Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Мамашка » Вт 04 мар 2014, 00:19

Открываю тему про М и Ж. Здесь будем обсуждать, какие мы разные и как нам жить вместе. Разбирать практические примеры из нашей жизни. Велкам)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Василиса Микулишна » Вт 04 мар 2014, 00:27

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Сб 07 мар 2015, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Вт 04 мар 2014, 08:32

угу...щас тутун восстановит свои говорительные способности и будет консультировать...на самом деле уже вчера вечером увидела пример..но нету сил писать сейчас...пара дней и напишу. Пока можно мысли и ситуации писать.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Рина » Вт 04 мар 2014, 08:54

Юль, вопрос... всего так много, с чего вообще начинать переговоры? ))) просто что по ситуации первое придет с тем и разбираемся или стоит сначала какие-то базовые договоренности создавать?
ну и про НЕ делать понятно, хотя чувствую мне нужен кляп :oops: :mrgreen:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Вт 04 мар 2014, 13:02

Рина писал(а):с чего вообще начинать переговоры? )))


начинаем с того, что нужны переговоры), потому что мужчинам они часто не нужны...помнишь, им же социум сообщил, что просто женщины дурные такие...и они сопротивляться будут...
поэтому первая договоренность о месте, дате и времени переговоров :lol: , вот прямо так честно:
мне надо с тобой поговорить, когда тебе удобно, это займет полчаса времени, повестка дня (1! тема)
начинаем с одной темы, не надо больше...

У переговоров должны быть правила, чтобы они прошли успешно: никаких отвлекающих факторов - дети, телевизор, еда и т.д. Женщинам не страшно, а мужчины быстро смоются из напряжения момента в найденный источник.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Вт 04 мар 2014, 13:22

вторая особенность новых переговоров:
обычно переговоры с женщиной для мужчины состоят в том, что он молчит, она говорит все за него, успевает на него разозлиться, поплакать и развестись, что в конечном итоге приводит к выбору единственного решения - женского.

Таким образом, на этих переговорах нужно брать длительные паузы, просить его высказать собственное мнение и слушать (пока без чувств) то, что он говорит. Специфика мужской речи состоит в том, что он говорит в 1 предложении то, что женщина будет объяснять 20 минут. И если мужчина произнес 2 предложения, это ПРОГРЕСС, а не издевательство с его стороны. Они так общаются. И чем сложнее тема обсуждения, тем жестче и короче могут быть фразы.

Я первое время записывала его фразы и брала тайм-аут, иначе начинала рыдать от жалости к себе от бесчувственности мужа.
Если 1 фразы мужа не хватает, то реальной помощью могут стать его доводы.

Таким образом на переговорах запрашивается его отношение к обозначенной вами проблеме и его доводы. Пока он не сказал всего этого, не отпускаем. В зависимости от вашей нервной системы, можно отвечать сразу, а можно взять время и посмотреть без чувств на его точку зрения.

На первых порах это очень непросто эмоционально. Просто помните, что только спустя время ведения переговоров, когда мужчина поймет, что он тоже в них выигрывает, он перестанет быть безэмоциональным чурбаном и станет активным и достаточно бережным переговорщиком. У нас это заняло 2,5 года :(
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Tatie » Вт 04 мар 2014, 14:04

Юля, спасибо еще раз за напоминание этих важных моментов.
Мы с тобой что-то из них во время личных консультаций обсуждали, было очень сложно перестроить мой стиль ведения переговор, но кажется стало получаться и уже дает свои плоды. Пока еще не всегда, но все чаще.
Я научилась слушать и слышать доводы мужа, не уходить в эмоции, не делать скоропалительных выводов, и принятые решения даже иногда гораздо лучше мои "женских". Просто потому что он видит их более комплексно что ли.
А самое интересное, муж видя, что я спокойно веду с ним переговоры, старается изо всех сил найти то решение, которое будет приятно мне. Но все не в одночасье и как в любом деле важна практика - с опытом приходит осознание, чувствование происходящего, искренность что ли.

Так что, Юля, мой тебе поклон. :clap:
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Вт 04 мар 2014, 14:22

Tatie, очень рада за вас обоих. Ты замечательно написала:
Tatie писал(а):Я научилась слушать и слышать доводы мужа, не уходить в эмоции, не делать скоропалительных выводов, и принятые решения даже иногда гораздо лучше мои "женских". Просто потому что он видит их более комплексно что ли.


Мужской взгляд на проблемы именно другой. Он менее эмоциональный, более жесткий и четкий, поэтому он обычно! является более выгодным и менее энергозатратным.
При этом, так как мужчины и женщины разные! И женщине всегда важно соломку везде и во всех отношениях подстелить, чтобы услышать мужскую точку зрения приходиться очень сильно на первых порах слушать. На самом деле, в моей практике, чаще всего мужчины произносят то, что женщина и сама хотела бы произнести, но она так не может, просто потому что другие комплектующие у нас....

Вот лекции...я обстрадалась вся, вела долгие разговоры с Микулишной по телефону. Мне было очень сложно принять решение о тайм-ауте. Я же о великом, я так нужна и т.д. А все сворачивается так, что не получается. Надо бы остановиться и взять паузу. А природа мешает. Говорю мужу: слушай, я чего-то устала. Он задает три вопроса. И говорит: остановись и не делай пока. Отдохни.
Он сказал то, что я не решалась себе четко сказать. И в его словах нет никакого другого смысла. Он собрал факты. Дал решения.
Пару лет назад я бы начала злиться (ему легко говорить, он не знает), а сейчас благодарна ему за подобную четкость. Она меня спасает иногда.

Tatie писал(а):А самое интересное, муж видя, что я спокойно веду с ним переговоры, старается изо всех сил найти то решение, которое будет приятно мне. Но все не в одночасье и как в любом деле важна практика - с опытом приходит осознание, чувствование происходящего, искренность что ли.


Спасибо, важные слова...и это действительно работа обоих. При этом начинать её способна только женщина в силу ряда причин. А вот со временем она становится партнерским вкладом.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

бориска
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт 08 апр 2010, 18:28
Откуда: Москва, Фил.парк

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение бориска » Вт 04 мар 2014, 16:48

я так понимаю, что надо самой стать такой безэмоциональной, этаким мужчиной-переговорщиком?
Мишкин родился 11.01.2009

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Вт 04 мар 2014, 17:22

бориска писал(а):я так понимаю, что надо самой стать такой безэмоциональной, этаким мужчиной-переговорщиком?


на первых этапах, скорее да...смешно получается, что когда начинаешь с мужчиной разговаривать в его стиле, он начинает пугаться и заглядывать в глаза, пытаясь понять, что случилось...потому что проще все списать на женскую неадекватность...а когда начинается разговор, вот тут уже не так легко и комфортно...

1 тема, доводы, аргументы, очередь, подведение итогов, распределение обязанностей...на первых этапах позволяют мужчине услышать, что разговор серьезный, а не просто болтовня :(
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Вт 04 мар 2014, 17:23

Завтра напишу, сейчас нет времени, как мы смешно этот этап проходили.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Весна_в_январе » Ср 05 мар 2014, 03:11

Юль, за лекцию спасибо. Так много щедрой рукой информации отсыпала, что хватило бы и на три лекции запросто.
Сутки уже перевариваю полученную информацию...
Посмотрела презентацию и половину фильма.
Всё про меня и очень в точку. И да, вести переговоры с мужем для меня из области фантастики. Вроде как с инопланетянами.
Прикреплюсь к теме, почитаю вас, может, вдохновлюсь.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Ср 05 мар 2014, 11:10

Весна_в_январе,
а я тебя очень поддерживаю, мужчины инопланетяне...это точно, как и мы для них.
И именно в этом я нахожусь последние 4 года и поражаюсь, насколько разные у нас процессоры. И уже учу этому детей. Все эти 8 марта, женские движения, равенства внесли свою лепту в то, что мы забыли о принципиальных различиях между нами.
И таким образом, мы начинаем рассматривать партнера (как женщины, так и мужчины) как будто он думает также! Используются формы в общении, которые работают со своим полом, но не с противоположным! И так рассыпается общение.

Когда я работаю с парами, я каждый раз впечатляюсь этой разнице - тому, что говорится, как и что имеется ввиду.
И получается, что я в этой работе становлюсь реальным переводчиком :oops: с марсианского на артезианский :oops: . И это возможно сделать самой (если есть ощущение нарушения коммуникации)...в своей семье...просто нужно узнать и увидеть партнера в реальности. А для этого надо задавать много вопросов.

Основная проблема в том, что в период ухаживания мужчина действительно из-за гормонов и своей особенности 1 дела был другим скорее всего. Потому что его дело - это была - ЕГО ЖЕНЩИНА. И все. все остальное гори огнем. Он был весь туда. он хотел слышать все (чтобы разведку провести), все трогать, поражать своими действиями. И когда он достиг цели - женщина стала ЕГО женщиной, гормоны спали, появилась другая цель, чаще всего определяющая жизнь - работа (с деньгами. престижем и т.д.)

И так как всегда в прошлом именно это было мерилом любви к семье и женщине (сколько принесет мамонтов), а не то, насколько эмоционально и чувствительно он может поговорить с женщиной...то нам потребуется много времени. чтобы внести в особенность эволюции мужчины социальную составляющую развития, которая кооординально отличается даже от начала 20 века:

мужчина и женщина сегодня - это новая пара, другая, отличная, которая живет гораздо ближе друг к другу, дальше от большой ядерной семьи и ей важно найти подходы иные в общении (а не: вот твой ужин; вот зарплата)

но мужчины будут сопротивляться :oops: , помните? Они хуже адаптируются к изменившейся реальности. Поэтому начало с женщин...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Рина » Ср 05 мар 2014, 11:35

Юль, можно еще раз для особо одаренных - про мысль не есть решение. мне не понятно КАК можно что-то обсудить, НЕ принять какое-то решение тут же и остаться с этим думать дальше???
вот конкретный пример для переговоров: мы думали, что наши планы на отдых летний определены - конкретная поездка с особым форматом. По многим причинам - не получается, нам обоим очень жаль. Но согласились, что вбухать стооолько в эту поездку мы не готовы. Тут все согласовано, отлично. Но появляется вопрос куда тогда?
мои предпочтения: хорошая страна, где еще не были (а я была раза в 2 больше где, чем он) отель, море, компания друзей (пока не ясно вообще с кем, но я буду рада любой компании, главное, чтобы были дети для Сони друзья).
Дима: едем одни, берем машину, колесим по стране, надолго нигде не останавливаемся, максимум пара дней на одном месте... Желательные страны сплошь из списка, где уже были вместе или только я.
и вот мы договорились обсудить все завтра. НО я даже не представляю как можно поговорить и не решить ЗАВТРА же!!! тут ведь объективно же (привет Лизе Колобовой - у нее отлично про объективность :lol: :lol: ) сроки поджимают и надо решать все быстро.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Ср 05 мар 2014, 12:17

ну если быстро и объективно, то судя по-твоему описанию, остается только один вариант - твой)

ну я бы прежде всего узнала почему так? что он вкладывает в эту поездку таким образом? желание побыть только с тобой? свою усталость? желание больше узнать тебя? побыть ближе? ведь предлагая вариант только мы - мужчина предлагает часто именно это - стать ближе, даже если не осознает это...
и именно здесь мысль не является действием...потому что услышав или прислушиваясь к мысли, можно найти иное действие...иной вариант движения к потребности партнера, внося свою потребность...или просто впечатлиться тому, что тебе предлагается...взять паузу и прислушаться к себе.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Рина » Ср 05 мар 2014, 14:30

Спасибо!! Ушла думать...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Tatie » Ср 05 мар 2014, 14:51

бориска писал(а):я так понимаю, что надо самой стать такой безэмоциональной, этаким мужчиной-переговорщиком?


Можно я расскажу как я вижу? Мое ИМХО.
Не совсем согласна, что в переговорах я становлюсь безэмоциональным мужчиной-переговорщиком.
Я остаюсь женщиной, осознанной женщиной в данном моменте - я понимаю ЧТО именно сейчас происходит, понимаю неконструктивность моих обычных возможных реакций на те или иные реплики со стороны мужа, понимаю последствия их - что так мы не договоримся, и правильно строить общение определенным образом в данный момент если, я хочу положительный результат, а не конфликт, обиды и т.д. по списку.

Я открыла для себя "точку эмоционального равновессия"(так мне пришло в голову назвать это :) ): я не строю определенных конструкций:"Хочу, чтобы муж со мной согласился и точка". Я готова как к солгасию, так и к отказу, так и к совершенно новому варианту. Я готова именно слушать отстраненно, не вовлекаясь эмоционально и не перенося комментарии мужа по поводу предложения на себя лично.
Быть здесь и сейчас, в данном моменте.
И пытаться услышать почему, что важно мужу, "примерить" на себя его вариант, посмотреть а как мне в нем, может взять тоже паузу подумать, а потом поговорить еще раз на эту тему.
И улыбнуться, по-смеяться, по-шутить, а может по-грустить что в данный момент не получиться так, как хотелось, но по-радоваться, что "ура!" мы все равно нашли решение как это все же воплотить в конкретные сроки.
В моем варианте, это оставаться живой женщиной, но быть в данной момент взрослой зрелой женщиной, которая знает чего хочет, и умеет управлять своими эмоциями и реакциями. Знает КАК :)
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Ср 05 мар 2014, 15:47

Tatie писал(а):Можно я расскажу как я вижу? Мое ИМХО.


ой как вкусно все описала....спасибо тебе....здорово...действительно, стать мужчиной вряд ли получиться...а вот разъединить мысли, чувства и цели - это помогающее действие
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение Tatie » Ср 05 мар 2014, 16:47

Юля, благодарю тебя - наша с тобой работа дает плоды.
И что раньше казалось "китайской грамотой" отношений, наконец, через бытие в моменте и осознание, стало ясным и "ура, работает!"
Очень приятное чувство :)
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как выЖИТЬ с мужем? (по следам лекции)

Сообщение тутун » Ср 05 мар 2014, 20:21

Tatie писал(а):Очень приятное чувство :)


А у меня какое), рада за вас
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0