Агрессия.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Агрессия.

Сообщение Прасковья-я » Пн 13 янв 2014, 16:39

Не было такой темы? Не дублирую?

Я вчера посмотрела фильм "Трудно быть Богом" (1990)

Недавно было обсуждение в теме Настоящей. Там Муми мама интересно писала, потом скопирую сюда.

И вот хороший человек спрашивает

я абсолютно четко отследила связь между агрессией и чувством вины. Да, действительно агрессия у нас в семье под запретом. Мама и бабушка всегда жили под девизом "неси свой крест и молчи". Все для всех, ничего для себя, "с рождением детей своя жизнь заканчивается" - ну и все такое. Папа меня все время чмырил, поэтому я вообще всегда была уверена, что я человек совершенно никчемный, а хотеть чего-то для себя никак нельзя. Теперь вот я стараюсь совладать со своей агрессией. Настраиваю себя, что не нужно больше держать ее в себе, ищу возможности ее адекватного и спокойного выражения. Стараюсь проговаривать свои чувства. Короче, много думаю. Вскрылся огромный пласт проблем, стали более ясны причины, но пока не совсем ясно, что же с ними делать.

Тутун, посоветуйте мне, что почитать об агрессии?


Я тут сегодня что-то как раз подумала, что запрещаю себе агрессивные выходки, и они переходят в более приемлемую форму "выяснялок". В том дело, что ни на кого конкретно не злюсь. А просто хочется мира, типа рая на земле, чтобы все спокойно. И нервичаю, когда люди, которых я люблю, ругаются.
Ну это из детства, от постоянной, ежедневной необходимости выбирать между мамой и папой, при том, что тянули в 2 стороны. И это была не ругань, а развлечение на уровне образа жизни. И не была, а до сих пор.

И вот я боюсь.
Хотя знаю прекрасно, что конфликт - развивает. Конфликт - не в смысле ругань, а любое несоответствие, в широком смысле.

А еще считаю, что агрессия - это нормальный такой бензин. Если у человека выключить адреналин, норадреналин... что будет? Будет ли что-нибудь вообще? Сомневаюсь.
Нужно просто использовать природосообразно. Без агрессии вообще нет движения.
Даже в духовном смысле. Любое рвение: гореть, стремиться - есть аналогия с физической агрессией.

И люди наделены агрессией по разному. Для меня образ этой разницы - Архангелы Гавриил и Михаил. Михаил - с мечом. Тем не менее в нем нет ничего неправедного.

Тут я могу долго философствовать... :oops: :D

Сама я - типаж по шкале ближе к краю, где люди рождаются с мечом. Но подавляю, наверное. И все равно лезет из всех щелей, если Богом и природой заложено.

Давайте обсудим отдельно?
У кого какая информация есть?

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Агрессия.

Сообщение irina116 » Пн 13 янв 2014, 17:59

Прасковья-я писал(а):А просто хочется мира, типа рая на земле, чтобы все спокойно. И нервичаю, когда люди, которых я люблю, ругаются.
Ну это из детства, от постоянной, ежедневной необходимости выбирать между мамой и папой, при том, что тянули в 2 стороны. И это была не ругань, а развлечение на уровне образа жизни. И не была, а до сих пор.



Да, очень похоже на меня. И очень похожие установки по жизни сейчас. И да, это (или не это?) привело к погасшему огню, в том числе и хорошего задора, горящих глаз, стремлений и проч. Все, в принципе, путем и даже хорошо. Но кажется мне, что абсолютная неконфликтность и стремление/умение спокойно и взвешенно погасить любую бытовую агрессию, обойти, сгладить, что-то такое вымывает потихоньку внутри.
Хотя бывают моменты, когда таки есть огонь). Тогда оживаю и радуюсь жизни по-полной. Но всегда - с неким клапаном поблизости. Типа, все под контролем.

Я не думаю, что это от большого ума. Мне даже кажется, что это от какой-то боязни жить на полную, показать себя всю, отпустить. Но так - оч комфортно. Если сейчас прямо отпущу - фиг знает, что будет с близкими мне людьми. Может, им от этого выплеска энергии станет плохо, как было плохо мне, когда родители этим занимались. Но у них был деструктив. И я боюсь, что у меня не получится позитива. Потому что не бывает так, что все совсем по-твоему. Это не для двоих и более, это для одного. А мне это опасно - я сильнее многих, и в семье тоже. Но не хочу. И поэтому строю мир-рай в отдельно взятой семье. Криво получается, да). Но как-то.

Вообще, про отпущенную агрессию... праведную или неправедную. Это прямо совсем не про вместе. Это одиночки. И это очень сообразуется и с литературными, историческими образами, и даже с праведниками, если хотите.
"Ты говоришь, что не будешь
Никогда никому рабой.
Это значит, будет рабом
Тот, кто рядом с тобой".

Спасибо за тему. Многое пробудила. Интересно, зачем мне эти вопросы прямо сейчас.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Агрессия.

Сообщение Айви Наташа » Пн 13 янв 2014, 18:02

Для нас тема тоже очень актуальна. Подумаю, что написать.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Агрессия.

Сообщение Бегущая вода » Пн 13 янв 2014, 18:11

Можно перенесу в Психологю?

Про агрессию есть у Толле :) :oops:
В "Новой Земле" есть пассаж про уток, как они что-то не поделили, наскакивают друг на друга, растопырив крылья, кричат, а потом чего плывут в разные стороны и спокойно кормятся. Эпизод завершён, ничего не осталось. Если бы люди так умели, как было бы спокойно жить! А люди потом в голове пережёвывают жвачку обиды часами, месяцами и годами.

И ещё навсегда запомнился пример Кати Блюхтеровой. Человек вышел на улицу, подошла маленькая собачка, написала ему на штанину. Он со злости пнул её, так что она отлетела на пять метров. "А что такого, это у меня агрессия, вызванная наглостью собачки." К тому же человеку на улице подходит дог 150 в холке и писает на штаны. Пнёт его человек? Нет. А как же агрессия? Люди могут испытывать любые эмоции, но каждый человек контролирует свои действия. И когда агрессию проявлять невыгодно/опасно, проявлять её не будет.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Агрессия.

Сообщение irina116 » Пн 13 янв 2014, 18:20

Бегущая вода писал(а):А люди потом в голове пережёвывают жвачку обиды часами, месяцами и годами.



У меня такое чувство, что людям порой это необходимо - кормить черную дыру их мироощущения.

Удивительно, но тема как будто сформулировала точку силы, которая лежит в дальнем ящике и не используется за неумением).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Агрессия.

Сообщение IrenaF » Пн 13 янв 2014, 18:49

Бегущая вода писал(а):И ещё навсегда запомнился пример Кати Блюхтеровой. Человек вышел на улицу, подошла маленькая собачка, написала ему на штанину. Он со злости пнул её, так что она отлетела на пять метров. "А что такого, это у меня агрессия, вызванная наглостью собачки." К тому же человеку на улице подходит дог 150 в холке и писает на штаны. Пнёт его человек? Нет. А как же агрессия? Люди могут испытывать любые эмоции, но каждый человек контролирует свои действия. И когда агрессию проявлять невыгодно/опасно, проявлять её не будет.

Класс! Мой любимый пример теперь будет.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Агрессия.

Сообщение Айви Наташа » Вт 14 янв 2014, 01:40

Я с мужем иногда веду себя агрессивно, злюсь - не скрываю. Но обычно это все происходит в формате разговоров на повышенных тонах. Тогда это происходит, как у уток - похлопаем крыльями друг на друга и идем заниматься своими делами. Но, по моему опыту, это очень опасный процесс. Второй человек должен быть на моем же уровне, я должна его уважать и ценить хорошие с ним отношения, а он должен так же относится к этому типу общения. Потому что иначе можно уйти в унижение и оскорбление, или наоборот поймать неконтролируемую злобу и обиду, если чувствуешь себя уязвленной. Все-таки мы сложнее уток :lol:
И еще важно - как это воспринимают окружающие. Вот мой сын очень нервно реагирует на подобные разговоры. Для него они просто разрушительны. и, имхо, это не его особенность, так почти все дети реагируют. Поэтому в семье агрессии не место, с ней надо бороться, подавлять, разбираться и ликвидировать.
Отвлекусь на терминологию: я подразумеваю под агрессией негативное действие, направленное на кого-то. В отличие от злости, которая может быть сама по себе, просто негативной эмоцией, даже связанной с кем-то, но не действием.
То есть можно злиться, говорить, кричать об этом. Но не надо давать ей вылиться в агрессию.

