Агрессия.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Агрессия.

Сообщение Прасковья-я » Пн 27 янв 2014, 21:35

У всех по разному.
Моя подруга когда злится, независимо от того, кто не прав - она или муж, её муж подходит к ней, гладит по головке, говорит ласковые слова, сдувает пылиночки... Не оправдывается, не доказывает свою правоту, ничего не объясняет... она орет (тихо, она очень тихо орет))), а он любит. И она мне говорит, что это её сразу обезоруживает, ей становиться стыдно, и она извиняется. Не за то, что не права. А за то, что бесилась.

Я б такого мужа убила бы, честно. Если бы я злилась, а он - подстилался. Меня тормозит только если мне четко и спокойно сказать правду. Что я бешусь, Что я - не права. "Успокойся - тогда поговорим". Как зеркало. Спокойно. И уйти. И совсем не разговаривать, пока я не приду в адекват. Я быстро успокаиваюсь.
А если вокруг меня прыгать - это как масло в огонь. Если прыгать и ничего не объяснять, только дуть и гладить - то вообще ужас. Я плюну и сама уйду. :lol: Потому что бесит уже по максимуму, аж забуду о чем начала беситься :lol: . Думать даже противно о такой ситуации :lol:

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Агрессия.

Сообщение Бегущая вода » Пн 27 янв 2014, 22:17

Сегодняшний диалог.
Сын: Мама, мне уже хочется тебя убить!
Я: Отлично, мне тоже уже давно хочется тебя убить! Я конечно не собираюсь этого делать, но разозлилась здорово.
Поржали. Продолжили дело уже поспокойнее. Закончили.
С (обнимает меня): Я уже не хочу тебя убивать.
Я (тоже обнимаю в ответ): А я всё ещё хочу.
Опять поржали.
В начале агрессии было много. После первых фраз - мало. В конце - ноль.

Лучше, конечно, не доводить до такого, а раньше разруливать. Но вот так получилось...

Ключ ко всему - принятие своей и чужой агрессии.
Конкретная форма не так важна, если внутри нет строгого мнения, что злиться - плохо.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Агрессия.

Сообщение Айви Наташа » Вт 28 янв 2014, 00:37

Когда я злюсь, слова из серии "успокойся", "не кричи" воспринимаются как атака и я в ответ начинаю атаковать и по этому флангу "сам успокойся". Это когда со взрослыми :oops:
Я не знаю, как нормально выражать свою злость не чувствуя себя униженной в конфликте со взрослыми. Поэтому я сейчас просто убегаю в свою комнату. Конфликтов и ссор удается так избежать, но, получается, я гашу и не выпускаю злость наружу. И, получается, не принимаю свою злость, так как если я ее "проявлю", то будет жуткая ссора, а это плохо.

С детенком разное бывает, но с ним проще. Я научилась (надеюсь :oops: ) принимать его и свою злость. У нас бывают похожие диалоги, как у Бегущая вода. :?
Только мы не смеемся, так как шутить у меня не получается, а просто берем паузу и через пару минут продолжаем нормальное общение.
ЕДинственное, когда на меня накатывает, я машинально или крикну (типа "хватит") или могу рукой замахнуться (типа ударяю по воздуху резко). :oops: Вот от этого хочу избавиться. Как бы еще себя приучить более цивилизованно :x злость выплескивать?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Агрессия.

Сообщение Прасковья-я » Вт 28 янв 2014, 02:19

Айви писал(а):чувствуя себя униженной в конфликте

вот тут ключ.
Без конфликта все протухает, как в болоте. Конфликт - это двигатель. Вода течет только тогда, когда где-то её уровень ниже, иначе стоит. Человек тоже движется во всем по потребности. Потребность - это конфликт состояний, когда чего-то не хватает, когда "уровень воды" где-то ниже. Отношения выходят в фазу изменений тоже через конфликт (читать Шнарха). Это не обязательно ссора. Просто когда всего достаточно - незачем двигаться. Вся природа движется за чем-то, и человек так устроен. От элементарного - пища, вода, тепло, свет, до ...
Я помню зачитывалась конфликтологией, когда решила быть вежливой девочкой, стала бояться спорить... и поняла, что протухаю.
Конфликт нужно уметь вести, элегантно и мастерски)), а чтобы учиться - нужна практика))

Так же, как с агрессией. Без агрессии буквально невозможно функционирование нашего организма. Имунные клетки не будут защищать, съедая врагов, и проч.

