Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Синяя Птица
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 25 май 2010, 01:14

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Синяя Птица » Вт 25 май 2010, 18:59

Мне кажется Вы еще не закончили Ваши отношения с мужем - оно и понятно - должно много времени пройти, пока Вы сможете отпустить и простить. Если ваша дочь не видела папу с полу-года - она его не помнит и не знает сейчас. И у вас в запасе есть еще года 2 до того момента как она начнет осознавать построение семьи (мама+папа+я) и задавать конкретные вопросы. А сейчас ей нужна МАМА, которая её любит, целует, обнимает, играет и т.п. - Счастливая Мама. Пришейте простые (дешевые) пуговицы вместо глаз и носа и отдайте игрушку ребенку (надеюсь игрушка чистая, а нет - так постирайте). Рассказать дочери о папе вы сможете гораздо позже, лет так через ..надцать, когда она сможет понять, вот тогда у вас и будет шанс рассказать о безглазой собаке, отсутствии алиментов и т.п., и совсем не обязательно поливать его грязъю.
По поводу алиментов... если у вас каждая копеика на счету - то да, подать стоит, но скорее всего (Вы живете в России?) - алименты Вы будате получать с официальнои зарплаты, а значит это будут гроши (2 мороженых в месяц?). Но в будующем тогда отец ребенка, если он не изменится, в старости сможет подать на иждивение уже вашеи дочери... Вы хотите чтобы она его содержала?
Вы лучше сейчас займитесь поиском надежного портнера для своей жизни, не спеша, с умом и для Вас и для вашей дочки. Главное чтобы мама была счастлива - тогда и ребёнк счастлив.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Lady Luck » Вт 25 май 2010, 19:09

А еще можно поступить следующим образом. Оставить целостность подарка на совести мужа, а доче сказать вот папа подарил тебе собачку, но она долго ехала и по дороге потеряла глазки и носик, давай купим ей другие и пойти вместе выбрать. придумать историю про собачку
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение МИА » Вт 25 май 2010, 22:33

catling _cat писал(а): Оставить целостность подарка на совести мужа, а доче сказать вот папа подарил тебе собачку, но она долго ехала и по дороге потеряла глазки и носик, давай купим ей другие и пойти вместе выбрать. придумать историю про собачку

Вот сама вначале хотела предложить такой же вариант, только подумала, что в 2 года ребенку будет тяжеловато отследить и запомнить такие нюансы
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Lis
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:41
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Lis » Ср 26 май 2010, 00:32

Синяя Птица писал(а):По поводу алиментов... если у вас каждая копеика на счету - то да, подать стоит, но скорее всего (Вы живете в России?) - алименты Вы будате получать с официальнои зарплаты, а значит это будут гроши (2 мороженых в месяц?). Но в будующем тогда отец ребенка, если он не изменится, в старости сможет подать на иждивение уже вашеи дочери... Вы хотите чтобы она его содержала?

Я очень не люблю эти рассуждения, и слышала их уже не раз. Папа должен содержать своего ребенка, это полезно всем и папе и мне, и ребенку, даже если это два мороженых в месяц. Когда папе придет старость, могут быть разные варианты в том числе и та самая возможность общения между дочкой и папой, никакой катастрофы я в этом не вижу, более того наверняка дети (по нашим законам) содержат родителей так же с официального источника, если уж об этом речь.
Кто вы, Синяя птица, если не секрет? Недавняя регистрация и первое сообщение именно в этой теме... интригующе.

Перечитала еще раз ваш пост и свой ответ, как-то я неадекватно отреагировала, извините))) Что-то свое в нем увидела)
Провожу расстановки, тренинги и личные консультации.
По всем вопросам, с удовольствием ватсап: +7 925 052 57 68
Инстаграм @elizaveta.help

Синяя Птица
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 25 май 2010, 01:14

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Синяя Птица » Ср 26 май 2010, 01:18

Добрый день!
До этого просто читала этот форум, а эта тема наверное просто задела старые раны...

моей дочери уже 18, её родной папа не видел с 1 года (с тех пор как мы разбежались), жили много лет в одном городе и на алименты я подавала - 90-е годы были не легкие, и получала я тогда 23.5 руб. в месяц - по моему как раз одно мороженое...
Я просто не верю, что можно заставить кого-то любить - даже если это его ребёнок - пока оно само не придет, и у некоторых приходит поздно.
Первый раз моя дочь поняла, что папа как класс отсутствует в нашей семье года в 4 и я тогда ей объясняла на пальцах, что так бывает - папы и мамы не живут вместе. И я не была против её встреч с папой - он просто не проявил инициативы - ни одной.

8 лет назад я вышла замуж и мы переехали в другой город. И только тогда я поняла как важно женщине иметь твердую почву под ногами, поддержку - потому-что все наши нервы, неурядицы и пр. отражаются не ребенке, хотим мы этого или нет.

Когда моя дочь перешла в подростковый возраст - её вопрос папы заинтересовал вновь, видимо уже с точки зрения познания себя самой. И мы с ней опять разговаривали, я ей рассказывала (пыталась быть объективной) истории из жизни.
Я ответила на ваш вопрос? :D

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Настя) » Ср 26 май 2010, 09:21

Lis
А я всё-таки с этой Синей птицей согласна.
Это не я)))))) и я тоже заинтригована.
Мне показалось, что вы пытаетесь контролировать мужа и учить его уму-разуму.
Даже уже когда расстались.
потому что проблема с игрушкой это просто верх айсберга, и она довольно искусственная. а внизу нерешенные отношения.

Lis, я вас читаю всегда, когда вы в общем форуме, у меня к вам большая симпатия сформировалась))))

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Garota » Ср 26 май 2010, 09:53

По поводу прощения и отпущения - я не увидела в тексте попытки Лис контролировать мужа или его чему-то учить. Но по собственному опыту могу сказать, что в ситуации, когда есть дети, невероятно трудно просто взять и отпустить человека. Да, дети - наша радость и еще спасибо, наверное, надо сказать, что у нас их не отбирают и по судам нервы не трепят. Но с другой стороны, ребенка делали оба, а теперь, почему-то, отец может позволить себе срулить, никак в жизни ребенка не участвовать, а ты это должна принять и простить... Как-то не решен для меня этот вопрос.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Larik_M » Ср 26 май 2010, 09:57

Насчет алиментов, сейчас все больше компаний платит белую зарплату, может скоро все перейдут на белую зарплату.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Настя) » Ср 26 май 2010, 10:45

Garota

Не могу сейчас сообразить, как вставить цитату.
Вот, Лиз писала:

"Папа должен содержать своего ребенка, это полезно всем и папе и мне, и ребенку".
Это контроль.

Когда кто-то куда-то почему-то сруливает, - это просто так не происходит. Значит, надо дальше думать-двигаться и пытаться понять, почему так произошло.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 26 май 2010, 10:56

Насть, что не мешает подать на алименты :D В жизненных ситуациях надо двигаться параллельно :D Что Лиза и делает.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Garota » Ср 26 май 2010, 11:28

А я не стала подавать на алименты. С моей точки зрения, это трата нервов и ничего больше.
Согласна с тем, что ничего просто так не происходит, но у всех свои пределы терпения.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Настя) » Ср 26 май 2010, 11:33

Сахарок (Лана)
Не, я вообще не про алименты. Я про то что было выше там у Синей птицы. Алименты имхо такая фигня, как сложится так и сложится.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 26 май 2010, 11:46

А, понятно. Я не знаю какая сейчас ситуация с алиментами ( слышала даже посадили мужика), но когда для меня это было актуально, не светило ничего вообще. Я бы не стала связываться. Но на самом деле, мелочь, но приятно. Я знаю мам, которые реально получают от бывших мужей. Но это совершенно другой склад характера. И другая история :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Garota » Ср 26 май 2010, 11:54

Про "мелочь, но приятно" - мне бывшая свекровь недавно рассказывала, какое у нее количество подруг, которые с бывшими мужьями воюют, алименты выбивают через суд (при том, что в Бразилии закон об алиментах работает быстро - достаточно женщине сказать, что муж не платит, его находят и сажают до выяснения обстоятельств, потому как расценивается это как преднамеренное убийство ребенка (голодом)). И ей, свекрови, так их жалко - ведь так выматываются, бедные, и получают такую мелочь! Она б забила... :)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Настя) » Ср 26 май 2010, 12:32

Garota
Воевать-то можно долго. Лучше бы эти силы на другое потратить.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Garota » Ср 26 май 2010, 13:16

Согласна. Потому и не воюю.
Но интересно, что бы свекровь говорила, если бы у нее была дочь, которая попала бы в такую ситуацию..
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Lis
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:41
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Lis » Ср 26 май 2010, 14:22

Про воевать по судам я сама не горазда, поэтому взяла адвоката, которая меня в суде представляет, сначала колбасило от того, что мол свои проблемы спихнула на нее, потому что я не могу общаться с мужем, меня ступорит, его аргументы вводят меня в транс и я никогда не могу ничего внятного ответить, а потом посмотрела на это с другой стороны: Да есть что-то, что я не умею, именно поэтому я взяла профессионала в таких вопросах. Может когда-нибудь научусь, а может и нет. Я вот такая. Но надоело постоянно чувствовать, что меня обижают, а я утираюсь, нахожу им оправдание и еще и думаю, что я лучше, потому что не обижаю в ответ и отхожу с гордо поднятой головой, мол сама справлюсь.

Настя) писал(а):"Папа должен содержать своего ребенка, это полезно всем и папе и мне, и ребенку".
Это контроль.

В чем-то согласна, есть во мне такой червячок из серии, чтоб думал в следующий раз чего делает, что все не так просто, как хочется, а то у него как в том анекдоте "ааа.. ничего не получается" и пошел дальше. У него первая дочь, которой скоро 18 лет, там мама не подавала на алименты, договорились, что дочь будет у бабушки на каникулах, такой вклад той стороны семьи в ребенка, но муж-то в этом никак не участвует, внучка гостит на бабушкину-дедушкину пенсию. Причем надо сказать, что такая мстительность вообще первый раз вылезла из меня, ну значит так и надо. Посмотрим чем дело кончится.
Да про контроль - это Вы хорошо сказали в точку, и не только по поводу мужа, ушла думать))))))))))
Провожу расстановки, тренинги и личные консультации.
По всем вопросам, с удовольствием ватсап: +7 925 052 57 68
Инстаграм @elizaveta.help

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 26 май 2010, 16:03

Lis писал(а):я не могу общаться с мужем, меня ступорит, его аргументы вводят меня в транс и я никогда не могу ничего внятного ответить... Но надоело постоянно чувствовать, что меня обижают, а я утираюсь, нахожу им оправдание и еще и думаю, что я лучше



я написала свой первый посто потому что увидела именно это ;)

ЖЕРТВА! тысячу раз ЖЕРТВА! и будете ей до тех пор, пока сами этого хотите. и ничего не поменяется пока будете помнить "вчера" и свои "привычки", котроые и принимаются за свое Я. Но Я - это нечто сааавсем другое ;) это то, что непохоже на свое типичное поведение :animals-bunny:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение red cat » Ср 26 май 2010, 16:05

Мне кажется контроль тут не причем, вернее не так страшен. Есть просто люди такие расслабленные, которые не отвечают за свои действия или думают, что имеют право не отвечать. Я так понимаю, что-то подобное в жизни у него уже было. Может мама и бывшая жена его таким образом разбаловали. Но вы-то так делать не обязаны. Тут на себя надо ориентироваться, поскольку проблема эта не ваша, а его.
И для многих мужчин харрактерна позиция: она ребенка захотела и я его ей подарил, вот пусть теперь сама и колбасится. В варианте: "Она же девочка и маленькая, ты должна сама ее воспитывать, поскольку девочек воспитывают женщины. Ну и сама же захотела ребенка...теперь это твоя задача, а я деньги зарабатываю". Хорошо бы папы тоже учавствовали в воспитании, но пока папа сам этого не захочет, искусственно такого участия папы не получается создать.
А на элементы нужно подавать, чтобы не было лишних зацепок. Пусть лучше все будет четко прописано, сколько и когда. Так, мне кажется, легче расстаться. А одна зацепка все равно будет и через 30 лет. Это единственная ниточка - ребенок. Обрезать ее нельзя, чтобы не сделать больно ребенку. Если конечно папа совсем аморальный - тогда нужно физически перестать общаться, т.е. к ребенку не пускать.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Нужна помощь коллективного разума (бывший муж и его участие)

Сообщение Настя) » Ср 26 май 2010, 16:06

Garota
Так тогда тем более.
у неё такая дочь была бы не спроста.

меня вот например позавчера бог наказал. Не больно, но ощутимо. Страшно немного, я пугливая. Я поняла, это от того что я была в ссоре с соседкой. Я пошла к ней мириться, и оказалось, что мои к ней претензии конечно в общем правильные, только у неё ребенок умирает, а по девочке не видно, это кровь. вот вам и война. Щас списываюсь с гомами, кто возьмется.

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron