, как я хочу, чтобы этот сосед сделал свою музыку тише» или «Ох, как мне хочется, чтобы в этом семействе наверху перестали орать друг на друга» - это часть открытого присутствия. Просто наблюдайте за этими мыслями и чувствами, как они приходят и уходят, и как быстро они приходят и уходят, сменяемые другими мыслями и чувствами. Если вы продолжите так делать, то к вам придет ощущение пустоты – огромное, безбрежное открытое пространство, в котором возможности возникают и соединяются, танцуют вместе какое-то время, а затем исчезают с удивительной прытью. Вы взглянете на один аспект вашей человеческой природы, которым является свобода испытывать что-нибудь и испытывать всё.

Не критикуйте и не обвиняйте себя, если обнаружите что гонитесь за физическими ощущениями, мыслями или эмоциями. Никто не становится Буддой за одну ночь. Обратите внимание лучше на то, что на протяжении нескольких секунд вы были в состоянии непосредственно испытывать что-то новое, что-то «сейчас». Вы прошли теорию и вступили в царство опыта, личных испытаний. По мере того, как вы позволяете своим ощущениям приходить и уходить, мы начинаем видеть их не такими твердыми и нерушимыми. Они могут быть настоящими, но вы можете уже задаваться вопросом – насколько они при этом истинны. Ощущение опыта следует за намерением. Где бы мы ни были, чтобы мы не делали, всё, что нам нужно – это узнавать свои мысли, чувства и ощущения как нечто естественное. Ни отрицая, ни принимая их, мы просто сознаём опыт этих ощущений и позволяем им уйти. Если мы будем продолжать в таком духе, то рано или поздно найдем себя в состоянии управлять ситуациями, которые когда-то доставляли нам боль, пугали или расстраивали. Мы обнаружим такое чувство уверенности, которое будет базироваться не на тщеславии или гордости. Мы осознаем, что мы всегда как бы в укрытии, всегда защищены и всегда дома.

Глава 3. "Искра"
Перевод Ольги Яценко и Владимира Старикова


Отсюда
http://d-yatsenko.livejournal.com/134116.html

У этой многодетной мамы офигительная проза! Зачиталась ;)
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вт 04 авг 2015, 14:56

«В моей жизни нет ничего интересного… Работа–дом–работа, никаких увлечений». Или тоже часто приходится слышать: «Как найти себя? Никак не могу понять, что же я хочу, хотя постоянно размышляю».

Мне кажется, я знаю ответ – точнее, куда нужно идти, чтобы ответ найти. На мой взгляд, безнадежное дело – искать ответы на вопросы «Как найти себя?», «Как найти увлечения?» или «Где взять энергию жить?» внутри себя самого. Их там нет, поэтому вопрос, обращенный к самому себе, возвращается отраженным эхом.

Обессиленный голодом человек никогда не найдет в себе источник новых калорий и питательных веществ. Так же и с нашей психикой – нет никакого «предназначения», которое было в нас заложено до нашего рождения. В нашем «Я» есть только наши потребности, ощущение нехватки – то, что не дает чувствовать себя хорошо. Обнаружить в себе потребность – значит как раз обнаружить внутреннюю пустоту, которую хочется заполнить.
....

Так вот, ответ на вопрос «Откуда брать интересы и психологическую энергию для дел?» очень прост: во внешнем мире. Смысл жизни невозможно открыть в себе, он раскрывается тогда, когда мы открыты миру. Кому-то достаточно немного открытости и требуется много времени, чтобы «переварить» и усвоить впечатления – таких мы называем «интровертами». «Экстраверты» – те из нас, у кого много энергии, они много ее вбирают из внешнего мира, но частенько бывают неразборчивыми, забивая чужими голосами и жизнями свое «Я», которое робко пытается сообщить о своих потребностях.

Есть те, кому страшно выходить в мир – он полон опасностей и чудовищ. Уж лучше быть спрятанным в скорлупе своей внутренней Вселенной, в которой, однако, пустота, молчание и апатия. Есть те, кто забыл про свое «Я», полностью слившись с внешней средой: им не страшно, потому что теряется «Я», которое может испытывать страх. Им становится страшно тогда, когда жизнь на какой-то момент выбрасывает из своего потока.


