ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 22 фев 2015, 23:34

В жизни мы часто сталкиваемся с различными неприятностями, большими или маленькими. На маленькие мы уже перестали обращать внимание, а вот крупные неприятности порой могут выбить из колеи, оставляя в душе трудно заживающие раны в виде различных обид.
Обида, как это не банально, является причиной возникновения огромного количества заболеваний. Будь то обида на дурного соседа, родителей, детей, непрофессиональное правительство, бестолкового начальника, неудавшуюся судьбу и конечно на самого себя. Боль и горечь, живущие в нашей душе формируют устойчивый блок, который со временем начинает проявляться в неполадках нашего организма. Чем сильнее мы переживаем чувство обиды, чем больше злимся на обидчика или на себя, тем быстрее придет к нам болезнь, и тем тяжелее она будет.
А если мы, к тому же, из-за своего упрямства и своей гордыни не в состоянии простить обидчика, постоянно подпитываем полученную душевную рану ненавистью к нему. Согреваем обиду жалостью к себе, мы выращиваем онкологию. Рак – болезнь, вызванная глубокой, накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает поедать тело.
В своем сознании мы по несколько раз в день возвращаемся к нанесенной нам обиде. Мы проигрываем её как старую пластинку, "обсасываем" её, накручиваем на неё новые витки мыслей, вместо того, чтобы просто отпустить. В это время на подсознательном уровне, в информационно-полевых структурах возникает блок, сгусток негативной энергии, который мы ежедневно наращиваем и уплотняем горестными мыслями. Обида расползается по нашей Душе, заполняя самые сокровенные уголки, разъедая здоровые энергетические структуры.
Бедному телу просто некуда деться. В нем начинаются точно такие же процессы: возникает онкологический очаг, перерастает в раковую опухоль и расползается метастазами по всему телу, разъедая здоровые ткани.
Для того чтобы этого не случилось, обиду нужно не просто забыть, её необходимо отработать. Начинайте разбираться.

- Для начала примите нанесенную вам обиду как урок.
- Постарайтесь взглянуть на ситуацию с разных сторон.
- Уберите из рассуждений эмоции.
- Постарайтесь понять, почему Мироздание вынуждено было преподать вам этот урок. Что вы должны были вынести из него? Стали ли вы мудрее, гибче, душевней?
- Какие из ваших пороков притянули случившуюся ситуацию: жадность, ревность, раздражительность?
- Какие струны вашей души были задеты: безграничная вера в людей, вера в добро, порядочность, здравый смысл, родственные связи?
- Что должен был разрушить данный инцидент: гордыню, доверчивость, агрессивность?
Задавайте вопросы, и ищите на них ответы.
Крайне важно понять, что вы не просто заслужили, все что случилось с вами, а вы выпросили это у Мироздания.
И обидчик – лишь инструмент в сложном механизме гармонизации вашей Души, правке ваших информационно-полевых структур.
ПОСТАРАЙТЕСЬ ЕГО ОПРАВДАТЬ.


Не обижаться вы должны, а сказать вашему обидчику ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за то, что он был вынужден преподать вам урок, тем самым выполнить неблагодарную работу по совершенствованию вашей Души.
Это отработка обиды на уровне сознания. Но очень важно убрать очаг из вашего подсознания.

Для этого существует определенная медитативная техника.
Уединитесь, примите удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь.
Представьте себе тех людей, на которых вы держите обиду.
Мысленно попросите у каждого из них прощения.
Сначала просите прощения у мертвых, затем просите у тех, кто жив. Пусть простят за всё, вольно или невольно совершенное вами по отношению к ним.
За то, что вы их вынуждали преподать вам уроки и наносить обиды.
После этого мысленно простите каждого, сделайте это как можно искреннее, от всего сердца, за всё сделанное или не сделанное этими людьми.
Пожелайте им добра, света, любви, радости, здоровья.
Простите себя за все неблагочестивые поступки и грязные мысли, отравляющие Мироздание.
Отпустите все обиды и претензии.
Вы никому ничего не должны, и главное что никто ничего не должен вам.
У каждого свой путь и своя судьба.


Простить - значит понять. Это самое сложное, но и самое важное. "Молитесь за проклинающих вас и благословляйте ненавидящих вас. . .", это самая мощная защита от несчастий, болезней и того, что мы называем энергетической агрессией, или "порчей" и "сглазом". Не зря в Христианстве существует праздник "Прощеное воскресенье", когда человек просит прощение за все вольно или невольно нанесенные обиды и прощает сам.

Если у вас не получается простить обидчика ни с первой, ни во второй, ни с десятой попытки, значит обида сидит в вас слишком глубоко и самостоятельно вам с ней не справиться. Вам необходимо обратиться к специалисту. Это может быть врач психотерапевт, психолог, био-энергокорректор или служитель религиозного культа.

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение LenaCo » Чт 26 фев 2015, 02:07

Спасибо!
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Кошка » Пт 27 фев 2015, 15:29

Очень хотелось ответить сразу на этот пост к прощеному воскресенью, думала, что пройдет, но не прошло, поэтому напишу, что я не согласна с таким взглядом, причем категорически :)

Начну с конца:
Простить - значит понять. Это самое сложное, но и самое важное. "Молитесь за проклинающих вас и благословляйте ненавидящих вас. . .", это самая мощная защита от несчастий, болезней и того, что мы называем энергетической агрессией, или "порчей" и "сглазом". Не зря в Христианстве существует праздник "Прощеное воскресенье", когда человек просит прощение за все вольно или невольно нанесенные обиды и прощает сам

В моем понимании простить - значит пройти, попрощаться, не зря слова прощение и прощание почти однокоренные. Простить не значит понять. Понимание тут не важно, и не нужно, и не сложно, и вообще не причем. Если кто-то может с чистым сердцем молиться за проклинающих, то пусть молится, причем тут прощение? Если благословлять ненавидящих надо для того, чтобы защититься от несчастий, болезней и сглазов, то всех поголовно надо срочно учить этому с пеленок, иначе никакой жизни у человека не будет, кругом ведь одна энергитиеская агрессия в больших дозах.

Если чуть представить себе что такое обида, что такое несправедливое к нам отношение окружающих, обстоятельств и мироздания? Что это как ни наш собственный искаженный взгляд на ситуацию? Искаженный потому что если бы мы смотрели глазами своей души через призму любви на окружающих, на мир, то не было бы повода ни обижаться, ни прощать. Почему бы не попытаться отыскать в себе этот незамутненный взгляд на мир, взгляд ребенка?

Теперь сам алгоритм:
- Для начала примите нанесенную вам обиду как урок.
- Постарайтесь взглянуть на ситуацию с разных сторон.
- Уберите из рассуждений эмоции.
- Постарайтесь понять, почему Мироздание вынуждено было преподать вам этот урок. Что вы должны были вынести из него? Стали ли вы мудрее, гибче, душевней?
- Какие из ваших пороков притянули случившуюся ситуацию: жадность, ревность, раздражительность?
- Какие струны вашей души были задеты: безграничная вера в людей, вера в добро, порядочность, здравый смысл, родственные связи?
- Что должен был разрушить данный инцидент: гордыню, доверчивость, агрессивность?
Задавайте вопросы, и ищите на них ответы.
Крайне важно понять, что вы не просто заслужили, все что случилось с вами, а вы выпросили это у Мироздания.
И обидчик – лишь инструмент в сложном механизме гармонизации вашей Души, правке ваших информационно-полевых структур.
ПОСТАРАЙТЕСЬ ЕГО ОПРАВДАТЬ.


Бесконечно крутится в голове вот про эти уроки, которые мироздание вынужденно (!) преподать, про то, что без них никак не научиться жизни. Как котенка мордой в собственную лужицу что ли? Это действительно претендующая на разумную точка зрения по отношению к мирозданию? Поблагодарив за это мироздание, котенок становится мудрее, гибче, душевнее, осознает свои пороки и недостатки? ( Только не надо утверждать, что котенок в данном примере тупой и неосознанный) Практически ни один пункт не укладывается у меня в голове. Поэтому интересно, кто конкретно с помощью этих рекомендаций действительно ощутил облегчение?

Про крайнюю важность понимания, что кроме того что заслужил урок, человек его еще и выпрашивал у мироздания. Как так выпрашивал, что и не заметил, что мне сейчас будут разрушать гордыню, доверчивость и агрессивность? Откуда мироздание поняло, что моя душа нуждается в гармонизации? Вроде бы она и есть сама гармония, Бог, любовь и все такое? А обидчик - это только инструмент, не человек, а выправитель моих информационно-полевых структур?

Мне интересно, есть ли еще кто-то здесь, кто считает НЕ считает, что мироздание существует для того, чтобы преподносить уроки, что карму надо исправлять, что все хорошее в жизни надо сначала заслужить, что душу надо гармонизировать, что просить прощения и прощать - это супер важно?

Есть ли кто, кто думает, что чувство обиды, это просто очередная негативная эмоция, которую человек выбирает сознательно чувствовать в данный момент, вместо того чтобы чувствовать позитив и любовь, являющиеся естественным состоянием его души; что это всего лишь сигнал, что "мнения разошлись", и можно так же сознательно вернуть эти мнения в гармонию, к которой они все время стремятся, а иначе бы эта дисгармония просто бы не ощущалась таким сильным комом в горле или узлом в солнечном сплетении?

Если представить себе, что чувствовать вину или обиду или что-то другое - это личный выбор каждого человека, что никто не впрыскивает их ему прямо в душу с помощью невидимого шприца, если не приплетать сюда мироздание вместе с его уроками? Что получится? Коза вместо грозы? :)
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 мар 2015, 09:06

У меня тоже не так, как в этом тексте. Это был перепост, забыла почему-то автора указать, хотя наверняка теперь не известно, кто это на самом деле, хотя это не особо то и важно в данном случае.
Это как вариант работы с обидой, некоторым через уроки понятнее. И эффективнее отпускать.

А вообще, что есть обида - тема дискутабельная. И исходный текст - хороший повод для дискуссии.

Если представить себе, что чувствовать вину или обиду или что-то другое - это личный выбор каждого человека, что никто не впрыскивает их ему прямо в душу с помощью невидимого шприца

С частью про шприц согласна, а вот что это личный выбор - нет.
Обида - часто очень детское чувство, имеет свои корни именно там, а в детстве про личные выборы говорить...

Можно проосознать и проработать - тогда только становится личным выбором, да, но как только человек из осознанности вываливается в моменты стресса и декомпенсации, то опять все вылазит с прежней силой, если травматический опыт не проработан или не переосмыслен весь детский.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 мар 2015, 09:18

Загуглила на тему обиды - мдяяя, ну и бред пишут психологи. Не понятно, как они работают с негативными чувствами, если сами не понимают, что это такое и слова и понятия прояснять не умеют!

Ближе всего к истине, как мне кажется, следующее:

Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в реальности. То есть обида является следствием выполнения трёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение реального поведения, сравнение.[3]

Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врожденное чувство гнева, а сложное чувство обиды им освоить еще предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь»


У большинства людей именно это детское чувство срабатывает, хотя бывают и очень глубокие обиды, пожизненные. Самые тяжелые, болезненные и тяжело поддающиеся обиды - на родителей.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 мар 2015, 09:43

Обида на родителей - еще одно мнение:
http://evo-lutio.livejournal.com/56599.html

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 мар 2015, 18:47

Мнение ОМа:
Олег, а как правильно просить прощение...так, чтобы отпустило?

У каждого свои методы есть. Тут самое главное понять, что для подсознания других людей не существует, соответственно любое НЕпрощение тебе же и вредит, ты же и страдаешь, т.к. "другой = я", а заряд проецируется в твое подсознание / тело, и болеешь и мучаешься ты.
А второй момент, не менее важный, заключается в том, что если я кого-то простил, это вовсе не значит, что я согласился с тем, что он сделал или делает. Я просто отказался держать в себе отрицательные ощущения и эмоции по поводу этого, каждому свое. Поэтому при низкой дифференциации "простить" по-настоящему никакой "техникой" не удастся, это вопрос выстраивания границ.
Труднее всего, кстати, себя простить.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Милонга » Вт 03 мар 2015, 10:57

Runaway Bride,
Спасибо за тему.

Попробовала сделать вот это
Для этого существует определенная медитативная техника.
Уединитесь, примите удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь.
Представьте себе тех людей, на которых вы держите обиду.
Мысленно попросите у каждого из них прощения.
Сначала просите прощения у мертвых, затем просите у тех, кто жив. Пусть простят за всё, вольно или невольно совершенное вами по отношению к ним.
За то, что вы их вынуждали преподать вам уроки и наносить обиды.
После этого мысленно простите каждого, сделайте это как можно искреннее, от всего сердца, за всё сделанное или не сделанное этими людьми.
Пожелайте им добра, света, любви, радости, здоровья.
Простите себя за все неблагочестивые поступки и грязные мысли, отравляющие Мироздание.
Отпустите все обиды и претензии.
Вы никому ничего не должны, и главное что никто ничего не должен вам.
У каждого свой путь и своя судьба.


Весь процесс длился довольно долго. Часа три, а может, и больше. Слез было пролито немало. :crying-yellow:
С боооольшим удивлением обнаружила такую глубокую обиду на маму, что была крайне удивлена, мне казалось, что нет такой обиды на нее, а скорее всего, я просто не осознавала, насколько глубоко она спрятана. А еще точнее, что как будто я сама запретила себе обижаться на маму, она ведь мама и на нее нельзя обижаться, почему-то. :roll:
И все это началось в возрасте 2-3х лет. Такая вот обида, которой вроде и нет, но она есть, но я делаю вид, что ее нет. :o :o
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Соль » Вт 03 мар 2015, 13:52

Runaway Bride, спасибо!
Хорошая техника. Проблема только в том, что многие не в состоянии самостоятельно сделать такой разбор обид и их проработку, нужен уже определенный уровень осознанности, умение видеть себя и других в истинном свете. Не просто это.

Милонега, здорово! :clap:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Кошка » Вт 03 мар 2015, 16:05

Соль писал(а):Runaway Bride, спасибо!
Хорошая техника. Проблема только в том, что многие не в состоянии самостоятельно сделать такой разбор обид и их проработку, нужен уже определенный уровень осознанности, умение видеть себя и других в истинном свете. Не просто это.

Милонега, здорово! :clap:


Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир, или как там говорится? :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Кошка » Вт 03 мар 2015, 16:08

Runaway Bride

Не уверена, что кому-то понятнее проработка обиды через уроки. Может быть, легче представить себе, что мироздание или кто-то имеют такую власть над моей жизнью, что могут наслать на меня всё, что им взбрендит, но это для моего же блага, конечно, и вообще, я заслужил, и многие заслужили, а тем, кто творит безнаказанно невесть что, им еще аукнется, или их детям, вот посмотрим... Это внушается с детства. И это противоречит глубинному чувству, которое еще сильно сохранилось у детей - что я хозяин себя, своей жизни, и сам её творю, для этого я и существую, это радостный процесс, мироздание -мой помощник и т д. Если это учесть, то становиться понятно, почему самые сильные обиды затаивают на родителей. Потому что они самые первые, кто начинает разрушать его, они самые близкие, любимые, через них в этот период жизни мироздание и окружает нас своей заботой, и они в большинстве своем, желают нам только добра. Возникает очень глубокое противоречие: слушать себя, свою душу, которая еще попискивает иногда, что весь мир - для тебя, малыш, или стушать любимую маму, которая... если коротко, то говорит, что мир жесток, полон опасностей, и так, как ты хочешь вообще не будет никогда. И к тому же ты отвечаешь за чувства, которые испытывают люди вокруг тебя, ты должен делать так, чтобы им было хорошо, даже если не хочешь, но обязан. Ребенка колбасит, он истерит, он болеет, но делает, то, что хотят взрослые. Сам становиться взрослым (дрючит уже своих детей точно так же) и начинает поиски себя, что же гложет его так изнутри. И ему объясняют вовремя появившиеся психологи, или книжки, или боле серьезные организации, что тебя обидели, ты затаил, кучу народа вообще мимоходом, не заметив, довел почти до ручки, давай разбираться, ну или просто: проси прощения и иди дальше, вряд ли получится, но для начала хоть... В каком месте к этому приплести еще и уроки до кучи? Ну приплели
И обида приобретает свой ореол, эгрегор, и главное - что обижать, как собственно обижаться - это очень плохо. Если обидел - ты плохой, если чувствуешь себя обиженным, ты - "индюк". Какой-то замкнутый круг, чтобы попробовать выйти из которого придумали высшие силы, насылающие уроки.
Мне интересно, кто освободился от обиды или чувства вины, поняв это? Почему-то мне кажется, что в этом месте как раз набираются еще обороты полной безысходности: обида на высшую силу за несправедливость, глубокое чувство вины, что раз такое заслужил, то я плохой, ну может, сейчас, в этой жизни и не такой ужасный, а в прежних-то ого-го, карма, понимаешь... И ягода на торт - на высшие силы, на судьбу, бога, карму, мироздание, на них категорически обижаться нельзя, да и бесполезно, а чувствовать себя виноватым перед ними можно постоянно, непрерывно и работать над искуплением всякой вины своей, и даже чужой, до полной бесконечности и за её пределами.
Куда уж проще, сказать себе, что эмоции свои я выбираю сам, а не они меня выбирают, и что именно мой пульт управления моим самочувствием находится у меня в руках.
А у детей этот выбор более четкий и сильный и постоянный, на их примере хорошо видно естественное стремление к нормальному состоянию радости при любых обстоятельствах, видно, как они поднимаются вприпрыжку по эмоциональной лестнице обратно, как бы взрослые не старались внушить им чувство вины. Постепенно все эти умения сходят на нет, и пишут потом умные педагоги разные опусы типа «после трех уже поздно» и «не упускайте же наконец ваших детей».
И вот когда уже поздно, когда собственный датчик человека, который постоянно говорит ему (лично) что для него (лично) хорошо, а что нет, заменяют датчиками родителей, учителей, школ, общества, психологов, гуру, и всех их общего мнения о том, что за мнение начсчет всего этого у высших сил...
Поэтому учат в первую очередь подавлять свои эмоции, и начинать ориентироваться не на них, а на эмоции окружающих.
Сходит с катушек стройная система душа-тело-эмоции.
Клиент готов. Вот теперь тебе анкета радикального прощения и вперед, иди перепахивай и прорабатывай.
Кстати, мне сначала не понравилась темка про индюка, прочитала её вскользь, а вот сейчас, думаю, что для кого-то (не для особо чувствительных и внушаемых) это хороший пинок. В том плане,что почувствовав себя вот таким идиотом, можно разозлиться, пообвинять всех и вся, потом разочароваться и потихоньку перейти к надежде на всё хорошее.
Потому что подавление эмоций, особенно негативных, и создает то сопротивление и напряжение внутри, от которого всякие физ болезни и возникают.
А сама негативная эмоция - это же суперсистема отслеживания и налаживания самочувствия в действии. Этим надо пользоваться, мы же не хотим перестать чувствовать эмоции, а наоборот, мы хотим знать, о чем они нам говорят.
Почему бы не психологам, например, не объяснять людям именно это?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Кошка » Вт 03 мар 2015, 16:11

Интересно определение обиды как чувства, вызваного несоответствием ожиданий и действительности. Откуда берутся эти ожидания, откуда берутся представления о том, каким кто-то должен быть по отношению ко мне. Ни оттуда ли откуда и требования к себе самому соответствовать ожиданиям окружающих? Самое интересное еще и в том, что тут очень сложно договориться, чьи ожидания правильнее, важнее, лучше, разумнее, красивее и т д. Сколько людей - столько тут и мнений, и как соответствовать? «Когда говорит Люся я думаю, что права Люся, когда говорит - мама, мне кажется, что права мама» - слегка переврала цитату из знаменитого фильма.

Злиться, гневаться - плохо, показывать недовольство и раздражение тоже. Детей учат первым делом, что надо прекратить реветь, а лучше вообще не начинать, а потом надо обязательно извиняться. Никто не задумывается о том, как через много лет этот ребенок будет осваивать техники прощения, учиться заново бить кулаками до крови подушку или рассказывать свою боль бутылке с водой...медитировать, прислушиваться к своему телу, дыханию ...с психологом, коучем, подружками ... только для того, чтобы снова понять то, что всегда знал и понимал: что никто мне ничего не должен, что я никому ничего не должен, что моей вины здесь нет, и чужой тоже, поэтому обид никаких быть не может и прощать никого не надо... какое облегчение
Какое высвобождение сил, ресурсов, которые зря уходили на сортировку, проживание и прорабатываение всех эти обид, на поддержание всего этого комплекса вина-обида-прощение.
Я понимаю какие огромные ресурсы вкладываются обществом и его институтами для поддержания этого эгрегора. Как важно насаждать чувство вины, чтобы почувствовать облегчение от процесса прощения, что в нем есть возвышенные моменты осознанности и просветления. Но только до тех пор пока не увидишь, что это тоже самое, что бить себя со всей дури кувалдой по голове, а потом перестать и почувствовать облегчение. Просто потому что более интересного занятия не нашлось? Или потому что всё так делают?
Не зря все-таки выдача из авторитетных источников информации о чувстве вины и греховности приравнивается к изгнанию из рая...
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Кошка » Вт 03 мар 2015, 16:12

Runaway Bride писал(а):Мнение ОМа:
Олег, а как правильно просить прощение...так, чтобы отпустило?

У каждого свои методы есть. Тут самое главное понять, что для подсознания других людей не существует, соответственно любое НЕпрощение тебе же и вредит, ты же и страдаешь, т.к. "другой = я", а заряд проецируется в твое подсознание / тело, и болеешь и мучаешься ты.
А второй момент, не менее важный, заключается в том, что если я кого-то простил, это вовсе не значит, что я согласился с тем, что он сделал или делает. Я просто отказался держать в себе отрицательные ощущения и эмоции по поводу этого, каждому свое. Поэтому при низкой дифференциации "простить" по-настоящему никакой "техникой" не удастся, это вопрос выстраивания границ.
Труднее всего, кстати, себя простить.

Почитала эво, о том же говорит и ОМ, по-моему. Что можно легко прощать, если ты - весь такой продвинутый и интегрированный с выставленными границами. Может, кому-то легче так понимать, но идея необходимости прощения тут всё равно ключевая, особенно «простить себя», особенно за неумение прощать других... Мне видится тот же замкнутый круг.

Выйти из круга вина-обида-прощение, по-моему вариант, стоящий внимания, простой и практичный.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Кошка » Вт 03 мар 2015, 16:15

Милонега
Я тоже восхищаюсь и особенно последними словами, про вину, которой вроде бы нет, или она есть... Потому я собственно и написала, вернее опубликовала, то, что хотела ответить Лизе несколькими днями раньше. Спасибо за стимул :)
Whatever

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Милонга » Вт 03 мар 2015, 16:51

Соль, NorskSkogKatt, спасибо вам за комплименты :oops:

Мне, правда, все время кажется, что я так мало делаю в плане прощения.
И вот сейчас пост, и я решила, что это самое подходящее время заняться очищением, прощением, разгребанием разных завалов. А тут как раз эта тема. Ну, я и решилась попробовать, правда, надеялась, что довольно быстро с этим управлюсь. Быстро не получилось :mrgreen: :mad: зато эффективно. В какой-то момент прям почувствовала, что меня отпустило, как будто было что-то, что меня сковывало, а тут - раз- и улетело. И так хорошо и свободно стало.
Женские практики, йога голоса viewtopic.php?f=44&t=54300

Мой инстаграм https://www.instagram.com/yogagolosa/

Прежний ник Милонега

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Соль » Ср 04 мар 2015, 13:14

Мало делаешь или нет - можно судить только по результату))
Милонега писал(а):В какой-то момент прям почувствовала, что меня отпустило, как будто было что-то, что меня сковывало, а тут - раз- и улетело. И так хорошо и свободно стало

вот это - как раз тот результат, который и должен быть, раз получилось - значит, достаточно. Теперь надо поддерживать :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ТЕХНИКА ПРОЩЕНИЯ (к прощенному воскресенью)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 мар 2015, 02:47

http://www.youtube.com/watch?v=n6Qzb3PL-uw
Капранов Мужчина и женщина - про обиду)) где-то на 43 мин


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0