Воля или волька....

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Воля или волька....

Сообщение Veronika » Пн 02 сен 2013, 22:43

О, я нашла!

[quote="*Аня*"]Ты вольна выбирать[quote]

Для меня воля - это свобода. Свобода сделать выбор. Тот самый, который считаешь настоящим. В любую секунду.
Сделать выбор - значит сделать так, как ты выбрал, САМ.
Свободный от влияния выбор.
Выбрать и жить так.
Учтя все важные, на твой взгляд, обстоятельства.
Свобода - это та самая искомая возможность сделать то, что выбрал.
И на это, иногда, о, да - нужна воля.
И возможность своего внутреннего состояния сделать все это :lol:
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Воля или волька....

Сообщение Veronika » Пн 02 сен 2013, 22:48

А, ну так Лиза дальше пишет то же самое...
Волька или терпение пригодилась бы, чтобы дочитать текст до конца. Но тогда бы мне пришлось ссылаться на чьи-то впечатления, а так получились мои :D

А про, цитата:
... сила воли – это не разрушение препятствий, а использование свободы выбора, данной нам Богом от рождения (С)
- это и есть езда по своим рельсам: тому, что тебе дано, и что ты можешь реализовывать, делать, отдавать на благо.

Ездить/летать по рельсам гораздо быстрее, удобнее, полезнее и приятнее, чем ковылять по шпалам!
Ковыляние по шпалам - это и есть расхожее, но извращенное понимание понятия воли, когда ради некой цели якобы необходимо заставлять себя делать несусветную хрень, совершенно тебе не присущую, мучающую тебя, а, возможно, и окружающих.

Давно изобретены Сапсаны, и есть недорогие билеты... :mrgreen:
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Пн 02 сен 2013, 23:22

Лилу писал(а):Ну а на земном уровне - с каждодневными обязанностями у вас как? Тоже воля не нужна?
Вы делаете мне комплекс :lol:


Мне кажется, тут вольки достаточно :D .
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Воля или волька....

Сообщение Veronika » Пн 02 сен 2013, 23:26

Достаточно найти в них радость :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Воля или волька....

Сообщение Ягодная » Пн 02 сен 2013, 23:30

Лиса Бон писал(а):
Лилу писал(а):Ну а на земном уровне - с каждодневными обязанностями у вас как? Тоже воля не нужна?
Вы делаете мне комплекс :lol:


Мне кажется, тут вольки достаточно :D .

+ оптимизация :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Воля или волька....

Сообщение sigaza » Пн 02 сен 2013, 23:37

Кому-то вольки, а кому-то и Воли! :x
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Воля или волька....

Сообщение Veronika » Пн 02 сен 2013, 23:57

А вообще все вопросы решает смертная память :mrgreen:
Сразу ясно, что чушь, а что сам вприпрыжку скорее бежишь и делаешь, что было неохота, да где бы взять бы вольки... :angelic-flying:
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Вт 03 сен 2013, 00:27

Veronika писал(а):Для меня воля - это свобода.

Вольному - воля! :D :D :D
сила воли=сила свободы. и прямая связь с темой зависимости. Там, где человек зависим - нет свободы - нет воли. В других аспектах воля есть.
Вероника! Ты - гений! Я в восхищении :D

Олеся, спасибо за этот текст. Всё так ...
А вот всё-таки... как мой единоверец... в чем подвиг преодоления?
Последний раз редактировалось Прасковья-я Вт 03 сен 2013, 00:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Вт 03 сен 2013, 00:30

офф. в какой песне дорз, в переводе, были слова (приблизительно) "она вышла в зеркало в ванной"? Тоже про волю... ищу и не могу найти...
У меня была рукописная тетрадка с переводами, и я по этому тексту выпускное сочинение из школы писала. Про Маргариту булгаковскую и волю уйти.

Аватара пользователя
Викторина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 14:53

Re: Воля или волька....

Сообщение Викторина » Вт 03 сен 2013, 08:16

И оказалось, что реализация талантов не требует никакого волевого усилия!!! Это то, что тебе дано и течет само, без пинков и самостроя.

И опять - на кой эта Воля?


Вот правильно! Воля нужна, чтобы сделать то, на что нет таланта и получить нужный результат. Ведь если бы мы все друг друга обслуживали по сильным сторонам, проблем бы не было. Коммунизм. А так... Одному человеку приходится выполнять все.
тел. 89166509635, vika.nikitina@gmail.com Я- катализатор позитивных изменений.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Вт 03 сен 2013, 10:00

Вик, мне кажется, важный момент: приходится или ты выбрал?
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение Лиса Бон » Вт 03 сен 2013, 14:12

Ну вот я могу жалостливо начать: каждый вечер ребенка из музыкальной школы забери, да еще успей купить продукты и ужин приготовить. А муж поздно приходит, хочется посидеть с ним, а уж сил никаких. А вставать в 6:30 завтрак сыну...

Особенно сейчас у меня точно жалостливо получится, потому что сил правда не хватает.

Но я сразу "от обратного": можем бросить музшколу и не надо будет забирать. Можем - это воля, то, что равно свобода, наше решение, или мое - ведь я мама. Но я выбираю не бросать, по своей воле. И сын отлично ездил в нашу семейную школу, где сразу кормят, и я не заморачивалась подъемом в 6 утра и готовкой завтрака, но выбрала готовить ради того, что мне кажется важным. Я все время помню, что это мой вольный выбор. Если есть внутри главное - ради чего, и что это твое "ради чего", то себя проще собрать.

А вот когда меня на не мое подвязывают - я могу совсем безвольным человеком выглядеть, не соберусь никак.

Прасковья, ты меня озадачила подвигом преодоления. Я подумаю.

Это в моем подготовительном классе, когда обсуждали древнегреческих героев, один мальчонка сказал: "Каждому надо в жизни совершить какой-то свой подвиг, это его судьба. И мне. Только я еще не знаю, какой."
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Воля или волька....

Сообщение Прасковья-я » Вт 03 сен 2013, 17:49

Я сама озадачена) Потому что всё, о чем ты пишешь, типа вставать (я порой в 5 утра встаю) - для меня так же, как и для тебя, не подвиг, а выбор.

Концлагерь опять что-ли?))) Моя любимая тема. Когда мог бы быть выбор сломаться, или остаться человеком. В воспоминаниях этих людей - тоже о свободе и выборе. Нам на занятиях по психологии в университете рассказывали. Свобода чистить зубы, не опуститься, свобода тайно молиться и подобное - вот что тогда держало их. Людей, помещенных в эксперимент по стиранию личности (это была основная цель лагерей, номер вместо имени, зомбирование нечеловеческими условиями), эксперимент по уничтожению внутренней свободы и ощущения воли. Они сохранили волю, элементарными мелкими выборами. Буквально - чистить зубы по утрам, хоть пальцем. А многие - сломались.
И классический пример по конфликтологии. У матери - полячки не забирали всех детей, как у евреек. В газовую камеру. Ей оставляли на её выбор одного ребенка. Это был беспрецедентный бесчеловечный эксперимент.
Реальная история, кочующая из учебника в учебник. Мать толкнула от себя к палачам младшую, оставив старшую, типа ей проще выжить. Позже мать покончила с собой, выжившая дочь - спилась. Это приводят как пример неразрешимого конфликта. Я вижу даже в этой ситуации свободу. Свободу не выбирать, не толкать одного из детей на смерть. Даже если при этом заберут всех. Может я сумасшедшая, не знаю... Но в таких ситуациях есть свобода - не своими руками. Это при том, что я верю, что люди бессмертны.

Какие есть ситуации реальные, где нужно не терпение и устойчивость, а вот та самая сила преодоления? Это не воля. Воля - это всё же свобода. Вот свобода ли преодоление? Ведь это тоже выбор...
Хотя, что толку вспоминать гипотетические ситуации. У кого были ситуации реальные, где нужно было прыгнуть выше головы, совершить подвиг? Чтобы мы расслабились по поводу того, что помыть посуду после ужина - это подвиг. Я, кстати, когда не хочу - не мою. Собираю кучу грязной посуды и ловлю время, когда будет приятно повозиться в воде под хороший фильм. Плохо, конечно, но пока как есть... Наверное, экономлю силы, чтобы не растрачивать их на "кухонные подвиги".
У меня были жуткие ситуации, когда нужно было напрячь все силы и выстоять. Когда мне угрожала буквально смерть. Или когда умирала моя дочь в больнице, и нужно было месяц спать пару часов в сутки, или чуть больше - как повезет. И доказывать своё право быть со своим ребенком, которого записали в безнадежные. Но, странно, внутри этих ситуаций был выбор. Вспоминать теперь страшно, но тогда - было по силам. Пусть и на грани сил.

Мне кажется, сила свободы - это когда ты выбрал обстоятельства, осознанно или нет (специально не пишу сила воли, ибо со вчерашнего дня для меня теперь воля=вольница=свобода - термины родственные, и в них нет преодоления). А преодоление - это когда ты скован обстоятельствами, и вынужден выплывать внутри них. Или бездвижно прорастать внутрь.

Ситуация, когда человек выбирает, а какой бы подвиг мне совершить... :roll: - ситуация свободы выбора, а не преодоления. Когда есть аванс сил, и надо их куда-то деть.

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Воля или волька....

Сообщение AN! » Вт 03 сен 2013, 21:06

Муми Мама писал(а):Мне кажется, есть две концепции жизненные. Ну, как две стороны Луны. В рамках которых уже существуют варианты.

Первая концепция.

Воля как таковая не нужна.

Тут тебе про призвание. Теория малых дел. Весь Восток. Наш Толстой. Махатмы и Толе. Женское начало и Вода, которая дорожку найдет. Ганди и Рерихи. Удивительные открытия и вершины достижений, преодоления колоссальных сложностей с радостью. Рерихи и Блаватская. И т. д. И это про процесс. Это йога, айкидо, у-шу... Это Лилу, Бегущая вода, Олеся...

Вторая концепция.

Собственно, наоборот - Воля. Вернее, ее сила. И это - Запад. Мужское начало. Это Рахметов и четвёртый сон Веры Павловны. Это ломка себя, перекраивание наново своей природы ради достижения цели. Это Советский Союз, это БАМ и Павка Корчагин, когда на узкоколейке "смены не будет!" Тут - "Цель оправдывает средства!" И безумные жертвы, и безумные, поражающие победы. Это бои без правил, бокс, экстрим... Это Лиза, Прасковья, Эйфория...

Понятно.

И вот каждый человек на этой шкале, где с одной стороны - Просветленные и Будда, а с другой - не знаю... "Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей!" И все достижения человека в науке. Вот на этой шкале человек сам выставляет бегунок своей жизни. Где я? И выставив, уже идет по пути.

И тут нет категорий правильно-неправильно. Как глупо утверждать, что левое - лучше, чем правое. Ни один путь ни легче, ни труднее. Но из моего опыта, иногда достаточно сместить бегунок немного в другую сторону, и все удивительным образом разрешается. Есть смысл именно что не увеличивать усилия вперед, а расширить горизонты, шагнуть в сторону.


Иногда помогает.)))

Я,определенно, в первой группе. Иногда смотришь на людей с волей и думаешь:"Вот бы мне так уметь!"А потом жизнь показывает, что это все-таки совсем не мой вариант. Просто не умею так. Даже если я предпринимаю попытки проявить и развить в себе волю в том смысле , который мы здесь обсуждаем, это не приводит к желаемому результату. В этом я совершенно солидарна с Лисой Бон.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Воля или волька....

Сообщение OlgaO » Вт 03 сен 2013, 22:23

Лиса Бон писал(а):
Но я сразу "от обратного": можем бросить музшколу и не надо будет забирать. Можем - это воля, то, что равно свобода, наше решение, или мое - ведь я мама. Но я выбираю не бросать, по своей воле. И сын отлично ездил в нашу семейную школу, где сразу кормят, и я не заморачивалась подъемом в 6 утра и готовкой завтрака, но выбрала готовить ради того, что мне кажется важным. Я все время помню, что это мой вольный выбор. Если есть внутри главное - ради чего, и что это твое "ради чего", то себя проще собрать.

А вот когда меня на не мое подвязывают - я могу совсем безвольным человеком выглядеть, не соберусь никак.


Олеся, я очень согласна, вот я о том же пыталась написать, когда говорила о целях. Если четко понимаешь зачем - то все получится, и все сделаешь, и при этом будешь в потоке.

И тогда встает следующая задача - если что-то не идет, не получается, то надо думать о цели - твоя ли она?
Или посмотреть правде в глаза - и забить)) И идти другим путем. И не мучиться из-за отсутствия воли.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Воля или волька....

Сообщение Zula » Вт 03 сен 2013, 22:54

И вот каждый человек на этой шкале, где с одной стороны - Просветленные и Будда, а с другой - не знаю... "Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей!" И все достижения человека в науке. Вот на этой шкале человек сам выставляет бегунок своей жизни. Где я? И выставив, уже идет по пути.


По молодости и даже еще лет 5-6 назад я была во второй категории, а чем дальше, тем все ближе первая :) Сначала мне даже было страшно и неприятно - все вокруг стало меняться, я даже к гому побежала :lol: и ведь помог же :D то, что принимала как слабость, теперь ощущаю силой
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Воля или волька....

Сообщение Veronika » Вт 03 сен 2013, 23:55

Прасковья, :romance-romance: Просто иногда бывает трудно :) По человеческой относительной слабости. Всем. И у каждого трудности - свои.
А Великие Трудности (то есть когда тяжело по очень светлой или уважительной причине) преодолеваются сами собой, потому что это - изнутри, и не возникает вопроса "надо-делать-а-мне-неохота-что-же-делать".
Поэтому... да какая уже разница )))))).
И подвига как такового-то и нет, потому что он глубоко субъективен: лично для этого человека пойти и сделать то, что для него важно, не взирая на обстоятельства! (Некоторые из них вызывают уважение и восхищение окружающих, это да. Но человеку, который их совершал, это до фени).
А есть птички, цветочки и сегодня. И его мерило - вопрос, который задают некоторые маленькие дети "А ЗАЧЕМ?!".
Зачем мне трудности выбора (отсюда трудности жизни)? Ведь он, выбор, может быть легким. И быстрым. Когда он честный! Все трудности раскладываются до простейшей внутренней правды - этакой инфузории-туфельки, которой мы привыкли не смотреть в глаза.
Сразу исчезают и подвиги, и волевая борьба (да хоть вольная, хоть безвольная - любая))), и с ними родственные мучения... Остается жизнь сию секунду )))

Ну снились мне годами военные кошмары. Настал ведь момент, когда я доросла понять, что это - не мои кошмары. Мне-то лично они нужны? Да ни разу. Я пошла и сделала выбор, и они перестали сниться! Прикинь, вот с тех пор ни разу :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Воля или волька....

Сообщение НеферТитЯ » Ср 04 сен 2013, 00:03

Veronika писал(а):А вообще все вопросы решает смертная память
Сразу ясно, что чушь, а что сам вприпрыжку скорее бежишь и делаешь, что было неохота, да где бы взять бы вольки...

вот! мощный критерий!
кстати, наверное, благодаря и этой теме тоже, мой гвоздь сегодня потихоньку встает на рельсы. Пока еще незнакомые рельсы, но надежда невообразимая впереди :-) и если применить смертную память - да, именно так я бы и сделала. А то бы и еще похлеще :-)

спасибо вам всем!

PS есть у нас на форуме те, кто хорошо пишет. А еще есть те, кто очччень хорошо читает :-)

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Воля или волька....

Сообщение Veronika » Ср 04 сен 2013, 00:12

Где тут всеобнимающий тебя смайлик... )))) .... ты не только хорошо читаешь, ты много чего хорошо делаешь!
Только не вздумай переименоваться в НеферГвоздь!!! Никто не поверит ))))
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Воля или волька....

Сообщение Gala » Чт 03 окт 2013, 01:05

*Аня* писал(а):Ой, у Лизы Колобовой про волю классно было написано. Сейчас найду!

очень мне понравился текст Лизы Колобовой, отлично написано... Спасибо Аня


Иногда держишь-держишь что-то своей железной волей, а потом понимаешь, что реально сейчас загнешься - буквально умрешь, чувствуешь, что не долго осталось. В голове картинками проносится - вот ставят диагноз, вот родственники в шоке, вот больничка, процедуры и попытки вытащить, вот понимание, что ниче не получится, придется так вот и помереть, мысленно "пристраиваешь" детей. И в этот момент понимаешь, что все уже пофигу и отпускаешь всё абсолютно что держала - и внутренне, старые какие-то истории и решения и дела в реальной жизни. Перестаешь делать то, что не хочется, то что НАДО прям вот надо и все, а всё уже не можешь ну никак, несмотря на то что это не прилично, не подобающе, так не поступают, инфантильная сопля, глупая, идиотка, кто так делает, а что ты будешь делать когда...пофигу - не делаешь, т.к. воли нет и все, ушла. И опускаешься еще ниже. Понимаешь, что это все - конец. Единственное, это если кто-то придет, поможет, все решит и ничего за это не возьмет и учить не будет, только так... но кому это надо?. Всё. Сама я уже ничего сделать не могу и буду вот тут лежать на дне и пальцем не пошевелю т.к. даже уже это сделать нереально. Всё и лежишь уже даже без веры и без надежды. Просто ждешь конца и уже ничего не чувствуешь.
И вдруг, откуда ни возьмись кто-то приходит и начинает тебе помогать, просто так, ничего взамен не требует. Ты ему:
- да ну, я безнадежна, ниче не надо - иди и не трогай меня
а он:
- давай руку вытащу.
- иди, а то сам свалишься
- дай б... руку.
-Не дам.
Тогда просто берет за шкирки и вытаскивает абсолютно БЕЗВОЛЬНУЮ тебя, ничего не хотящую. Показывает свет и говорит:
- открой глаза и гляди, встань и иди
Тогда открываешь один глаз и видишь маленький свет и думаешь "да ладно, да ну, не верю" и лежишь, потом присматриваешься "ну да вроде свет и что".
-Так ты погляди внимательней этот свет для тебя,
ну ладно, потом открываешь второй глаз "ну да свет, но я ж уже не встану»
Тогда тебя сзади кто-то поднимает, встаешь, но идти не можешь. Тогда кто-то переставляет твои ноги и приближает к тебе свет, но ты все еще до конца не веришь и думаешь, что опять разводят, сердце-то закрыто. Тогда тебя за руки ведут к нему и ты начинаешь сама переставлять ноги. Подходишь ближе «блин, точно СВЕТ, мой свет, а я думала тебя нет!» И в это момент включается ВОЛЯ и ты начинаешь хотеть, верить, дышать… и те мысли про то, что все конец - кажется что это было очень давно.
Начинаешь верить по капельке, очень осторожно, но веришь. Потому что кто-то просто пришел и просто помог и ничего за это не взял и просто ушел и ты ему ничего не должна, даже не должна быть благодарна - НИ-ЧЕ-ГО. И из абсолютно безвольной тряпки превращаешся в человека с волей, однако больше уже не держишь то, что держать не стоит и волю свою попусту не тратишь. И теперь, когда кто-то говорит, что я ДОЛЖНА, а я не хочу, а мне говорят "надо, ты должна", в эти моменты я беру дочь на руки, сыну говорю " а теперь танцы!", включаю громко музыку и мы все вместе до дуриков начинаем хохотать и танцевать безудержно, до упаду, энергично двигая всеми частями тела. И после этого я вспоминаю, что я вольна делать все что я пожелаю, а вот эти их "надо" - это их, это не мои ;) А, я свободна и моя воля - это моя воля:)

Ну, они те кто говорят "надо" там потом начинают не дружить со мной, но это их дело. Я себя полюбила и теперь со мной можно только договориться по-хорошему, а сломать словом "должна" нельзя. Полюбите себя, позвольте себе полениться. Позвольте себе забить и не делать, и при этом любить себя. Позвольте людям выбирать, что им думать, не берите на себя ответственность за их решение думать о вас в плохом ключе. Это их ответственность, их уроки. Пусть думают, это не важно. Спустя какое-то время они поймут, хотя и это уже не важно. Ваша ответственность быть собой и делать то, что хочется. Потому что каждый человек ценность, каждый человек нужен, каждый человек талант.

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6