А вот на агрессию по отношению к чужакам сын реагирует сильным возбуждением, но я не вижу в этом ничего разрушительного. И истоки у этой агрессии обычно другие - она рациональна, контролируема, преследует определенную цель. Она не для удовольствия, она вынужденная мера.

А еще я выделаю:
1) агрессию, как форму защиты
2)агрессию просто так (формы эмоциональной несдержанности, распущенности, невоспитанности).

Первый тип агрессии еще полезен тем, что ее отсутствие приводит к неконфликтности, которая в свою очередь поощряет как раз развитие второго варианта агрессии в людях рядом. У меня на глазах очень много подобных примеров. И тут в очередной раз нахожу подтверждение одному из моих любимых правил "золотая середина".

Еще:
Чему учат нас неконфликтные люди? Тому, что агрессивное поведение - это плохо, у хорошего человека его быть не должно. В результате мы начинаем подавлять агрессию, появляется чувство стыда, что мы оказывается не хорошие, человек зажимается, чувствует себя скованным (не все, но если есть склонность, то развивается в гипертрофированном размере). У меня как раз почти абсолютно неконфликтная мама. И хотя сознательно она не хотела мне плохого, я выросла жутко зажатой и стеснительной. Я стеснялась спросить, кто последний в очереди к врачу, и поэтому просто не ходила в поликлинику. Я стеснялась спросить дорогу, и могла часами блуждать в незнакомом месте. В этом же я вижу истоки не умению сказать "нет". Мне пришлось много с собой работать в сознательном возрасте, чтобы измениться.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Агрессия.

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 14 янв 2014, 08:54

http://bodhipbaha.livejournal.com/859631.html

Гнев и Ненависть

Когда прана начинает идти через низшую чакру мы воспринимаем это как некую грубую энергию, низкую вибрацию.
В совокупности с привычкой не изучать, а сразу выплескивать всё непривычное и некомфортное вовне эта энергия принимает форму проявленного гнева.
Это самая легкая стадия гнева, когда мы уже в гневе, но наш гнев еще не нашёл на ком сорваться.
В этот момент мы можем крушить мебель, посуду. Такова уж разрушающая функция гнева, подобного шторму.
Трансформация в этот момент в гневное божество быстро направляет этот гнев обратно в Центральный канал и освобождает эту эмоцию на её пике с минимальными последствиями.

Вторая стадия гнева возникает от добавления жадности и двойственности, когда нам жалко крушить свои личные неразумные вещи и мы гневаемся на кого-то конкретного мыслящего открыто, желаем усилить его страдания.
Южные энергичные народы гневаются открыто. Как дети.
И чем разумнее существо, на которое мы гневаемся, тем запущенее эта стадия.
Гнев на Господа Бога, на своего Йдама, Аллаха, на ясность, на блаженство, на познающую активность, на устремление к освобождению почти неизлечимы.

Третья стадия еще хуже - наша глухая ненависть к кому-то, это подавленный гнев но уже без энергии, радости.
Когда всю энергию (БК) уже потеряли, растратили, прое...
В инете есть такие существа, которые ходят по чужим блогам и ненавидят, ненавидят, ненавидят.
Тихо, злобно, неэнергично, неинтересно.
Если они не найдут до конца своей жизни достаточно энергии и радости, что-бы превратить с её помощью холодную ненависть (или обиду) обратно в гнев, то кромешные безвыходные ады им обеспечены.
Алкоголь дает эту энергию и на пьянках иногда происходит выплеск открытого гнева.
Но совладать с этой внезапной мощной вспышкой ярости без убийства и членовредительства мало кто способен.
Раньше в нашей традиции были регулярные кулачные бои (которые лечили эту стадию ненависти), но после того, как слуги мары сделали наше общество гуманным и правовым и бить в морду стало уголовно наказуемым я не знаю как помочь ненавистникам.

Четвертая стадия возникает под давлением гордыни - мы думаем что кто-то нас ненавидит и строит сознательные и расчетливые козни против нас.
Если ненависть мы еще способны в себе увидеть, то эту гордость от того, что нас ненавидят,
а с нас эта ненависть, как с гуся вода заметить очень сложно.

Завершающая стадия концептуально-абстрактная, самая злостная и неизлечимая.
На этой стадии мы думаем (ВЕРИМ), что кто-то кого-то очень сильно ненавидит, ненавидел или будет ненавидеть.
Правительство ненавидит свой народ или вермахт ненавидел Евреев или богатые ненавидят бедных,
И мы только об этой ненависти и думаем (ВЕРИМ).
И по этой вере нам воздасться, ох как воздасться.

Ведь все эти пять стадий наши собственные мысли ненависти, не более того.
Только в разной степени вытесненности (двойственностью вовне) и приписанности чему-то внешнему.
А ненависть приправленная другими умопомрачениями намного дороже обходится.

Лекарственность кромешных адов заключена в том, что они стирают само понятие ненависти из нашего ума.
Вы понимаете, насколько сильны должны быть страдания, что-бы они стерли саму способность нашего ума распознавать гнев и ненависть?
На нас бежит человек с топором, что-бы нас зарубить, а мы больше не думаем о своей скорой смерти и что он нас ненавидит (4 стадия нашей ненависти), мы думаем, как ему плохо и неуютно пребывать на его легкой второй энергичной стадии гнева и пытаемся ему помочь, позволяя его топору пройти через наше иллюзорное тело чудесным образом не принося нам никакого вреда.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Агрессия.

Сообщение Tatie » Вт 14 янв 2014, 13:10

Айви, понравилось как ты расписала про виды агрессии.

Хочу добавить следующее.
Лично считаю, что подавлять в себе чувсвтва злости, гнева и агрессии - очень вредно.
Уметь управлять - необходимо для здоровья, целостности, а подавлять - вылезет обязательно в психосоматике или будет постоянно в отношениях "выстреливать"(и даже не про рукоприкладство говорю, а про психическое давление, что бывает иногда даже более разрушительным).

Для меня лично тема оказывается очень актуальна. Это из серии "правильные девочки так не делают".
А по сути, подавление эмоций, а дальше выход их на психосоматический уровень.

Есть такое понятие "запрет на агрессию".
Когда такой человек злится, не имея опыта правильно дать выход своим эмоциям, у него "запрет на агрессию", он начинает отравлять свою жизнь и жизнь окружающих другими достпуными способами.
Мне близки рассуждения http://anna-psy.livejournal.com/17826.html, в комментариях тоже есть интересные моменты.

"Все живые существа наделены механизмом агрессии. Агрессия – часть природы. Разрушение – часть жизненного цикла. Если мы на минуту забудем об идеях о добре и зле, то заметим что в природе – это естественный ход вещей. Это часть Жизни.

Человек - живое существо, что очевидно. Однако, агрессия объявлена пороком человека и нас призывают бороться со своей природой. Именно запрет на естественную агрессию порождает токсичную, способную отравить любые отношения и любую жизнь.

Забавно, что мы медведю не запрещаем быть медведем, акуле - акулой. Огню – огнем, грозе - грозой, а вулкану - вулканом. Почему?

Почему же человек запрещает себе быть человеком и делает это под эгидой духовного роста, “божественного замысла” и т.п.? Почему когда-то кем-то созданные нормы не пересматриваются исходя из реальности. Почему нормы становятся выше природы? Почему мы не развиваем разум, который и позволит эти нормы пересматривать. Почему в школе мы тренируем память, и способность угадывать придуманный кем-то ответ, а не способность мыслить? Почему интерес к жизни сменился интересом к правилам. Почему современная мама больше читает книжек о том, как быть мамой, чем всматривается в своего ребенка. Почему современная жена больше слушает лекций и вебинаров на тему, как быть женой, чем учится этому у самой жизни с мужем. Почему мы выбрали учиться путем копирования и повторения вместо того, чтобы идти путем наблюдения и выводов? Почему мы верим в то, что есть умные люди, которые за нас знают как нам надо, и что мы сами ни на что не способны?

Это риторические вопросы, если что:) А вообще, это хитрый ход запретить человеку быть человеком. Интересно, кто и когда до этого додумался первым?… "

И вот это.
" Знаешь, когда я смотрю на котят или щенков я вижу, как они играют. Это "жестокие" игры. Они кусают, царапают, нападают друг на друга. Зачем? Чтобы в будущем иметь возможность добывать себе еду, отстаивать территорию, если понадобится. Их игры довольно агрессивны. Если котенку не дать "отыграть" свое, например рано забрав от мамы или наказывая всякий раз, когда он прыгает по занавескам или царапает диван, то он вырастет неадекватным котом. Уже во взрослом возрасте он продолжит прыгать по занавескам и царапать ваши ноги.
Есть разница между тем, чтобы признавать агрессию данностью и учиться с детства управлять ею. И признавать ее пороком и учиться подавлять. В первом случае агрессивность просто встраивается в жизнь и помогает. А во втором, становится действительно деструктивной, причем часто незаметной для самого агрессора. (на нее же запрет)Что касается естественности... Я предпочитаю исходить из того, что есть, из того что я вижу. Я же не знаю, как оно на самом деле планировалось. Так ли или иначе. Поэтому предпочитаю относиться к тому, что вижу как к данности. И уже из этого исходить.
И еще, мы часто слова злость\агрессия\гнев\ярость наделяем разным смыслом. Кто-то использует их как синонимы, кто-то разделяет значения. И чтобы говорить на одном языке, хорошо бы договориться о понятиях. Но мне если честно не хочется. Я написала, так как вижу и чувствую. И для меня агрессия - это не только "причинение вреда", это скорее любая деятельность, где нужно совершить рывок, бросок, защитить свое... Кусание и пережевывание пищи тоже, кстати, агрессивный акт... "
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Агрессия.

Сообщение Tatie » Вт 14 янв 2014, 13:12

Юля тутун, было бы интересно послушать твой взгляд на агрессию. :)
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Агрессия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 14 янв 2014, 15:50

Ира Бодхисатва писал(а):На нас бежит человек с топором, что-бы нас зарубить, а мы больше не думаем о своей скорой смерти и что он нас ненавидит (4 стадия нашей ненависти), мы думаем, как ему плохо и неуютно пребывать на его легкой второй энергичной стадии гнева и пытаемся ему помочь, позволяя его топору пройти через наше иллюзорное тело чудесным образом не принося нам никакого вреда.


О да. Да. Да.
Но как?!!
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Агрессия.

Сообщение Heksa » Вт 14 янв 2014, 22:39

Слава Україні!
Последний раз редактировалось Heksa Ср 17 май 2023, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Ср 15 янв 2014, 00:45

Tatie писал(а):Юля тутун, было бы интересно послушать твой взгляд на агрессию.


ну вот...пришла...мой взгляд?
все что написано в теме, хорошо, только для того. чтобы об агрессии говорить нужно прийти к какому-то одному значению хотя бы...потому что, когда поднимается тема в терапии, я чаще наблюдаю картину смешения агрессии и полного разрушения в голове...да даже в источниках.

В нашем словаре стоит следующий перевод:
лат. aggressio - нападать

Во Франции берется другое начало
«ad-gressere» - «идти к...»

"Этимологически слово происходит от латинского, означающего «идти к...», синоним слова контакт. Это ощущение своей силы, потенциала. Я иду навстречу другому человеку, но не чтобы разрушить его, а чтобы встретиться и проявиться рядом с ним. "

Но тема запретная...в социуме..с агрессивностью у нас бяяяяяяяядаааааааа. Нам её проявлять не разрешали, чего с ней делать плохо знаем. Иногда может проявить её ради других...но часто не используем для защиты себя.

И действительно агрессией нужно уметь управлять, чтобы она не превращалась в насилие (чрезмерное использование силы).

Но без неё тяжело...не нравится вам слово агрессия. возьмите другое...но это наша защита и помощник:
1. прежде всего в сексуальной сфере, так как сексуальность и агрессивность имеет единую гормональную основу
2. в психосоматике...для того, чтобы отторгнуть неподходящее(самая частая причина) нужно проявить здоровую долю агрессии....
3. в достижениях...в мотивации...везде она...
4. в жизнедеятельности :oops: , а то даже яблоко откусить нельзя..ведь вонзание зубов, по сути акт агрессии по отношению к яблоку..

Ведь агрессия - это прежде всего физиологическая готовность организма. Его мобилизация...
У животных, которые выросли в хороших условиях, были в стае, получали ранний опыт обычно видны эти эталоны нормальной агрессивности. Я бы даже говорила о высокой моральности этой агрессии.

Я её люблю...могу долго писать о ней...смотря в чем интерес..
Чего-то сложно писалось :) :) :) ...лучше завтра приду, чего-нибудь легче напишу...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Агрессия.

Сообщение Прасковья-я » Ср 15 янв 2014, 15:11

тутун писал(а):"Этимологически слово происходит от латинского, означающего «идти к...»

