Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 17:51

Она девочка! Она не хочет ничего решать. Она хочет новое платье, или два, или не уверена, но главное - был бы милый рядом. И чтобы он был настоящим мужчиной. То есть, решительно действовал и нес ответственность за её жизнь, желательно догадавшись о её желаниях телепатическим образом. Понятно, что среди мужчин подобный психотип тоже встречается, но только среди женщин он поддерживается ещё и социальными стереотипами: "Мы не ждём от вас вопросов "а как ты считаешь?". Мы ждём - конечное решение. Всё, чего нам на самом деле хочется - это почувствовать себя слабой маленькой девочкой и расслаблено поплыть на перине ваших сильных уверенных рук. "



Уже одна только эксплуатация образа "маленькой девочки" даже в серьёзных вопросах является прекрасной иллюстрацией к тому, что стереотип этот вырастает из инфантилизма. По сути, и авторитарная, и зависимая личность инфантильны - и, хотя каждая своим особенным образом, это скорее две стороны одной медали, а не два непересекающихся множества. Как в поведении авторитарной личности можно найти черты зависимости - так и в поведении зависимой личности можно найти черты авторитарности: "Так! А ну быстро встал с дивана и пошел за меня всё решать!" - это, конечно, типичная ария зависимости, но согласитесь, что нечто авторитарное в этом тоже есть?



Тем не менее, основные страхи на разных сторонах медали различны:
- для авторитарного психотипа болезненнее всего, если ему пытаются противоречить;
- для эмоционально зависимого человека самый большой страх - отвержение и игнорирование.

Детский опыт зависимого говорит, что только блокируя свою агрессию и подчиняясь требованиям родительской фигуры, можно надежно сохранить значимую связь. Отсюда желание услышать мужественное: "На футбол!", - и, посмотрев щенячьим взглядом, полепетать НА ФУТБОЛ." По сути, это человек, который готов и даже жаждет отказаться от собственной субъектности во имя того, чтобы получить объективное принятие этой субъектности со стороны. Это конструкция, невозможная по определению, но другой-то нет?

Авторитарный, наоборот, активно проявляет свои требования, подавляя сочувствие и вину, и оставаясь в иллюзии "мне никто не нужен". В его детстве получить желаемое было возможно, только жестко настаивая на своем, и не поддаваясь мягким человеческим чувствам. Таким людям трудно расслабиться, и нередко с этой целью они начинают пить, играть в азартные игры, - в общем, в стремлении доказать свою независимость от кого-то впадают в зависимость от чего-то.

Именно поэтому в жизни - пара авторитарный/созависимый (садист/мазохист; контрзависимый/зависимый; в общем, барышня и хулиган) образует типичные зависимые отношения, потому что авторитарный точно так же нуждается в подчинении партнера, как зависимый - в руководстве и защите. Самый большой страх каждого из пары - это угроза разрыва симбиотических отношений. Причем, именно это чаще всего и случается вследствие внутренних изменений кого-либо из партнеров или изменения обстоятельств жизни: зависимые отношения негибкие, роли в них распределены крайне жёстко, и в случае изменений требований мира они не трансформируются - они просто ломаются, разрываются, причем иногда с применением насилия.

Признаки эмоционально зависимого человека:


умение заботиться о других, и неумение - о себе;

поиск помощи, когда в состоянии справиться сам;

злоупотребление вопросами, даже когда известен ответ;

постоянная потребность в оценке и одобрении;

протест против разлуки, неумение себя занять;

потребность в постоянном физическом контакте;

стремление быть поблизости, ждать;

поиски внимания.



К счастью, психотерапия эмоционально зависимых личностей при прочих равных имеет довольно много шансов на успех: поскольку зависимые стремятся оправдать ожидания партнера, в случае образования терапевтического альянса они действительно обучаются становиться более самостоятельными и конструктивно использовать свою агрессию. То есть, они по привычке оправдывают ожидания психотерапевта, если успевают до него добраться.

Увы, чем больше деформация личности созависимого - тем сложнее ему сделать что-то для себя. В том числе и добраться на психотерапию. Большинство жертв домашнего насилия - это они и есть, эмоционально зависимые люди. Которые сначала чувствовали себя виноватыми, потом им было страшно уйти, а потом оказалось поздно...

http://olga-podolska.livejournal.com/179019.html
Последний раз редактировалось Елизавета Юрьевна Чт 13 июн 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 18:24

Мальвина, у меня есть черты здесь описанные, но я не считаю себя созависимой :) Не пойду лечиться :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 18:37

Если ты и твой партнер от этого не страдают, то зачем лечиться-то?

Иногда у таких женщин, с возрастом, возникает страх за будущее: остаться одной, что она не переживет.
Бывает, что он настолько силен, что мешает чувствоваться себя хорошо, даже если партнер рядом. Вот тогда может стоит задуматься?

Ну и в случае, когда она все-таки остается одна, травма может быть слишком чрезмерна. Непоправимо.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 18:50

Мальвина писал(а):Ну и в случае, когда она все-таки остается одна, травма может быть слишком чрезмерна. Непоправимо.

Да, пожилые люди действительно боятся остаться одни и для них это травма конечно, огромная и это понятно.
Ну а так конечно можно у себя найти все болезни, как при чтении медицинского справочника :) Согласна что обращаться к врачу/психотерапевту действительно нужно когда тяжело, а не когда все и так устраивает :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 18:55

Я знаю молодых, которые ужасно боятся будущего или что муж бросит или еще чего-то, и постоянно живут в страхе.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 19:15

Мальвина писал(а):Я знаю молодых, которые ужасно боятся будущего или что муж бросит или еще чего-то, и постоянно живут в страхе.

У меня вот другая проблема - я боюсь планировать будущее, вот сейчас надо было б (и уже давно) найти и зарезервировать наш летний отдых, а я не могу - боюсь вдруг погода будет неподходящая, мы не сможем поехать и т.п. Обычно все делаем в последний момент , перестали планировать :roll: А люди здесь за год даже заказывают и планируют свои отпуска.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 19:17

Ты именно боишься? А боишься чего? Что если запланируешь загодя, а погода вдруг не та, и семья заявит: не поедем?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 19:24

Мальвина писал(а):Ты именно боишься? А боишься чего? Что если запланируешь загодя, а погода вдруг не та, и семья заявит: не поедем?

Не, боюсь что приедем , а там - дождь и холодное озеро, а я хочу солнце и плавать. Семьи не боюсь, для себя хочется по высшему разряду :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 19:25

А люди как обычно реагируют, которые запланировали, и погода в отпуске подвела?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 19:28

Мальвина писал(а):А люди как обычно реагируют, которые запланировали, и погода в отпуске подвела?

Ну я не знаю как другие, какая разница, мне важно как я проведу свой отпуск.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 19:29

Мальвина писал(а):и семья заявит: не поедем?

Моя семья будет делать то что я скажу, если мне это действительно надо :) Правда это тогда моя ответственность , получается :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 19:36

Хм, подумала, а как раньше люди отпуск планировали на производстве - в летние месяцы это было везением, не каждый год давали. Ну вот, дали летом отпуск, и весь месяц дождь, холодно?
Что-то тут с внутренним состоянием, для кого-то и такой отпуск был радостью, а кто-то сильно расстраивался.
Что-то у тебя с ожиданиями: и если отдых не по высшему разряду, тогда что? Что это для тебя?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 19:44

Мальвина писал(а):Что-то у тебя с ожиданиями: и если отдых не по высшему разряду, тогда что? Что это для тебя?

Ну как , разочарование наверно :( Когда что-то хочется, но это не получаешь. Настраиваешься на что-то, а там -облом. Наверно не люблю когда не по-моему происходит :oops:
Мы в кемпинги как ездим- смотрим за пару дней, где дождей не обещают, туда и едем, обычно где-то нормально будет (мы в радиусе 3 часов можем ездить). Но коттедж обычно надо задолго заказывать :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 19:52

Мальвина писал(а):Ну вот, дали летом отпуск, и весь месяц дождь, холодно?

Подумала еще - когда дают отпуск, это одно, а когда сам можешь выбирать когда, где и как - получается моя личная ответственность (перед собой) а я видимо этого не люблю :oops: А вдруг я ошибусь и выберу не тогда и не там :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 20:19

Страх ответственности?

А вообще я вдруг поняла. Я хотела открыть тему про эмоционально незрелую личность, а открыла про зависимую :D

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 20:30

Мальвина писал(а):Страх ответственности?

И это тоже :D Муж говорит что мне надо чтоб было все именно как я хочу, все "по-моему" и мне трудно когда что-то не так происходит, а с другой стороны - не хочу все решать и брать на себя ответственность, такое вот противоречие :oops:
Мальвина писал(а):Я хотела открыть тему про эмоционально незрелую личность, а открыла про зависимую

Зависимая хочет чтоб за нее все решили :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 20:38

Ну так зависимая - это частный случай незрелой)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 20:47

http://nodrugs.ru/articles-notes/45

Хотя я чуть в др ракурсе хотела развивать тему)

Печалька в том, что сейчас большинство личностей незрелы, точнее, зрелые очень редко встречаются.

Все темы, которые тут создавались серьезные - про это. Не считая несерьезных)))

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Эмоционально зависимая личность

Сообщение IrenaF » Чт 13 июн 2013, 20:50

Мальвина писал(а):http://nodrugs.ru/articles-notes/45

Ну это уж какие-то крайние случаи описаны :)
Мальвина писал(а):Печалька в том, что сейчас большинство личностей незрелы, точнее, зрелые очень редко встречаются.

А где можно про зрелых людей почитать? Ну я думаю к 120 годам (у евреев пожелание - до 120, считается такой срок жизни человеку дан) наверно как раз созрею :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эмоционально незрелая (зависимая) личность

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 13 июн 2013, 20:56

Ну вообще-то это должно формироваться в детском и подростковом возрасте и ранней молодости - база) Хотя какие-то моменты конечно всю жизнь формируются.

Почитать можно там же:
http://nodrugs.ru/articles-notes/44-emotional-maturity

Но я хотела к этому вопросу иначе подойти немного, пойду готовиться - эта тема трудна для меня, т к у меня тоже есть этот феномен)
И это серьезная жизненная задача для меня сейчас - заняться своим эмоциональным интеллектом.

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron