Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Пн 04 мар 2013, 10:49

Девчонки, как просто и доступно объяснить ребенку что такое обида? Ну вот я сегодня обнаружила, что у нас обида глубоко зарыта еще аж с сентября, и тока щас она стала говорить об этом. Ну вот если есть опыт - поделитесь. А то я много слов тока знаю. Неоправданные ожидания, осознать, простить, понять и не ждать! :x тады будет хорошо! уж очень хочется, чтоб обид не накапливала).
Вере уже 9 лет. Так что она поймёт. Ситуация в следующем. Она на уроке отвечала. Учительница сказала, что она несёт чушь или глупость. Ну скажем, учительница деликатностью не отличается, отличается эмоциональностью. Ну конечно стали все смеяться. Но Вере обидно, что смеялась её подруга, которая потом не призналась что она смеялась, когда пересказывала этот случай бабушке. Веру задело, что она над ней смеялась, и то, что она в этом не призналась, то есть знала, что поступила плохо, но всё равно так поступила). Она хотела бы поддержки от подруги, а получила насмешку. Понятно, что обидно. Вобщем пришла пора поговорить с ней об обидах вообще).
Надо ли с телесных ощущений начинать? Вообще как научить фиксировать лучше? Там жеш надо сначала поймать момент. Чувствую я , что много слов придётся). Быстро не получится).

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Пн 04 мар 2013, 12:43

Вот Сольчик), а ты говоришь отдельную тему! :mrgreen:

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Одуванчик » Пн 04 мар 2013, 14:57

Народ просто с мыслями собирается, вспоминает свой опыт, в голове прокручивает,
к вечеру много напишут

мне тема навеяла воспоминания и свои детские, и из жизни ребёнка, хожу перевариваю, вспоминаю свои детские ощущения
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Мамашка » Пн 04 мар 2013, 15:33

Постою послушаю). Я и сама люблю пообижаться, а мне в ответ "ты что юмора не понимаешь"? :lol: Т.е. мне объяснили, что люди смеются не чтоб обидеть...но мне все равно не по себе, и когда над другими смеются - так же :???:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Бегущая вода » Пн 04 мар 2013, 16:00

Я своему просто объясняю.
- Тебе хорошо было, когда ты обиделся?
- Плохо.
- А когда перестал обижаться?
- Хорошо.
- Ты можешь это сам выбирать.

Если он кого-то обижает, тоже спрашиваю, что почувствовал тот человек, и что ты почувствовал, когда он огорчился?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 04 мар 2013, 21:27

Обида - это когда у другого человека не было того, чего ты хотел. Или было, но он не захотел или не сумел тебе это дать.
Так интересно что-то написать, сразу как будто что-то понимаешь. )
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Пн 04 мар 2013, 21:45

Обида это когда твои ожидания от человека не соответствуют реальному человеку). Обычно ты думаешь, что человек очень очень хороший, а на деле- как все((( :mrgreen:
Также обижается ребенок, который ожидает, что у него должны быть мама и папа, а на деле - два папы) :x :mad: и ещё суррогатная мать. :x то есть ожидания не соответствуют).
В первом случае момент обиды гораздо легче отфиксировать - было хорошее настроение, а стало фиговое))))
Во втором случае какая то фигня фоном, когда отмечают мамин день во всей стране, когда фильмы смотришь, где кричат от страха "мама!", мультики про мамонтенка, который маму искал, к друзьям в гости ходишь, где мама печет пирожки, а папа играет в футбол с детьми, но осознать сразу не получается).
И в первом и втором случае - приходит психолог- тихо неспеша разговаривает - и воцаряется мир и гармония! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так вот что такое обида, деточка! А когда ее нет - это мир и гармония! Выбор за тобой! :lol:

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Мамашка » Вт 05 мар 2013, 00:17

Оль, ты Веру к психологу сводила? :???:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Morgana
Муми Друг
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 13:58

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Morgana » Ср 06 мар 2013, 18:19

То, что Вы описываете (не соответствует ожиданиям), я бы назвала разочарованием. А обида - это осадочек, который остался после осознания того, как есть на самом деле. Ведь можно разочароваться и забыть, отпустить, простить. А если забыть не получается, значит что-то ещё в этой ситуации цепляет, ждёт изменения какого-то, действий. Вот это обида сидит. :oops:
Смерть стоит того, чтобы жить... а любовь стоит того, чтобы ждать

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Ср 06 мар 2013, 19:32

Morgana писал(а):То, что Вы описываете (не соответствует ожиданиям), я бы назвала разочарованием. А обида - это осадочек, который остался после осознания того, как есть на самом деле. Ведь можно разочароваться и забыть, отпустить, простить. А если забыть не получается, значит что-то ещё в этой ситуации цепляет, ждёт изменения какого-то, действий. Вот это обида сидит. :oops:

Да, сидит. Мне кажется это от глубины зависит. Ну не важно. Легкая обида- быстро проходит, а глубокая рана - долго.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Ср 06 мар 2013, 19:38

Лилу писал(а):Мне кажется, не надо ребенка грузить :oops:
Если есть необходимость, помочь разобраться с конкретным случаем, несколько раз, если надо. Со временем научится. Или вот как у Муми Мамы - семейная политика по обидам. Но вот это вот прогруз про обиды... я бы не делала этого.


А что за семейная политика? Я не читала или пропустила.
Насчет пропустить - она в этом деле как то лучше меня даже некоторые вещи разбирает.
Я ей уже объяснила как смогла. Она быстро кивнула и переключилась на собачку)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Ср 06 мар 2013, 21:55

Да, спасибо!
Но она никогда не обижается ни на кого, так чтобы это было демонстративно. Это из другого разряда. Это то, что носишь с собой все время. И копишь копишь- в результате стресс. А в конце жизни надпочечниковая недостаточность! :shock: :mrgreen:
А часто обиды наши не осознаются до конца - эмоции и подсознание их глубоко прячут, ведь мы все время должны себя вести культурно! Вот сегодня меня ребенок спросил - кому можно жаловаться на учителя? Если учитель себя неуважительно ведет! Кому? Наша учительница знает ситуацию, считает что лучше молчать. Дети в школе страдают от неуважительного отношения, это ведет к агрессии - но это НОРМА для школ, и вообще любых бюджетных учреждений. Вот дави в себе обиду. Живи с ней.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Мамашка » Ср 06 мар 2013, 22:23

наверное только внуки наших детей будут жить в более уважающем обществе(((. должно пройти время, чтоб накопилась эта способность и умение к уважению. рано нам :(

и чтоб мы научились требовать к себе уважения.
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Ср 06 мар 2013, 22:34

Ну я пока думаю пойти к школьному психологу- обсудить что к чему и войти в эту болотную жижу через 3 -ю сторону). :mrgreen:
У меня не получается молчать в трубочку. Педагог имеет массу способов в своем арсенале для взаимодействия с детьми) они просто забыли)
А вот что делать ребенку в такой ситуации. Ну Татьяна Владимировна дура , понятно, чё на дураков обижаться, но ..... Очень много но.......

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Мамашка » Ср 06 мар 2013, 22:42

могу только пожелать удачи. мы были у школьного психолога в прошлом году (у вас прекрасный мальчик - и он у нее правда прекрасный! а у своей училки :evil: ). и я уже второй год в родительском комитете - тоже не помогает войти в эту жижу. это очень закрытая система. надо быть "своим", чтоб туда попасть...мне не удается))) не вызываю доверия - задаю слишком много неудобных вопросов :o )))
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Ср 06 мар 2013, 22:44

Я вот могу сказать, что вошла) но пока только в классе)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Мамашка » Ср 06 мар 2013, 22:45

с почином :lol:
916 78 один 9 три 48

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Ср 06 мар 2013, 22:46

:mad: :mrgreen:

turbo
Муми Друг
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн 06 сен 2010, 21:43
Откуда: Москва

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение turbo » Пт 22 мар 2013, 09:38

И.о., на курсе по псих. консультированию мы разбирали немного особенности работы с детьми. Ситуация непростая, т.к. прошло время. А с детьми в этом плане проработать какую-то ситуацию сложнее. У них память еще не так, как у взрослых работает, это чисто физиологически по-другому. Если обида до сих пор сидит, значит эмоции полностью она не пережила тогда , в сентябре. Сейчас, как нас учили, Вам стоит только каждый раз, когда она вспоминает этот случай, просто выслушивать её до конца. Если сможете, задавайте вопросы для более конкретного описания того, что доча помнит, что чувствовала в каждый момент ситуации, какие эмоции переживала, что хотела сделать или не сделать и т.д. И ни в коем случае не давайте оценок! Вы можете услышать совсем не то, что ожидаете. Просто выслушайте и все! Можете отвечать ей что-то типа "хорошо", "я тебя поняла", "я тебя услышала" и т.п. Надеюсь, понятно объяснила)))
хорошо, когда хорошо)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Доступно ребёнку - что такое ОБИДА? Как избавиться?

Сообщение Жуженька » Пт 22 мар 2013, 10:02

turbo
Спасибо, мне тоже так кажется, не надо раньше времени сильно усложнять жизнь ребёнку)! Всё очень понятно для меня объяснили!

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12