Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
cyrano
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 13:30

Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение cyrano » Ср 14 апр 2010, 20:20

***
Последний раз редактировалось cyrano Ср 06 окт 2010, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Лина » Ср 14 апр 2010, 23:53

Думаю могут помочь расстановки по Хеллингеру в этом разделе целая тема про это.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Ляля » Чт 15 апр 2010, 00:02

Вот это КРИК души! :???: Очень Вам сочувствую, прочитайте обязательно Типпинга "Радикальное прощение". Но это так, для начала. Может все-таки к психологу - 1час=2000руб.
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение тутун » Чт 15 апр 2010, 00:57

cyrano писал(а):Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ИЗМЕНИТЬ ЭТО ВСЕ, изменить свое отношение, потому что очень тяжело. Помогите советом, может мне книги какие-то почитать. Не могу пойти к психотерапевту по финансовым причинам, поэтому прошу Вас - помогите. Простите, что так все косноязычно написано.


ну если с финансами туго, начните с книг
Лууле Вильмэ
В. Синельников
есть книжка хорошая Норбекова про халявный миллион решений...

ну начинать с прощения...однозначно...вот Виильмэ в этом очень хороша
http://www.koob.ru/viilma/
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Антони » Чт 15 апр 2010, 09:03

Как бы поступила я, если коротко: самой нужно быть твердой, как кремень - это то, что касается твоих жизненных взглядов, твоей семьи, т.е. очень мощный жизненный стержень - для того, чтобы если придется быть облитой говном - ну помылась и готово, никаких душевных от этого травм, совсем как детское :)))
С родителями важно не только дружить на расстоянии, но и в сердце не держать на них обиду, а наоборот, признательность и любовь. На самом деле все люди очень глубоко в своей сущности очень хорошие, но обладают некой идиотской шелухой, оберткой - у каждого свои закидоны. Так вот, представляй маму без этой обертки :). Ей и самой с этой ужасной оберткой очень тяжело, и по этому поводу дочери уместно испытывать к ней сострадание.
Практически, я бы делала так: приходишь к маме (не забывая о своем стержне!), и со всем соглашаешься :) :) . Это не вранье, на самом деле в каждом вопросе ведь есть немного "да" и немного "нет". Например, мама тебе говорит: "тебе нужно срочно работать", а ты ей, мягко: "ты права" и рассуждаешь мысленно и вслух о хороших сторонах работающего человека (ведь они есть же, есть :) ! не важно, что в данный момент жизни тебе это не подходит, да и кто знает, что будет завтра).
Представь, мама привыкла биться, бодаться о твою стену - это уже как наркотик, а если стены нет - в подушку биться неудобно :) .
Это конечно немного напоминает на посещение в больнице больного человека, но опять же, все относительно, кто из нас более душевно больной, а кто здоровый ;) :violin:
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Дереза » Чт 15 апр 2010, 10:00

Антони, как вы здорово написали :)

К книгам добавлю еще "Любовь, любовь, любовь..." Лиз Бурбо. Посмотрите обязательно, она есть Инете. Да и другие книги ее же, но я только эту читала.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
cyrano
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 13:30

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение cyrano » Чт 15 апр 2010, 13:37

Спасибо всем огромное, обязательно почитаю книги. Тоня, спасибо за подробный ответ - попробую так сделать.
Ляля, порекомендуйте, пожалуйста, психолога.
Накатала вчера письмо маме, постаралась максимально обойтись без негатива, но при этом донести до нее свою позицию твердо, теперь боюсь реакции.

Аватара пользователя
cyrano
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср 07 апр 2010, 13:30

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение cyrano » Чт 15 апр 2010, 13:50

А еще как реагировать на ее претензии постоянные? Тоже соглашаться со всем? А внутренне как себя настраивать - проблема в том, что, общаясь с ней, потихоньку-полегоньку я действительно начинаю веритьв то, что я такая плохая, тем более что действительно недостатки-то есть.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Lady Luck » Чт 15 апр 2010, 15:16

Хорошо просто полюбить маму, полюбить безусловно, такой какая есть, ничего не ждать и не просить. Маму не изменить, не изменить погоду, время года. Можно просто радоваться тому что есть такая какая есть.
Антони писал(а):приходишь к маме (не забывая о своем стержне!), и со всем соглашаешься . Это не вранье, на самом деле в каждом вопросе ведь есть немного "да" и немного "нет". Например, мама тебе говорит: "тебе нужно срочно работать", а ты ей, мягко: "ты права" и рассуждаешь мысленно и вслух о хороших сторонах работающего человека (ведь они есть же, есть ! не важно, что в данный момент жизни тебе это не подходит, да и кто знает, что будет завтра). Представь, мама привыкла биться, бодаться о твою стену - это уже как наркотик, а если стены нет - в подушку биться неудобно .Это конечно немного напоминает на посещение в больнице больного человека, но опять же, все относительно, кто из нас более душевно больной, а кто здоровый

При этом чувствовать любовь к маме.
Мне 35 и удалось это мне как пару лет наверное. До сих пор жалуюсь если нахожу свободные уши на маму:) Приняла то, что на нее не опереться, она от трудностей трясется. Приняла то что она не было мне защитой и опорой. Это будет мне уроком, я постараюсь лучше понимать своих детей.
Родители и дети даются нам по умолчанию, что досталось, то досталось :D
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение юльченок » Чт 15 апр 2010, 16:26

в книге некрасова "материнская любовь" много об этом. неоднозначная конечно книга.
мне помогло наладить хорошие отношения с мамой мой переезд в другую страну. расстояние научило нас думать,прощать друг друга. я скучаю, стремлюсь домой, редкие встречи чаще радостные и долгожданные. мне не нужно уже ничего доказывать,ведь мы с мужем смогли тут выжить и растим сами здоровые здорового ребенка. я много думаю,что маму нельзя не в чем винить,все что она делает,все от сильной любви ко мне и просто от неумения постороить наши отношения в согласии.она сама мучается и хочет чтобы у нас все было хорошо. действительно матери очень часто замыкаются в своих детках и я радуюсь что последние годы у мамы есть работа которая ей нравится и на которой она считает что ее ценят. я стараюсь не судить и говорю себе,что она мама ,значит она умнее и не мне ее обсуждать. на расстоянии и без ссор,я чаще задумаваюсь о том хорошем что есть между нами и вобще понимаю что самое важное в жизни это наша большая семья,наш род именно такой и с такими разными людьми и судьбами. я буду только способствовать чтоб мои дети приезжали на родину и знали всех-всех родственников с обеих сторон.
конечно я бы тоже хотела,чтоб мама меня слушала и уважала и много чего :D и мечтаю слушать и уважать своих детей. но пока хочу хотя бы найти к маме подход чтоб быть открытыми друг другу. с сама стараюсь слушать и уважать маму.
бывало раньше сложно даже просто подойти и обнять маму как маленькая девочка ее поцеловать. но теперь я знаю что и она этого ждет. вобще наша гордыня нам мешает любить и быть любимыми самыми близкими людьми. буду ее первая обнимать и целовать и пропускать мимо ушей ее недовольство и буду стараться ничего ей не доказывать,обходить острые углы. а если будет ссора,то как осныну начну все снова и снова :D
cyrano, раз вы хотите чтоб ваши отношения наладились ,это уже замечательное начало и значит мир подскажет вам решение. девченки советуют вам замечательные книги,а еще советую вам спокойно подумать о ваших отношениях, найти время когда все было у вас хорошо, ведь в детстве мы безусловно любим наших мам. можно записывать свои хорошие мысли, потом обдумывать их снова. если вы верующий человек обратитесь к богу,помолитесь. и не отчаивайтесь, вы победите и все наладится,даже если и не сразу. и вы не одиноки, к сожалению,многие не могут нормально общаться с родителями. нам с мужем тоже много еще предстоит думать и делать в этом направлении.
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение мама Александра » Чт 15 апр 2010, 22:27

Сирано,
- думаю в наше время нелады с мамами - скорее правило, чем исключение :twisted: , Вы точно не одиноки в своих проблемах. Наверное, отпечаток времени...
- мамы - увы, не лечатся. иногда поддаются легонькой коррекции, но временно, до очередного отката на прежнюю позицию :mrgreen:
- т.о. Вам остается одно - поменять отношение к ситуации! иного не дано :o
- для успокоения души Вам действительно нужно "вдруг" понять, что больны не Вы :D . Тогда Вы легко простите маму, также как прощали бы хулигана-ребетенка (который до 16 лет не несет ответственности за свои поступки :ugeek: ).
- для снижения количества постоянно сваливающейся на Вас критики можно попробовать доносить такую мысль: "мама, ты меня такую непутевую сама 25 (вставить нужную цифру) лет воспитывала, и такую воспитала. поскольку методы твои за 25 лет не изменились, результат другой теперь ты вряд ли получишь" :-) можно разными словами про ту же суть - мол я - твоих рук дело, критикуя меня, ты критикуешь себя. но главное, действительно, тихо-мирно-ласково, как с ребенком. я бы еще добавила, что теперь Вы сама - мама и теперь Ваше время решать как жить и как кого воспитывать, просто пришла Ваша очередь решать в Вашей жизни :-), а её очередь - просто любить и баловать внуков. иначе, указывая Вам как жить, она пытается жить за Вас, т.е. эгоистично лишает Вас права на жизнь! надеюсь я понятно выразилась :ugeek:
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Leysly-Лена » Пт 16 апр 2010, 00:59

Не могу давать советов, могу лишь написать как у меня было и есть. Мне 28 и только в последние год-полтора сместился угол зрения со своего подросткового "фи" :oops: и стала что то понимать в отношении мамы, смотреть на ее жизнь, на ее историю другими глазами. Не сказать, чтобы раньше не понимала, просто не время было наверное :)
Тоже вот в терминах рассуждала, что она эгоистична, что меня такую воспитала, а теперь бросила на произвол - типа выплывай как хочешь....ОНА ОНА... Все те же обиды, самооправдания, жалость к себе, запальчивость, категоричность... все те же детские спросы с нее, держусь ручкой за мамскую юбку..

И вот как то однажды мне помогла хорошо прощупанная мысль, что я и мама - две отдельные личности. Не знаю, как это произошло. Какой то щелчок. Вот так наверное и происходит взросление щелчкообразно :)
У мамы своя жизнь, свое отношение к ней и взгляд, свое детство (причем нелегкое), воспитание, и потом будучи взрослой, она выбрала себе такую жизнь какую в итоге имеет, осознанно или нет. Не важно. У каждого своя дорога.
А я иду своей. Мой путь несколько отличен.

Иногда бывает жаль, что при всем своем этом понимании я остаюсь как бы бездейственной. Вижу, как мама внутренне несвободна, вижу сами причины того. Чем то хочется помочь ей, пока не знаю чем... Наверное действительно больше соглашаться, относиться снисходительно к ее странностям, с любовью.
Я пока на том уровне, когда на любые попытки нравоучения или давления спокойно говорю "да, это ты так думаешь. У меня несколько другое мнение (интересно - делюсь, нет - так нет)" или "Мне кажется, по моему мнению (у тебя м.б. свое), я чувствую ....(именно так, потому что я такая)".
Считаю, что уже многого достигла. По меньшей мере переросла в себе бунтующего против материнской гиперопеки и авторитаризма подростка, обиды, зависимость переработала.
Но и мама изменилась.
Какой то психолог, не помню уж какой, говорил, что мы не можем себя изменить, побороть - это как головой о камень стучать - а можем только стать более естественными, т.е. САМИМ СОБОЙ. Имелось ввиду - мы можем развить в себе свои же лучшие качества, кот. в нас есть, а худшие - мысли, эмоции, чувства - как бы поместить на второй план :)
Вот и развиваем обоюдно.


Еще хочется сказать, что в одиночку проработать эту проблему трудно, практически невозможно, сколько книг бы ни встретилось.
Я вот столько всего перечитала - голова треснет скоро :D , а екнуло только когда человек нужный появился. Думаю, что и в нужное время.

Или психолог, или группа поддержки, или просто друг... любой человек нужен, способный заменить (ключевое слово Компенсация!!!!) безусловную маму в кавычках - близкий, принимающий, поддерживающий, направляющий, надежный, вселяющий уверенность, разделяющий чувства.
Еще хорошо бы сходить к нему в семью и посмотреть, как он общается со своей мамой. Почувствовать легкость бытия сразу можно. :D
Проблема то действительно практически в каждой семье у нас такая.

Например, будучи подростком, до сих пор помню как поразилась и взяла на вооружение ;) , когда на неоднократное мамино тревожно-давящее назидание позвонить доче после полуночи, вместо угрюмого "угу" с повисшим грузом ответственности подруга сказала:
- Мамулик, все в порядке. Ты беспокоишься, что я задерживаюсь, понимаю, что тебя это взаправду беспокоит, так позвони сама, чтоб я не запамятовала
(а наедине потом было добавлено - это ЕЕ беспокойство (мамино), а не мое, вот пусть и выкручивается)))))))

ПС
leysly писал(а):Не знаю, как это произошло. Какой то щелчок.

Вспомнила и дописываю!!! Почему то амнезия теперь на неприятное....
До щелчка я много внутренне болела. Тоже переехала от мамы, в особо острых состояниях даж по телефону с ней не общалась - шнур выдергивала на часы, сутки... Практически ни с кем не общалась кроме человека, с которым было надежно.

ППС Вот еще мысль такая помогала - случись чего с мамой и ее не станет... Куды все эти обиды с претензиями девать, кому они нужны? Станет ли мне лечге жить? НИФИГА!!!!
Даже наоборот страшно от осознания того, что умрем вот и не успеем на пути друг к другу приблизиться хотя б на йоту, чтоб отношения если не близкие, так спокойные ровные были.

У меня бабушка со своей родной сестрой всю жизнь в ссоре пробыли, так никто из них и не решился сделать шаг навстречу. Обе умерли от рака.
Для чего жили тогда люди - раз слепоту с глухотой сердец своих не смогли преодолеть, да обида точила - весь смысл жизни теряется. Страшно.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Настя) » Пт 16 апр 2010, 09:47

Я пытаюсь принять и полюбить маму уж второй год. Это самое сложное в жизни, на самом деле, - иногда лютого врага полюбить легче.
Все два года, вглядываясь в себя, обнаруживаю, что как будто состою из комьев ненависти к маме. Хотя до этого думала, что у меня к ней просто легкое фоновое раздражение. Оказалось, после пристального рассмотрения, что - нет. Это гнев, ненависть, ощущение предательства, отчуждение. Чаще всего так, к сожалению, и бывает, когда человек начинает копать.

Хотя последние лет так - дцать моя мама всеми силами старается мне помогать и меня поддерживать. И очень сильно помогает. Но между нею и мной как стена, об которую я как будто головой бьюсь.

Я много чего испробовала на этом пути, и всё, что я пробую, приносит свои плоды, - а ненависть к маме пока остается. Хотя я знаю, что постепенно уйдет и она. Просто нужно работать.

Принятие мамы - это самое важное, что нужно сделать в своей жизни, имхо. Потому что отношение к маме тянет за собой подсознательное отношение ко всем другим людям и к самому себе. Это и есть открыть свое сердце для любви. Да, Виилма отлично и очень психологически глубоко об этом пишет.

И еще хочу заметить. как мне кажется, важную вещь.

Часто вместо реального принятия происходит простое подавление. Так хочется простить и полюбить, что блокируешь, не замечаешь отчуждения или раздражения.
У меня уже пару раз так было: много чего отработала, в сердце - любовь ко всему миру, и кажется, что и проблема с мамой решилась. А это я просто подогнала, сделала "как будто", потому что очень хотела.
Очень важно не подавлять, и честно смотреть в глаза своему неприятию, если его хоть крупицы остались. И с ним продолжать работать.
Иногда, поэтому, возможно, и не надо внешне стараться делать вид, что у вас с мамой всё хорошо, что вы с ней внешне согласны.
Лучше быть честной. Хотя бы с собой. быстрее выздоровление придет.

И если есть агрессия, лучше дать ей какой-то пристойный выход, не общаться какое-то время, но - не давить в себе на корню.
В ссоре и агрессии нет абсолютного зла, иногда это - нужный этап в движении.
Если, конечно, при этом идет работа.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Дереза » Пт 16 апр 2010, 10:31

leysly
Настя (Анастас)
Девочки, как же глубоко! И как вовремя. Спасибо вам.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Zula » Пт 16 апр 2010, 14:40

Мне кажется,что мы все безусловно любим своих мам.Как дети-только за то,что они есть.Со временем мы начинаем их сравнивать с окружающими-мамами друзей,одноклассников...При этом в тех,других мамах замечаем только те черты,которые нам нравятся и как нам кажется нет у своей мамочки.Мы так страстно хотим,чтобы мама соответствовала нашим ожиданиям или даже притязаниям,что перестаём замечать ЕЁ хорошие черты.Постепенно о них и совсем забываем.И вот пожалуйста-чёрствая,требовательная мать,которая только мешает и делает как будто назло.
У меня есть только мой опыт.Только про себя могу рассуждать.Как то,ещё учась в институте поехала с подружкой встречать маму в аэропорт.Когда она вышла,то после обнимашек-целовашек первые слова были о моём ужасном макияже.Вот честно-пока подружка не обратила на это моё внимание,я не заметила.Мне было не обидно до тех пор пока мне не указали,что здесь то надо бы и обидеться.Хотя макияж то действительно был мерзковат :o Это я к тому,что многие вещи не мешают нам жить пока нас не ткнут в них носом.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Veronika » Сб 17 апр 2010, 00:03

Cyrano, у меня теперь есть мама. Могу поделиться, как это случилось. Но поскольку теперь все хорошо, у меня не поднимается рука писать про ужасы нашего городка (этот триллер стоил мне... хотя, только так, видимо, у некоторых людей появляется хоть какой-то примитивный житейский ум. Молчу, чего это стоило моей маме...).
Все возможно.
Написать вот так вот я не смогу - это вся моя жизнь. Если хотите, могу Вам рассказать лично. Вы где живете? :D
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Ляля
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 16:06

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Ляля » Вс 18 апр 2010, 14:53

Cyrano, я Вам отправила ЛС.
Машутка родилась 03.02.2009! Жизнь снова приобрела смысл

Blade_soul
Муми Друг
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт 30 мар 2010, 15:40

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Blade_soul » Пн 19 апр 2010, 10:46

Может и мне что дельное посоветуете, а девочки?
Мама со мной уже год не разговаривает. Началось это кода мы с мужем уехали в другой город (в Москву). Сначала думала, соскучится позвонит (с папой я регуляро общаюсь, она мне звонить запретила, единственный раз когда я позвонила, бросила трубку.) С внуком (3 года) общение так же отсутствует. Я летом хотела приехать на их Дни рожденья, они у родителей с разницей в три дня, и тут мама единственный раз позвонила, но только для того что бы сказать, что она не хочет что бы я приезжала, "второй разлуки она не выдержит". Что делать просто не знаю...
Она была очень против нашего переезда, говорила что нам и в родном городе не плохо, что мы там не устроимся и т.д. и т.п.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 20 апр 2010, 16:09

Мне помогла и помогает глубинная гомеопатия по методу Шанкарана и Бриггита, где то в темке про нянь я немного личного писала об этом.
Еще бы с удовольствием на этот семинар сходила бы - http://lurie.ru/doctors/patients/savizkaya/

Если бы знания того, как надо действовать, было бы достаточно, мы давно жили в идеальном обществе. Что же происходит? Все просто: пока мы спорим с собственными родителями, пока отрицаем их опыт, боремся с ними, мы не взрослеем. Пока наши отношения с собственными родителями не перешли из разрешительных в уведомительные, мы остаемся детьми. А ребенку крайне дискомфортно жить во взрослой жизни, трудно быть самому родителем.

Потому, если мы хотим легко и гармонично растить собственных детей, полезно, в первую очередь, освободиться от автоматизма в поступках, от поведенческих моделей, которые мы используем бессознательно, даже если этого не хотим.

Как это выглядит на нашем семинаре:
Взросление отношений с родителями
Сепарация ценностей
Наши ожидания и ожидания от нас
Функциональная система как эталон отношений
Что вы получаете в итоге:

Мы так устроены, что в воспитании собственных детей больше всего усилий тратим на привитие тех качеств, которыми сами не обладаем. Этому много причин, но результат один: как можно научить тому, чего сам не имеешь? Робкая мама, теряющаяся в присутствии начальника, учит ребенка смелости и решительности. Отец, за всю жизнь ни разу не сменивший постылое рабочее место, учит сына самостоятельному выбору профессии. Не лучшим будет и попытка лепить из собственных детей подобие себя.

И ответ на поверхности: в каждом человеке эффективнее всего развивать его собственные лучшие стороны, черты характера и способности, и в воспитании детей лучше начинать с себя. Семинар в первую очередь изменяет взгляд на себя, своих родителей и детей. И позволяет пересмотреть собственные воспитательные приемы: сохранить эффективные, добавить новые и отказаться от бесполезных.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Прошу помощи: не могу общаться со своей мамой

Сообщение Ягодная » Вт 20 апр 2010, 21:29

Алёна ( Aqua pura )
У Вас тоже проблемы с мамой?

Тему про нянь не нашла, поэтому и вопрос :cry:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron