Воля или волька....

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Воля или волька....

Сообщение Муми Мама » Ср 28 авг 2013, 12:49

Вик, я тоже во второй группе. Увы. Или не увы.

Как-то с удивлением прочла про один редкий вид лосося, который илет на нерест против течения горной реки. И самка не может отложить икру, пока не намотает кишки на локоть, ))) не раздерется вся в кровь об камни. Не нерестится, и все тут. Вот я - такой лосось, блин.

С годами стала сдвигать бегунок в сторону осознанности и срокойствия. Я не думаю, что тут нужна тренировка какая. Думаю, нужна просто воля. :lol: Вернее, намерение. Решение изменить. Этого в большинстве случаев достаточно.

Зы: все отличницы, перфекционистки - наши люди. Чтоб даже не сомневались. Вообще, тотальное желание доказать миру, что ты - хорошая, например. Все эти следствия нехватки безусловной любви и принятия... И т.п.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Воля или волька....

Сообщение Муми Мама » Ср 28 авг 2013, 12:49

С мобилы, сорри.
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Воля или волька....

Сообщение Бегущая вода » Ср 28 авг 2013, 17:42

В терминологии Экхарта Толле злой был бы эго, а добрый - осознанность.
Только у него как раз осознанность всегда есть, а эго вырастает годам к 2-3 под влиянием родителей.

И ещё он отличает силу воли от намерения. Сила воли - это преодоление себя, насилие. Модные ныне мотивации туда же. А намерение - это когда просто не можешь по-другому, потому что знаешь, что тебе - вот туда. И если ты падаешь или там плутаешь в дороге, ты всё равно знаешь, куда тебе, и идёшь. И да, спишь, когда устанешь, и не ломишься напролом, а обходишь мирно. Ты просто знаешь, что тебе - туда, и всё получается само.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Воля или волька....

Сообщение irina116 » Ср 28 авг 2013, 17:58

Бегущая вода писал(а):А намерение - это когда просто не можешь по-другому, потому что знаешь, что тебе - вот туда. И если ты падаешь или там плутаешь в дороге, ты всё равно знаешь, куда тебе, и идёшь. И да, спишь, когда устанешь, и не ломишься напролом, а обходишь мирно. Ты просто знаешь, что тебе - туда, и всё получается само.


Делай, что должно, и будь, что будет... Из этого же. Очень откликнулось. Себя лично именно так ощущаю. Очень интересное и правильное ощущение.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Ср 28 авг 2013, 19:01

То, о чем пишет Лилу.

Мои свекры - это воплощение слова надо. Они как заводные работают и хотят работать. Их невозможно увидеть расслабленными, такое ощущение, что они полностью победили ецир ара "желание".
Так вот, глядя на них, рождается протест и есть напряжение. И значит там зона роста. Они все время проявляют волю. А я нет. И я понимаю, что "надо" хорошо бы нарастить, но при этом образ людей, постоянно проявляющих эту волю, не является привлекательным в качестве ориентира. Хочется всего того же, что есть у них (проявление воли результативно), но без такого постоянного регулярного напряжения. Хочется чуда. И получается это нежелание расти, взращивать в себе ецир атов. А значит ецир ара силен и требователен.
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Воля или волька....

Сообщение Бегущая вода » Ср 28 авг 2013, 20:14

Вик, ецир ара запросто цепляется за успехи ецир атов.
И получается раздутое за счёт достижений эго.
Достоин успешный человек уважения? Безусловно.
Но если он на основании успехов считает себя лучше других, имеющим право наставлять без запроса или ругать, выпячивает собственное Я,
образ теряет привлекательность. И внутри этого образа тоже не очень живётся, там много страдания.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Воля или волька....

Сообщение Жёлтенькая » Ср 28 авг 2013, 20:34

Эйфория
Мне кажется , что Воля как воплощение слова Надо - сомнительное занятие. Хорошо бы ещё проверить, кому это Надо принадлежит. Реальной тебе, или сомнительным (но очень хорошо пролазящим в голову) установкам от других людей.

Ещё мне нравится как, кажется Аня Вокина исследовала эту тему. Про то что если на что-то приходилось надо (у неё по-моему про здоровое питание это включалось), то сразу включалось нехочу-небуду, прекрасно заложенное в детстве. И только разобравшись с этой установкой, оказалось что "надо питаться здоровой пищей" это не надо, а естественно. Т.е. Воли для того чтоб каждый день питаться здоровой пищей не надо проявлять.

Ну это конечно очень моё вольное изложение, у неё это был не один себя-исследовательский пост.
Мне очень близка эта точка зрения, что если приходится проявлять Волю для достижения чего-то, то что-то тут не так. Или это не надо тебе, или ещё какие-то косяки в голове. А если это хорошо для тебя, то и силы будут и время найдёшь. Т.е. ВОЛя рассматривается в контексте - позВОЛять.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Ср 28 авг 2013, 20:51

http://www.agapebook.ru/booktext/12shagov.htm
только что книжку отрыла (ещё не читала) - вдруг кому пригодится...

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Воля или волька....

Сообщение Бегущая вода » Ср 28 авг 2013, 20:56

Вик, а давай в психологию, а?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: Воля или волька....

Сообщение Вприсядку » Ср 28 авг 2013, 22:16

Лилу, Изображение
Чудесно читать Вас )))
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Ср 28 авг 2013, 22:21

Бегущая вода писал(а):Вик, а давай в психологию, а?


Давай :clap:
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Воля или волька....

Сообщение Муми Мама » Ср 28 авг 2013, 23:54

Ох, Лилу, изумительно! Спасибо, что не пожалела времени написать!
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Чт 29 авг 2013, 00:53

Я написала в голове огромный пост в ответ.

Но у меня совсем нет сил сейчас его настукать.

Может, завтра.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Чт 29 авг 2013, 01:07

Олеся, а я все захожу посмотреть, не написала ли ты обещанный пост)) Напиши таки, пожалуйста :D

Лилу, спасибо :D

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Чт 29 авг 2013, 08:54

Да, Олеся! Я тоже жду твой пост.

Да, девочки, спасибо, что пишете так классно!
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Воля или волька....

Сообщение Евгения » Чт 29 авг 2013, 11:09

А мне кажется, что иногда действительно нет сил или возможностей (духовных/душевных/физических)
делать что-либо, просто не время, планеты не так встали!
А когда нет сил бежать к цели, нужно ползти, а если нет сил ползти, то хотя бы лежать в нужном направлении .
То есть по шажочку, только хвалить себя обязательно, если нет сил делать, надо мечтать ЧАЩЕ и представлять,
Придет время и придут возможности, силы, желание, причем непреодолимое!! ДЕЛАТЬ.
…опробовано на себе несколько раз…
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Чт 29 авг 2013, 11:27

Сама жду свой пост! Так хочется денек никуда не скакать, а просто поболтать с вами!

Эх, это первое сентября!
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Воля или волька....

Сообщение тутун » Чт 29 авг 2013, 12:08

Лилу, читала с огромным удовольствием. Спасибо.

Для меня в понятии воли большую роль играет честность с собственным миром. Есть многие вещи и пункты, которые висят надо мной. Они - надо. Но, если честно на них посмотреть. Они - чье-то надо. А если есть точно мои надо....но я не делаю....то рассматриваю чуть подробнее....зачем не делаю?
Вот надо мне зарядку делать...не делаю. В чем же разница с ужином? Его я делаю. Все просто.....хороший ужин - это из роли идеальной жены и мамы. Эту роль я ценю и люблю. А зарядка - это область красоты и здоровья...а в этой роли я себя плохо воспринимаю.
Вот стану я красивой, спортивной, стройной. Это же ужас.....ужас, потому что придется пересмотреть половину своих ориентиров. Не будет причин отказываться от красивых платьев, рублей на каблуках, все это будет требовать маникюров, педикюров и прочей массы вещей, которые сейчас можно чаще опускать. А мужчины....они точно будут более активны ко мне(проходили уже). И со всем этим нужнобудет что-то делать....кошмар.
И все это идет из раннего послания папы....что я не такая....умненькая....но не очень красивая....а это такое послание...
Но когда я уже это увидела, у меня есть шанс выбирать. Что для меня важнее? Послание 25 летней данности или яркие впечатления тела от упругости, легкости,восхищенный взгляд мужа?

Вот такими черепашьими шагами иногда приходится двигаться. С каждым разом уменьшая разбор полетов
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Воля или волька....

Сообщение Larik_M » Чт 29 авг 2013, 12:44

А я подумала про вопрос приоритетов, то, что в приоритете на первом месте, для этого найдется воля, а для того, что на последнем... вряд ли. Вот у меня сейчас я сама для себя не на первом месте, поэтому вместо того, чтобы сделать маникюр, я почитаю книжку детям. Я и одеваться то стала не столько, потому что мне хочется, сколько для того, чтобы детям стыдно не было за маму, чтобы у дочки был пример женщины, а не мальчика подростка :oops: А сейчас уже и нравится.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Воля или волька....

Сообщение Бегущая вода » Чт 29 авг 2013, 13:08

Larik_M писал(а):А я подумала про вопрос приоритетов, то, что в приоритете на первом месте, для этого найдется воля, а для того, что на последнем... вряд ли.

Ларик, точно!

Часто, если человек говорит, что не может что-то сделать, спрашиваешь, что мешает - другое делает. Т.е. мог бы, но выбрал другое.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron