Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

PolinaP
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 01:28

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение PolinaP » Ср 26 фев 2014, 02:09

Девочки, у меня в январе 2013 года родилась вторая дочка. Старшая хоть и ждала появления сестренки,но, как оказалось, не была к нему готова. Совсем не была готова. Она остро переживает до сих пор отдаление мамы, невозможность той былой нашей близости. Даша (так зовут старшую дочку) стала часто обижаться, иногда просто так, для привлечения внимания. Но даже эти обиды ей очень мешают, да и мне мешают нормально взаимодействовать с ребенком. Мне помогли психологи. Конечно я пробовала сама, но, не всегда могу справиться с эмоциями, да и гормональный фон у кормящей мамы сами знаете какой. Я и крикнуть могу. Я всем рекомендую относится к психологу для ребенка как к нужному и полезному специалисту, показываться раз в год - как к стоматологу. Я хожу с детьми в Центр Ребенка. Прекраснейший психолог Баринова Наталья Михайловна - отлично работает с маленькими детьми, с неврозами работает и др. С православными верующими детьми хорошо работает, там есть свои методики. Нам это было важно, поскольку мы верующая семья. На мой взгляд, где-то до подросткового возраста надо идти именно к ней. С семьями тоже хорошо работает. Тренинги для подростков проводит вместе с мужем-психологом. Сейчас нам всем лучше, хотя мы продолжаем постоянно работать над собой и навещать раз в 2 месяца Наталью. Что главное, Даша перестала обижаться, она может надуться ненадолго, но, через короткое время скажет почему и на что, перестала в себе копить. И это для меня самое ценное.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 мар 2015, 10:07

Как работать с обидой

Как избавиться от обиды?

1 шаг: осознать обиду. Осознание – это часть решения проблемы. Осознать – означает признать, что вы обижаетесь.

2 шаг: сформулировать обиду. Сформулировать – это проговорить или написать о ней. Это необходимо для детального понимания происходящего и трансформации внутренних ощущений.

3 шаг: принять ответственность за обиду. Ведь именно вы решаете, лелеять вам неприятное чувство или нет.

4 шаг: проработать обиду. Бывает так, что само осознание обиды помогает ее разрешению. Но если этого не происходит, обиду можно нарисовать, станцевать, пропеть, прокричать – выразить любыми доступными и безопасными способами. Процесс проработки обиды может занять некоторое время, поэтому не подгоняйте себя, дайте себе время. И результат обязательно придет!

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3