секс и дети

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

juliapol2001
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 19 июл 2010, 16:26

секс и дети

Сообщение juliapol2001 » Пн 19 июл 2010, 16:39

прочитала книгу "Как вырастить ребенка счастливым" (Жан Ледлофф)
на примере плён которые живут в джунглях..

отношение к сексу очень свободное, воспринимается как часть "поесть,поспать..." от детей не скрывается чем занимаются взрослые.
дети становятся прямыми наблюдателями...и в тоже время дети как мне кажется растут с здоровым отношением к сексу...и никаких отклонений не развивают в себе..


а вы что думаете? как с этим быть? может кто читал книги какие на эту тему , и может порекомендовать?
мне хочется что мой ребёнок как рос как можно естественнее со своей природой..

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 19 июл 2010, 17:45

juliapol2001 писал(а):дети становятся прямыми наблюдателями...и в тоже время дети как мне кажется растут с здоровым отношением к сексу...и никаких отклонений не развивают в себе..

Что значит "здоровое отношение к сексу" в примитивных племенах? Я бы не хотела чтоб у моих детей было такое же отношение :roll: У них же секс - это совершенно обыденно, нет никакого таинства, волшебства, не говоря уже о верности партнеру, о моногамии, о браке на всю жизнь.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: секс и дети

Сообщение Бегущая вода » Пн 19 июл 2010, 17:58

У екуана моногамия и брак на всю жизнь. Я читала воспоминания одного взрослого индейца. Он рассказывал, что родители не выгоняли детей, когда занимались сексом. У них принято спать днём и вот секс всегда днём тоже. Родителям было неважно, придут дети, или нет. Если придут, пусть учатся, не придут, они не нужны. Парень написал, что "отец установил для меня высокие стандарты".
Ещё он писал, что его младшая сестра пела колыбельные, когда родители занимались сексом, т.к. ждала, чтобы они зачали ещё ребёнка. Потом она считала, что участвовала в зачатии - вот таким образом.

Я поняла, что детей можно не выгонять, если они родителей не смущают. Если же родители сами стесняются, никакого здорового отношения не получится.
Я не очень представляю современных родителей "цивилизованной" культуры, которые без стеснения могут при детях заниматься сексом. Но если такие есть, конечно, им не обязательно скрываться.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

juliapol2001
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 19 июл 2010, 16:26

Re: секс и дети

Сообщение juliapol2001 » Пн 19 июл 2010, 18:05

вот в этом вот всё и дело..мне кажется что

"секс - это совершенно обыденно, нет никакого таинства, волшебства, не говоря уже о верности партнеру, о моногамии, о браке на всю жизнь"
вот это и неправильно по своей природе...секс это физическая нужда организма никак не связанная с любовью и верностью(что такое верность вообще???!! это когда ты помогаешь дорогим тебе людям ,когда он нуждаются или же молча мучаешься мыслей о том как бы тебе хотелось заняться сексом с кем нибудь ещё (это же ествественный инстинкт)...и этого не делаешь так как боишься
"наказания","остаться одному потом если узнают", не вызывать негативных эмоций - "чувства предательства или неполноцености" партнёра


у современное общество, как мне кажется , много неправльный идей .по отношению к сексу.... ,много табу которые только психилогичски калечат людей...

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 19 июл 2010, 18:27

Оранжевая мама писал(а): Если же родители сами стесняются, никакого здорового отношения не получится.

Дело не смущении, для меня секс - что-то более сакральное, чем простое физическое действие, поэтому вообще никто посторонний не должен при этом присутствовать конечно. И хочу своим детям это передать.
Ну и в нашей культуре , где секс должен быть таинством, детям может быть нанесена травма, когда они поймут что секс при детях осуждает. Кстати, в традиционных религиях (иудаизм, христианство и т.д.) секс должен быть таинством.
Оранжевая мама писал(а):У екуана моногамия и брак на всю жизнь.

Хм, в англоязычных источниках пишут по-другому:
"The Ye´kuana practice polygyny – that is, a man can have more than one wife –, preference being given to sororal polygyny – in which a man is married to several sisters. The existence of available women in the village poses limits to polygyny, such that the only men who are invariably polygynous are the shamans.
Preferential marriage among the Ye´kuana occurs between cross-cousins (in which Ego marries the mother’s brother’s daughter or father’s sister’s son). Marriages are prohibited between classificatory siblings (children of the same parents or parallel cousins) and next-generation kin. After marriage, the man goes to live in the house of his wife (or in the compartment of the house) and must be subservient to his wife’s father."
Для не читающих по-англиски - у екуана муж имеет больше чем одну жену , часто несколько сестер. Предпочтительны браки между родственниками (кузинами) . В другом источнике написано "Marriages between cross cousins, especially first-degree cross cousins, or classificatory grandparents and grandchildren are preferred", то есть браки между двоюродными братьями/сестрами или дедушками и внуками предпочтительней.
Ну в общем, я бы не переносила их обычаи в нашу цивилизацию :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 19 июл 2010, 18:55

Ну вот пусть от детей тайн не будет. Меня здесь больше всего смущает, как потом такое вот "здоровое отношение" (я не знаю, нужны ли здесь кавычки; психологи говорят, что для детей это может выглядеть как проявление агрессии, но насколько здесь правы психологи и для какого возраста?) воспримется обществом, у которого отношение совсем другое? Не говорить же ребенку "смотри, только бабушкам-дедушкам и во дворе не рассказывай?" А с другой стороны, во дворе ребенку и так много интересного расскажут его же сверстники, и не особо деликатничая.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 19 июл 2010, 19:07

Юлька писал(а): А с другой стороны, во дворе ребенку и так много интересного расскажут его же сверстники, и не особо деликатничая.

Я вот когда про секс узнала не дома, узнала сразу про групповой, но дома у нас к этому относились иначе и в обществе доминировало отношение как дома, может поэтому у меня такое отношение, а не как "во дворе говорят". А если дома отношение к сексу "как почесать что-то", во дворе так же, но плюс в обществе мнение что заниматься сексом при детях - разврат, то не думаю результат будет положителен. Ну во всяком случае для меня.
Вот исследования : В 1988 г. Льюис и Джанда (Lewis, Janda, 1988) провели письменный опрос, касающийся проявлений детской сексуальности среди 77 мужчин и 133 женщин - студентов психологических факультетов. В результате была получена информация: 1) о частоте сна вместе с родителями в возрасте от 0 до 5 лет и между 6 и 11 годами, 2) о случаях наблюдения обнаженных родителей или других взрослых в возрасте от О до 5 лет и от 6 до 11 лет, 3) об отношении родителей к проявлениям сексуальности детей, 4) о том, насколько свободно опрашиваемые чувствовали себя при разговорах о сексе с родителями, 5) их мнение о степени дискомфорта родителей при обсуждении с ними половых вопросов. Опрашиваемые должны были также ответить на вопросы относительно их текущих сексуальных отношений и поведения.
Исследование не выявило фактов, свидетельствующих об отрицательном влиянии вида наготы родителей на формирование сексуальности их детей. Напротив, мальчики, видевшие своих родителей обнаженными, легче устанавливали физические контакты и привязанности, когда становились молодыми людьми. Если такой опыт имел место в возрасте от 6 до 11 лет, единственным последствием была склонность к вступлению в случайные половые отношения.
Маленькие девочки, наблюдавшие своих родителей обнаженными, становясь взрослыми, характеризовались повышенной сексуальностью по сравнению со сверстницами; какие-либо трудности при сексуальном общении у них не возникали. Если девочки видели наготу родителей в возрасте 6-11 лет, то, как и у мальчиков этого возраста, единственным следствием была склонность к ранним половым связям, хотя достоверность этих данных вызывает сомнение.
Мальчики, которые спали в одной постели с родителями в возрасте до 5 лет, характеризовались по достижении взрослого возраста повышенной самооценкой, чаще вступали в сексуальные отношения и имели повышенную склонность к сексуальным контактам по сравнению с другими мужчинами. Женщины, которые в раннем детстве спали с родителями, испытывали меньший дискомфорт при физических контактах или установлении близких отношений по сравнению с другими женщинами. Ни у мужчин, ни у женщин не отмечено отдаленных отрицательных последствий сна в постели с родителями в детском возрасте. Таким образом, лица, утверждающие, что совместный сон детей с родителями может иметь нежелательные последствия, бьют тревогу совершенно необоснованно."
Вот выделенное для меня лично и есть те самые "нежелательные последствия".
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 19 июл 2010, 19:27

IrenaF писал(а):легче устанавливали физические контакты и привязанности

Здесь я не соглашусь с вами, что выделенное - негатив. У нас почему-то сплошные крайности. С одной стороны - случайные связи, которые однозначно ни к чему хорошему не приведут. А с другой - японские молодожены, которые не знают, откуда берутся дети, два года прожив в браке.
Я не уверена, что для детей всегда плохо видеть наготу родителей, само по себе это вряд ли травмирующий фактор для любого ребенка. И что другие отношения наблюдать - всегда плохо. Когда хорошо, для себя ответить не могу. Наверное, это хорошо не для нашей семьи.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 19 июл 2010, 19:35

Юлька, ну вот для меня это негатив. Я и муж очень серьезно относимся к установлению физических контактов, при этом проблем в сексе у нас нет ттт, очень любим это и получаем очень много удовольствия , но только друг с другом. Очень надеюсь что и у детей будет так же. Легче устанавливали бы физические контакты, думаю было бы хуже, исчезла бы из наших отношений такая "исключительность". Ну вот у нас так. Сейчас трудно не знать, откуда берутся дети, ну и всегда детям можно дать соответствующую техническую литературу почитать ;) Если они не найдут ее раньше :lol: У нас дома две книги на эту тему были, лежали на видном для меня месте :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 19 июл 2010, 20:39

Наверное, мы разное вложили в понятие физического контакта, в той цитате. Обнять, взять за руку - тоже физический контакт. Я мангой в свое время немного баловалась, так у них там болезненная стеснительность - та еще тема. Вплоть до того, что люди техническую сторону вопроса друг с другом вдоль и поперек уже изучили, но говорят друг другу вы и боятся без макияжа показаться. Чёт все Япония норовит влезть в разговор :)

Я не думаю, что у детей обязательно будут проблемы, если им на примере не показать :D Скорее меня пока оторопь берет, как со своими детями решать подобные вопросы. Как обычно, это надо делать по мере поступления проблем, ну а я пытаюсь все просчитать ) Ну не могу пока схему в голове выстроить, может быть, у меня тут противоречие примера своих родителей (они очень сдержанно себя вели, даже в отношении поцелуев) и наших с мужем отношений.
Все-все, выкину эту мороку из головы, почитаю лучше, что другие люди скажут, вот годика через два и будем решать )
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Пн 19 июл 2010, 20:47

Юлька писал(а):Ну не могу пока схему в голове выстроить, может быть, у меня тут противоречие примера своих родителей (они очень сдержанно себя вели, даже в отношении поцелуев) и наших с мужем отношений

Мои родители совсем не стеснялись целоваться и обниматься в моем присутствии, помню маму на руках у папы, ну а папа постоянно маму обнимал и целовал, а у мужа родители очень сдержанные друг с другом, в результате у нас с мужем одинаковое к этому отношение (мы обнимаемся при детях) :lol:
Юлька писал(а):Наверное, мы разное вложили в понятие физического контакта, в той цитате. Обнять, взять за руку - тоже физический контакт.

Нет, там в цитате исследование формирования сексуальности, я понимаю значит имеют в виду физический контакт в этом смысле а не просто так.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Пн 19 июл 2010, 23:11

IrenaF писал(а): Нет, там в цитате исследование формирования сексуальности

Я пока не готова с вами спорить, у нас еще слишком разные взгляды :D
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 20 июл 2010, 00:17

Юлька писал(а): у нас еще слишком разные взгляды

А вы к моим собираетесь приблизиться, или ждете что я приближусь к вашим :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Вт 20 июл 2010, 08:55

IrenaF писал(а):А вы к моим собираетесь приблизиться, или ждете что я приближусь к вашим
Жду, когда мои сформируются :D Просто буду пока мотать на ус, что люди говорят, а выводы сделать еще успею.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: секс и дети

Сообщение Бегущая вода » Вт 20 июл 2010, 10:57

juliapol2001 писал(а):секс это физическая нужда организма никак не связанная с любовью и верностью


У всего есть разные уровни.
Еда тоже - физическая нужда, а некоторые не едят без молитвы, например. Это комплекс? Не думаю, скорее, это более высокий уровень.
Так же и секс. С одной стороны - это нужда организма, но просто без любви почесаться для удовлетворения нужды... фигня полная и никому не нужно, если в жизни есть любовь и таинство. Да и нужда часто преувеличивается.

juliapol2001 писал(а):молча мучаешься мыслей о том как бы тебе хотелось заняться сексом с кем нибудь ещё

Эти мысли - порождение ума, ничего природного и естественного в них нет :-)
И опять же, когда есть любовь и таинство, такие мысли просто не приходят в голову.

IrenaF писал(а):у екуана муж имеет больше чем одну жену , часто несколько сестер.

А, значит, я ошиблась. Либо тот парень был не екуана, либо умолчал о других жёнах отца, либо его отец был исключением.

IrenaF писал(а):Ну и в нашей культуре , где секс должен быть таинством, детям может быть нанесена травма, когда они поймут что секс при детях осуждает.

Наши дети давно уже травмированы, если этой логике следовать. Мы их носим в слингах, бутылок и пустышек они не знают, голопопят, педприкармливаются, участся следованию, сосут грудь до 3 лет и больше, чипсы и колу не употребляют :-)
Для меня общественное мнение - не аргумент совсем. Больно общество дурное.

В нашей культуре секс вряд ли таинство, хоть на рекламу посмотреть...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: секс и дети

Сообщение Larik_M » Вт 20 июл 2010, 12:30

То есть, все кто спорит с Иреной готовы заниматься сексом при детях, не стесняясь :))) Потом эти дети будут всем рассказывать и показывать как оно делается, это же абсолютно нормально :) вон мама и папа так всегда делают и никуда не скрываются :)
А в некоторых африканских племенах так вообще выйти замуж девственицей -- позор :) А у малых народов, в традиции, гостю и жену предложить, а если она забеременеет - то это очень хорошо, новая кровь :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 20 июл 2010, 17:58

Оранжевая мама писал(а):В нашей культуре секс вряд ли таинство, хоть на рекламу посмотреть...

В нашей культуре это не так. У нас ТВ, рекламы вполне себе пуританские.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 20 июл 2010, 18:03

Оранжевая мама писал(а): Мы их носим в слингах, бутылок и пустышек они не знают, голопопят, педприкармливаются, участся следованию, сосут грудь до 3 лет и больше, чипсы и колу не употребляют

Мы можем найти общество в котором все это норма, а вот общество с сексом при детях найти потруднее будет :lol:
Я еще подумала - мы когда с мужем обнимаемся, обычно к нам дети подходят и тоже обнимаются, даже кошка подходит об ноги потереться. Получается такое групповое обьятие :lol: А если мы бы сексом занимались при детях? Сначала обнимаемся все вместе, а как более интимные ласки , детям сказать что-ли "а вот сейчас отойди, это только нам двоим можно" :lol: Я думаю у екуан нет такого понятия как прелюдия :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: секс и дети

Сообщение Юлька » Вт 20 июл 2010, 18:15

IrenaF писал(а):Я думаю у екуан нет такого понятия как прелюдия
То бишь вообще нежности нет? Не верю :lol:
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: секс и дети

Сообщение IrenaF » Вт 20 июл 2010, 18:26

Юлька писал(а):То бишь вообще нежности нет? Не верю

Есть наверно какая-то, но не так как у нас это принято :oops: Иначе как дети спокойно на это смотрят и не хотят поучавствовать :roll: Мне кажется это даже нехорошо для детей такое отношение, типа мама и папа себе делают хорошо, ласкают друг друга, а ты отойди в сторонку и не мешайся, ты сейчас лишний.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4