Мантра для обиженных "я индюк"

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 22 фев 2015, 22:43

Как просить прощение (ролик от Константина Довлатова):
http://www.youtube.com/watch?v=irPJ4FSItSo

Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее незаметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности. Ведь мне так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Необижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.

*

Напоминаю, если обижаемся, то не забываем читать эту мантру перед зеркалом.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Весна_в_январе » Вс 22 фев 2015, 22:48

Runaway Bride
Гениально.
Спецом к Прощеному Воскресенью?
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 22 фев 2015, 23:03

Наверное... хотя попалось случайно )
Кто практиковал, говорят, очень весело ))

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Валёка » Вс 22 фев 2015, 23:08

Скопировала и отправила начальнице. В нашем женском коллективе воспитателей детского сада, очень актуально. :D
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Larik_M » Вс 22 фев 2015, 23:17

Человеку, который часто обижается такое показывать нельзя :???: вообще разобидится на пол жизни.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валёка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 17:43

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Валёка » Вс 22 фев 2015, 23:59

А если у человека всё в порядке с чувством юмора, может "клин клином вышибет". :)
Ольга 2004г.
Василий 2007г.
Анна 2015г.

LenaCo
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Сб 20 ноя 2010, 01:24
Откуда: москва, фили

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение LenaCo » Чт 26 фев 2015, 01:35

Ну, вот как жить-то после этого? Если это все про меня? То есть не то чтобы я раньше не знала... Но чтобы так вот, в одном месте, и все про меня...Эх...И не обидишься ведь теперь по-человечески...А как же реагировать? Это ж примерно как во время вируса с насморком бороться сосудосуживающими. Ох...К кому бы на ручки, чтобы дорастили побыстрее, а то так устала быть маленькой...
Катя 10.08.2006
Аня 22.12.2008
Женя 07.06.2012
Пристраиваю свою няню на вторник и/или четверг http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=37&t=53070

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение female_eve » Ср 15 июл 2015, 23:31

обиду поймать, со всех сторон рассмотреть, откуда такая взялась, насколько жЫрна и пухла, подумать, а чегой то я собственно так на абиду залипаю, изучить по микроскопом - ручки ножки, под хвостом не забыть посмотреть и отпустить с миром, пущщай полетает (с) где-нибудь, подальше. Вспоминать с юмором, в следующий раз когда попросится, посмотреть кто с ней пришел, может сарказм, может шутка, может радость, может сострадание. Впускать по очереди или в свободном порядке по собственному выбору.
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Рина » Чт 16 июл 2015, 06:02

Некоторое время назад пришла к мысли,что часто,когда обижаюсь,то просто не знаю,а как иначе я могла бы поступить,просто нет в арсенале другого вариантареакции.
Вот,например,муж или ребёнок делают что-то такое,что обижает -неприятно сильно,не могу просто пройти мимо,сказав,что мне так не нравится,уже внутри реактивно все задрожало. И тут я себя ловлю, что мол есть выбор-обижаться или нет,если нет,то что?и тут ступор :oops: :o
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение fizer » Чт 16 июл 2015, 08:25

:) очень весело.
Рина
Катя, видимо вот это надо смочь:
Runaway Bride писал(а):Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Мамашка » Чт 16 июл 2015, 12:05

Рина писал(а):Некоторое время назад пришла к мысли,что часто,когда обижаюсь,то просто не знаю,а как иначе я могла бы поступить,просто нет в арсенале другого вариантареакции.
Вот,например,муж или ребёнок делают что-то такое,что обижает -неприятно сильно,не могу просто пройти мимо,сказав,что мне так не нравится,уже внутри реактивно все задрожало. И тут я себя ловлю, что мол есть выбор-обижаться или нет,если нет,то что?и тут ступор :oops: :o

Может просто сказать, что тебе не нравится то, что они делают? Без обиды?
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Рина » Чт 16 июл 2015, 13:18

Свет, обида включается без моего контроля, типа того ))
а так, да обычно говорю, что мол не нра, пожалста больше не надо. Но это на уровне действия, а на уровне чувств - не меняется.
Или вот еще - муж сделает что-то, что реально задевает, я злюсь, обижаюсь (тут целый комок эмоций :o ). Вслух ему как раз озвучиваю, что мол этим задел потому что я расцениваю это.... вижу..... от этого чувствую..... НО потом мне точно надо какое-то время, чтоб он меня не трогал, даже не говорил со мной, надо в себе это переварить. И вот если он не смог обеспечить эту уединенность от него (как обидчика), то тут вылезает - разговор сквозь зубы или просто молчание или что-то подобное, что для меня как раз внешнее проявление обиды. и вот как тут иначе - просто не знаю. много думала об этом чуть раньше, сейчас особо не парюсь, но порой да, обижаюсь
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 16 июл 2015, 15:38

Привет)
Я вроде разбирала механизм обиды, но видно не доразбирала))
Мне кажется, " я инндюк" - это мантра не для работы с обидой конкретной, это мантра для "обиженных на жизнь" - есть такие. На все и вся.

А с конкретной обидой, на конкретных людей, которая возникает снова и снова, лучше разобраться под микроскопом - но не то что там кто-то выше написал)))

Обида - это неоправдавшееся ожидание. Т е ты (обычно это внутренний ребенок, обида ВСЕГДА из детства) ожидаешь что-то одно, какого-то определенного поведения, отношения, реакции от определенных людей или людей вообще (что реже, к людям вообще мы более терпимы). А он ведут себя иначе, не удовлетворяя наших потребностей.
Способ работы - разобрать это, найти, что не удовлетворяется, и удовлетворить к-н др способом.
А далее - уже осознавая, что происходит, выходить из привычного стереотипа реагирования, и учиться с юмором смотреть на вещи - тут и "я индюк" в помощь))

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Мантра для обиженных "я индюк"

Сообщение Рина » Чт 16 июл 2015, 19:11

Лиза,спасибо!!
Напишу тебе чуть позже,я норм
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5