Из статьи И. Латыпова "Где искать себя"
http://www.psychologies.ru/self-knowled ... kat-sebya/

Созвучно обсуждению в теме про ДЧ)))
Последний раз редактировалось Мамашка Ср 30 сен 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Вт 04 авг 2015, 15:47

И созвучно Эволюции.)))
Вообще вся ее гениальная идея упирается в то, что надо искать пути наружу, в социум и только это дает энергию и удовольствие, а не копание в себе, чем мы обычно любим заниматься.))
Искать те мостки, которые еще не заблокированы страхом и через них встраиваться в мир, получая энергию и радость, потому что встраиваться, именно там, где у тебя получается и где нравится сам процесс.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вт 04 авг 2015, 16:43

У Эволюции мне лично не хватает внутреннего наполнения :oops: . Все просто и для меня както механистично - иди работай и внутренние опоры сами выстроятся. Но мой личный опыт это не подтверждает. Сначала надо заглянуть внутрь, и только потом вовне.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Вт 04 авг 2015, 18:05

Да, она не раскрывает практической стороны, только теорию, но практика она ведь индивидуальна у каждого, это уже либо самому, либо с психотерапевтом прорабатывать.
Но сама идея обратиться наружу тоже ценная..
Конечно, надо ещё увидеть эти возможности и свой потенциал, а главное понять, как сделать это не волевым усилием, а так чтобы хотелось и нравилось.Подключать потоки.))

Но это же можно не глобально рассматривать, а в более мелком масштабе, каждодневном, так сказать. Не ждать от себя больших свершений, но подумать, а что можно сделать сегодня, чтобы выйти в мир и заодно пользу и удовольствие от этого дня получить. И тогда всякие мелочи, типа даже в гости сходить или позвать, получаются прокачиванием ресурсов и наполнением своей жизни, а не бесполезной деятельностью.)))

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вт 04 авг 2015, 18:09

Да, согласна именно про "мелкий, каждодневный масштаб". Но и к этому иногда дорога совсем не близкая ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: "Мои" психологи

Сообщение sim-sima » Вт 04 авг 2015, 18:37

А тут, главное, как я понимаю не ругать себя, а подбадривать постоянно, типа посуду помыл уже польза, ресурс семьи прокачал.
:lol:
И весь день в том же духе.))) Людей губит перфекционизм, не дает получать удовольствие от жизни.

Помню в подростковом возрасте смотрели какую-то комедию с Белуши, по-моему так и называлась Мелкими шагами, там психотерапевт посоветовал пациенту идти к цели мелкими шагами, а тот совет принял буквально и на этом вся комедия построена. Ну, ее уже почти не помню, но само выражение " мелкими шагами" долго у нас в семье было крылатым.))) Особенно, когда кто-то жаловаться начинал, что что-то не получается.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вт 04 авг 2015, 19:17

sim-sima писал(а):А тут, главное, как я понимаю не ругать себя, а подбадривать постоянно, типа посуду помыл уже польза, ресурс семьи прокачал.
:lol:

Вот мне такое ваще не помогало;) снаружи могла как угодно подбадривать и делать вид что все зашибись. А внутри ничо не менялось. И перфекционизм же - только симптом)

Дааа, все важные изменения - только "мелкими шагами" :lol:
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 20 сен 2015, 23:21

Хотела написать про шаманские семинары. Не идет. Отвечу лично в вотсапе или вибере)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 20 сен 2015, 23:25

А у кого нету оных?

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Вс 20 сен 2015, 23:28

Runaway Bride писал(а):А у кого нету оных?

Мой телефон в подписи)
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Пн 21 сен 2015, 16:06

Продолжая шагать своей дорогой, наткнулась на статью: как выбрать психолога? Что мне больше подходит - терапия или консультирование? Ответы тут
http://kseniyapanyukova.com/konsultaciya-2/
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 23 сен 2015, 23:03

Мамашка писал(а):Хотела написать про шаманские семинары. Не идет. Отвечу лично в вотсапе или вибере)

А практиковать-то практикуешь? Выход из тела?

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 23 сен 2015, 23:05

Выход из тела не обязателен)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: "Мои" психологи

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 23 сен 2015, 23:08

А осознанные сновидения? Меня что-то пробило ))

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 23 сен 2015, 23:26

Нее, ОС не практикую)
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: "Мои" психологи

Сообщение Жуженька » Ср 23 сен 2015, 23:26

Ой я бы тему завела про расшифровку сновидений.... Мне сегодня такое снилось...

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: "Мои" психологи

Сообщение Мамашка » Ср 23 сен 2015, 23:28

Ага, и мне) переход жеж седня)
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: "Мои" психологи

Сообщение Жуженька » Ср 23 сен 2015, 23:28

Мы были на берегу моря, пляж тепло и хорошо. Народу почти нет. Вдруг небольшая лодка или яхточка на скорости врезалась в берег. Пустая. А потом еще две следом. Разные все причем. И странное это чувство у меня вызвало. Как то не по себе ...

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: "Мои" психологи

Сообщение Жуженька » Ср 23 сен 2015, 23:29

Переход???

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4