Как принимать неприемлемое

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение МИА » Пн 01 апр 2013, 11:04

а что тогда инструмент?
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Бегущая вода » Пн 01 апр 2013, 12:42

Ир, радость - побочный эффект. Но если радость считать желаемым результатом, всё разваливается.
Т.е. невозможно одновременно вниманием быть с тем, что есть, и с тем, что ты хочешь другого.

А инструментов, получается, и нету...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение sigaza » Пн 01 апр 2013, 18:38

С. Лазарев про неприемлемое пишет,что это надо воспринимать как некую жертву Творцу. И душа наша через такую жертву учится принятию, прощению или очищается. Но это, наверно, не касается таких примеров как М,Ц., это про личное и близких.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как принимать неприемлемое

Сообщение Бегущая вода » Пн 01 апр 2013, 21:59

Олеся писал(а):Продолжение:

Вика, не совсем то - "побили ребенка разочек". Это не побили, а остро обсуждая эту тему и столкнувшись с некрасивым отпирательством и скандалом, папа ребенка шлепнул. Это не из серии "наказания за проступок", а гневное взаимодействие, дошедшее до шлепка.

И я тысячу раз не считаю это правильным. Это - родительский проигрыш. И, по моему мнению, родитель должен это признавать, раз так случилось.

Но я еще раз скажу - мы жили в этой ситуации полтора года, и наши эмоции были сильны. А решение не приходило, потому что ГЛАЗА ЗАСТИЛА НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАШЕГО РЕБЕНКА.

И я уверена, что начало решения положил перевод в приемлемое. Я сказала себе, что да, у меня такой ребенок. И, может быть, он будет страдать клептоманией, и не перестанет от этого быть моим ребенком. Что то, что я испытываю по поводу ее поведения уже очень далеко от любви, и не может быть лекарственным, и с ЭТИМ надо что-то делать, а не с воровством в первую очередь.

Я признала, что у нас - меня и моего ребенка - есть такая беда. И я смогла уйти в сторону сочувствия ее беде, и открыться своему горю, перестав прикрывать его гневом. И вот на этой волне началась совсем другая настройка, и на этой настройке родились другие слова и другие реакции.

Я помню этот разговор, после которого все изменилось. Я сказала, что верю ей, что она тоже переживает эту ситуацию, я верю ей, что она понимает неправильность своего поведения, но не может найти в себе сил остановиться, когда хочет получить желаемое. Сказала, что верю, что она обязательно справится с этим. А пока я ей помогу всем, чем могу: я буду проверять ее сумочку и кармашки, когда мы уходим из гостей, чтобы, если это случится, вовремя положить взятое на место. Я буду внимательно слушать ее, когда она будет мне рассказывать, какая вещица ей очень сильно понравилась. И - педагоги, падайте! - я буду покупать ей все, что она так сильно захочет взять себе, чтобы она знала, что можно добыть этот предмет без воровства.

Сильнейшие благодарные рыдания, объятия, "только ты меня, мамочка, понимаешь", и - ВСЕ. Проблема была снята. Только мы еще об этом не догадывались. Мы потихоньку проверяли содержимое сумочки и кармашков, так, чтобы никто об этом не знал, даже брат с сестрой, я бросала любой разговор в гостях и шла с ней посмотреть, что так ей понравилось, я пару раз - всего пару раз! - покупала какую-то девочковую хрень, тронувшую ее сердце. И даже жвачку, которую мы не едим, и которая была страстно вожделенной.

Все мои знания о психологии этого возраста, о НЕСФОРМИРОВАННОЙ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ, где они были тогда?! Почему я позволила накрутить себя до отчаяния?! Почему, говоря недоумевающим бабушкам-дедушкам, что все под контролем, все пройдет, рыдала потом белугой и представляла свою дочь неудержимой клептоманкой? Ну дура!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3