Как принимать неприемлемое

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Вс 31 мар 2013, 20:37

Открою тему, по следам обсуждения темы детского воровства и "правильной" реакции. Для меня вопрос шире, относится к любому "неприемлемому". Ведь для каждого это "неприемлемое" свое. Например, любовница у мужа, мало секса, много секса, деть ворует, или онанист :x, муж на диване или муж на рыбалке, дочка гуляет или у дочки нет мальчиков и тп , ну кому что "страшнее". Хочу понять, как справляться со своим "неприемлемым" в своей жизни. Кидайте ваши истории и "инструменты". Спасибо)))
916 78 один 9 три 48

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Родная » Вс 31 мар 2013, 20:40

Прикреплюсь.
Принять, наверное, можно только с духовной высоты. Когда в сердце живёт Любовь и Терпимость.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Вс 31 мар 2013, 20:58

Ну вот для меня это еще и непостижимое :lol: В моем сердце масса любви и терпимости ко всему, кроме... :???: и как ее вызвать к тому, что никак не вписывается в мою картину мира?! Для примера возьму из недавней ссылки - про дочек Цветаевой. Я кэшн люблю ее творчество, но ее поступок :???: и это при том, что она не член моей семьи и тп. Моя терпимость никак не хочет пересекать этот порог. Но в жизни ведь подобное случается и в "ближнем круге", семье, твоей и как?
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение IrenaF » Вс 31 мар 2013, 21:03

Мамашка,а что значит "справляться"? Как быть счастливым "несмотря на"? Или что-то другое?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Вс 31 мар 2013, 21:43

Да, как принимать, быть счастливым, радоваться жизни? Как реагировать, кроме "разнести" всех и вся, отвергнуть, изолировать себя от...
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение тутун » Вс 31 мар 2013, 22:05

я не принимаю неприемлемое), оно мной однозначно отвергается, если дело касается очень близких, собираем семейный совет...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Veronika » Вс 31 мар 2013, 22:30

Лилу писал(а):Например: хочу ли я, чтобы для меня все стало приемлемым?


И продолжу - всё ли надо принимать?

Есть ужасные поступки других людей, но это ИХ поступки. Им за них отвечать, и не нам их судить.
И, потом, мы не знаем многих обстоятельств и не знаем наверняка, почему этот человек так поступил.

Если эти люди близкие. Например, ребенок украл - какой ужас! Но это и правда может быть ужас, особенно, если ничего не крал сам. Раз этот поступок несовместим с нормами семьи, зачем его принимать? Его надо исправлять и направлять.
А самого ребенка можно принимать отдельно от поступка. Особенно, если веришь в то, что ребенок-то сам по себе прекрасный! Что он перерастет, поймет, что есть воровство, и что красть нехорошо. И если у тебя не месячные ))).

А принять, если надо, можно многое. Если понимать, действительно, ЗАЧЕМ это нужно принять. Ответ на этот вопрос уже помогает.
Ну а как - а так... Себя ж мы как-то принимаем вместе со своими беленькими и пушистенькими тараканчиками.
Если дети что-то не так делают, скорей вспоминаю фразу, которую я говорила своим родителям в таких случаях: "от осинки не родятся апельсинки" :) . И что они в своем поведении во многом - наше с мужем отражение.

Мамашка писал(а):Да, как принимать, быть счастливым, радоваться жизни? Как реагировать, кроме "разнести" всех и вся, отвергнуть, изолировать себя от...


Можно радоваться и быть счастливым и не приняв что-то в свою жизнь.
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Жуженька » Вс 31 мар 2013, 22:45

Свет, принимать надо только если тебе это действительно мешает. Сомневаюсь что МЦ тебе мешает). Тут инд работа нужна. Вот надо докапываться до того, что на самом деле тебя в этом во всём возмущает большего всего. Вглубь идти. На самом деле тут сигнал какой - ежели очень сильно коробит и не отпускает - значит есть в тебе некий изъян - какой - копать надо. Ну и то что ты зеркало - не забывай! Сильнее всего коробит то, что уже есть в тебе!) Она плохая мать -какой ужас!!!! И тут же смотри на себя - гнобишь себя (или как вариант скрываешь от себя) то, что ты плохой матерью была? )))) здесь всё просто - честно смотришь на себя в зеркало) и все нетерпимости внутренние - это и есть все твои проблемы) такой закон).

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 мар 2013, 22:55

Мамашка

а я кажется разобралась)
Но писать пока не хочу ничего :lol:

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Вс 31 мар 2013, 23:48

Frankenstein's Bride писал(а):Мамашка

а я кажется разобралась)
Но писать пока не хочу ничего :lol:

Ну вот, :roll: нечестно это, делиться надо :lol:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 мар 2013, 23:53

Нет, очень даже честно.
Муми меня не зря журила, что распыляюсь много на форуме. А востребовано - единицами. Потому что халява. И нет запроса)
Поэтому тока по запросу и тока в индивидуальном режиме теперь. Вещи в общем-то не универсальные, каждому подойдет свой набор рекомендаций.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Пн 01 апр 2013, 00:02

Оля МЦ была для примера, иллюстрации того, ЧТО может быть для меня неприемлемо ;) Со своим материнством я уже давно разобралась :x . и да, я не считаю себя даже хорошей матерью, а уж до моего идеала - как до Луны :x

Навеяло: вот есть два типа людей - один, что бы ни делал - всегда собой доволен, другой - всегда наоборот. При этом объективно второй может делать втрое больше и лучше, но будет есть себя поедом, т.к. в своих собственных глазах недотягивает...всегда хотелось понять как первым удается ни хрена не делать, или делать кое-как и чувствовать себя офигенскими?! (типа МЦ) При этом по отношению к другим их критичность вполне себе в норме, и требования тоже. :o
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Пн 01 апр 2013, 00:15

Ладно, буду ждать Олесю с ее ответом про детское воровство и как они вырулили.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Veronika » Пн 01 апр 2013, 00:22

Мамашка писал(а):вот есть два типа людей - один, что бы ни делал - всегда собой доволен, другой - всегда наоборот. При этом объективно второй может делать втрое больше и лучше, но будет есть себя поедом, т.к. в своих собственных глазах недотягивает...всегда хотелось понять как первым удается ни хрена не делать, или делать кое-как и чувствовать себя офигенскими?!


Ну почему же :D , есть середина.
Это ж прям я!
Я относительно очень много всего делаю, окружающие довольны, но я к себе все время сильно придираюсь. Только проработав 1,5 года тренером, убедилась, наконец, что я тренер. А до этого почему нельзя было, если все вокруг довольны?!
Долго не могла понять, почему меня профессоры считали прекрасным ученым и преподавателем. Преподавая пятикурсникам МГУ предмет по теме диссертации и студентам МНЭПУ по авторскому курсу :mrgreen: . Действительно - почему... :lol:
Мне даже завотделением рассказал, что я ему напоминаю известную московскую актрису, забыла фамилию, которая считала себя бездарностью, ужасно волновалась, приходила перед спектаклем за 4 часа, репертировала, а потом играла и думала: ну вот сейчас они поймут, как ошибались, сейчас они увидят... и срывала очередные овации.
Я, конечно, но она, но часто вспоминаю эти слова профессора, когда всё так хорошо прошло, и чего я так волновалась и ночей не спала...
Все люди - разные :D
Да, и в целом я собой очень довольна! Но вот в частностях... :???: :???: :idea: :oops: :lol:

А Олеся все, вроде, уже написала в "Не знаю, как назвать тему", нет?
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Пн 01 апр 2013, 00:30

Значит, Veronika, это свойство характера, неизменяемое (ведь все равно придираешься к себе)?
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Мамашка » Пн 01 апр 2013, 00:37

Veronika писал(а):А Олеся все, вроде, уже написала в "Не знаю, как назвать тему", нет?

это в "онлайне" было. Пока только то, что пришлось перевести неприемлемое в приемлемое. Но как? Ждем :)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Veronika » Пн 01 апр 2013, 00:44

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Veronika Пн 01 апр 2013, 00:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Veronika » Пн 01 апр 2013, 00:44

Мамашка писал(а):Значит, Veronika, это свойство характера, неизменяемое (ведь все равно придираешься к себе)?


Да кто его знает, Мамашка... исправляюсь! Как мне кажется :lol: При этом я очень довльна! Правда, задним числом, но это число становится все ближе и ближе :dance: . К тому же, я вообще очень всем довольна по жизни, по большей части чему-нибудь радуюсь.
На днях была у своей тети на 88м (!!!) году, которая никогда не болела, а в какой-то момент здоровье ее подксилось, теперь "ничего не видит, ходить не может, делать ничего не может и вообще недо-человек", примерно так. При том, что она накануне помыла везде пол, в холодильнике меня ждало разнообразие, а домой ушла с гостинцами :x
И тут все встало на свои места - гены не пропьешь :naughty:
А КАКОЙ это человек! Заслуженный строитель, награжденный за генплан газопровода Москвы и МО, строила БАМ, Тынду, зажигалки тушила на крыше Музея истории Москвы, в эвакуацию его в 16 лет втроем с мамой и сторожем вывозила о Омск в двух вагонах, училась на артиллерийском в Бауманке, в 72 года еще работала и была лучшим и единственным специалистом, всем всю жизнь помогала, высочайшей образованности и светлейшего до сих пор ума человек!! И таковым себя больше не считает... Во, где кладезь самокритики и планка!
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение МИА » Пн 01 апр 2013, 01:46

просто отпустить
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Бегущая вода » Пн 01 апр 2013, 09:03

Сдача (принятие, смирение) - это состояние, а не инструмент для того, чтобы из плохого настроения получить хорошее.
И это значит просто признать, что сейчас есть то, что есть сейчас. Свои эмоции в это "есть сейчас" включаются.

Т.е. "была МЦ и меня колбасит из-за того, как она вела себя с дочерью"
"Моя дочь только что украла ... у ... и у меня опускаются руки"
"Светит солнце"
"Светит солнце и мне весело"
Это всё факты, просто факты. Других не раздали, нету других, только эти, которые у нас есть. Казалось бы, признать их - естественное дело. Но если они вдруг неприемлемые, т.е. противоречат идеям у нас в голове, ничего не выходит.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5