секс и дети

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Вт 20 июл 2010, 20:59

:lol:
IrenaF писал(а):Иначе как дети спокойно на это смотрят и не хотят поучавствовать

Можно я не буду относиться серьезно к этой теме? :animals-bunny: Перечитала сначала, и теперь мне совсем не хочется задумываться, правильно ли примерять на себя принципы чужой культуры, о которой у нас даже сведений не слишком много. Это уже не будет естественно. (Если что, из-за жары сейчас вообще не хочется задумываться, так что я не виноват :x )

Был вопрос на тему что пишут психологи, вот есть статья:
http://goodparents.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=863&Itemid=220
Фраза, которая мне понравилась:
В семьях, где мама и папа открыто выражают любовь друг к другу, например целуются, не возникает проблем сексуального воспитания. Крохе просто говорят правду. И именно таким поведением оберегают его от возможных неприятностей в подростковом возрасте.

Вот и хорошо. Правду всегда говорить приятней :lol:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 20 июл 2010, 21:07

Юлька писал(а)::lol:
Был вопрос на тему что пишут психологи, вот есть статья:
http://goodparents.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=863&Itemid=220
Фраза, которая мне понравилась:
В семьях, где мама и папа открыто выражают любовь друг к другу, например целуются, не возникает проблем сексуального воспитания. Крохе просто говорят правду. И именно таким поведением оберегают его от возможных неприятностей в подростковом возрасте.

Вот и хорошо. Правду всегда говорить приятней :lol:

Ну так это мы делаем - обнимаемся и целуемся ("поверхностно" конечно) при детях :) И мои родители так же делали , получается правильно нас воспитывали :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: секс и дети

Сообщение Таня » Пт 23 июл 2010, 18:39

Бывают семьи, где родители даже поцеловаться при детях стесняются (как мои), зато ругаться и "разводиться" не стесняются.
Секс при детях в нашей культуре табу и давно причем, так что вряд ли стОит нарушать традицию. А вот появление нежности, пусть даже довольно страстные поцелуи, почему бы нет? Дети видят, что родители друг друга любят.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: секс и дети

Сообщение mariet » Пн 26 июл 2010, 19:00

для нас с мужем нормально мыться в душе с детьми обих полов или переодеваться при них - для детей это привычно, они не зацикливаются и не уделяют этому излишнего внимания. Но они ещё относительно маленькие. Не думаю, что так же буду вести себя с сыном-подростком :roll: Фёдор Абрамов (северный писатель) описывал в одной из своих повестей жизнь деревенской семьи с 6 детьми. Они всегда вместе мылись в бане и тут вдруг старший сын заупрямился - пойду один! Мать сначала опешила, но тут же поняла - повзрослел мальчик, стесняется - и сказала самой старшей дочке, не понявшей чой-то старшему одному по первому жару мыться - а пусть один сходит, а мы без него с тобой побыстрее с младшими управимся :D Вот это материнская мудрость.
Я в этом, как и во многом другом, просто веду себя согласно своей интуиции. Мне кажется противоестесственным стыдливо запахивать халатик перед маленьким невинным ребёнком, которого всего лишь интересует как устроены взрослые - удовлетвори это любопытство - и оно исчезнет, поставь блок - спровоцирукешь проблему, комплекс. Был случай в одном из садиков, когда 5-летний мальчик зажал в туалете девочку и стал её раздевать. У девочки стресс, мальчика объявили извращенцем и послали к психологу. А я думаю, он всего-то хотел посмотреть как девочки устроены, но в семье было "строгое" к этому отношение.
Что касается секса - мы не занимаемся им при детях когда они достигают более-менее сознательного возраста (месяцев 8-10 - точно не помню). Мне не хоется чтобы ребёнок пугался или воспринимал как норму жизни и копировал (а именно так ведут себя дети в первобытных культурах). Я не чувствую что это правильно для нашей жизни. Что касается совместного сна - тут вижу только плюсы. И большее кол-во половых контактов, описанное в исследовании, скорее всего лишь следствие более высокой самооценки - представьте себе уверенного в себе мужчину и неуверенного, с кучей кмплексов, при этом у обоих одинаковые моральные принципы и устои - у кого будет больше половых связей? :)
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 26 июл 2010, 19:12

mariet писал(а):И большее кол-во половых контактов, описанное в исследовании, скорее всего лишь следствие более высокой самооценки - представьте себе уверенного в себе мужчину и неуверенного, с кучей кмплексов, при этом у обоих одинаковые моральные принципы и устои - у кого будет больше половых связей?

Уверенный в себе мужчина с моральными устоями будет иметь мало связей , в лучшем случае одну. А вот неуверенный может постоянно искать подтверждение его успешности. Это известно кстати, что мужчины неуверенные в своей сексуальности, постоянно ищут разных партнерш для утверждения.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 26 июл 2010, 19:39

IrenaF, не уверена, что можно вот так обобщить. Я тут среди программистов работаю, насколько поняла, вы тоже ) Среди них довольно много мужчин, которые хоть уверены, хоть не уверены в себе как личности, но не считают себя привлекательными для противоположного пола. Вот просто не попадаются им девушки, которые играют в Ла2 или Вов, не отмахиваются от их разговоров о работе, разделяют их восторги. Они не ищут партнерш, просто не знают, где и как искать. Если что - работала только в молодых командах, многие почти сразу после вуза, а то и на последних курсах.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 26 июл 2010, 19:48

Юлька писал(а): Вот просто не попадаются им девушки, которые играют в Ла2 или Вов, не отмахиваются от их разговоров о работе, разделяют их восторги.

Так это с уверенностью связано или с тем что нет девушек по интересам? Программисты которых вы описываете - особый народ, там не в уверенности дело ;) Моему мужу (ну так он говорит, он не придумывает ничего), девушки сами себя бывало предлагали, но ему неинтересно было :roll: Кстати моральные принципы у него были такие что для секса должны быть отношения, сходство интересов и родство душ, чувства короче. Мы с ним вместе программирование учили ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 26 июл 2010, 20:01

Вот что пишут сексологи :
Нарушение эрекции, независимо от ситуации, в которой это произошло, может привести к депрессии, чувству вины, ощущению своей несостоятельности и является стрессовым фактором. Страх оказаться бессильным испытывают многие неуверенные в себе подростки и юноши, имеющие комплекс неполноценности, даже не связанный с сексуальной жизнью. Среди подростков есть такие, кто меняет сексуальных партнерш «как перчатки» — сегодня одна, завтра другая, послезавтра третья. Они хвастаются своими сексуальными «подвигами» перед приятелями, а те им тайно завидуют и комплексуют.

На самом же деле завидовать тут нечему. Психиатры называют это синдромом донжуанизма. Он свойственен именно тем, кто не уверен в своих сексуальных способностях. Именно эти сомнения побуждают его постоянно менять сексуальных партнерш, чтобы «проверить себя». Тем самым подросток самоутверждается, пытаясь доказать самому себе и всем окружающим, что у него якобы все в порядке. А в действительности далеко не все в порядке. Это как раз говорит об обратном — о его половой слабости. К тому же, сама по себе частая смена «постельных» партнерш является одной из причин возникновения в последующем сексуальных нарушений, а риск неудачи с новой партнершей повышается. Так что он сам себя загоняет в капкан. А свою несостоятельность пытается прикрыть бахвальством.

Вот нашла здесь http://www.pseudology.org/Sex/LoveArt/01_03.htm
Это то что я имела в виду, подобное читала в других местах.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 26 июл 2010, 21:51

Ирена, что-то я с вами сегодня спорю о мелочах и даже не то чтобы очень спорю ;) Те пару клинических донжуанов, которых я знаю, были в первую очередь очень подвержены влиянию общественного мнения. Когда среди их друзей стало принято жениться, они тоже остепенились. Глядя на них - ваша теория верна. Но таких мало. Остальных уже не причешешь под одну гребенку - слишком много может быть мотивов и подоплек.
Программисты немного другими параметрами меряются. Тут неуверенные скорее будут ночами в ммо просиживать, имхо. Конечно, девушек в окружении мало, а подходящих и того меньше; опыта общения не хватает. Самые золотые годы проводят в мужских общежитиях :lol:

Кстати, у меня муж тоже программист, только мы с ним работали в одной фирме, а учились вместе еще в школе. Не знаю, как бы у нас сложились отношения, если бы я сказала фи на Ragnarok Online, в которую он тогда играл :)
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 26 июл 2010, 22:21

Лилу :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 26 июл 2010, 22:21

Лилу, у меня для мира в семье и просто для кайфу было два эльфа 80-го уровня :x :x :x
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: секс и дети

Сообщение mariet » Вт 27 июл 2010, 22:28

у мужчины может не быть половых партнёрш просто из-за того, что он не нравится женщинам :shifty: А не нравятся женщинам, как приавило, неуверенные в себе типы, как и мужчинам - закомплексованные женщины. Это без всяких ссылок и исследований, просто "глаз- алмаз" :lol: Кроме всего прочего, в приведённом Иреной исследовании говорится и о большей лёгкости в установлении привязанностей. Т.е. получается более общительный и способный любить человек :)
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 27 июл 2010, 22:32

mariet писал(а):Кроме всего прочего, в приведённом Иреной исследовании говорится и о большей лёгкости в установлении привязанностей. Т.е. получается более общительный и способный любить человек

По мне любить можно немного человек, если человек сходится со всеми и всех любит (как мужчину/женщину имеется в виду) на самом деле он никого не любит по-настоящему.
mariet писал(а):у мужчины может не быть половых партнёрш просто из-за того, что он не нравится женщинам А не нравятся женщинам, как приавило, неуверенные в себе типы, как и мужчинам - закомплексованные женщины

Это уже совсем крайние случаи, отклонения.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: секс и дети

Сообщение mariet » Вт 27 июл 2010, 22:43

давайте ещё с такой стороны осветим этот вопрос% сексуальность человека определяется, далеко не в последнюю очередь, гормональным состоянием организма :) Т.е. чем больше тестостерона - тем выше сексуальное влечение. В последнее время наблюдается резкое снижение уровня тестостерона у молодых мужчин, а так же фертильности :( Даже, пловые органы сегодняшних молодых мужчин меньше по размеру, чем лет 30-40 назад. Т.е. гипосексуальность, направленность на одного партнёра и отсутствие измен может объясняться и такими грустными физиологическими факторами :? Ребёнок же, спящий с мамой, меньше подвергается стрессам = действию адреналина и кортизола, т.е. имеет более правильный гормональный баланс :geek:
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: секс и дети

Сообщение mariet » Вт 27 июл 2010, 22:44

привязанность и любовь - всё же немного разные вещи? Хотя есть любовь к друзьям, жизни, вселенной :mad:
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: секс и дети

Сообщение mariet » Вт 27 июл 2010, 22:48

Это уже совсем крайние случаи, отклонения
ну почему же крайние случаи? Сколько угодно таких заню. Особенно по жизни в России. Здесь действительно меньше - люди вообще меньше зажаты и забиты с детства.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 27 июл 2010, 23:02

mariet писал(а):Т.е. гипосексуальность, направленность на одного партнёра и отсутствие измен может объясняться и такими грустными физиологическими факторами

Согласно мнению сексологов именно мужчины/женщины имеющие проблемы в чисто гормональном сексуальном плане имеют больше партнеров. Если у женщины/мужчины все в порядке с сексом, им достаточно того что они имеют и они не идут на сторону, идут на сторону чаще мужчины/женщины которым нужно утвердится что у них все в порядке и которые уже не могут возбуждаться на свою жену/мужа, короче проблемы с этим. Ну это одна из причин измен и многочисленные связей. Читала статью про "супер"женщин, которые мультиоргазмы испытывают постоянно - партнеров у них совсем не много и на сторону они не ходят, они все что им нужно, получают с мужем :) А женщины которые имеют проблемы с оргазмами, постоянно ищут кого-то, думают ну хоть кто-то им этот оргазм даст.
mariet писал(а):Здесь действительно меньше - люди вообще меньше зажаты и забиты с детства

Исследование было не в России, о забитости и зажатости говорить не приходится.
mariet писал(а):В последнее время наблюдается резкое снижение уровня тестостерона у молодых мужчин, а так же фертильности Даже, пловые органы сегодняшних молодых мужчин меньше по размеру, чем лет 30-40 назад.

Кормить грудью надо, а не из бутылочки , меньше пластиком пользоваться, и меньше противозачаточных употреблять. 30-40 лет назад с детьми никто не спал.
Последний раз редактировалось IrenaF Вт 27 июл 2010, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 27 июл 2010, 23:15

В оригинале написано что exposure to parental nudity during 6-10 years "was positively related to increased self report to engage in casual sex" . Для меня это минус.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Ср 28 июл 2010, 08:55

Ирена, у меня подозрение, что casual sex - он может быть больше от того, что на детей не обращали внимания и вообще родителям было все равно, что у потомков в голове :? Может, там родители не просто голые ходили, а еще и пивом накачанные, и скандалы устраивали при детях. Правда, возраст 6-10 лет уже такой, серьезный.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
mariet
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 09:08
Откуда: Израиль, Ариэль

Re: секс и дети

Сообщение mariet » Ср 28 июл 2010, 11:33

В оригинале написано что exposure to parental nudity during 6-10 years "was positively related to increased self report to engage in casual sex

Я вообще не понимаю, зачем нам обсуждать именно это :oops: Тут что, кто-то ходит нагишом при 6-10 -летних детях? Но это же совсем другое, чем от 3-летнего ребёнка стыдливо закрываться. Короче, ко всему нужно подходить с головой. И интуицией :)
Согласно мнению сексологов именно мужчины/женщины имеющие проблемы в чисто гормональном сексуальном плане имеют больше партнеров. Если у женщины/мужчины все в порядке с сексом, им достаточно того что они имеют и они не идут на сторону, идут на сторону чаще мужчины/женщины которым нужно утвердится что у них все в порядке и которые уже не могут возбуждаться на свою жену/мужа, короче проблемы с этим. Ну это одна из причин измен и многочисленные связей. Читала статью про "супер"женщин, которые мультиоргазмы испытывают постоянно - партнеров у них совсем не много и на сторону они не ходят, они все что им нужно, получают с мужем А женщины которые имеют проблемы с оргазмами, постоянно ищут кого-то, думают ну хоть кто-то им этот оргазм даст.

Это всё конечно, прекрасно, но когда у мужа с женой секс бывает раз в... , и другие женщины ему и подавно не нужны (знаю лично штуки 3 таких семей), то говорить о здоровье тут не приходится. Это я и имею ввиду, когда говорю о гормональных пробемах и гипосексуальности современных мужчин.
Сын 22 августа 2005
Доча 17 июня 2008
Сын 9 декабря 2010

думай хорошо - будет хорошо (хасидская поговорка)

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13