вот! Спасибо! Я именно это слышала всегда в слове агрессия.
проявление, использование силы, любое.
Например, идти к спортивной победе - самое банальное. Нужно много адреналина.

Юльк! :romance-wub: :romance-wub: :romance-wub:
попиши про неё подольше... :oops:


И спасибо всем, все отзывается, парадоксально всё.
Попишите тоже еще, пожалуйста...! Я еще обещала Мумины тексты сюда скопировать, попозже.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Агрессия.

Сообщение Мамашка » Ср 15 янв 2014, 15:42

*
Последний раз редактировалось Мамашка Чт 23 янв 2014, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Агрессия.

Сообщение Valla » Чт 23 янв 2014, 21:44

Вобщем, эта тема про меня.
Когда у нас с мужем напряг, я срываюсь на детей. :( Как сорвусь с катушек, и понеслось... Как очнусь, уже поздно, все сидят по углам, тихие и обиженные.
До одной темки здесь даже не рассматривала агрессию как зависимость. :idea:
Интересно. В этом отношении у меня природа моего отца. А он еще и АЗ - жуткая смесь. Я не пью совсем. И недавно заметила, если еще не пить и чай-кофе, то гораздо меньше "срывов". Гаркнешь, а расходиться сил уже нет. И всем лучше. :D Интересно, как местные грузинки остаются всегда спокойными, уптребляя в день до 9 чашек свежесваренного кофе?.. Накрывает обычно к вечеру, когда устал...
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Пт 24 янв 2014, 09:38

всем, кто интересуется серьезно темой агрессии, советую начинать с книги Лоренца Так называемое зло, он подробно рассказывает на примерах поведения животных о типах агрессии и её мировом значении.

вот понимаю, что есть сложность в мысли...о чем именно писать?
Прасковья-я писал(а):Юльк!
попиши про неё подольше...

давай может я на вопрос какой отвечу...а то захожу в тему...смотрю и выхожу...можешь?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Агрессия.

Сообщение asun » Пт 24 янв 2014, 10:24

Не, ну форум точно волшебный. Для меня очень больная тему. На проявление агрессии у меня похоже наложено ТАКОЕ табу, что это проявляется вообще во всех сверах жизни. Злость мгновенно и автоматически переворачивается в чувство обиды, стыда и вины. Когда на меня нападают, обвиняют в чем-то, я сразу начинаю чувствовать себя виноватой, никчемной. Задолбало. Ловлю себя, что хочу реально подраться. Чувствую сколько злости скопилось внутри. И одновременно чувствую себя слабой, раздавленной. К сожалению, она малыми порциями выплескивается не по адресу. Это несправедливо и продолжает разрушать меня и тех, кто рядом.
Утром сегодня буквально столкнулась с такой ситуацией. Больно задела учительница - не сделали ДЗ, я подошла к ней предупредить. Она меня обвинила в том, что я не уделяю времени своему ребенку и хотя бы минуту должна была найти. Я жутко разозлилась на неё, но не смогла это как-то выразить и проявить, а вместо этого почувствовала себя виноватой, внутри поселилась обида и одновременно злость и на себя и на неё.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Агрессия.

Сообщение Tatie » Пн 27 янв 2014, 17:46

Как "правильно" злиться, так, чтобы и себя не разрушить с одной стороны, и с другой стороны, чтобы другому человеку четко дать понять что "так вести с собой не позволю"?
Есть у меня такое пердположение, что это очень многоступенчатая и глубокая тема.
Но может быть есть какие-то "универсальные" методы в таких "критических" ситуациях?

Юля, чтобы ты, например, в ситуации asun посоветовала? У меня бы наверное похожая реакция была.

Бывают такие ситуации, когда надо бы ответит так, чтобы было понятно, что "со мной так не позволю" и вообще претензии неправильные, не по сути, что человек поспешил и сделал выводы не те. Как это правильно выражать? Есть какие-то упражнения может быть?
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Агрессия.

Сообщение Айви Наташа » Пн 27 янв 2014, 21:00

Вопрос: вот если начинаешь злиться и моча уже в голову ударяет, то:
1) как, не забивая злость внутрь, ее выплеснуть в бытовых условиях? какие способы есть, кроме как повышенные тона, взмахи рукой?
2) как вести себя с человеком, которому уже моча в голову ударила, его заклинило и пошла агрессия? как переключить?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2