Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 23:45

На самом деле это совсем не так, многие вообще сексуального желания не испытывают, или происходит как в описанных сценариях девочек: муж "не дает", а тихо справляет нужду в ванной, или жена не дает.

Вот, нашла презентацию:

Пишет Девид Шнарх, Ph.D.:


Когда я изначально писал Страсть и супружество, более десяти лет назад, моей целью было создание книги, которая могла бы изменить жизни других людей. Я знал, что на это способна терапия, которую я вел с клиентами. Но я не знал, может ли книга – вообще любая книга – оказать подобное же воздействие. Я вложил в написание ее свое сердце и душу, и, закончив, я осознал, что это было самое лучшее, что я когда-либо сделал в своей жизни. Но была ли она достаточно хороша? В этом я никак не мог убедиться.

Время показало, что Страсть и супружество помогла куда большему числу людей, чем я когда-либо мог рассчитывать увидеть в своей терапии. И, странное дело, вместо того, чтобы устареть или забыться, она продолжает находить все больше и больше читателей. У многих возгорелось прямо-таки миссионерское стремление делиться этой книгой с теми, кто для них важен. Люди слышат о ней от своих друзей, родителей, взрослых детей, терапевтов, врачей, священников и преподавателей университетов. И хотя она была написана для обыкновенного читателя, ее теперь используют в университетских курсах по психологии, в магистерских программах для терапевтов и даже в семинариях. Отзывы, приходящие со всего мира, говорят о том, что в ней описываются распространенные повсюду переживания, которые не ограничиваются рамками пола, сексуальной ориентации, географии или культуры.

Читатели пишут, что Страсть и супружество изменила их жизнь. Многие начинают отзыв словами: «Вы знаете, я никогда не ощущал желания написать письмо автору, но . . .” и заканчивают благословением. Количество посланий с добрыми словами и историями успеха превзошло все мои самые смелые ожидания. Люди говорят, что это спасло их семью в моменты, когда все уже были уверены, что все кончено. Книга дала им новые способы смотреть на события, повысила выносливость и подарила надежду. Другие пишут, что не стали бы разводиться, если бы прочитали Страсть и супружество до развода. Мои личные откровения о моем собственном браке, очевидно, сделали книгу теплой и доступной для понимания. Ее юмор, искренность и честность, глубинный и переворачивающий жизни резонанс и замечательные живые примеры – вот что еще отмечают в книге ее читатели. Нескрываемый эротизм оказался притягателен для тех многих, кто наконец почувствовал, что кто-то понимает их желания.

Поразительное количество людей сильно резонировало с примерами пар из этой книги («Я точно как Билл и Джоан . . .»), и многие даже могли точно указать страницу и абзац («. . . а страницы 200-202 для меня были как удар по темечку!») Читатели применяют то, чему они научились, ко всем аспектам своей жизни – к детям, к друзьям. Отклики показывают, что это не только устраняет обычные проблемы, типа хронического ворчания, скучного рутинного секса и отсутствия общности, но вполне весомо помогает справиться с такими трудными вопросами как:



- Постоянные эмоциональные споры
- Хронические проблемы в отношениях
- Соперничество в вопросах власти и контроля
- Расставания и неизбежные разводы
- Сексуальные дисфункции или отсутствие желания
- Внебрачные связи



Если вы тоже сталкивались с этими проблемами, вы далеко не одиноки: За последние два года Страсть и супружество собрала ответы почти девять тысяч людей на постоянно работавшую анкету на сайте PassionateMarriage.com. Ответы подтверждают тот взгляд, который излагается в книге на любовные отношения: Нормальные люди сталкиваются с трудностями в сексе и общности.



Семьдесят один процент указывают, что занимаются сексом не чаще одного-двух раз в месяц, а более половины имеют секс только раз или два в год. Только 29 процентов имели секс хотя бы раз или два в неделю, что в принципе все считают нормой.
Сорок один процент жили без секса в течение трех-шести месяцев, а многие год и даже более.
Каждый второй (половина!) ответили, что секс был дружеским, но предсказуемым и невдохновляющим, что в нем недоставало творчества и спонтанности. А 17 процентов ответили, что и того хуже – у них секс был бесстрастным, механическим и неэротичным. Как довершение всего этого, еще 15 процентов вообще не имели никаких сексуальных отношений. Только 18 процентов сообщили, что у них был реально заводной секс.
Подавляющее большинство людей сообщили, что в их сексе было мало общности и эмоциональной связи. Многие сказали, что в основном это был просто взаимообмен оргазмами (34 процента) и/или скрывание своих подлинных сексуальных побуждений (25 процентов).



Хорошая новость заключается в том, что эта книга может помочь вам со всеми этими проблемами.

Если вы погуглите «Страсть и супружество», или полистаете книжные обзоры на Amazon.com, то увидите, кто книгу обсуждают по всему миру. Обсуждения настолько обширны, что я даже решил изучить вопрос о том, какие именно части книги оказались наиболее важными для читателей, проведя обзор весьма многословных обсуждений на форумах, посвященных книге Страсть и супружество, рассеянных по всему интернету. И во всех этих комментариях обнаружился замечательный консенсус:

Первое и самое главное – это то, что Страсть и супружество показывают вам, как на самом деле работают любовные отношения. Второе – вы получаете мощную порцию новых представлений и моделей, открывающих новые точки зрения на понимание того, в чем конкретно состоит ваша собственная уникальная ситуация, и как с ней справляться. Диапазон идей, которые люди посчитали потрясающими, и глубина их усилий, направленных на воплощение, просто впечатляют (и трогают до глубины души).

С момента первой публикации Страсти и супружества многое изменилось. Я стал старше. У меня теперь седая борода. Моя жена говорит мне, что я становлюсь сентиментальным. Моя дочь говорит мне, что я становлюсь мудрым. Мои идеи развились, моя практика созрела, применение методов расширилось, мое видение того, как работает этот развивающий людей механизм, углубилось. Но, оглядываясь назад на эти десять лет... я ничего не хочу менять в этой книге. Время показало, что я был прав, когда написал в ней все это. Страсть и супружество стало фундаментом программ устранения домашнего насилия, продемонстрировавших свою крайнюю эффективность с более чем восемьюстами мужчинами на протяжении восьми лет. И образовательная программа для родителей из бедных семей, основанная на ядерных принципах книги, показала заметный рост результатов среди детей из этих семей по стандартным измерительным тестам.

Для многих людей Страсть и супружество – это больше чем дорожная карта отношений. Она излагает определенный стиль жизни, способ жить, способ быть в этом мире: Ее базовые принципы применяются ко всем аспектам жизни. Один за одним читатели книги соединились в сообщество людей, которые резонируют с ее посланием и хотят прожить его в реальности. Я знаю это, потому что нахожусь в самом центре, хотя по большей части сами эти люди редко знакомы друг с другом.

И да поможет эта книга проявить все самое лучшее в вас и в ваших отношениях. Множество уже прочитавших ее желают вам удачи!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 23:52

Мальвина писал(а):На самом деле это совсем не так, многие вообще сексуального желания не испытывают, или происходит как в описанных сценариях девочек: муж "не дает", а тихо справляет нужду в ванной, или жена не дает.

:( А я воспринимаю мужа наверно в основном как любовника (особенно в поездках вдвоем), любимого мужчину , с которым у меня дети есть, ну он еще и муж по совместительству :oops: Наверно тоже перекос :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 июн 2013, 00:04

Ирена, почитай книжку, там много чего, в т ч и про эмоциональное слияние, и про дифференциацию - что именно она ведет к максимальному переживанию близости, а не слияние, которое болезненно.
Про любовников - не знаю, что ты в это вкладываешь, чем это плохо то?
Вложения
еврейское счастье.jpg
еврейское счастье.jpg (87.52 КБ) Просмотров: 8288

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение IrenaF » Пт 14 июн 2013, 00:11

Мальвина, ну ты так ее разрекламировала, что конечно прочту :)
Мальвина писал(а):Про любовников - не знаю, что ты в это вкладываешь, чем это плохо то?

Ну вместо того чтоб думать побольше о детях и доме, хочется с мужем больше наедине оставаться :oops: Но я уже давно про это писала - другие родители встают пораньше в выходные дни и детьми или хозяйством занимаются. И вообще ...
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение IrenaF » Пт 14 июн 2013, 00:23

А вообще еще у меня время наедине с мужем как такое место, где я отдыхаю от забот, где не нужно напрягаться, притворяться, работать на публику и т.п. и где всегда хорошо и приятно :) А с детьми и вообще по жизни это не всегда так :( Это созависимость?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 июн 2013, 00:29

IrenaF

ну какой тогда секс, если дети-хозяйство пораньше с утра?
Только перепих ночью в лучшем случае.

Про эмоциональное слияние - большая тема, ей у Шнарха много места отведено.

Вот, хотела про подмену близких отношений еще выложить:

Если это происходит в браке, человек заменяет истинную страсть и любовь к партнеру на "сестринскую-братскую" любовь,"отеческую заботу и ответственность" в партнеру, "любовь-как-ровно-спокойное-принятие-человека". А, еще самый распространенный самообман в этом - "просветленная" любовь к партнеру. Типа, у нас нет страсти, есть ровное спокойное принятие и понимание и привычка. Я его люблю, но секс с ним меня не влечет.

http://natbadm.livejournal.com/68392.html
Внимание, в трейлерах ненормативная лексика!

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Джуссс » Пт 14 июн 2013, 01:48

то есть превращение из незрелой (зависимой) личности в зрелую возможно путем прохождения длительной психотерапии ? а лит-ра есть для самостоятельного изучения вопроса, кроме Шнарха (он про уже зрелые отношения пишет и только на англ книга?) ?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 июн 2013, 02:13

Джуссс

да вроде не обязательно длительной, но работать и осознавать придется, само не рассосется. Эмоциональная незрелость возникает от неудовлетворенных потребностей базовых, в т ч об этом у Ньюфелда про привязанность - вот и лит-ра, чему он на семинарах учит, я не знаю, не ходила. Человек не удовлетворяет потребности, не дифференцирует эмоции, не может переживать одновременно более 1 эмоции, как только их больше 1 - когнитивный конфликт. А эмоционально зрелый - см выше - умеет дифференцировать эмоции хорошо, и потребности свои осознает и удовлетворяет :D
Поэтому эмоциональное созревание возможно только через осознание потребностей и проживание эмоций, обучение этому, в т ч устанавливанию нормальных привязанностей - шутка ли)) конечно теоретически этому не научиться, т е работа на нескольких уровнях, с 3-мя составляющими нашего мозга: древним умом, рептилоидным, отвечающим за потребности тела, эмоциональным умом - лимбической системой, отвечающим за чувства, и неокортексом - это анализатор, наш осознающий ум, разум. И когда между этими составляющими устанавливается баланс, то все нормализуется.

Шнарха купить можно в сети на русском, могу дать ссылку.

Озадачусь подборкой лит-ры по эмоц интеллекту, она все-таки должна быть. Вебинары есть, там разжевывают.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение IrenaF » Пт 14 июн 2013, 18:24

Вчера начала читать книгу, было только полчаса, так что в начале , до основного видимо не дошла. Подумала "как хорошо что у нас нет таких проблем" :oops: Все-таки у меня основная проблема - где время и условия найти :oops: Родители к нам только раз в год приезжают, так что уезжать мы не можем часто, хоть снимай гостиницу на нссколько часов днем :roll:
Мужу сказала что купила книжку по улучшению отношений, он очень заволновался, спросил что меня не устраивает и где надо улучшать :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 июн 2013, 18:36

Ну дай же ему почитать)))
скажи, все нравится, но хочу еще лучше!!!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение IrenaF » Пт 14 июн 2013, 18:38

Мальвина писал(а):скажи, все нравится, но хочу еще лучше!!!

Сказала, он сказал "а разве лучше бывает?", я сказала что может мы просто не знаем как бывает и можно еще лучше :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 14 июн 2013, 18:59

конечно бывает)))

попозже мож чего выложу из этой книги)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение *Аня* » Пт 14 июн 2013, 20:43

"Не было у бабы печали, купила баба порося" :mrgreen:
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Джуссс » Сб 15 июн 2013, 00:26

Мальвина писал(а):Джуссс

да вроде не обязательно длительной, но работать и осознавать придется, само не рассосется. Эмоциональная незрелость возникает от неудовлетворенных потребностей базовых, в т ч об этом у Ньюфелда про привязанность - вот и лит-ра, чему он на семинарах учит, я не знаю, не ходила. Человек не удовлетворяет потребности, не дифференцирует эмоции, не может переживать одновременно более 1 эмоции, как только их больше 1 - когнитивный конфликт. А эмоционально зрелый - см выше - умеет дифференцировать эмоции хорошо, и потребности свои осознает и удовлетворяет :D
Поэтому эмоциональное созревание возможно только через осознание потребностей и проживание эмоций, обучение этому, в т ч устанавливанию нормальных привязанностей - шутка ли)) конечно теоретически этому не научиться, т е работа на нескольких уровнях, с 3-мя составляющими нашего мозга: древним умом, рептилоидным, отвечающим за потребности тела, эмоциональным умом - лимбической системой, отвечающим за чувства, и неокортексом - это анализатор, наш осознающий ум, разум. И когда между этими составляющими устанавливается баланс, то все нормализуется.


я уже несколько лет занимаюсь свободным дыханием и именно вот для этого оно и было придумано) надо сказать, что у меня большой прогресс - когда я пришла к этой практике был полный мрак (например, жуткий страх выступления перед людьми или просто общения в компании более 2х человек - кошмар-кошмар). У кого нет горя от ума, (который все подвергает сомнению, анализу,не дает расслабиться) результаты шикарные при регулярной практике. Очень круто, когда на практике понимаешь, что одновременно можно испытывать "противоположные" чувства или вообще гамму чувств. Есть книжка очень хорошая для ознакомления, про самоосвоение - http://www.ozon.ru/?context=search&grou ... 5%ED%E8%FE
есть еще канал на ютюбе, и записи вебинаров бесплатных, если кому интересно могу кинуть ссылки.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 июн 2013, 00:39

Джуссс

да, это тоже хороший метод, но как показала практика, недостаточный.

Сюда кину примерный список методов (это конечно же не все): не значит, что все они нужны, будет зависеть от пациента и проблемы. Часть из них можно использовать самостоятельно, для части понадобится терапевт.
По дыханию там тоже есть, причем разные)

http://lion-son.livejournal.com/1012000.html

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Джуссс » Сб 15 июн 2013, 00:56

Мальвина

а можно ссылку на русскую книгу Шнарха, я так понимаю, она в переводе психолога Олега Матвеева?
ПО книге Шнарха, кстати был снят фильм с Мэрил Стрип и Томми Ли Джонсом 2012 года "Весенние надежды"

Вот кстати, у меня есть такая инфа из рассылки, про фильм и комментарии к книге от О.Матвеева:
http://smartresponder.ru//web_version.p ... ZU33c94389

Вот Шнарх с супругой:
Изображение

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Прасковья-я » Сб 15 июн 2013, 01:05

*Аня* писал(а):"Не было у бабы печали, купила баба порося" :mrgreen:

воистину :mrgreen:
Ирена, и охота же тебе еще и мужа этим грузить? :lol:
Слишком хорошо бывает, и не всякая человеческая психика это готова вынести. Надо постепенно чтоб улучшалось, у тебя есть динамика. А ускорять ... "от добра добра не ищут" - есть еще такая пословица в догонку к поросю.
Почитать можно, для общего развития. Ты же любишь помогать советом нуждающимся? Вот, почитаешь - будешь более профессионально помогать.
На себя же не всё стоит примерять, а то еще вдруг прилипнет(((

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 15 июн 2013, 01:15

Джуссс

да, этот фильм

вот: http://omline.e-autopay.com/shop/catalog25

думаю, что можно даже скинуться и купить в эл вар-те)))

Вот еще анонс: http://blog.momom.ru/2013/05/23/%D1%81% ... %85%D1%83/

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение IrenaF » Сб 15 июн 2013, 03:04

Эх, и когда люди успевают все читать и чтоб никто не мешал :roll: Пока дошла до идеи что секс с возрастом может улучшаться (с чем я согласна) и пик сексуального развития может быть лет в 60, и гормоны тут ни при чем - это мне нравится , всегда это подозревала :D
Джуссс писал(а):ПО книге Шнарха, кстати был снят фильм с Мэрил Стрип и Томми Ли Джонсом 2012 года "Весенние надежды"

Мы смотрели , фильм хороший, очень люблю Мэрил Стрип но было удивительно, неужели многие люди настолько скованы в сексе и в общении друг с другом и так всю жизнь и живут :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Лёлька » Сб 15 июн 2013, 09:09

давайте скинемся на книжку

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0