Паранойя

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Паранойя

Сообщение Юлька » Чт 10 окт 2013, 12:19

Есть один пожилой родственник, у которого явно проявляются признаки паранойи уже несколько лет, есть подозрение, что она прогрессирует. Также у него бессонница, вообще он склонен к навязчивым состояниям. Семья мирится с этим, как может, хотя и переживает за него. И он переживает за семью, причем настолько, что for the greater good начинает идти на неэтичные поступки. Например, создает судебные иски, которые должны вынудить других членов семьи поступить как он хочет. Когда его клинит, находиться рядом тяжело, в квартире он живет не один, это как погрузиться в черное облако. Сейчас его клинит, он никого не слушает, достучаться до него невозможно.
Вопрос: что можно сделать? В голову не приходит ничего умнее, чем подливать успокоительное в чай, что, как и любой обман, обречено на ужасный провал без прощенья.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Паранойя

Сообщение тутун » Чт 10 окт 2013, 15:34

Юлька, а это близкий к тебе человек или ты спрашиваешь о чужой ситуации? (ты живешь с ним, он часть твоей семьи, он очень дальний тебе родственник?)
Это важно, потому что контексты ответа, который я могу написать, будут разные.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Паранойя

Сообщение Юлька » Чт 10 окт 2013, 18:13

Ситуация моя, человек родной, живет отдельно.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Паранойя

Сообщение Жёлтенькая » Чт 10 окт 2013, 20:32

Юлька
Ты знаешь, я могу говорить только по опыту общения с покойным дедушкой, с которым ситуация была иная но похожая для большинства старшего поколения, которое рано взрослело и вытаскивало семью из состояния "выжить" в состояние "жить". Чаще всего при взаимодействии с окружающими он предпочитал алгоритм: 1. должно быть по моему. 2. если думаешь иначе, см. пункт 1. Могу сказать, что, один из подходов был в том, чтоб найти человека, которого он считает авторитетом в к-л. области. В нашем случае, это например была доктор-терапевт. Спасибо ей конечно, огромное за человеческое отношение. Я часто просила ей сказать деду то, что мы твердили 100 раз и он отмахивался, а она говорила, и дело сдвигалось с мертвой точки. Ну и в подобном случае я возможно искала бы авторитетных для него людей и затем искала подход через них.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Паранойя

Сообщение Юлька » Чт 10 окт 2013, 22:33

Жёлтенькая, да, мой родственник примерно такого типа и судьбы человек.
Через важную для него личность попробовали донести, не слишком успешно. В данной ситуации, возможно, есть движение в лучшую сторону - хотя бы объяснили, почему считаем, что выбранные им методы опасны. Родственник свое мнение не изменил, зато слегка смягчился.

Что делать с тем, что человек спит все хуже и хуже, боится все больше и больше? Просто принять и смириться? Мне-то не так тяжело, как тем, кто с ним в одном доме в момент зашкаливающей тревожности. Родственник накручивает себя и окружающих, уже тоже немолодых людей, которые еще и за его здоровье переживать начинают. Им пить успокоительное? :(
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Паранойя

Сообщение тутун » Пт 11 окт 2013, 01:07

Юлька писал(а):Что делать с тем, что человек спит все хуже и хуже, боится все больше и больше? Просто принять и смириться? Мне-то не так тяжело, как тем, кто с ним в одном доме в момент зашкаливающей тревожности. Родственник накручивает себя и окружающих, уже тоже немолодых людей, которые еще и за его здоровье переживать начинают. Им пить успокоительное?


Я отвечу на это, держа в голове первый пост:
1. То, что ты описываешь - это явные и косвенные признаки психотического расстройства. Возможно, оно в самом начале. Но оно будет ухудшаться. И причина просто в невозможности мозга справиться с поступающими сигналами. И на то верно есть много причин (тип и судьба).
Но очень важно, чтобы вы все в семье это идентифицировали, не как чудачества или то, что пройдет. Этот человек болен. И его болезнь прогрессирующая. И ему нужна медикаментозная поддержка прежде всего (если стадия начальная, можно будет сойти с медикаментов, когда удастся остановить регрессию). А самое нехорошее в параноидальных тенденциях, что это проекционный механизм. Иными словами, это тот механизм, который может сподвигнуть и на ужасные действия (убийство, поджоги, самоубийство и т.д.)
И поэтому точно стоит бить тревогу. И обращаться к специалистам. Но без его согласия это невозможно на данном этапе, поэтому стоит идти через признаки: чтобы наладился сон и т.д.

Советую сюда: http://serbsky.ru/index.php?option=com_ ... 9&Itemid=4
Лучшие специалисты, находят подход к любым сложным людям.

Там же, если подтвердится какой-то диагноз, предложат психотерапевтическую или психиатрическую поддержку. Советую не отказываться. Многие вещи удается купировать и свести на самый минимум.

2. Появление таких симптомов - это очень системный процесс. С ним ты вполне можешь разбираться сама, чтобы поддержать на уровне самой семьи. Можно сходить на расстановки, можно просто подумать над вопросами и они сами будут потихоньку менять ситуацию:

1. почему симптом возник именно сейчас?
2. как этот симптом влияет на семью, какая у него функция? (кого связывает, кого разделяет, как часто заставляет взаимодействовать разные поколения и т.д.)
3. как на этот симптом влияют те. кто живет с ним рядом (в чем поддерживают, зачем им может быть важно иметь этот симптом рядом с собой - только это не надо никому рассказывать. конечно, это то, что может тебе показать ситуацию с другой стороны)
3. о какой семейной тайне он может сообщать? (если удастся эту тайну хотя бы краем глаза увидеть, в системе наступает облегчение)
возможно это из истории самого этого человека? возможно, он совершал какие-то страшные поступки?
или есть какая-то другая страшная тайна рода, которая через него так вылезает?

С семейными тайнами непросто работать. Но они имеют реальное действие на стабилизацию колыхающейся системы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Паранойя

Сообщение Бегущая вода » Пт 11 окт 2013, 14:10

Я хочу перенести тему в Психологию.
Она не секретная?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Паранойя

Сообщение Юлька » Пт 11 окт 2013, 14:24

Бегущая вода
да, можно. Когда я начинала тему, то не знала еще, насколько спокойно смогу писать.
тутун
спасибо. Я думаю над тем, что ты написала.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Паранойя

Сообщение Pastelegance » Пт 11 окт 2013, 15:17

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 08 дек 2018, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Паранойя

Сообщение тутун » Вс 13 окт 2013, 23:10

Волшебница писал(а):Это справедливо только для паранойи( психических расстройств)?
Или вообще для нездоровых состояний?


это справедливо для всех состояний, здоровых, с небольшим отклонением, с сильным нарушением.
Любое поведение человека не является изолированным симптомом - это функциональная нужда системы - стабилизироваться за счет этого симптома.
Когда нарушение в системе сильное, то нагрузка может равномерно распределиться в семье, а может быть перенесена на 1 члена семьи или определенную ветвь семьи.
Так система реализует баланс.

Я то могу подробно...только о чем? Разные симптомы - это разные направления напряжения в системе.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08


Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron