Роли, которые мы играем в жизни

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Роли, которые мы играем в жизни

Сообщение IrenaF » Чт 22 ноя 2012, 23:26

Оранжевая мама писал(а):Мой сын так разговаривает, когда хочет внимания или поспорить ради спора Прямо очень похоже

Ну вот, уже и мне ярлык навесили :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Роли, которые мы играем в жизни

Сообщение IrenaF » Чт 22 ноя 2012, 23:41

А вообще я тут подумала, после всех обсуждений на форуме и в личке, что наверно не так роли тут мы играем, а каждый видит в другом что-то свое, свою личную проекцию. А не то что на самом деле происходит. Я пишу одно, с одним настроением и состоянием, а люди в этом оказываестся видят вообще что-то совершенно другое, в зависимости от того что для них на данный момент актуально. И это может быть вообще никак не связано с моим внутренним состоянием :( Мы же здесь ни выражение лица, ни интонации - не видим и не слышим. И про настоящее состояние другого - ничего не знаем :( Тем более что каждый пишет в силу своих литературных способностей.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Роли, которые мы играем в жизни

Сообщение Бегущая вода » Чт 22 ноя 2012, 23:58

для меня осознать - всегда хорошо, это моя аксиома

А чем хорошо ходить в маске и считать её своим лицом?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Роли, которые мы играем в жизни

Сообщение IrenaF » Пт 23 ноя 2012, 00:09

Оранжевая мама писал(а):А чем хорошо ходить в маске и считать её своим лицом?

Почему ходить? Здесь же не ходят, а поднимают темы, в этот момент может быть и надевают маску. Хотя я не уверена что это маска. Почему вредно одеть маску - для форума? Если это игра - здесь, на форуме , чем плохо в нее играть? Поиграли и разошлись - довольные :) Чем плохо "укрепить своё эго"?
Я не поспорить ради спора пишу, а хочу разобраться- в чем смысл темы ? Ну не понимаю я что такое "эго" и что такое - его укреплять :oops: Можно другими словами, для тех кто не знаком с этой терминологией?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Роли, которые мы играем в жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2012, 05:17

Тему Алефтина попросила поднять)

Если по Берну, классически, то

ПБТНДН (Почему бы тебе не...-да, но...) играется не ради получения ответа (Взрослый поиск информации или решения), а чтобы доставить удовольствие своему Ребенку и прибавить ему уверенности. Дословная запись диалога может показаться разговором Взрослых, но при непосредственном наблюдении становится ясным, что инициатор ведет себя как Ребенок, неспособный справиться с ситуацией; остальные же превращаются в мудрых Родителей, которые стремятся поделиться с ней своими познаниями.


Поэтому правильнее говорить не "это укреплять", а тешить и укреплять своего Родителя - а это м б очень даже приятно и даже полезно.

Играть в нее не плохо, конструктива мало, выхлоп большой, но есть любители, которые получают удовольствие))) Остальные ведутся, но, поняв, соскакивают.

Еще один момент всех этих игр:

Хотя при соответствующих обстоятельствах в эту игру способны играть почти все – она очень хорошо помогает организовывать время, – внимательное изучение индивидов, которые ее особенно предпочитают, открывает интересные особенности. Во-первых, такие люди с одинаковой готовностью играют и на той, и на другой стороне. Способность переключаться с одной роли на другую – характерный признак всех игр. Игроки могут предпочитать какую-либо роль, но могут меняться местами и не возражают против исполнения в той же игре другой роли, если это желательно по какой-то причине (сравните, например, переключение от Пьяницы к Спасителю в игре "Алкоголик").


Про Алкоголика:
http://psylib.org.ua/books/berne02/txt08.htm

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Роли, которые мы играем в жизни

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 23 ноя 2012, 05:19

Еще интересная игра "Какой ужас!"
Игра "Какой ужас!" наиболее драматичным образом разыгрывается среди людей, добивающихся, чтобы им сделали операцию, и в их транзакциях обнаруживаются все признаки игры. Эти люди "покупают" врачей и стремятся к операциям, несмотря на противодействие медиков. Для них пребывание в больнице и операция связаны с извлечением определенных выгод. Внутренняя психологическая выгода связана с тем, что телу их причинен ущерб; внешняя психологическая выгода – в том, что они избегают всякой близости и ответственности; вся ответственность при этом возлагается на хирурга. Биологическую выгоду олицетворяет забота медсестер. Внутренняя социальная выгода обеспечивается другими медицинскими работниками и пациентами. Выписываясь из больницы, пациент извлекает внешнюю социальную выгоду в виде сочувствия и благоговения перед его страданиями. В крайней форме эту игру профессионально ведут люди, утверждающие, что стали жертвой случайной или преднамеренной врачебной ошибки. При этом они требуют не только сочувствия, как игроки-любители, но и возмещения материального ущерба. Таким образом, "Какой ужас!" становится игрой, в которой игрок внешне изображает отчаяние, но в глубине души радуется, что может извлечь выгоду из своего несчастья.

Пред.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8