Почему конфликт тебя унижает? Чем?

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Агрессия.

Сообщение Прасковья-я » Вт 28 янв 2014, 02:22

Если меня гладить и, как дурочке, снисходительно шептать "успокойся" ...
Лучше там, где нет тяжелых предметов проводить этот эксперимет.

А если спокойно, безоценочно сказать "поговорим позже, когда ты успокоишься" то это вроде как доверие. Аванс. Я могу успокоиться сама. И быстро.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Агрессия.

Сообщение Мамашка » Вт 28 янв 2014, 03:00

ну у меня по-разному бывает, не угадаешь))) иногда надо просто обнять как маленькую, которая не справляется с бурей внутри ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Агрессия.

Сообщение Айви Наташа » Вт 28 янв 2014, 03:45

когда решила быть вежливой девочкой, стала бояться спорить... и поняла, что протухаю.
:evil:
Моя юность так "тухла" :))) Когда я осознала, что очень всего стесняюсь :oops: Когда начинала плакать в ответ на хамство, когда молча терпела чью-то наглость. Я не умела спорить и доказывать свою точку зрения. С такими данными мне еще очень повезло, что в принципе меня окружало вполне дружелюбное окружение. Так что не забивайте здоровую агрессию ваших детей!!! Даже в самом цивилизованном окружении "наглость - второе счастье". Просто надо учить детей "разумной, контролируемой" наглости и умению заворачивать эту свою наглость в приличную обертку воспитанного человека :mrgreen:

Мне повезло, что в институте в семье появились проблемы с деньгами и я пошла работать промоутером. Ух, как было страшно в начале приставать к совершенно незнакомым людям :lol: :lol: Но тут мне помогла моя ответственность, я перебарывала себя и переборола. :dance:
А в более старшем возрасте уже сознательно настраивала себя на более агрессивное поведение в общественных местах (в магазинах, например). Конечно, только в качестве ответа.

Конфликт нужно уметь вести, элегантно и мастерски)), а чтобы учиться - нужна практика))

У меня практики достаточно :evil:
И уверена, для того, чтобы вести конфликт элегантно и мастерски, нужна в первую очередь холодная голова. А мои вопросы выше как раз про те случаи, когда, увы, кровь вскипает против воли и эмоции возобладают над разумом.
Как себе помочь в этой ситуации, чтобы и не загонять внутрь злость, чтобы не влезть в неконтролируемый конфликт?
И как помочь человеку рядом, когда он вошел в такое состояние? Ласка, имхо, хороший вариант. Мне бы помог, мне кажется :oops: И юмор тоже вариант, разрядить обстановку.

Почему конфликт тебя унижает? Чем?

Меня конфликт не унижает :D Я имела в виду варианты выражения злости типа пойти что-то швырнуть или побиться головой об стену, которые выставляют в не выгодном свете (больная, истеричка), за которые потом стыдно и чувствуешь себя униженной, проигравшей.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Вт 28 янв 2014, 07:15

Ну, во-первых стоит учитывать, что схема:
разозлилась -рыдаю,
это самая оптимальная схема советского детства. И сейчас бывает, но уже с другими оттенками.
Попробуй позлиться на....папу...или маму....или учительницу...раздуться, сказать (как сын Бегущей воды - мне уже хочется тебя учить) :violin: :violin: :violin: пам-пам-пам----пааааммм, как говорится...

Это сейчас все умныыыыыееееееее...уже более менее понимают, что этапы развития ребенка, что надо вместе с ним учиться форму подбирать выражения своей агрессии, чтобы и сказать, и не послать, и не разрушить и т.д.

А раньше? Помните, любимая фраза учителей: Что? Я? Я это последняя буква алфавита. Ты вообще кто такой?
А родители. Кому-то точно повезло, были мамы, папы, бабушки, дедушки, которые могли выдерживать бурю и направлять её в ветряные мельницы. А были и другие...

Вот у меня в детстве после такого следовал удар в лицо...я не жалуюсь. Это было частью моей жизни. После пары ударов и слез мамы, эти удары стали перепадать моему пуделю. Не легче. Вот уже форма агрессивного моего заикания...Как только ситуация агрессии, мне моментально хочется сразу начинать рыдать.

И так образуется гештальт. Организм знает: "Как только агрессивная ситуация. Рыдай. Плач. Убегай. Спасайся". С возрастом гештальт видоизменяется. Организм всей силой старается не допустить своего присутствия в агрессивной ситуации. Так начинаются головные боли при спорах. Повышения температуры на последних этапах соревнований и т.д.

Но...эта детская форма...это там...где я маленькая...где я не могу защитить себя...свою собаку...свое лицо...это моментальное состояние...поэтому:

первое с чего я начинаю, это с разделения для себя, в чем отличие этой ситуации для Юли 8 лет и для Юли 30 лет.

Это требует первоначально много времени...но дает свои эффекты.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Вт 28 янв 2014, 07:18

Во-вторых, стоит учитывать и принимать, что женская агрессия разительно отличается от мужской. И здесь надо понимать, что является частью женской агрессии, а соответственно, не является только моими особенностями (вот такая я некультурная, руками махаю...) Но об этом я чуть позже напишу, хорошо?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Агрессия.

Сообщение Мамашка » Вт 28 янв 2014, 10:16

ждем-ждем)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Ср 29 янв 2014, 08:33

Женская агрессия значительно отличается от мужской степенью участия сознания :oops: :oops: :oops: .
Женская агрессия совмещена со стрессом, а в стрессе женщины тупеют :oops: , простите за мой французский. У них просто перестает работать кора, а начинают работать нижние отдела мозга. Начинается сильная физиологическая реакция, которая требует лихорадочного действия. Паузы практически отсутствуют. У мужчин можно разглядеть паузу между началом агрессивной реакции и осуществлением выпада.
Дело в том, что исторически и генетически у мужчин стрессовая ситуация повышает работу коры головного мозга. Им нужно принять решение. как лучше сейчас проявить: ударить, убежать, отвлекая врага, в какую сторону и т.д., чтобы спасти семью.
а женщины оказывались перед необходимостью агрессивного выхода чаще всего в условиях западни (погиб мужчина, нет его рядом и т.д.). И поэтому природа сделала женскую реакцию другой:
более яркой, (чтобы враг обалдел)
более истеричной, (чтобы враг ещё двести раз подумал, стоит ли соваться)
с увеличенными моторными функциями, (чтобы враг получил кучу лихорадочных и не очень сильных ударов, не захотел связываться)
с громким ором и визгом (чтобы враг оглох, а другие соридичи узнали об опасности).

Вот такая интересная история...женщине просто нужно было максимально долго продержаться до прихода других или мужчины.
Время прошло, социально мы меняемся, но есть вещи, которые в нас есть и скорее всего будут. Важно просто уважать свои особенности (ведь реально они иногда жизнь спасают). При этом:
1. искать другие варианты для близких
2. стараться не давать загонять себя в западню (близким или самой себе)

Самый простой способ. Секундная остановка на...дыхание. Все советуют считать. Но это не поможет. Мозг-то вырубился. Сделать несколько глубоких выдохов и вдохов. Глубокое дыхание будет очищать сознание. Пусть хоть немножко. И так тренируясь можно дойти почти до состояния дзен :geek: через пару лет.

А так пока просто предупредить, чтобы прятались :oops: :oops: :oops: как только видят сигналы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Агрессия.

Сообщение Valla » Ср 29 янв 2014, 15:23

Прасковья-я писал(а):Меня тормозит только если мне четко и спокойно сказать правду. Что я бешусь, Что я - не права. "Успокойся - тогда поговорим". Как зеркало. Спокойно. И уйти. И совсем не разговаривать, пока я не приду в адекват.

во-во, это с точностью 100% мой муж. :) Он настолько холодный и отстраненный, что мне это не нравится совсем. :D
Конечно, глупо было бы ждать, что и он включится, это даже еще хуже. А вот вариант "сдуть пылинки" - для меня это проявить приятие и в сложной неприглядной стуации. Возможно это показало бы мне что он выше этой ситуации. И я бы тоже сдулась. А четкое - "ты не в адеквате", это отторжение меня.

Но может это скорее из серии, хорошо там, где нас нет. И мое прекладывание ответственности за свои действия на неоправданные ожидания.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Агрессия.

Сообщение Бегущая вода » Ср 29 янв 2014, 15:27

Valla писал(а):Но может это скорее из серии, хорошо там, где нас нет. И мое прекладывание ответственности за свои действия на неоправданные ожидания.


Думаю, так и есть. Выше постеснялась написать, боялась обидеть.
Если мы точно знаем, какая внешняя ситуация нас "включает", а какая "выключает", мы уже можем и сами себя включать и выключать.
Хорошо, конечно, друг с другом договариваться об удобной обратной связи. Но всё же мы сами за свои поступки отвечаем. Особенно когда осознали уже, что к чему.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Агрессия.

Сообщение Прасковья-я » Ср 29 янв 2014, 16:17

Ну так я и могу сама. Я вот читаю тутун, и опять думаю, что я, наверное, мужчина :x

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Ср 29 янв 2014, 16:50

Прасковья-я писал(а): Я вот читаю тутун, и опять думаю, что я, наверное, мужчина :x

так это помогает...в нас всех есть и те, и другие черты, в ком-то больше мужских психических, в ком-то женских...
во мне вот очень много мужской логики, правда есть сферы, где я абсолююююютная женщина....это прикольно даже...
На лекции про секс была придумана фраза - 6-8 недель, все претензии к маме (так как схемы психической активности закладываются в тот момент)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Агрессия.

Сообщение Мамашка » Чт 30 янв 2014, 01:54

Тутунчик
я тебя обожаю! :whistle: (это теперь "целующий смайлик" :lol: )
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Чт 30 янв 2014, 08:47

Мамашка писал(а):Тутунчик
я тебя обожаю! :whistle: (это теперь "целующий смайлик" :lol: )




Хе-хе, прияяяяяяяяятно, и я тебя.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Агрессия.

Сообщение sigaza » Чт 30 янв 2014, 10:23

У меня с агрессией свои особые отношения. У меня очень агрессивные папа и муж и когда я сталкиваюсь с проявлениями этой агрессии в ребенке у меня идет абсолютное её неприятие и в ответ включается агрессия в разы сильнее, я сама становлюсь неадекватной. Хотя, в последнее время, с ре стала себя лучше контролировать. А вот со взрослыми совсем не получается. В ответ на хамство у меня внутри идет какая-то такая детская растерянность и нестерпимая обида, что при всем моем понимании, что если я сейчас смолчу конфликт не разовьется или надо погладить "полюбить", принять и вообще все на нет сойдет... не могу! Физически, до отвращения в этот момент не могу даже прикоснуться к человеку. Реально тяжелым чем-то ударить хочется и уйти нафиг! :evil:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Агрессия.

Сообщение sigaza » Чт 30 янв 2014, 10:24

При этом с чужими людьми, если я заранее поставила себе задачу, я легко могу включить "актрису" и нормально провести конфликт. А со своими...
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Агрессия.

Сообщение sigaza » Чт 30 янв 2014, 10:27

Бегущая вода, можно твой пример с собачкой в ФБ утащу?

Юля, Тутун! Тоже присоединяюсь к предыдущим вопросам:
Как цивильно, реагировать в ответ на хамство, несправедливые упреки и претензии, чтобы и себя защитить и самой в базар и неадекват не скатиться?
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron