Воля или волька....

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Воля или волька....

Сообщение Викторина » Вт 27 авг 2013, 10:44

Меня тут осенило, что у меня совершенно не натренирована воля. Волька есть на какие-то мелкие и нерегулярные вещи. Но настоящая ВОЛЯ отсутствует напрочь. И совершенно нет воли, чтобы эту ВОЛЮ тренировать.

А что у вас с волей? Мне кажется, сейчас Бегущая вода скажет, что воля не нужна. :lol:
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Вт 27 авг 2013, 10:50

Я наверняка скажу, что вольки достаточно.

А потом - твоя волька еще иную волю заткнет.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Воля или волька....

Сообщение *Аня* » Вт 27 авг 2013, 11:19

Ой, у Лизы Колобовой про волю классно было написано. Сейчас найду!
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Вт 27 авг 2013, 11:34

тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Воля или волька....

Сообщение *Аня* » Вт 27 авг 2013, 11:37

Нет, вот нашла:
Зарисовка 31.

Силе воли меня учили с детства. Папа, мама, учителя в школе – все твердили о том, что есть некая «сила», которая дает тебе пропуск в любую дверь, стоит только захотеть. С ее помощью можно достичь невозможного, взять любую высоту, разбить кирпичи одной рукой и исполнить все твои желания. «Соберись, напрягись, страдай. Да, трудно, да все дается потом и кровью, это нелегко, но не останавливайся ни при каких обстоятельствах. Сила воли все сможет, все победит», - говорили мне. А я верила, видела цель и шла напролом, задействовав все свои резервы и даже выходя за эти резервы. Я искренне думала, что в выражении «сила воли» главное слово – «сила». А «сила» - это синоним слова «напряжение» и «подавление». Что значит, «не хочу» и «не могу»? У тебя что, нет силы воли? Давай, детка, через «не хочу», через «не могу». Соберись, тряпка! Подави свою лень, подними свою задницу и сделай!

О! Сколько высот я взяла, ставя себе цель и достигая ее. Сколько шишек набила, разбивая препятствия, которые рано или поздно поддавались моему упертому лбу и разлетались вдребезги. Я доказала себе, что сильная. Очень сильная. Мое тело привыкло напрягаться, превращаясь в летящую пулю. Мое мышление научилось контролировать реальность, просчитывая события на несколько шагов вперед. Любая неудача вводила меня в дикое чувство вины - я недостаточно хороша, если не могу справиться с этой задачей. Я - слабачка, ни на что не годное существо без силы воли и страсти к победе.

Когда же все это закончилось? Я все пыталась вспомнить, на каком из поворотов жизни я вдруг осознала, что меня глобально обманули? Что все эти умные взрослые, все как один, ошибались, рассказывая, что сила воли – это разрушение препятствий? Наверное, когда я в своем очередном разговоре с Богом пожаловалась: «Господи, мне так тяжело, словно я держу на плечах земной шар и от напряжения скоро выскочит матка. И главное, я не понимаю – зачем?» Да, я иногда говорю ему такие вещи… Он улыбнулся: «Ну, так скинь все со своих плеч. Если ты ничего не будешь делать, мир не рухнет. Ты вольна выбирать. Не сомневайся. Сомнения - это клетка. А клетка с волей несовместима. Отдохни». И уложил меня на неделю в постель с деткой болезнью – скарлатиной. Температура сорок, бред и навязчивые тяжелые сны с преследованиями и болью. «Жить! Я хочу жить! Хочу!» -единственная мысль, которая крутилась в голове в отчаянии собраться с силами и дать бой болезни.

И мир не рухнул. Бродя бледной тенью по квартире, заваривая чай трясущимися от слабости руками, с которых облезала кожа, как напоминание о болезни, и глядя в окно на людей, которые даже не понимают своего счастья - быть здоровыми и живыми, я поняла, где был обман. В словосочетании «сила воли», главное слово не «сила», а именно «воля». А «воля» это синоним слова «свобода». Свобода выбора… Все уже есть – просто выбери.

Мда… Оказывается, сила воли – это не разрушение препятствий, а использование свободы выбора, данной нам Богом от рождения. Решение, что ты хочешь вот так и вот этого. Без напряжения, без борьбы, без преодоления. Зачем напрягаться - препятствий нет. Все, что ты только пожелаешь, ждет тебя. Ты просто можешь ткнуть пальчиком, как в интернет-магазине, сказав: «Хочу вот это», и следить за доставкой, терпеливо ожидая, как море жизни выкинет тебе волной на берег твою коробочку в праздничной упаковке. А цена, которую мы должны заплатить – это решимость выбрать, уверенность, что ты этого достойна.

Так просто и так сложно. А вдруг не получится? Демоны сомнений тихонько, фоновым голосом жужжат в ухо: «Да кто ты такая? Посмотри на себя? Что ты о себе возомнила? Докажи, что достойна! Докажи, что тебе это под силу! Ты недостаточно хороша! Исправься! Переделай себя! Научись! Или уж сиди и не выпендривайся, опустив лапки и беря то, что дают!» И мы верим в это, помещая себя в клетку, в которой обреченно сидим, не позволяя встать в полный рост, распрямить плечи и поднять голову. А если и поднимаем голову, то только для того, чтобы победить этих демонов, доказывая себе вновь и вновь, что они неправы. Покоряем, преодолеваем, считая, что это и есть «сила воли». И радуемся, когда эти тихие, стыдящие нас голоса на какое-то время замолкают.

Когда я поняла, ощутила на кончике сознания, что же такое настоящая «сила воли», я попала в другую ловушку – стала бороться со своими сомнениями. Как тот ежик из анекдота: «Я - сильный! Сильный!… Но легкий». Привычка бороться и преодолевать, такая знакомая и сладкая, не отпускает просто по одному мановению волшебной палочки. Только теперь я увидела другие препятствия – свои сомнения в себе, и рьяно бросилась в бой с ними. Как только я поднимала голову, считая, что да, блин, хочу, достойна, происходило нечто, что больно било в лоб. Я отползала в угол, вытирая слезы и сопли. И опять эти голоса начинали с удвоенной силой твердить, кто я такая и куда мне идти.

В принципе, на этом этапе у многих и заканчивается их поиск чуда и божественной халявы. По логике, мне нужно было убедиться, что я напридумывала себе хрен знает что, опять встать на привычную стезю, пойти махать шашкой, ставить цели, брать вершины. Да, тяжело, да,иногда тебя срубает, да, иногда ты тихо плачешь от отчаяния, когда никто не видит. Но зато это дает результаты. Пусть это и не те результаты, которые ты ожидаешь, согласно вложенным усилиям, но они есть.

Нужно было. Но я просто отказалась от войны. Отпустила хватку и стала падать в заячью нору, не зная, как жить дальше, но точно зная, что не вернусь обратно в это безумное состояние напряжения. Я смирилась с тем, что я - неудачница, прослушав все обвинения, которые бросаю сама себе, согласилась со всем, послушно покивав головой, и сказала себе: «Даже если я такая ужасная, это не мешает мне мечтать. Я имею право сомневаться в себе, я - человек. Не сомневаются в себе только глупцы. Но хотеть мне никто не запрещает. Дед Мороз приносит подарки всем детям, главное вовремя написать письмо и верить, что он существует».

И в этот момент со мной начали происходить чудеса. Я говорила: «Будет вот так!» И все потихоньку начинало складываться, а я только удивлялась: «Что, все так просто?» Я говорила: «Мне нужно вот это!» и это появлялось в моей жизни вовремя, как раз тогда, когда оно мне было необходимо. Чем больше я осознавала свои желания, тем спокойнее я относилась к происходящим событиям, зная, что все идет туда, куда я хочу, и не надо лишний раз напрягаться и нервничать. И мне стали говорить: «Тебе везет!» А я кивала головой и думала: «Так вот она какая – Сила воли! И правда, можно достичь невозможного, взять любую высоту, разбить кирпичи одной рукой и исполнить желания. Только не тому меня учили в детстве… Знать бы раньше…» А может оно и к лучшему, что не знала?

(с) — Елизавета Колобова
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Вт 27 авг 2013, 11:39

новый анекдот - у Вики нет воли)))) Больше сказать нечего)))

В книге "Анонимные алкоголики" хорошо эта тема раскрыта. Алкоголики часто - очень волевые люди. Даже не так. Чтобы быть алкоголиком - нужна недюжинная воля! :lol: Не каждый выдержит.

Просто есть у каждого такие слабые места, которые воля перекрыть не может. В 39 году врачи сказали, что алкоголизм - это аллергия особого вида. Тогда, наверное, не было известно понятие "аутоимунное заболевание", поэтому использовали термин "аллергия". Любая зависимость - это как аутоимунное заболевание. Например, потребность "заедать" что-то, душевные переживания. И это совсем не вопрос воли.
Тяга к веществам и поведению, убивающему или разрушающему тебя. Можно иметь нечеловеческую волю, держаться год, а потом все равно - срыв. При сахарном диабете 1 типа убивает не сахар. Организм сам себя убивает. И воля тут не самый важный фактор, хотя у диабетиков она однозначно велика (по другому не получится) - тем не менее болезнь не преодолевается усилием воли. Точно так же у алкоголиков - просто волевое воздержание ничего не меняет. Точно так же - у тебя. Тогда, когда ты кажешься себе безвольной, проблема на самом деле не в отсутствии воли.
Я как раз скопировала для себя твои цитаты, себе в напоминание. А тут такой повод тебе их под нос в иллюстрацию :lol:

Эйфория писал(а):Валя. Когда я худею, я просто массированно применяю все, что знаю. И успех будет, если это получится сделать продолжительно. В прошлый раз я начала в середине мая. Легко и непренужденно ушли 8 кг за 3 недели. (ну у меня опять большой перевес и на первых этапах это легко). Затем день рождения Нади - вино, пиво, шашлыки. И все -дальше полтора месяца набора веса и опять старт вниз с высокой отметки. Вот это запойное поведение меня задолбало. Но по-другому не умею. :crying-yellow: Лечиться надо.

Эйфория писал(а):Валентинка писал(а):
Вика, а если поставить себе задачу не похудеть, а ежедневно или пять дней в неделю сорок минут уделять спорту. И питаться здоровее и меньше. И делать понемногу, а то и правда же надоедает, это как в беге на длинные дистанции, нельзя нестись, а то не добежишь и половины.


Да. Ты угадала мои мысли. Для меня ввести в жизнь что-то регулярное и будет великим продвижением. Сейчас это практически невозможно. Слишком я циклична. Если у меня плохое настроение, все, туши свет. Я не встану и не уделю спорту ни минуты. И если уж начинаю жрать, остановить это практически невозможно.
Все, что ты описала, для меня невозможные ПОКА еще вещи. Надо искать пути решения. Я знаю, что нужно научиться справляться со своими эмоциями. Обрести эмоциональную зрелость. Это шаг номер один.

Вика, три недели массированного проявления воли... Меня на три дня не хватит :lol: Ты человек недюжинной воли. Только не в воле дело. Чем сильнее волю напрягаешь - тем громче откат. Срыв. Ты еще не поняла этого? *тогда мы идем к вам* :lol: то есть - звоню :lol:

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Воля или волька....

Сообщение OlgaO » Вт 27 авг 2013, 11:45

Когда я у себя стала замечать отсутствие воли - это сильно совпало с отсутствием цели, или с переносом акцента с одной цели на другую или... Так или иначе - на первом месте цель или видение некоторое. Причем я не про маленькие цели ... Система ценностей. Если там что-то не так - воля страдает сильно, и ничем ее не укрепить тогда. Это я про себя, если что.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Вт 27 авг 2013, 12:41

У меня наконец-то постище в голове - может, напишу вечером, если не рухну.

И там меня донимающий вопрос как-то переплелся с Викиным..

Так хочется поговорить! Попробую после работы.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Воля или волька....

Сообщение Lady Luck » Вт 27 авг 2013, 14:52

Все у тебя есть, кроме любви к себе. тебе бы конфетку какую с начинкой, чтоб сьела и осознала "Я прекрасная женщина"
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Вт 27 авг 2013, 15:42

А давайте не обо мне, а о воле))))
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Воля или волька....

Сообщение Lady Luck » Вт 27 авг 2013, 16:01

это не моя тема:) нет ни того ни другого:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Тигрокошка » Вт 27 авг 2013, 16:55

Lady Luck писал(а):Все у тебя есть, кроме любви к себе. тебе бы конфетку какую с начинкой, чтоб съела и осознала "Я прекрасная женщина"



я пришла к такому же выводу как Лариса пишет. только относительно себя. как только я полюбила свою тушу, не себя-образ в моей голове - это я всегда любила и люблю. а ту реальность, что увидела в один момент(никто пальцем не тыкал. само увиделось). все. направление поняла и пошла в нем.
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Воля или волька....

Сообщение Муми Мама » Вт 27 авг 2013, 19:04

Мне кажется, есть две концепции жизненные. Ну, как две стороны Луны. В рамках которых уже существуют варианты.

Первая концепция.

Воля как таковая не нужна.

Тут тебе про призвание. Теория малых дел. Весь Восток. Наш Толстой. Махатмы и Толе. Женское начало и Вода, которая дорожку найдет. Ганди и Рерихи. Удивительные открытия и вершины достижений, преодоления колоссальных сложностей с радостью. Рерихи и Блаватская. И т. д. И это про процесс. Это йога, айкидо, у-шу... Это Лилу, Бегущая вода, Олеся...

Вторая концепция.

Собственно, наоборот - Воля. Вернее, ее сила. И это - Запад. Мужское начало. Это Рахметов и четвёртый сон Веры Павловны. Это ломка себя, перекраивание наново своей природы ради достижения цели. Это Советский Союз, это БАМ и Павка Корчагин, когда на узкоколейке "смены не будет!" Тут - "Цель оправдывает средства!" И безумные жертвы, и безумные, поражающие победы. Это бои без правил, бокс, экстрим... Это Лиза, Прасковья, Эйфория...

Понятно.

И вот каждый человек на этой шкале, где с одной стороны - Просветленные и Будда, а с другой - не знаю... "Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей!" И все достижения человека в науке. Вот на этой шкале человек сам выставляет бегунок своей жизни. Где я? И выставив, уже идет по пути.

И тут нет категорий правильно-неправильно. Как глупо утверждать, что левое - лучше, чем правое. Ни один путь ни легче, ни труднее. Но из моего опыта, иногда достаточно сместить бегунок немного в другую сторону, и все удивительным образом разрешается. Есть смысл именно что не увеличивать усилия вперед, а расширить горизонты, шагнуть в сторону.


Иногда помогает.)))
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Вт 27 авг 2013, 19:43

Интересно, как будет развиваться тема после Муминого ответа? :lol: По моему, исчерпывающе, и добавить нечего :)

Чак. Ч "Новые очки" - я кажется выше писала - это такой американский восток, парадоксальное и несочетаемое. Серединка)))

http://aa-tula.ru/index.php/%D0%B0%D1%8 ... 0%B3%D0%B8

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Вт 27 авг 2013, 23:11

Lady Luck писал(а):это не моя тема:) нет ни того ни другого:)


А тебе это в жизни не мешает?
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Ср 28 авг 2013, 07:56

Муми Мама
спасибо)))
Ну и, понятно, что безвольными себя считают как раз те, для кого воля - приоритет, средство и даже цель. Я вот как раз сейчас пошла смещать бегунок, помогает очень. По программе "12 шагов". Признать своё бессилие ... и т.д. Я теперь, в свете написанного тобой, понимаю еще с одной стороны смысл этой программы :lol: Это - для таких, как я, которым часто хочется пробить лбом стену, ну или насовсем об неё убиться. Знаешь, без тебя я не видела, насколько я - тот самый "запад". Мне всё казалось, что я - та самая вода, которая ищет дорожку)))))) (по крайней мере, конкуренции я не выношу, отхожу в сторону. И, думала, раз не способна к борьбе, то безвольна и теку по течению. Но есть ведь еще борьба с собой))))) Теперь понимаю почему я так видела свои движения. Человеку со второй концепцией большинство собственных волевых движений кажутся слабыми и недостаточными, даже если со стороны это выглядит не так. Но зато каждое движение самого этого человека в сторону востока - это как первый раз пройти по канату. Ого!!! Круто!!! Не представляю, как это получилось :???:

А все потому, что по обыкновению, все нудится, нужно СДЕЛАТЬ, проявить усилие, показать недюжинную выносливость. Это - ценность. И даже терпение и смирение людьми моего типа воспринимается... я теперь поняла, как)))) Я сама себе часто говорю "прожить". Но это "прожить" - не протечь сквозь тоннель, как вода, а проползти. По принципу: не можешь ползти - ляг и лежи в направлении цели. Но по канату так пройти не получится. Невозможно описать четкую методику и схему телодвижений для прохождения по канату. По нему нужно протечь, как вода. Не воля, а доверие.

Вот и получается, что я себя всегда считала верующим человеком, а на самом деле - всё сама, лбом. И если получалось по другому - ого, как круто! У меня получилось, я умею! И опять "я" ... :oops:
Очень удивилась, увидев себя именно в списке по второму пункту. Лиза тоже, наверное, удивится. Может быть, она тоже считает себя человеком водой? :)

А некоторые так всегда живут. Вот для Lady Luck - это вообще не её тема)))) Она живет в этом потоке. Для неё канат - просто участок пути)))

"Люди Востока", расскажите, а что вам трудно? Есть же такое, что вам трудно) Нам (людям второй концепции по системе Муми мамы :D ) трудно делать усилие, хотя и живем мы именно усилиями, нам трудно воспитать волю, мы считаем себя безвольными. Другого пути мы, наверное, не видим, и очень удивляемся, когда удается куда-то протечь. "Ого! Надо же как у меня получилось)))" - замечаем мы.

А вы? Какие качества человеческие - гиперценность? Чего, как вам кажется, вам не хватает (не ВОЛЯ, а волька) А что мешает? Когда и что бывает особенно трудно? Или это совсем не те категории - "трудно", для тех, кто не привык пробиваться лбом? :D

Понятно, что не бывает крайних вариантов, все так или иначе отстоят по шкале поближе от крайних точек к серединке с обеих сторон. И то самое "я", а по факту - сопротивление себе, мучает в разной степени всех. Тем не менее...? :) Любопытно)))

Хотя говорят, если человек на несколько секунд увидит мир глазами другого человека - он безнадежно сойдет с ума :mad:

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Воля или волька....

Сообщение Lady Luck » Ср 28 авг 2013, 09:17

Эйфория
Трудно сказать не мешает ли мне в жизни отсутстввие умения летать или не дышать под водой по часу. С наличием этого явно было бы интересней.
Ну живу вот. Не делаю ничего для чего потребовалась воля. Много не знаю и не умею, потому как прилагать усилия для достижения чего то не могу. Отсутсвие воли обнаружила в раннем детстве:) Периодически читала пионерские патриотические книги, но годам к 10 поняла что нет ее, тренировать нечего. Так и поплыла по течению.
Единственный раз когда я заставляла себя, это после прошлой осени. Надо было слезть с наркотика. И то все вышло само. От травы повышалась чувствительность, все начинало болеть. Алкоголь нельзя было. Курила пачками. Так опять же само всеи прошло, безвольно:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Воля или волька....

Сообщение тутун » Ср 28 авг 2013, 10:44

У меня воля странная....когда касается дела - она у меня железная...когда себя...другая какая-то :oops: .
Так как это уже стало мне доступно, то я себя поддерживаю и уговариваю, когда в очередной раз возникает желание улизнуть от своих важных вопросов :)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Ср 28 авг 2013, 11:21

OlgaO писал(а):Когда я у себя стала замечать отсутствие воли - это сильно совпало с отсутствием цели, или с переносом акцента с одной цели на другую или... Так или иначе - на первом месте цель или видение некоторое. Причем я не про маленькие цели ... Система ценностей. Если там что-то не так - воля страдает сильно, и ничем ее не укрепить тогда. Это я про себя, если что.


С этим согласна. Но вот что интересно. Я поняла, что много моих мелких желаний могли бы реализоваться с небольшим применением воли. Но я ее не применяю. Я хочу, чтобы желание исполнилось по-восточному, то есть само собой. И пребываю в бездействии. Но желание не исполняется и не пропадает. И главное, я знаю, что надо только каждый день малюсенькое усилие и желание сбудется. Но не делаю.

А еще если жить совсем по-восточному, воля атрофируется без применения. И вот ты уже лежишь на диване и
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Ср 28 авг 2013, 11:28

Оля, ты считаешь, что бегунок без тренировки в любой момент туда сюда можно переставлять? А может он прикипает к одному месту и его не сдвинешь без тренировки. Допустим, хочешь проявить больше воли, а она не проявляется. Или наоборот пашешь и напрягаешься и все контролируешь и не умеешь отпускать контроль.
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0